Александр Аузан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Аузан»

Zatv

Эта книга является вторым изданием «Институциональной экономики для чайников» и, практически, полностью повторяет текст предыдущей редакции, за исключением Предисловия и главы о государстве.
Подробный анализ книги был проведен – здесь.
Описание расширенного варианта – в виде десяти видео-лекций – можно найти здесь.

На мой взгляд, «Экономика всего» должна входить в «мировоззренческий минимум» любого человека, пытающегося понять смысл происходящих вокруг него экономических и политических событий.

25 июля 2016

podnovisad

Это потрясающая книга, если кратко. Я буду её периодически перечитывать.

«Экономику всего» нужно давать вместо учебников экономики в непрофильных вузах, потому что благодаря этой книге станет понятно, зачем нужно изучать экономику.

По непонятной мне причине МИФ продолжает издавать старые книги Манна, которые были неактуальны в момент издания, а Аузана я искал на Авито.

Кто скажет мне, что на Аузана нет спроса — попробуйте купить его книгу в твёрдой обложке дешевле тысячи рублей и научите меня. Передо мной увели 2 книги — такого опыта на Авито у меня ещё не было.

«Экономика всего» родилась из колонок Аузана в Esquire, которые он начитывал, поэтому читается очень легко.

Благодаря книге я смогу понять, когда у нас начнёт появится независимый суд. Как повысить гражданскую активность и сознательность (всего одно действие на самом деле) и причём здесь общество потребления. Почему революция — это плохо и что лично ты, читатель, можешь сделать для того, чтобы Make Russia Great Again. Ну и приятно было увидеть трактовку идей Инглхарта и Хантингтона в экономическом контексте.

Но я вам пересказывать всё это не буду, лучше купите книгу и прочитайте

А МИФу нужно бы переиздать книгу в новой обложке с нормальным продвижением и вообще как-то собраться, изгнать инфобизнесменов и вернуться к корням и полезной литературе.

16 марта 2023

grecha_honey

Книжечка эта совсем тонкая, я прочитала её всего за три вечера. А мыслей после прочтения на много вечеров вперёд...
Я бы назвала эту работу кратким введением в институциональную экономику, которая приобретает всё больший вес в экономической науке. Она подходит для знакомства с темой, поскольку популярно объясняет основные идеи и термины ИЭ, причём с примерами из реальной жизни. Упоминаются также учёные, которые занимались тем или иным аспектом институциональной экономики, так что после прочтения можно даже блеснуть знанием персон в каком-нибудь споре (если, конечно, попасть в узкие круги, в которых обсуждают экономику с точки зрения теории).
Что мне понравилось, написано очень простым языком, нет никакого "учебно-зубрильного" ощущения. Скорее похоже на небольшую лекцию преподавателя, который умеет непростое объяснить увлекательно. Поэтому лучше всего эта книга подойдёт студентам начальных курсов, выбравших экономическую специализацию, или людям, которые экономику как предмет не изучали, но хотят начать.

20 июня 2019

GreenHedgehog

Книга немного не оправдала надежд, которые я на нее возлагал. Когда я только начинал читать, то она меня… можно даже сказать — очаровала. Она была довольно сложной в понимании и обещала неплохие дивиденды после того, как я её смогу осилить. Продраться через этот суховатый язык, уловить хитросплетения авторского текста. Нет, автор тут, конечно, старается добавить какого-то юмора и интересных «поворотов сюжета», но у него это плохо получается. С языком я разобрался примерно ко второй трети книги. Влился в его ритм и начал улавливать все мысли, которые транслировал автор. И да, после этого мне открылось много чего интересного. Свою часть пользы я начал получать.

Начал разбираться, что такое институты по мнению автора, как они взаимодействуют, зачем нужен институт репутации и так далее. Вот только после прочтения всей книги целиком я понял, что недополучил чего-то важного. Сейчас в принципе уже можно уже сформулировать недостаток книги — мне не хватило целостной картины всего. Да, вот такой парадокс, в книге с заголовком «Экономика Всего» я как раз и не получил эту самую часть про «Всего».

Когда я читал очередную главу, меня не оставляло ощущение, что что-то там осталось за краем повествования. Какую-то часть автор приберегает на потом, может быть для финальной главы, где все линии сойдутся. А вдруг тема очередной главы связана с другими главами? А вдруг, в самом конце автор покажет, как все это вместе начинает работать? Нет. Какие-то связи потом установились, но большая их часть так и осталась висеть в воздухе. Или просто повели в никуда. Да и сами темы глав… впрочем, я бы даже сказал, что это не главы, а такие отдельные статьи или даже лекции. И книга — не книга, а сборник. Здесь нет какой-то общей идеи, которой бы было подчинено повествование. Здесь есть просто общая идея, о чем у нас будут лекции. И с этой позиции все в общем-то нормально. Сегодня говорим об одном, завтра о другом.

Вот только для меня, как для читателя, это было похоже на то, что кто-то просто передо мной вывалил разобранный пазл и сказал — ну, тут должна быть какая-то картина. Я начал собирать, и выяснил, что части деталей просто не хватает, часть деталей от какого-то другого пазла, и что собственно картинки, которую надо собрать мне так и не положили в комплект. Да, интересно было рассматривать каждую детальку отдельно. Порадоваться тому, что смог самостоятельно скрепить некоторые из них. А вот полного удовлетворения от понимания всей сложности мне как раз и не хватило.

На самом деле, эта книга неплоха как раз для входа в тему. Сейчас, когда в обществе до сих пор бродит понимание экономики на уровне Адама Смита (и то, в лучшем случае) и мемасика «рыночек порешает», подобное углубление — очень даже важно. Экономика и социология просто обязаны идти друг с другом под одним знаменем, как мне кажется. Тем более, что она не слишком большая по объему и предоставляет вполне достаточный объем пищи для размышления. В ней объясняются на примерах и упрощениях какие-то основные параметры этой системы. Если продраться через непривычный, для меня по крайней мере, язык, то все становится довольно понятно. Но вот более глубокие познания и более интересные взаимодействия между разными тематиками тут не дают. Возможно это должно подтолкнуть читателей к другим источникам. Тем более, что многих авторов здесь прямо в тексте приводят в пример.

В общем да, я прочитал, было неплохо, функцию свою книга выполнила, но, увы, не больше этого. Я ждал чего-то иного.

19 апреля 2021

MariaIsupova318

Замечательная книга! Александр Александрович спокойно и очень понятным языком рассказывает о том, что такое портрет государства и какой портрет у России, в чем мы хороши и на какие наши сильные стороны нужно опираться. Очень оптимистичная книжка, поэтому она особенно хороша в тёмные времена.
20 декабря 2022

Marina Gubina

В наши тёмные времена хорошо бы прочесть эту книгу, причём обязательно до конца. Взвешенная точка зрения на нас и происходящее вокруг, а главное - попытка найти выход. Жаль, что, по всей видимости, из трех возможных путей выхода из колеи мы снова выбрали тот, который явно надорвет главный капитал нашей страны - человеческий. Что делать? То же, что делали соратники декабристов, избежавшие ссылок. Спасибо Александру Александровичу за веру в окно возможностей! Ночь обязательно закончится.
4 февраля 2023

Анастасия Хоменчук

Эта книга - услада для ума! Столько тем поднято автором, каждая страница - кладезь знаний, мудрости, философских размышлений. Нужно читать каждому для личностного развития и расширения мышления. Благодарю автора за поток моих собственных мыслей, рождённых в ходе прочтения!
13 августа 2023

Александр Либов

Хорошая книга. Жаль написана до войны в Украине, было бы интересно почитать о влиянии самой войны, решений о ее принятии и гос. пропаганды на развитие страны и ее народов. если конечно автор нашёл бы смелость об этом написать то что думает. В чем я сомневаюсь.
6 ноября 2022

ia3u...@gmail.com

Отличная книга. Сложный материал изложен максимально понятно и доступно. Редкая возможность погрузиться в мир профессионального чтения с большим удовольствием.
30 января 2022

Нарек Меликсетян

Очень легко читается и хорошо погружает в вопросы институциональной экономики.
10 декабря 2023