ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Разгром

serovad

Не в моих правилах писать подобные отзывы, но, видимо, иногда нужно.

СКУКОТЕНЬ! Дошел до середины, и дальше мучиться не собираюсь.

Вот и всё.

bloodyrose

Если бы не школа, я бы, наверное, никогда бы не взялась читать эту книгу. Именно поэтому я так благодарна школьной программе за такую прекрасную возможность познакомиться с творчеством автора, в частности с "Разгромом".
    В книге прекрасно раскрыт и показан внутренний мир главных героев. Их проблемы, терзания и сомнения "примеряешь" на себя, обдумывая, а как бы ты поступил в той или иной ситуации.
    Ты начинаешь жалеть, сострадать одним и ненавидеть, презирать других.
    "Разгром" читается легко, можно сказать, запоем. Язык автора прост, но красив.
    Хотя бы раз книгу стоит прочитать.

Evushka

Если отбросить войну, то это повествование о человеческом одиночестве и силе, которую даёт ответственность за чужие жизни.
    О том, что никто никого не лучше, поскольку все из одного истока вышли, все в одних условиях мужицкой России существуем, все один груз несём.
    О том, как проявляется сущность человека, когда жизнь перестаёт быть мирной, выходит за рамки быта. О том, как в ситуации на грани жизни и смерти отбрасывается всё лишнее, всё фальшивое, остаётся только по-настоящему важное. Был никем - не прикроешься ничем. Был слабым, трусливым, предателем (Мечик) - таким и окажешься. Был готов жертвовать собой ради других (Левинсон, Бакланов, Метелица, пастушок) - так и поступишь, если необходимо. Не мог найти себя в обычной жизни (Морозка - Иван Морозов) - не найдёшь и на грани войны и мира. И настоящая любовь-нежность (Варя) проступает на первый план, отбрасывая обиды и условности. А внешнее - приберегите для времени, когда можно претворяться.
    О том, как у каждого в жизни есть выбор: индивидуальный путь эгоистического спасения своей шкуры и путь вместе со всеми, за всех, ради всех, - и каждый делает свой сложный выбор: остаться сильным и бороться или сдаться и снять с себя всякую ответственность даже за одну - свою - жизнь.
    Роман о безнадёжность бороться с тем, что сильнее тебя, об ответственности одного перед массой таких же, вверяющихся одному. О человеческой усталости и пределах возможностей. Об усталости, из которой невозможно выбраться.
    Устали все, но не все могут себе позволить быть безразличными. И здесь имеет значение не запас сил каждого конкретного человека, а смысл существования: для себя самого или ради высшей цели, ради народа.
    О войне, которая по-своему расставляет приоритеты, ставя животное перед сознательным, и о том, что личность может быть сильнее этого. О том, как противоестественно и невозможно всё время находиться в состоянии крайнего напряжения всех сил.
    О тяжести ответственности, при которой никто не видит в человеке человеческого - только воплощение безошибочного плана, когда остальным не обязательно понимать, но подчиняться.
    Но при этом главное - быть не одному, находить в других поддержку, понимать высшую цель происходящего: нет смысла жертвовать собой, если не ради других; важно сохранить целостность боевой единицы, и пусть думаю что хотят те кто не понимает значимости этого.
    Роман о том, что война - противоестественна, но именно она вскрывает всё истинное в человеке.
    А природа продолжала жить своей жизнью...
    О войне, которая по-совему расставляет преоритеты, ставя животное перед сознательным, и о том, что личность может быть мильнее этого. О том, как противоестественно и невозможно всё время находиться в состоянии крайнего напряжения всех сил.
    Роман о том, что войно - противопестветвенна, но именно она вскрывает всё истинное в человеке.
    А природа продолжала жить своей жизнью...

George3

В годы моего отрочества Александр Фадеев был одним из самых известных советских писателей, известность которого еще более возросла после опубликования "Молодой гвардии" в 1945 году. Поэтому книги с его произведениями были нарасхват. После того, как я прочитал "Молодую гвардию" мне очень захотелось прочитать другие его произведения, но на книги был дефицит. Следующую его книгу "Разгром" мне удалось получить в свои руки только года два спустя. Начав читать книгу, я очутился совершенно в другой атмосфере, если сравнивать с "Молодой гвардией". Другое время, другая война, множество совершенно разных людей, а главное в ней было много страниц, посвященных чудесной дальневосточной природе, которую Фадеев хорошо знал, так как родился и вырос на Дальнем Востоке. Запомнился мне и целый ряд интересных, порой противоречивых характеров со своими слабостями и сильными сторонами, сомневающихся и убежденных в правоте дела, за которое борются, смелых и трусливых. Наиболее выпукло Фадеев показал Левинсона, Морозко, Метелицу и их антипода Мечика. Кстати, сам роман вырос из рассказа о Метелице. В целом, книга мне понравилась и встала в один ряд с "Молодой гвардией".

lastivka
    Окружающие люди нисколько не походили на созданных его пылким воображением. Эти были грязнее, вшивей, жестче и непосредственнее. Они крали друг у друга патроны, ругались раздраженным матом из-за каждого пустяка и дрались в кровь из-за куска сала. <...>
    Но зато это были не книжные, а настоящие, живые люди.

Очень живая, настоящая, вовсе не героическая, зато очень грязная книга. Пыль, грязь, мат - даже странно, как вот эти люди боролись за какое-то светлое будущее. Да и было им какое-то дело до этого светлого и мечтаемого... С одной стороны японцы, с другой - колчаковцы, с третьей еще кто-нибудь - тут уже не до идеалов революции, тут только и остается, что материться и пить.
    Жалко, всех жалко - и конец у них жалкий.

И они пошли вдоль по улице, шутя и спотыкаясь, распугивая собак, проклиная до самых небес, нависших над ними беззвездным темнеющим куполом, себя, своих родных, близких, эту неверную, трудную землю.

А вот язык книги не понравился. Когда-то хотела и "Молодую гвардию" прочитать, теперь вряд ли решусь.
    И удивило обилие украинских слов - откуда это на Дальнем Востоке, кто б рассказал.

Другие книги подборки «Жизнь на фоне революции»