Рецензии и отзывы на Алые паруса (сборник)

Слушать
    zdalrovjezh

Ох, это просто какой-то кошмар феминистки. История про богача и содержанку.

1. Она - нищенка, отец и другие посторонние мужики развили в ней комплекс Евы, и теперь она каждый день на берегу ждет своего прынца на корабле с алыми парусами #господитыбожемой.
    2. Он - прынц, деньги сыплются из всех дырок #большесказатьнечего. Он увидел ее спящей, сделал подачку в виде дорогущего кольца, разузнал про то, что она ждет алых парусов, купил алой ткани (деньги из всех дыр, помните?), пошил паруса, приплыл, нанял оркестр, загорелых гребцов (светлокожие наверняка дешевле бы обошлись, помните, нам же нужен размах! ).
    3. Свадьба.

Больше ничего. Влюбленные даже не поговорили ни разу. (Правда-правда!) Так сами подумайте, о чем они могли бы поговорить, если он серьезно думает, что

Человека можно узнать попытаясь изобразить выражение его лица.

Неясно, почему все вокруг так рады...

Бегущая по волнам.

Был жаркий день. Главный герой поддал и решил сыграть в карты, у него из-за перегрева и алкоголя возникли слуховые галлюцинации (неудивительно!): неизвестный женский голос прошептал ему в ухо "Бегущая по волнам..."
    Главного героя после этого стал бегать как в жопу ужаленный, не понимая что вокруг происходит. Однажды набрел он на корабль и увидел, что имя корабля:

Бегущая по волнам.

(драматично, с понижением тона)
    там там тааааааааааам

Срочно нужно сесть на этот корабль и плыть в неизвестность с сумасшедшим капитаном, который позже высадит главного героя на шлюпке в открытом мое, но он-таки доберется до земли где увидит статую с надписью:

Бегущая по волнам.

(драматично, с понижением тона, переходя на бас, с надрывом)
    там там тааааааааааам!

Далее в том же духе еще несколько раз.

Золотая цепь.

Эта история чуть больше чем наполовину состоит из харрасмента и склонения несколькими мужчинами несовершеннолетней девушки к близости с другим мужчиной.

Впоследствии я узнал женщин и уразумел, что девушка семнадцати лет так же хорошо разбирается в обстоятельствах, поступках людей, как лошадь в арифметике.

Нужно ли продолжать дальше? Пожалуй, все и так ясно.

Добавлю только одно: Александр Грин так же хорошо писал, как капибара вычисляла интеграл по контуру в полярных координатах.

skazka353

Грянет ливень резкий и косой
    И продрогнет юная Ассоль
    И опять понять не смогут люди
    Было это или ещё будет
    Два часа на часах и не нас и не нашего века
    Смотрит девушка с пристани вслед кораблю
    И плечами поводит озябнув от ветра
    Я люблю это время безнадёжно люблю...(с)

Произведение очень небольшое, было прочитано всего за 20 минут. Я не раз слышала, что "Алые паруса" - Квинтэссенция романтики, и теперь я смело подтверждаю - даааа
    Яркие образы, необычные имена, эффектные завораживающие описания, сама атмосфера повести - просто бесподобно!
    Это повесть, от которой получаешь удовольствие не в процессе чтения, а уже после, ощущая оставшееся послевкусие.
    Ну и местами она забавная))))
    Один из таких моментов - предположение одного из матросов Грэя, что установка алых парусов - это такой изощрённый вид контрабанды (никто и не подумает, что целая прорва шёлка беспошлинно провозится прямо на виду у всех).
    И напоследок, пожалуй, скажу:
    "Корабль с алыми парусами это офигенное зрелище!"

FATAMORCANA

Такая чудесная книга!. Вся - как предчувствие любви. От первой до последней странички веришь, что все будет хорошо у девочки, поверившей однажды в сказку... А когда в бухте появляется корабль с алыми парусами, тут уж из уголков глаз помимо воли катятся капельки счастья за сбывшуюся мечту. Такую красивую, как само море, как солнце, озаряющее паруса...

maxankova
    Я видел вдалеке дельфинов, помнишь?
    А ты грустила, так и сказала: «Я расскажу
    Тебе про волны, если захочешь!»,
    (с)Ассаи

Всегда нужно верить в чудеса. Всегда нужно идти своей мечтой и беречь надежды.
    Помнить, что никто не отменял волшебства.

Эта сказка о самом главном - надежде.
    Перечитываю ее не первый раз, и с каждым новым прочтением я все больше верю в чудеса, даже в таком сером и грязном мире.
    Произведение на все времена жизни.

ValSi

Первый раз эту книгу я прочитала лет в 12. По-моему, "Алые паруса" были у нас в списке книг на лето. Но поскольку книга эта в нашей домашней библиотеке была вот именно в этом виде (три романа под одной обложкой), я добросовестно прочитала все три произведения. Что удивительно, по прошествии лет оказалось, что ни "Бегущую по волнам", ни "Золотую цепь" я совершенно не помню. В том, что помню "Алые паруса" - в этом конечно ничего удивительного нет. Вряд ли найдется человек, который не слышал про историю любви Ассоль и Грэя (даже если и книжки не читал). Но вот два остальных романа... Помню только детское ощущение, что ничего не поняла и поэтому мне не понравилось.
    Сейчас я наконец-то перечитала. Добросовестно, как и много лет назад, все три произведения. И мое мнение изменилось. Три совершенно разных, но удивительных, трогательных, немного грустных, временами наивных, истории любви, сопровождающиеся при этом морскими приключениями. Книга безумно понравилась. Из трех романов, пожалуй, больше всего понравилась "Бегущая по волнам". Помимо всего-перечисленного, есть в ней что-то захватывающее мистически-детективное.
    Ну и еще поняла, почему мне в детстве книга не понравилась. Все-таки вот в таком издании она не совсем детская. Если "Алые паруса" это действительно такая чудесная сказка со счастливым концом для романтических девочек, то остальные два романа надо все-таки читать барышням постарше. Лет в 16-18.