«Безмолвный пациент» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алекса Михаэлидеса, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Безмолвный пациент»

Понравилось, насколько завернут сюжет, когда наступила развязка, было захватывающе) в целом книга погружает в себя, прочитала за день с половиной)
25 ноября 2021

Отличная книга. Затянуло с первых строчек
15 апреля 2022

oaakapu...@gmail.com

Интересный сюжет, закручено, но стиль изложение не понравился( некоторые диалоги будто пятиклассником написаны
16 сентября 2021

Darya_Makdell

Простой язык произведения не спасает сюжет: читать эту историю было невероятно скучно. Я осилила первую часть и половину второй, а затем сразу перешла к пятой — и даже не потеряла нити повествования: настолько много в книге было лишней информации, ненужных событий, бессмысленных деталей. Конец оказался неожиданным, но и он не произвел сильного впечатления.
Надо было очень постараться, чтобы так плохо воплотить в жизнь великолепную задумку. Я ранее увлекалась психологией, живописью, читала Еврипида, Софокла и других античных драматургов и была уверена, что "Безмолвный пациент" завоюет место если не в сердце, то хотя бы на моей книжной полке. Я жестоко ошиблась!
Справедливости ради стоит заметить, что паре-тройке моих знакомых книга "зашла", и они остались под впечатлением. Чего, увы, не произошло со мной.
3 августа 2022

alo...@yandex.ru

Довольно посредственная манера изложения, зря потраченное время, если честно. Сюжет возможно был бы интересен для фильма, но книга не вышла.
6 ноября 2023

Ольга Уставщикова

Как по мне, довольно примитивненько.
19 апреля 2022

Мария Непогодина

Редкостная ерунда.
23 июля 2023

sapph...@mail.ru

Лютая дичь для копрофилов. Метка бестселлера означает, что большинству сойдёт — ширпотреб значит. Это нормально. Чеховское ружьё и рояль в кустах, как сюжетные приёмы на троечку, тоже нормальны. Здесь же автор просто врёт всю книгу, чтобы в финале сварганить ахинею. Повторно книгу невозможно прочесть, если вы себя уважаете.
23 января 2024

anast...@yandex.ru

примитивная , скучная книга. слог скудный. интрига притянута за уши , диалоги пластиковые. не понимаю , почему книга в топе. есть немало достойных писателей в схожем жанре психологического детектива. автор не разбирается в клинической психиатрии.
28 февраля 2022

Ska 這個人

Книга завораживает с самого начала и до конца преодолевает чувство надежды, что всё-таки главный герой вылечит и спасёт свою пациентку, то есть художницу Алисию.

Книга затрагивает тему о том как может детство, отношения родителей к ребёнку повлиять на взрослую жизнь. Как негативные убеждения сказанные родителем преследуют уже взрослого человека и мешают достижению успеха в жизни.

Создаётся такое впечатление от книги, что читателя обманули и главный герой Тео оказался не таким уж и хорошим человеком, даже психологом, его действия по отношению к Алисии сначала казались из хороших побуждений, казалось что он хочет проверить себя как специалиста и доказать всем что он очень крутой психолог. Но в действительности оказалось что он целенаправленно, от страха что его заподозрят пришёл к Алисии дабы убедиться что его не поймают. С одной стороны может быть его одолевало также сожаление о содеянном и он хотел как-то помочь ей, либо хотел изучить почему всё же она убила своего мужа.

Что не понравилось?

Возникает вопрос о его компетентности как специалиста, психолога, так как психолог не позволил бы себе унижаться перед женой, терпеть её измены, а также ворваться в чужой дом и подталкивать кого-то на убийство. В конце Тео оправдывает себя тем что если бы он знал что у Алисии были душевные проблемы он никогда бы не зашёл так далеко, но даже здоровый человек, не то чтобы психолог не поступил бы так ни в коем случае! Тео сам душевно больной человек, не ожидала конечно что он может считай убить человека, довести до комы. Он словно всё время хотел доказать что он ни в чём не виноват, оправдать себя.

Не могу понять как могла Алисия убить своего мужа, ведь она его так сильно любила. Видимо она действительно была психически не здоровой.

Я думаю что всё начинается с огромной не любви к себе, если бы Тео любил себя он бы бросил Кэти свою жену, если бы Алисия любила себя она бы не привязывалась так сильно к мужу. Как-будто это была не любовь, а желание владеть этим человеком словно ее собственность. Как игрушка, захотел полюбил, захотел разорвал, убил. Так же и Тео, он не подумал о своей жене, словно она его собственность скрывая что он знает обо всём манипулировал ею, пользовался ею одним словом.

Можно очень долго размышлять, кто, что и почему, но факт есть факт. Алисия убила своего мужа, Тео убил Алисию и этому нет оправдания.
15 ноября 2021