Алые паруса

Silviabianca

Одна из самых светлых книг, когда-либо написанных человеком.

quasiTed

Кажется счастье в том, чтобы делать приятное другим. Тогда люди ответят тебе тем же.
    «Алые паруса»- не просто сказка, потому что чудо в ней осуществимо в жизни. Больше всего мне запомнилось то, как странствующий собиратель преданий и легенд Эгль рассказал маленькой Ассоль сказку об алых парусах. Эта история стала для нее утешением в течение многих безутешных лет. Так зачем же забирать у детей сказку? На этот же вопрос ответил себе отец девочки Лонгрен: «Вырастет, забудет, а пока… не стоит забирать у тебя такую игрушку. Много ведь в будущем тебе придется увидеть не алых, а грязных и хищных парусов…»- да ведь и мы никуда не спрячемся от этих «хищных парусов»…
    А когда речь заходит о «чуде», вспоминаю Грэя: «Я понял нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими рукам». А чудеса-по Грэю- это «улыбка, веселье, прощение, и – вовремя сказанное слово». А чудеса, оказывается, всегда при нас…
    Что касается стилистики произведения, то язык автора прост и будет понятен как взрослым, так и детям. Может показаться, что повествование не по-детски упрощенное и примитивное. Но это не так : текст очаровывает своей лаконичностью и сказочным своеобразием.
    «Алые паруса»- дивная, но реальная «сказка». Она не учит. Эта «сказка», которая показывает, что чудо-реально. Разве это не чудо?

fum-fum-fum

"Алые паруса" - читала еще в школе, так и осталась бы эта книга каким-то смутным фантазийным отголоском, если бы не попала мне в руки еще раз - уже в "умудренные" 25 лет. Да,сказка, и да "про любовь", и да так не бывает. Но все-равно как приятно. Ведь, если разобраться дело не в красивом жесте и не в том, что мечты сбываются, и даже не в том, что в жизни должно быть место сказке. И не в том, что, возможно, у Ассоль и Грея нет будущего (или может и есть, но в контексте данного произведения это не важно). А просто в том, что иногда кроме желания реализовать только свои мечты, нужно сделать что-то для других пусть не "алые паруса" - но что-то приятное и немного личное. Вот так. Для меня вот так.
    P.S.: и еще не могу не отметить поэтичный слог Грина, от книги так и веет морской прохладой и моросящим дождем.

BraggBizil

Прочитал с интересом, красиво написанный рассказ, основная мысль которого состоит в том, что чудеса можно делать своими руками. Но в 21 первом веке книга воспринимается немного не так, как должно. Во первых, параллели с книгой "50 оттенков серого". В той книге насколько я знаю персонажи схожи с имеющимися здесь, женщина тоже мечтает о чуде и и оно приходит в виде "капитана дальнего плавания/миллионера в той книге". Из чего можно сделать вывод, что чудеса делают своими руками МУЖЧИНЫ, а женщины словно амёбы ждут на берегу своих капитанов. Но книга опять же от этого хуже не стала. Во вторых, во времена автора не было таких вещей, как эмансипация женщин и феминизм, тогда женщины просто воспитывали детей и не имели паспортов, поэтому стоит прочитать рассказ, получить положительные эмоции, но не стоит сокрушаться по поводу отсутствия романтики в современной жизни. "Всегда найдётся дурак, который навесит вместо парусов дорогущий шёлк и поедет за бабой на остров":)"

Tangerine

Никогда не любила таких историй. Неромантичное я, о да.

Очень милая история любви, которая доказывает, что чудеса можно и нужно совершать своими руками, тем более если это в наших силах ,тем более для любимых. Чудеса случаются и всегда нужно продолжать верить в них, какими бы невероятными и глупыми они не казались окружающим людям. Уже несколько раз перечитала это произведение, после прочтения остаётся хорошее настроение, лёгкость, удовлетворённость. Появляется вдохновение, хочется со всеми поделиться своим настроением и вернуть надежду всем отчаявшимся. По скольку произведение небольшое,его можно перечитывать хоть каждый день без затруднений,не думаю что оно наскучит вам) Уверена, что каждый, кто хоть раз читал его, обязательно захочет прочитать и второй, и третий раз) Советую всем! Читайте с удовольствием и верьте в чудеса, они случаются!)
    Классная книга
    мне очень нравится