Отзывы на книги автора Александр Громов

strannik102
Внимание!
Суверенная территория любви к Стругацким!
Посторонним В. :-)

Этот плакат при входе в рецензию написан вовсе не случайно. Потому, что первое, что приходит в голову, когда читаешь повесть "Феодал", так это отсветы и тени книг Великих Братьев "Пикник на обочине" и "Град обреченный" (хотя тут же расплывчато на границе сознания мелькают их же "Трудно быть богом" и гербертова "Дюна", и, если с "Дюной" всё понятно, то каким краем сюда пришлась "Трудно быть богом" — я и сам не разберусь). Аллюзия с "Пикником..." возникает потому, что и здесь, на Плоскости, дела обстоят так же, как в пикниковой Зоне: Плоскость до предела, а может и до беспредела насыщена всякого рода гибельными, травмоопасными или, как минимум, крайне неприятными — в зависимости от того, на что именно вы напоретесь, гуляя по Плоскости — ловушками, пакостями и подлянками (хотя вы сразу должны иметь ввиду, что гулять здесь нельзя!). Собственно говоря, Плоскость по сути и является одной бесконечной Зоной, никем не огороженной и никем не изучаемой, просто однажды оказываешься здесь и остаётся только два предельно обнажённых в своей простоте выхода — жить, выживая, или умереть, умереть самому и сразу, или умереть по прихоти Плоскости... А наводка на книгу АБС "Град обреченный" тоже почти прямая: и тут и там авторами создан совершенно невероятный, в корне нарушающий и разрушающий все физические законы и логику бытия Мир, Мир экспериментальный, Мир нелепый и чрезвычайно опасный, Мир скукоженный и изнахраченный, но всё-таки дающий возможность жить. А вот как ты будешь жить — зависит только от тебя. И от твоего феодала тоже. От его ума и от его способности спать и видеть сны. Вещные сны... А ещё, возможно, и от его способности как-то понять этот мир, и попытаться его изменить, а значит восстать против того, кто его создал, этот самый странный из Миров по имени Плоскость. Восстать против... Создателя? Творца? Демиурга? Или просто Экспериментатора?..
Книга замечательным образом напитана глубокомысленными и глубокосмысленными социофилософскими размышлениями и рассуждениями нашего Главного Героя — феодала Игоря-Фомы и его постоянного оппонента и друга Георгия Сергеевича (ещё одна параллель со стругацкой "Град обреченный", где в роли такого философа выступает Изя Кацман), рассуждениями о месте человека в этом мире и о взаимоотношении Человека и Мира... Ну и как же обойтись без Любви!
Конечно же это научная фантастика, классическая, добротная, и столь редкая теперь среди засилья всяческого фэнтези science fiction. Если можно наслаждение от прочтения книги назвать невыносимым, то считайте, что я его таким и назвал, потому что очень давно не читал ничего подобного у современных авторов-фантастов, ничего такого, что можно было бы назвать почти равновеликим книгам, написанным Учителями — Аркадием и Борисом Стругацкими.

russischergeist
— Кто в две тысячи шестнадцатом чемпионат по футболу выиграл? Не ЦСКА?
— Нет, товарищ Сталин.
— Кони! — досадливо пробормотал Сталин и отвернулся.

Как можно узнать из чтения ежегодных фантастических сборников, очень сложно, оказывается, подобрать достойные рассказы и собрать их вместе. Вот и здесь - казалось бы "Лучшая фантастика", да возникает вопрос: где же она - лучшая? Прямо как в песне Бориса Моисеева: "Где же ты где, звездочка алая? Где же ты где, искорка малая?"

Нет, ну, конечно, не скажу, что сборник совсем ничего интересного не содержит. Не все рассказы получили слабые оценки. Есть несколько интересных вещей. Может быть, если бы я был подробно знаком с творчеством попавших сюда писателей, я бы наверняка поставил оценки ниже. Это ожидаемо, так как если читаешь первый раз произведение нового для тебя писателя, пытаешься привыкнуть к его стилю, и тут могут быть только два варианта - "пошло" или "не пошло". По знакомым авторам мы уже сравниваем прочитываемое с ранними произведениями и уже относимся к оценке более серьезно и придирчиво.

Так что не судите строго мои оценки. На мой взгляд, наибольший интерес вызывают три следующих рассказа:

Время к обеду, а обед — это святое. Нельзя просто так взять и удрать, поджав хвост, когда обед.

- Просто феерический рассказ Олега Дивова "Холод, голод, интеллект" - об экспериментальном заповеднике, охраняемым исключительно роботами. Дружбаны, естественно работают "по программе", и, конечно, в ней можно найти лазейку, это даже могут реализовать совершенно неумные звери. Читал и смеялся в голос - высокий уровень иронии, очень захватывающе!

Я знаю, что я не человек. Я знаю, что она не человек. Я знаю слишком много.

- "Элегия Канта" от Катерины Бачило - необычная ситуация, без пяти минут апокалиптический мир, и только тут, внизу под землей еще можно существовать - жить, работать, спать, жить, работать, спать. Но не так-то спокойно и в этом государстве, в котором все управляется товарищем Вацлавом Кантом...

— Не знал, что вы читали Конан Дойля!
— Нельзя стать коммунистом, не обогатив свой разум всеми достижениями человечества

"Витя Солнышкин и Иосиф Сталин" Сергея Лукьяненко - небольшой рассказик, в котором описана только одна небольшая встреча рядового попаданца и могучего вождя, высокоиронично, жизненно, актуально, читаешь и понимаешь, куда мы катимся, к чему идем мы - славяне.

В целом неплохими на мой взгляд получились также рассказы Карины Шаинян, супругов Белашей. Любители дозоров смогут почитать на ночь сказку "Снежная королева" на новый лад, переформулированную для Иных. Также Алекс де Клемешье снова неплохо начал со своим рассказом, но снова, по моему мнению, финал получился скомканным, отчего впечатление смазалось.

Остальные рассказы меня не прошибли. В одном из них встретил цитату, которая как нельзя подойдет для выражения эмоций привередливых фанатов после их прочтения. Однако мысль содержит фразеологические части, так что прячу под кат...

Дальше...

Раз уж вы позволили себе так обосраться, то хотя бы не мажьте дерьмом остальных!
strannik102

Стругацкая тема по-прежнему не сходит с модальных значений. И наверное долго ещё будет волновать как почитателей (т.е. читателей) АБС, так и пишущую братию (и сестрию). И слава богу! Ибо есть в многажды прочитанном творческом братском багаже те оттенки и нюансы, которые всегда будут волновать, цеплять за живое, ставить новые вопросы и не давать ответа на уже заданные и многажды продискутированные.

Предложенный составителями И. Минаковым, М. Гелприным и Л. Деминой сборник, по моему разумению, можно отнести к очень удачной попытке продолжить и развить, а также просто развернуть другими боками стругацкие темы и смыслы. При этом авторы вошедших в сборник произведений (рассказов и повестей) по разному подошли к раскрытию темы "Мир Стругацких" — кто-то просто попытался продолжить события того или иного произведения АБС, кто-то рискнул показать уже известные нам события с другого ракурса и глазами другого очевидца-участника; нашлись смельчаки, выступившие с критическими творческими разборами ряда стругацких идей и смыслов, и есть также творцы новых смыслов, прямо происходящих из стругацкого творчества. И на самом деле неважно, кто какой путь выбрал, важно то, что ни разу во время чтения не было скучно или — упаси боже! — грустно и печально. И даже критические моменты, встречающиеся в паре рассказов, всё равно дышат любовью и уважением к советским мэтрам мировой фантастики.

Конечно, какие-то произведения сборника понравились более всего и обязательно будут перечитаны (хотя понимаю, что выборочно перечитывать всё равно не буду, а просто однажды сниму с домашней стругацкой полки новенькую книгу и открою на первой странице, с тем, чтобы последовательно и методично перелистнуть её страницы со скоростью своего чтения, дойдя до послесловия и содержания). И конечно есть менее понравившиеся рассказы — их всего пара, и при том, что они всё равно достойно заполняют своё место в этой книге. Называть и те и другие наверное всё-таки не буду — у каждого читателя свои пристрастия и антипатии, чего уж ими делиться, вы и сами для себя свои такие же найдёте в этом сборнике.

Книгу эту, зная мою страсть к творчеству Аркадия и Бориса Стругацких и мою домашнюю коллекцию их произведений, а также собрание "Миров братьев Стругацких", подарила мне Хойти.
Оль, подарок удался! Спасибо!

Deli

Ежегодно на Земле пропадают тысячи человек. Куда они деваются - те, кто не бежит в укромное место или не оттаивает в лесу по весне? Для Фомы этот вопрос давно был решенным. Вот она, Плоскость - какой-то совершенно невероятный параллельный мир, куда он и сам загремел, еще будучи молодым студентом. Бескрайняя пустыня, редкие оазисы и россыпь ловушек. Можешь ходить, избегая их, можешь поддерживать хрупкую инфраструктуру - быть тебе феодалом. Ходи по Плоскости, ищи свежих попаданцев, расселяй в оазисы, заставляй работать, собирай дань, обеспечивай орудиями труда, крутись-вертись, выживай в общем. Не умеешь ходить - живи оседло, возделывай землю, плати дань феодалу. Просто и сердито, за неимением лучшего сойдет. Феодалом себя Фома считал неплохим, никого ни к чему не принуждал, налог драл умеренный, с соседями был в хороших отношениях. К окружающему миру приспособился. Ну а правильно - раз всё равно не сбежать, зачем мучиться несбыточным? Надо жить тем, что имеешь. Вот и жил так долгие годы. А потом вся привычная картина мира рухнула в один день, и вчерашний рачительный хозяин превратился в истеричного богоборца - видать, профессиональное выгорание бывает у всех.
Вы знаете, сама по себе книга очень интересная, мироздание здесь необычное. А то куда обычно забрасывает наших попаданцев? В какой-нибудь фэнтезийный мир с эльфами. Здесь же только бесплодная пустыня, заселенная такими же неудачниками, как ты сам. Мир этот земным законам не подчиняется абсолютно, требует каких-то своих условий выживания, создает свои неповторимые алгоритмы - я люблю такие вещи, они позволяют вертеть реальностью, как пожелает автор, превращая ее то в сахарную вату, то в наждачную бумагу. Это всё было очень интересно, из себя же меня постепенно начало выводить главное достоинство книги - ее философская составляющая. Не спорю, мысли в книге встречаются довольно глубокие, но все в целом и каждая в отдельности настолько расходились с моими жизненными установками, что вся вторая половина превратилась в что-то смазанное и невнятное - когда персонажам не сочувствуешь и на сюжет уже наплевать становится, а мир перестал вытягивать своей новизной очень быстро. Самый большой мой ужас - это любовная линия, я еще когда только засветился этот женский персонаж подумала: если это свершится, я, наверно, двинусь умом. К счастью, не было оговорено, на сколько мне надо двигаться, ограничилась одним вечером.
В общем, странное какое-то впечатление осталось, начиналось - просто конфетка. А потом эту конфетку у ребенка безжалостно отобрали, заменив шпинатом.

Apsny

Первое в моём флэшмобе-2011 произведение жанра фантастики. Фанатом я никогда не была, но классику жанра, конечно, читала, и с большим удовольствием. Потом как-то попались парочка современных фантастических произведений (названий не помню, к сожалению), после которых желание читать то, что написано в последние двадцать лет, отпало напрочь. А из русскоязычных авторов кроме нежно любимых Стругацких вообще никого не припомню. Поэтому к роману Громова приступила с большим интересом: какая же, думаю, ты – российская фантастика?
Сначала неприятно удивил довольно убогий, даже несколько жлобский стиль и язык.

– Заткнись, Борька! – рыкнул на него тот мужчина, что постарше, кряжистый и ширококостный. Набычившись, начал надвигаться на молодого: – Чё, правда, что ли? Ты чё, блин, вчера говорил? Тебя для чего в проводники взяли? Ты, чмо, кого наколоть хочешь? О двух часах говорил, нет? Не слышу! Я тебе, козел, такой крюк щас устрою… По кругу водишь, кидала? Лишних бабок слупить с нас хочешь? А вот этого не нюхал?

Но постепенно повествование захватило, и я решила не обращать внимание на остальное. Надо сказать, что сама идея романа мне понравилась и, на мой взгляд, это лучшее, что в нём есть вообще. Конечно, она не особо блещет новизной – тот же Робинзон, только их много и они вообще непонятно где находятся. А всё равно интересно! Больше всего мне понравилась история о том, как Автандил сумел вырастить из двух виноградных косточек целый виноградник. Но хороша именно идея, замысел, а не сюжет. Сложилось впечатление, что автору словно бы не хватило чего-то (времени? фантазии? энтузиазма? ), чтобы развить как следует хоть одну сюжетную линию, намётки которых он щедро раскидал в тексте. В результате повествование стало каким-то отрывочным, не очень связным, интерес к нему постепенно терялся. Слишком много второстепенных героев, следить за которыми было неинтересно, и скоро уже хотелось только одного – побыстрее бы всё закончилось. Кстати, больше всего разочаровала концовка! Никак не ожидала такой преснятины. А читать, повторюсь, было не очень легко из-за неприятной мне манеры изложения и таких вот, например, пердимоноклей:

Странно, что не приснился фонтан – какой-нибудь Геракл, разрывающий пасть писающему мальчику.

Досадно, ведь чувствуется, что автор явно неглупый человек, встречаются в романе интересные мысли и высказывания, хоть и не в очень большом количестве. Но в целом, думаю, я бы ничего не потеряла, если бы никогда не читала это произведение.

LedyFog

Вероятно - это спойлеры...

Любите ли вы попаданцев, так как люблю их я? Любите? Никуда не уходите.
Стойте-стойте! Что? Попаданец нынче измельчал и поскучнел? Редко когда встретишь яркого, вкусного попаданца? Минуточку терпения, и вам будет предложен экземпляр рыбки-попаданца - пальчики оближешь!

Не любите? О, наверное, вам просто не попадались хорошо приготовленные попаданцы. Иной попаданец так бодр, так умен и адаптирован, что залюбуешься.
Пример привести, не верите… Ну ладно, сейчас мы полакомимся очень хорошим попаданцем, для вас - не жалко, хоть и ценный экземплярчик. А хоть бы даже и совсем забирайте. Секундочку, сейчас заверну в бумажку…

Фома. Молодой человек 26 лет. Вообще-то он Игорь, но попаданцу не пристало действовать под своим именем, традиции такие.
Кстати, о традициях. Прежде всего, понятно и не специалисту, что попаданец должен быть отловлен. Отловлен, и помещен в новую среду обитания. Внезапно отловлен, так его дезориентация сильнее и нам интереснее.
Считается, что попаданцу сильно повезло, если кто-нибудь озаботился его встретить. Если нет, то – хочешь стой, выпучив глаза, хочешь, присаживайся на песочек, а в целом - выживай, как знаешь. И – "мы все его любили, как жаль…".
Другое дело, если в нужном месте и в нужное время попаданца ждет хорошо обученный человек, готовый всячески поспособствовать. Совсем другое дело. Перспектива выжить резко повышается. Вот так повезло и нашему герою Фоме. И не просто повезло, но удача превратилась в дело всей его попаданцевой жизни.
А попал наш Фома в некую реальность, в некий садок, притопленный в теплом и относительно тихом месте. Нереальную реальность с парадоксальными свойствами. И вы будете смеяться, но в этой нереальности все аборигены - попаданцы.
Не все они достаточно сообразительны, не все с хорошей приспособляемостью, не всем везет. И мир этот не назовешь комфортным аквариумом, но здесь можно жить. И это, пожалуй, главное положительное свойство нереальной реальности.

Странно устроенный мир тогда хорош, когда прописан тщательно и с выдумкой. Наш мир именно такой. Всё-то здесь к месту и ко времени. Но жизнь здесь очень сурова и выживает наиболее терпеливый, сообразительный и трудолюбивый - без труда действительно не вынешь рыбку из этого пруда.
Понятно, что демографического взрыва там не наблюдается.
Наш фартовый Фома в силу природных качеств становится феодалом, крупной рыбой, так сказать. Выпасает мелкую рыбешку, сотрудничает с рыбами себе подобными.
Тьфу, привязались эти рыбы…

Ээээ, о чем это я? Да, Фома наш терпеть не может рыбу. Т.е. любит, конечно, но ненавидит. Многое бы отдал, чтоб рыбкой с золотистой корочкой похрустеть, но максимум что может – в пыль расколотить эти мерзкие рыбины.
Однажды нереальность очень удивляет нашего Фому. Удивишься тут. Тут сам себе рад не будешь. А еще эти рыбы, надоели до чертиков. И трамваи какие-то все-время попадаются.

Хорошо хоть девушки красивые есть. И юноши со взором горящим. И мудрые люди, и глупые, и странные. И ворона.
Хороший мир. Ладно устроенный, не без выдумки. Фоме иногда нравится, иногда нет, но он привык, адаптировался.
Все бы ничего, но жизнь Фомы складывается так, что приходится ему узнать досконально почем в этой нереальности фунт лиха. А узнав, наш Фома стал все чаще задумываться – кто тот гад противный, что организовал эту нереальность?
И зачем этот мир? Заааааачеееем???

Подробнее узнать все занимательные и опасные похождения попаданца Фомы можно из книги. Только я вас предупреждаю заранее, автор А. Громов – это такой литературный негодяй, что хочется встретить его в хорошо освещенном месте и в глаза ему посмотреть. Ну, вы потом поймете, о чем это я.
Рыбного вам чтения!

Спасибо strannik102 за отличную рецензию, уже через 5 минут я читала эту занимательную книгу. В его рецензии вы можете прочитать адекватный анализ этого литературного произведения.

SAvenok

Зная Александра Громова как автора, специализирующегося на социальной фантастике, я очень удивилась, узнав о существовании этой книги, по виду типичной фэнтези, со здоровенным детиной на обложке. Впрочем, не скрою, что именно сочетание известного мне имени автора и несвойственного этому автору жанра и привлекло меня. Как оказалось, детина на обложке — не ошибка художника. Под обложкой удивило предисловие, написанное автором, по-видимому, осознающему несоответствие этого романа своему собственному годами наработанному реноме. Похоже, что этим предисловием автор заранее оправдывается перед читателем за невысокий уровень романа и отсутствие привычной в его творчестве социальной проблематики. Оправдания автора полностью оправданы (простите за тавтологию).

С первых строк книги читателю предстоит вжиться «в шкуру» очень недалекого пролетария, предел мечтаний для которого — попить пивка да поспать. Какие уж тут социальные проблемы! Беспросветная тупость героя местами раздражает настолько, что возникает желание отбросить книгу, но, похоже, автор, понимая это, тут же отодвигает своего недалекого персонажа на второй план.

Сам роман построен лишь на одном фантастическом допущении – наличии двери в параллельный мир, все остальное – зарисовки быта людей раннего бронзового века, батальные сцены. Но и тут не обошлось без м-а-аленькой дольки социальной фантастики, которая читателю дается лишь в конце книги.

Итог таков: посредственный роман талантливого автора. Читается легко, но также легко может быть отложен на два-три дня или даже на неделю. Впрочем, если вы его вообще не прочтете, то ничего не потеряете.

DeadHerzog

Любая книга про альтернативную историю должна быть достоверна. В Исландской карте этого нет. И дело не в том, что не объяснено отсутствие Америк — нет, и черт с ними. А в том, что не может мир начала XXI века быть похожим на себя же века XIX. Конечно, можно прикинуть цепочку «нет Америки — нет Аляски — нет Дворянского банка», но эта цепочка не объяснит эмансипацию крестьян в 1953 году. Почему все так заторможено? Эйнштейн не родился? Эрцгерцога не убили? Влияние Америки на развитие мира вплоть да Первой мировой было весьма скудным из-за изоляционистской политики. В результате все окружающее выглядит как декорации к недорогому голливудскому пеплуму а-ля русс — мужички в меру грязны, баре в меру румяны, матросики танцуют «яблочко», революционеры скрипят зубами — но при этом грим явно нанесен Максом Фактором, а в кадре виден микрофон. Громов постоянно лезет в сюжет со своими рассуждениями «писатели ошибаются там-то, а историки здесь-то», главного героя постоянно называют следователем и сыщиком, при этом дальше слов ничего не идет — ибо история с дестроу экстрикшн не просто высосана из пальца, она явно написана в конопляном бреду, не выдерживая никакой критики. При всей своей неубедительности стоит однако заметить, что книга написана достаточно живо и увлекательно — так, чтоб вызвать интерес к продолжению.

nisi

Фантастика - это не мой жанр. Моя блондинистая голова не воспринимает все эти космолеты, гравитационные волны, кинетическую энергию, «хвосты» материи, субсветовые скорости, аккреционные диски и т.д. Но, если с этим я еще худо-бедно смирилась, то мир, созданный Александром Громовым, ничего кроме отторжения у меня не вызывал.

Итак, мир - матриархат на всей планете. Женщины - это ЛЮДИ, мужчины - вернее ЭКСМЕНЫ, естественно НЕЛЮДИ! Полтора века на Земле правят женщины, эксмены используются только на грязных и тяжелых работах (они терпят и молчат!!!) Произошло все это потому что женщины могут попадать в Вязкий мир, эксмены - нет (хромосомы у них какой-то не хватает).

А теперь сплошные вопросы.
Как???!!! Как мужчины позволили так себя опустить? Ни в одной стране, а во всем мире!
Почему женщины создали такой глупый мир? Если мужчины не нужны зачем их держать в таком количестве? Если у вас есть космофлот, почему не создать роботов для выполнения грязной работы на Земле?
Почему не прерывать беременность, если видно, что будет мальчик? По какому принципу создаются семьи и как женщины обходятся без любви, я о любви платонической? И самый главный вопрос - Как миллионы матерей по всему миру могли отдавать своих новорожденных сыновей??? Только из-за этого я не верю в созданный мир. Можно долго сотрясать воздух, но скажу одно 90% женщин не отдаст неизвестно куда своего выношенного и рожденного ребенка!

Я, вообще, за равенство полов, но как показывает практика естественные науки ближе мужчинам. Может и не ближе, но их там как-то больше. Поэтому не понимаю, как женщины могли создать космофлот? Неужели им было необходима экспансия в космос, создание нового оружия? Не понимаю...
Дальше - космический ВРАГ. Кто он такой? С какого перепуга ему уничтожать Землю? Откуда земляне узнали о точном времени уничтожения? Почему ВРАГ не довел дело до конца?

А сейчас самая непонятная для меня тупость землян. ЗАЧЕМ уничтожать всю материальную базу? Если теоретически Земля будет уничтожена, то зачем же помогать ускорению этого? Что бы показать женскую глупость?!! Ну не верю я, что женщины могут стереть с лица земли все города, поселки, корабли, дамбы, дороги.

Собиралась поставить две звездочки, но финал больше одной звезды не заслуживает. Он вроде бы логический для такой книги, но он же и окончательно низводит женщин до тупых жестоких существ.

AzbukaMorze

Люблю Громова, хотя иногда он меня просто убивает своим "оптимизмом"."Вычислитель" и "Корабельный секретарь" - как раз этот случай. Обе повести, в общем, о том, на что готов пойти человек ради себя любимого. Но первая захватывает гораздо сильнее, не зря именно она дала название сборнику.
"Прыткая и Потаскун" тоже не особо обнадеживает. Но я бы поставила ей 5 за одно название, не говоря о прочих достоинствах. "Змееныш", пожалуй, самое оптимистическое произведение в сборнике - прямо душа радуется. А вот "Погоня за хвостом" мне не понравилась. Неубедительное какое-то решение проблемы нашел ГГ, не верю я в это.
Хороший сборник, хорошая фантастика, советую.