Мне как откровенной двоечнице по физике во время чтения стало очень грустно оттого, что ни физика, ни химия, ни биология, ни астрономия в свое время не давались мне в школе и никак не цепляли. Ведь наш мир так удивителен и прекрасен, и провести всю свою жизнь за его изучением было бы реально здорово... Конечно, это при условии, что вся наука была бы так проста, как описал ее автор в этой книге. "Не технарю", я уверена, книга понравится. Да, придется немного приложить усилия, чтобы понять некоторые объяснения, но в целом многое станет понятнее, а что-то даже удивит.
Автор говорит о происхождении Вселенной, звезд, Солнца и планет; о черных дырах, темной материи и темной энергии; о том, что ждет нас в будущем, на какие планеты мы сможем когда-нибудь переехать и с какими трудностями в таком случае столкнемся. Для меня стало новостью, что мы-то, по сути, "произошли от звезд" и если бы сверхновые когда-то давно не взрывались, то и органической жизни не существовало бы вовсе. И что в космосе воздух настолько разрежен, что между двумя ионами водорода может быть несколько километров. И все крутится вокруг чего-нибудь покрупнее. Луна вокруг Земли, Земля вокруг Солнца, Солнечная система вокруг центра галактики, галактика вокруг метагалактики и т.д. И более того, внешне Вселенная выглядит (и возможно устроена) так же, как наш мозг.
Книга заставляет по-философски взглянуть на свое существование, задуматься о происхождении и предназначении жизни, о бесконечности. Я бы не удивилась, честно говоря, окажись мы лишь нейронами в мозге какого-нибудь развивающегося австралопитека...