«Укрощение цифровой обезьяны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алекса Сучжон-Ким Пана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Укрощение цифровой обезьяны»

amsterdam_4

Прогулки, медитация и безцифровые субботы - вот главные помощники в борьбе с интернет-зависимостью. Если верить этой книге, они и помогут избавить вас от нее. А если не верить?

31 января 2016

Michael_Balandin

Автор обладает двумя почти взаимоисключающими талантами: находить любопытные факты и крайне занудно рассказывать. Редкое сочетание.

Если вы взяли эту книгу ради фактов об эволюции человеческой психологии в цифровую эпоху — читайте, она для вас. (Мне повезло, я именно это и искал.) Там много интересных фактов, рассказов об исследованиях и проектах… в общем, есть над чем подумать. Правда, подано практически бессистемно, затянуто, и через эту тягомотину придётся продираться.

А вот если вам надо то, что обещает подзаголовок «Как избавиться от интернет-зависимости» — даже в руки не берите этот опус. Про это вы найдёте всего лишь кучу банальностей в духе «попробуйте денёк обойтись без твиттера с фейсбуком», «ограничьтесь проверкой электронной почты два, ну три раза в день», «поверьте, если вы будете по-настоящему нужны — с вами найдут способ связаться» и всё такое. Автор стопицот раз повторяет эти мантры по кругу, щедро пересыпая повторения совершенно не относящимися к делу фактами, и при этом явно любуется собой: а вот я раскопал! а вот я сумел поговорить с таким занятым исследователем! а вот с моим мнением посчитались такие умные люди!

Рассказ о «сосредотачивающем» софте для творческой работы сам по себе довольно интересен, но… автор щедро усыпал его довольно топорными НЛП-шными приёмчиками, ориентированными на раскрутку читателя выложить за этот софт денежку. О бесплатных аналогах, что характерно, не упоминает принципиально.

Чуть ли не глава посвящена офигенной теме «если вы способны пару дней обойтись без социальных сетей, то вы не сектант, не бойтесь этого». Без комментариев.

В общем, вас предупредили. Ставить книге отрицательную оценку не позволяет обилие действительно любопытных фактов, а положительную — её полное несоответствие заявленной теме.

22 августа 2016