margo000

И так подхожу к отзыву на эту книгу, и сяк - никак не могу подобрать нужных слов.

Роман-мечта. Роман-полет. Роман-мираж.
    Вот как-то так...

Для меня он был невероятно увлекателен: до состояния "не оторваться! ах, отстаньте все от меня, дайте дочитать!", до мурашек по коже от ожидания и боязни прочитать в финале что-нибудь пошлое, разрушающее твой внутренний полет (нет, не было этого разочарования! Грин бережно выпустил тебя в жизнь с этим особенным чувством, поселившимся в твоем сердце, - с чувством Прикосновения к Чуду).

А какие имена и географические названия!!! Город Лисс, главные герои Гарвей, Биче Сениэль, Фрэзи Грант... Было время, когда я видела сны о гриновских мирах!..

...Писала-писала, но решила стереть. Не меня сейчас читать надо - самого Грина!
    А я рискну вставить сюда слова одной из моих любимых песен Владимира Ланцберга, написанной под влиянием этого романа.

ЭТО ТОЛЬКО РАССТАВАНЬЕ

Это только расставанье,
    Как ни жаль, но навсегда.
    Вот и все,
    Прощай - не мучься и не мучай...
    Два весла и скрип уключин,

все несчастья,
    все напасти накликая...
    Одиноко режут воду
    золотые фонари.
    Фрези Грант - простите, кто она такая?

Может, странно, но, признаться,
    я совсем ее не жду,
    и в ночи ей фонарем махать
    не буду..
    Просто, каюсь, не расслышал
    в лихорадочном бреду,
    как зовут
    мое обманчивое чудо...

Два весла, и скрип уключин,
    и восток светлей чуть-чуть...
    Может, вовсе мне искать ее
    не надо?
    Просто мне в бреду казалось:
    суждено когда-нибудь
    обнаружить,
    что Несбывшееся -
    рядом

Это только расставанье
    Как ни жаль, но навсегда
    Вот и все. Прощай - не мучься и не мучай
    Два весла и скрип уключин,
    и тяжелая вода
    и под банкой - анкерок
    на всякий случай.

Pochitayez

Алые паруса.
    Как-то я разочарован… Я всё понимаю – сила любви и сила желания, которые приводят к исполнению мечты. Смелые, добрые герои. Поэзия моря. Должно было понравиться, обязано было. Но не срослось. Все время я ловил себя на мысли, что скучаю. Все время проверял – сколько там страниц до конца осталось. Всё время вынужден был спрашивать себя – а верю ли?, и заключать – не верю. Какая-то чрезмерная ванильность скрипела на зубах, прям неприятно даже. А вся романтика больше напоминала фальшивую эзотерику Коэльо. Я не поверил в любовь главных героев, не увидел этой любви. Более того – я не увидел Ассоль как героиню, её было непозволительно мало для меня.
    Язык у автора хороший, красивый. Но и его мне не удалось толком ощутить. Такое чувство, что стоит вдумчиво прочитать пару абзацев и всё – дальше можно пролистывать, ибо там будет то же самое.
    Возможно дело в том, что всё слишком быстро началось и закончилось, предоставив скорее набросок, чем историю. Или может быть дело в завышенных ожиданиях. Или, возможно, желание увидеть рациональное зерно в этой сказке помешало мне воспринять её в абсолютно романтическом ключе. Не знаю. Но как факт – не понравилось.
    3/5

Бегущая по волнам.
    Гораздо лучше! Необычный такой мир, представляющий из себя само понятие романтизма, который был лишь штрихами намечен в “Алых парусах”, но буквально расцвёл в “Бегущей по волнам”. Красивые имена главных героев, которые автор не забывал регулярно повторять, за что ему огромное спасибо! Красивый язык, который хоть иногда и топит в воде, но всё таки, по большей части, представляет из себя главную стихию произведения – море. Он красив, понятен и плывуч.
    Да и сама история, сами образы – всё заслуживает похвалы. Автору удалось раскрыть буквально каждого персонажа, удалось создать совершенно непредсказуемую линию сюжета. И более того – удалось чётко и красиво подвести всё происходящее под общий знаменатель в своей концовке. Смысловое наполнение тут гораздо более глубокое, символичное. Это не может не радовать!
    И да, местами повествование может показаться немножко примитивным, развитие событий слишком простым, ванильным. Но на это буквально смотришь сквозь пальцы, потому что в данном произведении автору удалось саму суровую жизнь с заоблачным романтизмом так крепко смешать, что ничем их не разделить. И хочется сказать – верю, и хочется добавить – красиво!
    4+/5

red_star

Люблю я эту книгу. Больше всех у Грина, больше милых, но все же одномерных «Алых парусов», больше слишком нарочитых Джесси и Моргианы , больше вычурного Блистающего мира . Только Золотая цепь может сравнится с «Бегущей…», но уж больно она похожа на Великого Гэтсби , а «Бегущая…» уникальна, своеобразна.

Мне нравится это мироощущение, какое-то болезненно измененное сознание главного героя, этот переусложненный синтаксис, необычное использование глаголов. По мне, так «Бегущая…» - это квинтэссенция гриновской прозы.

Главным мотивом является, конечно, неведомое. То неведомое, которое таится в каждом человеке. В каком-то смысле вся проблематика книги исчерпывается расхожей фразой «чужая душа - потемки». Поэтому и повествование насыщенно такой экзистенцией, глубоким прочувствованием деталей, т.е. тем, на что способен человек индивидуально. И бесконечными попытками понять других людей, их эмоции через какие-нибудь приметы, взгляды, профили и элементы костюма.

И все это в атмосфере поисков, попыток осознать свое участие во внешне несвязанной цепи событий. В какой-то момент «Бегущая…» начинает напоминать Выигрыши Кортасара, столь же близко подходит неведомое.

Кроме всего этого, есть мир. Просто мир начала XX века, во всех его дистиллированных приметах, лишенных конкретного национального колорита. Грин создал свою страну, будто замершую в той реальности, где есть золотой стандарт, джентльмены, конные экипажи, но то тут, то там мелькнет электрическая лампа и автомобиль, а пароходы все активней заменяют пенителей морей.

russian_cat

"Бегущая по волнам" - это книга, которая должна была мне понравиться и не понравилась. Что-то у нас с ней не сложилось, я не смогла попасть на "нужную волну", чтобы оценить это произведение. Оно не оставило во мне совершенно никакого следа. Мне попросту было скучно. Жаль, очень жаль...

А ведь я знала, чего ожидать! Это ведь Александр Грин, а значит, книга будет полна романтического символизма, стремления к мечте, ожидания чуда... Она будет красива, необычна, ни на что не похожа. Это все так! Но - не понравилось.

Попробую рассказать о впечатлениях.

Язык романа красив, оригинален, метафоричен. Этого у него нельзя отнять. Но... насколько слог автора завораживал меня в "Алых парусах", настолько же наводил тоску здесь. Не знаю почему, но я с трудом удерживалась от желания просмотреть многие страницы "по диагонали". Казалось бы, автор описывает интересные вещи: море, путешествие, карнавал... Описывает ярко, образно. Но мне не было интересно.

Главный герой должен был внушить мне симпатию: спокойный, миролюбивый, щедрый человек, готовый встать на защиту слабых и не терпящий несправедливости. Но боже, как же он меня раздражал! Все время, пока я читала книгу, я не могла отделаться от этого ощущения. Мне постоянно хотелось сказать ему: "Какого черта ты делаешь? Что за чушь ты несешь?" За каждым его действием, кроме положительных качеств, угадывается некое самомнение, снисходительное отношение к окружающим, уверенность в том, что все вокруг должны быть счастливы в его обществе... А еще полное отсутствие логики. Ну вот вообще! Я вроде бы была морально готова к тому, что действие будет происходить как бы во сне, где возможно все и не нужно искать объяснений - все просто есть так, как оно есть. Не нужно пытаться упаковать все это в рамки логичности. Но мне не помогло, действия Томаса Гарвея все равно подчас приводили меня в ступор.

Сюжет, по традиции, строится где-то на грани фантазии и реальности. Обычная жизнь здесь перекликается с неясным ощущением Несбывшегося, которое зовет героя за собой и заставляет его совершать нелогичные поступки.

Прозаические вещи, человеческая подлость, мелкие страсти тесно переплетены здесь с возвышенной мечтой и с красивой легендой о "Бегущей по волнам" - девушке, что является терпящим бедствие. Будет здесь и романтическая история любви, и мистические совпадения, и даже убийство. Но - не увлекает. Совсем, ни на секунду! Ни поиски главного героя, ни радости и печали всех остальных персонажей нисколько меня не затронули. Просто прошли мимо. Почему? Не знаю. Остается только сказать банальное "не моя книга".

Tarbaganchik

Где как не в книгах Грина можно почувствовать так ясно и реально шум волн, терпкий запах моря и его соль на своих губах. Море обнимает, укачивает, окутывает тебя своим течением, а потом окатит холодной волной и заставит удивленно смотреть вдаль... И вдруг там, на горизонте в сочных красных лучах заходящего, ослепительно яркого солнца, ты увидишь ее, бегущую по волнам. То ли реальность, то ли видение. Фрэзи Грант. Ее фигуру окутывает кружево, она легка и невесома, скользит по волнам, вперед к свободе, к далеким островам и землям, где бродят чудеса, и обязательно живет вера в необыкновенное.

Красивая книга, не просто красивая, но еще очень музыкальная. Для кого-то этот роман может оказаться всего лишь сказкой, вкусной конфетой с неповторимой начинкой, но... не более того. Кого-то удивит идея, замысел романа, невозможные в наших обыденных жизнях и буднях. Но здесь, в этих строках, выведенных Грином много важного, волнующего людей. То мысли о смысле жизни, мечтания, искания своего пути, вера в чудеса и боязнь невозможности чуда, когда всю жизнь нас преследует Несбывшееся.

Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся? Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать его слабо мелькающие черты?

И еще большая, важная мысль романа, так часто забываемая людьми: умение понять другого человека, заглянуть в его душу, удивиться, принять и постараться понять, открывая для себя тем самым новые грани в окружающем мире.

"Человека не понимают". Надо его понять, чтобы увидеть, как много невидимого.

Поэтому часто мы живем в своем закрытом мирке, коконе, обособленном и одиноком. Но люди сами виноваты в том, стоит лишь сделать шаг туда, за зеркала, один шаг по волнам, один шаг к невидимому. И оно обязательно откроется, главное быть для него благодарным и настоящим другом. Главный герой сделал это, почувствовав попутный ветер, открыв свое сердце для Бегущей по волнам.

Книга – притча, книга – романтическая история с философским наполнением, которое с удовольствием откроется своим читателям. Я долго шла к этому роману, отчего-то не торопясь его прочесть. Хотя в душе была уверена, что мы откроем себя друг для друга. Я не ошиблась. Теперь моя частичка останется в книге, и я чувствую, как с теплым ветром, когда так красиво и призывно шумит море, мы вместе с героями и другими читателями отправляемся в путь, в сказочные дали, невесомым бегом по волнам.