Рецензии и отзывы на Алые паруса. Бегущая по волнам

Слушать
    Pochitayez

Алые паруса.
    Как-то я разочарован… Я всё понимаю – сила любви и сила желания, которые приводят к исполнению мечты. Смелые, добрые герои. Поэзия моря. Должно было понравиться, обязано было. Но не срослось. Все время я ловил себя на мысли, что скучаю. Все время проверял – сколько там страниц до конца осталось. Всё время вынужден был спрашивать себя – а верю ли?, и заключать – не верю. Какая-то чрезмерная ванильность скрипела на зубах, прям неприятно даже. А вся романтика больше напоминала фальшивую эзотерику Коэльо. Я не поверил в любовь главных героев, не увидел этой любви. Более того – я не увидел Ассоль как героиню, её было непозволительно мало для меня.
    Язык у автора хороший, красивый. Но и его мне не удалось толком ощутить. Такое чувство, что стоит вдумчиво прочитать пару абзацев и всё – дальше можно пролистывать, ибо там будет то же самое.
    Возможно дело в том, что всё слишком быстро началось и закончилось, предоставив скорее набросок, чем историю. Или может быть дело в завышенных ожиданиях. Или, возможно, желание увидеть рациональное зерно в этой сказке помешало мне воспринять её в абсолютно романтическом ключе. Не знаю. Но как факт – не понравилось.
    3/5

Бегущая по волнам.
    Гораздо лучше! Необычный такой мир, представляющий из себя само понятие романтизма, который был лишь штрихами намечен в “Алых парусах”, но буквально расцвёл в “Бегущей по волнам”. Красивые имена главных героев, которые автор не забывал регулярно повторять, за что ему огромное спасибо! Красивый язык, который хоть иногда и топит в воде, но всё таки, по большей части, представляет из себя главную стихию произведения – море. Он красив, понятен и плывуч.
    Да и сама история, сами образы – всё заслуживает похвалы. Автору удалось раскрыть буквально каждого персонажа, удалось создать совершенно непредсказуемую линию сюжета. И более того – удалось чётко и красиво подвести всё происходящее под общий знаменатель в своей концовке. Смысловое наполнение тут гораздо более глубокое, символичное. Это не может не радовать!
    И да, местами повествование может показаться немножко примитивным, развитие событий слишком простым, ванильным. Но на это буквально смотришь сквозь пальцы, потому что в данном произведении автору удалось саму суровую жизнь с заоблачным романтизмом так крепко смешать, что ничем их не разделить. И хочется сказать – верю, и хочется добавить – красиво!
    4+/5

margo99

Хорошая сказка. Учит, верит в себя не смотря, ни на что и надеется в то, что все твои мечты исполнятся.

oola

Романтика, сказка, любовь, мечта - каждый видит то, что хочет видеть, что способен увидеть. Грин, наверное, первый изобрел вот такой свой мир, который вроде бы и сказочный, а в то же время - поразительно реальный. Такой мир может понравиться далеко не всем, даже далеко не все увидят его - ну и ничего, это совсем не свидетельствует об уровне интеллекта или вкусе читателя. Это просто значит, что кому-то такой мир не нужен. Или такому миру не нужен кто-то. У каждого свой мир в душе.)

Dobriy-kot

Прошло время такой настоящей любви. Выспренная речь, широкие жесты, все это в книге не кажется каким-то неправильным или глупым. Вот это я понимаю, радость для души, не извращенная американскими мелодрамами и бразильскими сериалами. Было же время, когда люди любили друг друга без смсок, аськи и телефонов.

JulieAlex

Холодным зимним вечером мне захотелось окунуться в детство. Эта счастливая пора у меня помимо всего прочего ассоциируется именно с Алыми парусами. Я хорошо помню с каким щенячьим восторгом, когда-то читала эту книгу.
    Алые паруса это короткий любовный роман для детей. Романтическая сказка с принцем на корабле с алыми парусами пришедший в гавань за бедной и немного странной девочкой, которую вырастил отец в лесу.
    Эту сказку нельзя ровнять на наши реалии и искать причины почему Артур Грей поступил именно так. Алые паруса это волшебный мир которым нужно только восторгаться и наслаждаться!
    О бегущей по волнам ничего не могу сказать. Мне она не нравилась в детстве и не понравилась сейчас. Особых причин нет, просто скучная история.

Другие книги серии «Классика для школьников»

Другие книги серии «Школьное чтение (АСТ)»