Алекс Хилл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алекс Хилл

Отзывы на книги автора «Алекс Хилл»

D_lina

Легкая, веселая и весьма наивная история лучших подруг с самого детства, чья дружба подверглась серьезным испытаниям.
Они придумали правила, которым следовали вот уже столько лет.
Все традиции не нарушали, были убеждены, что никто и никогда не сможет встать между ними.
Но так было до того момента, пока на пути не появляется обаятельный новенький.

Поведение обеих девушек сначала просто приводило в ужас.
Я понимаю, возраст и все такое, но пора бы к выпускному классу немного перестать быть настолько наивной и научиться разбираться в людях.
Их монологи с ума сводили, причем думали они одинаково.
Одинаково по-детски и глупо.

Очень понравились друзья Таси и Али.
В особенности Глеб - вот кто действительно заслужил оваций.
И как Тася могла столько лет не замечать в нем кого-то большего, чем просто друга?
Здесь же все очевиднее некуда.

А обаяшка-новенький оказался не таким и принцем на белом коне, каким его считали изначально.
Наряду со всеми остальными он вызывал только негативные эмоции, сразу было видно, что за маской идеальности кроется много грязи.

Это первая книга, после которой я открыла для себя творчество Аси Лавринович.
Ее произведения такие легкие, что читаются на одном дыхании.
После тяжелого дня, когда хочется отключиться от всех сложностей и забот, такая книга - самый подходящий вариант.

10 августа 2021

Fari22

«Мы ведь – Козырь и Макарова. Мы – сила и мощь. Пока нас двое, ничего не страшно»

Я обожаю творчество Аси Лавринович за то, что оно всегда дарит положительные эмоции и возможность вновь окунутся в школьную жизнь со всеми присущими ей проблемами (но при этом не скатываясь до откровенной чернухи), каждая ее книга пропитана теплой, доброй, по-хорошему старомодной атмосферой, а в ее очаровательных, искренних и непосредственных героев невозможно не влюбиться. Но вот данный роман показался мне слабеньким и не очень увлекательным, хотя его общий антураж моментально покоряет своей душевностью. А все потому, что мне трудно полюбить книгу всей душой, если ее герои вызывают у меня отторжение и негатив, а Тася и Аля безумно раздражали на протяжении всего повествования, их поступки и слова просто выводили из себя. Мне симпатизирует образ стерв в художественной литературе и кинематографе, но если он грамотно и интересно проработан, если эти героини харизматичные, хитроумные и сильные личности, а не просто избалованные пустоголовые девицы. Данный роман крутыми и ослепительными героинями похвастаться не может.

Данная книга написана Асей в соавторстве с Алекс Хилл. И если честно, стиль их письма не сильно отличается, но у Алекс манера повествования вышла чуть грубоватой, да и героиня получилась хамоватой, однако я бы никогда не догадалась, что книга написана двумя авторами, настолько девушки гармонично сработались и стали одной командой, в тексте нет какого-то диссонанса. Идея романа хоть и не нова, но очень занимательна и любопытна - две лучшие подруги, чья дружба длится более десяти лет, влюбляются в одного и того же парня, и отношения между девочками резко охладевают, и они превращаются в соперниц. Становление дружбы Таси и Али показано правдоподобно, они ведут себя на свой возраст, не переигрывают, да и проблемы, с которыми они столкнулись, вполне жизненные, плюс прекрасно и трогательно описаны чувства, которые испытывали героини во время их расставания, однако сюжету всё же не хватило драмы и накала страстей, и авторам не сыграло на руку то, что дальнейшие события можно предугадать с первой же главы, это как снова пересматривать старый фильм, где уже знаешь все главные фишки, и ты просто наслаждаешься знакомой историей, особо не вдаваясь в детали. Диалоги в отличии от других работ Аси Лавринович получились более естественными, но все равно встречались дурацкие петросяновские фразы, как например: «какого чижика-пыжика» (неужели нынешняя золотая молодежь так выражается?). А еще чувствуется, что авторы давненько перешагнули подростковый рубеж, так как они частенько возвращаются к старым фильмам и песням, будто сами ностальгируют по тем временам и поэтому все новомодное не откликается в них.

А еще главные героини совсем не запоминаются, у них нет отличительных ярких черт, они вылитые близняшки, они говорят в одной тональности и размышляют в одинаковом стиле, и я понимаю, что такой абсолютной идентичностью авторы хотели показать, насколько близки подружки, как хорошо они знают и чувствуют друг друга, но все равно это был перебор. Авторы данного романа наверное возгорелись желанием создать своих Серену Ван дер Вудсен и Блэр Уолдорф, но их попытка потерпела фиаско, их героини получились пресными и скучными, и поэтому наблюдать за их приключениями было утомительно, они обычные высокомерные мажорки. Я не прониклась ни сюжетом, ни героинями, ни любовными линиями, потому что всё слишком предсказуемо и шаблонно, роман ничем не удивляет, он совсем простенький и поверхностный. Две главные парочки Тася и Глеб и Аля и Макар тоже не впечатлили, нет в них искры, их сцены не вызывают трепета и бабочек в животе.

Посыл романа заключается в том, что важно признавать свои ошибки, уметь прощать и просить прощение, однако последняя сцена Али и Таси с их «врагами» доказывает, что они в принципе не извлекли для себя важных уроков и остались такими же капризными недалёкими девицами, считающими себя лучше всех (чего стоит момент с демонстративным выбрасыванием ободка в мусорный ящик). А еще мне была непонятна сцена, когда девочки допытывались у парня, из-за которого произошел весь сыр-бор, кого же из них он бы все-таки выбрал, с кем бы начал встречаться по-настоящему. Для чего нужно было это выяснение отношений, что бы дала им эта правда, разве это укрепило бы их дружбу? Или это нужно было, чтобы одна героиня могла бы потешить свое самолюбие?

Расстроила меня Ася Лавринович в этот раз, хотя от данной книги веет «нулевыми» и уютной домашней атмосферой, и за одно это можно на все её недостатки закрыть глаза. Я считаю, что можно написать банальный роман, но при этом сделать его настолько захватывающим и креативным, что он будет читаться на одном дыхании, но в данном случае этого не произошло. Приторное штампованное подростковое чтиво, но с которым можно разгрузить мозги и отдохнуть душой. Надеюсь, следующая встреча с полюбившимся автором окажется более удачной.

13 августа 2021

Lake75

Наконец-то я добралась до третьей книги цикла "ПереДружба") Если первые две книги тесно связаны между собой, то в заключительной части трилогии главные герои первых двух книг упоминаются всего пару-тройку раз, да и то как бы между прочим) Но всё равно было приятно вновь встретиться с полюбившимися уже Котом и Лисёнком, Асей и Артёмом))

Все истории Алекс Хилл полны чувств и переживаний, в них много жизненных уроков) Ни одна из книг трилогии не была для меня разочарованием, и эта не стала исключением!

В этот раз на первый план выходит уже известный нам исполнитель Гратис. Кто же скрывается под маской и просторными одеждами? Да, этот парень умеет сохранять интригу, ведь ещё ни одна из его многочисленных поклонниц не видела его лица и не знает, кто скрывается под этим псевдонимом) Не секрет, что любые тайны притягивают и подогревают желание узнать правду. Вот и Лилу Холмс (а в жизни просто Лиля Сырникова), довольно популярная блогерша, решает во что бы то ни стало выяснить, кто скрывается под маской Гратиса)) Ведь главная цель её жизни - поймать свободу и разгадать тайну личности любимого исполнителя) Сначала мне Лиля представлялась просто одной из неадекватных фанаток, но потом я начала понимать, что толкает её на те или иные поступки и почему ей так важно вычислить личность Гратиса. Ведь именно песни кумира в своё время помогли девушке вернуться к жизни после разрыва довольно непростых отношений с парнем-абьюзером. Ради своей цели девушка готова практически на всё (даже на противозаконные действия) Но всё не так просто в этой жизни, и, узнав правду, Лиля не стала счастливее) А вот вопросов без ответов стало ещё больше...

Книги Алекс Хилл обладают каким-то магическим притяжением, от них просто невозможно оторваться до самых последних страниц, как и две предыдущие книги цикла, эту я буквально проглотила за один день.

22 февраля 2023

Shendydenn

Неплохой, довольно наивный любовный роман на школьную тематику. Знаете, все такие сюжеты между собой похожи, как ни крути. Между собой и люди похожи. Но из книги в книгу данная тема не утрачивает своей актуальности и мы продолжаем это читать и ставить лайки.

Главные герои книги Алекс Хилл - Передружба. Недоотношения пытаются решить извечный вопрос - как выбраться из френдзоны. Что Богдан, что Богдана - оба мучаются от неразделенной любви и боятся признаться друг другу. Лучшие друзья, как обычно бывает предают и клубок запутывается все больше и больше.

Признаюсь честно, я частенько просто не понимала логики главных героев. Мне казалось, что они раздувают из мухи слона буквально на пустом месте. Изначально я так думала про финал, но переварив сюжет какое-то время поняла, что Богдана со своей стороны права. Мы все эгоистичны и хотим, чтобы партнер был нашей тенью. Так чаще всего не бывает. Оба подстраиваются друг под другу, уступая и ища компромиссы. Сообща. А не в одну калитку.

Мне интересно, чем же кончится история. Наверно ХЭ..Увидим, узнаем.

15 октября 2021

Erika_Lik

Отзыв на эту книжку я мучила почти неделю и до сих пор в расстроенных чувствах: книга мне понравилась - отличная теплая атмосфера с cоme-back-ом в школьные годы, дружбу, первую любовь и романтику; вместе с тем в книге было столько спорных и отталкивающих моментов, на которые и хотелось бы закрыть глаза, но не получилось.

Книги Аси Лавринович (о соавторе, к сожалению, ничего не скажу - т.к. не знакома с творчеством) я люблю не за интриги и неожиданные повороты, а за искренность, отсутствие пошлости и грязи, за поднимание подростковых проблем (в которых чувствуется "Эй, ты.. ты не один! У меня тоже такое бывало..") и за доброе и этичное их разрешение.

Героини книги Аля Макарова и Тася Козырь строили свою дружбу с первого класса, внезапно осознав свою непохожесть на остальной коллектив малышей и взаимную симпатию (ну а как иначе, если у этой девчонки такие же бантики). Читая мини-летопись их дружбы год за годом и глядя на Правила дружбы нельзя не улыбнуться и не порадоваться таким отношениям. Но все меняется, когда рассказ переход в настоящее. Из двух милых, добрых девчушек выросли заносчивые, высокомерные и в какой-то мере злые фурии с короной на голове.

Нормальные люди закончились, когда мы с тобой появились на свет. Наверху взяли отпуск.
Серая масса создана, чтобы оттенять ярких людей. Это жизнь

Мне нравятся обычно дерзкие девушки, которые могут постоять за себя и за ближнего, но тут, глядя на такую философию (которая к слову никак не пошатнется, даже пройдя через тернии ) симпатии не возникло от слова совсем

Ну вот может чуть-чутьИ только в конце, когда была почти финальная сцена в школьной уборной, и я готова была уже потопить сердечко и порадоваться за хорошую идею - ее просто выкинули в урну вместе с неугодным ободком.
Как-то ну прям чересчур жестокий и не очень достойный поступоксвернуть

Центральная тема романа и "Дружба девочек" становится под удар с появлением в их школе парня, в которого мгновенно влюбляются обе, невольно становясь соперницами. Первые чувства, эмоции и переживания девочек переданы очень хорошо - им веришь, несмотря на то, что ситуация в целом выглядит немного надуманной и клишированной (и тут можно оправдать нагнетание кризиса ради того, чтобы показать проблему и направить героев на его разрешение..). Интриги никакой собственно и нет, все ясно и понятно, интересней было то, какими окольными путями авторы выведут нас из болота к понятному всем финалу. Не скажу, что было супер - скорее просто ровно

Очень мне понравилась тема родителей и детей. Настолько теплая семейная атмосфера с доверием и открытостью (которую все реже встречаешь в произведениях), без грубости, скандалов, сильных нравоучений и запретов. Отдельно отмечу, что родители тут не лезут с советами, но если их спрашивают, то они от сердца, без навязывания своей точки зрения, без склонения к какому-то одному варианту; напротив, они мудро подталкивают, обращаясь к твоим чувствам и принимают любые решения. Не знаю почему, но у меня прям душа порадовалась в этот момент (ну и история отношений родителей не могла не тронуть сердечко;)

Хорошая книжка, но не лучшая у автора точно. Можно бесконечно долго придираться к глухому рерайту с знаменитой парочки Блэр и Селены; можно беситься от скверных образов и штампованных героев (в особенности, конечно, это мужские персонажи, хотя их-то прям бесконечно жаль было); можно ругаться на серость и отсутствие оригинальности или выбрать иной путь и не пускаться в сильный анализ, а просто насладиться хорошей подростковой романтичной сказкой;) Советовать читать - не буду

31 марта 2022

Arinushk

Действия романа разворачиваются во вселенной книги После тебя только пепел

Введение Владлене 23 года. Она работает эскортницей и стриптизершей. Всё для того, чтобы заработать денег. Множество денег.
Кириллу 22 года. Он популярный блоггер и имеет большое количество подписчиков. С помощью камеры он показывает свою жизнь фанатам, и снимает зажигательные ролики.
Кирилл и Владлена оба мечтатели. И что будет, если такие схожие люди, но с разными мировоззрениями на определённые вещи встретятся?

Мысли У меня до сих пор огромное доверие к творчеству Алекс Хилл, а на эту книгу я поглядывал давно. Ждал лишь пока роман выйдет в электронке. И вот наконец это случилось.

Персонажи Владлена Третьякова - главная героиня. Девушка, которая работает эскортницей и стриптизершей ради денег.
Героиня достаточно живая и с интересной позицией. Она понимает все современные правила мира, и поэтому приспособилась к ним.

Вопрос ударяет острым лезвием между ребер, но броня уже такая прочная, что не чувствую ничего
Понятие нормальных отношений уже давно потеряло границы. Сейчас каждый борется за независимость и личное пространство, а любовь приравнивается к болезненным обязательствам

Владлена - для меня героиня нового времени. Хоть и не без недостатков.

Кирилл Лучков - главный герой. Блоггер с большой популярностью.
Персонаж также вызывает неподдельный интерес, как и Владлена. Кирилл живет 2 жизнями. Реальной и "блоггерской". В первом случае он обычный парень, с семьей и друзьями. А есть и другой Кирилл - популярная звезда, которая исполняет горячие танцы, и продаёт свою внешность на камеру.

Внимание Кирилла целиком и полностью сосредоточено на маленькой коробочке с большими возможностями в его руках

Именно поэтому интересно, к какому исходу придет данный персонаж.

Химия между Кириллом и Владленой ощущается чуть ли не с первого их появления. Не знаю, как у автора выходит создать такой эффект уже не в первой книге. Но во взаимодействия между персонажами я безусловно верю.

- Я снимаю то, что смотрят и на что реагируют. Просто сделай, как прошу, хорошо? Только не напади на меня. Я еще не тронут и храню свой цветочек для принцессы.
- И в брачную ночь ты влезешь к ней в кровать и спросишь: "Ты примешь эту розу?"
- Хороший план. Я запомню, - улыбаясь, говорит Кирилл.

Главные герои - большой плюс этой книги.

Темп/Сюжет/Слог Сюжет тут довольно неплох. С первых страниц представляет нам Владлену, и её современный взгляд на мир. Это сразу дало мне понять, что автор не особо будет играть с клише. И так в итоге и получилось. Я буквально думал, что в книге будут определенные события, но автор посмеивался надо мной, и разрушал мои предположения. Финал и вовсе уничтожил парочку клише. Это даже удивительно.
Как и в прошлой книге автора, здесь представлено множество проблем. Самообман, проблема нормальных отношений, двойная жизнь, доверие, порицание обществом, устаревшие стереотипы и многое другое. За это моё уважение автору. Читалось всё увлекательно, и довольно свежо.

Вывод Книга является не только любовным романом, но и неплохим жизненным сборником проблем. Так что можно сказать, что это актуальная история. А для меня книга оказалась глотком свежего воздуха среди любовных романов.
Хоть книга и является 2 частью в цикле, читать её можно отдельно. Но некоторые интересные детали будут упущены. Как-то так.

Дополнительные цитаты

Мы живем в таком мире, где можно выключить одиночество всего в пару кликов
Брать на себя больше ответственности - значит выходить из зоны комфорта. Каждый такой выход ведет вас к поставленной цели. Даже если вы провалитесь, то получите кое-что очень ценное, чего не вам даст ни одна книга или статья, - опыт.
22 марта 2023

skerty2015

Люблю книги Алекс Хилл за то, что в них всегда много психологических тем.

Главная героиня Риша похожа на злобного ежика. В школьные годы ее часто не принимали, обижали или игнорили, девушка привыкла защищаться, нарастила непробиваемую броню. Ей трудно сближаться с людьми, ведь снова могут обидеть, а собирать себя снова по частям с каждым разом все сложнее. После последнего болезненного расставания с парнем Риша перестала верить, что может кому-то понравиться. Но одна встреча, больше похожая на минибитву, меняет все…

Мне очень импонирует другой главный герой – Стас, несмотря на жизненные невзгоды и испытания, он снова берет себя в руки, строит новую жизнь. Свалилось на него немало и чувство вины он носит весом с тонну. А его настойчивость просто восхищает.

Интересно было наблюдать за развитием отношений между героями, как уходили колючки, но потом снова обрастали дополнительным слоем льда. Было много переживательных моментов, умеет автор вовлечь в историю, создается ощущение, что ты сам там принимаешь участие.

А еще в книге есть 5 прекрасных гномов, не буду раскрывать, кто это, но уверена, что вы тоже будете очарованы.

История о принятии себя, о выстраивании доверия, о дружбе, об умении прощать, о жизни, любви и испытаниях, которые не только ранят, но и делают сильнее. Мне очень понравилась книга и финал такой, как мечталось.

6 ноября 2023

Shendydenn

Хороший, миленький роман на выходной день. Самое то, когда на улице стоят холода, в душа требует романтики.

С творчеством автора я знакома уже не первый день, так что книгу я читала уже с осмысленным желанием и примерным пониманием, что я могу получить от книги. До этого я читала часть цикла про Богдану и Богдана и можно сказать была впечатлена книгами еще долгое время. Сюжет так и крутился у меня в голове больше нескольких месяцев, так точно. Не знаю, что меня тогда зацепило.

В этой книге автор перемещает нас к тайной личности известного в узких кругах певца Гратиса, предлагая нам вместе с главной героиней разгадать эту загадку.

Герои мне понравились, особенно главная героиня. Она получилась у автора очень живой, смелой и со своими жизненными принципами.

Любовную линию я бы назвала незамысловатой. Можно сказать "Пришел-увидел-влюбился". Некоторые моменты выглядели неправдоподобно, но я предпочла закрыть на это глаза.

Еще хочется отметить, что один момент напомнил мне похожий момент одной из книг Янины Логвин, но я так понимаю он был нужен, чтобы показать спасение принцессы благородным принцем.

Я постаралась не спойлерить, так что не судите строго. Книга мне понравилась, читалась легко и интересно. Советую!

22 октября 2022

ALEKSA_KOL

Я начала читать эту книгу, потому что параллельно читаю две книги, которые мне даются очень тяжело (с моральной точки зрения). А этот романчик давал мне периодический отдых мозгу.

Роман неплохой. Девочка студентка 19 лет по имени Катя - отходит от расставания с избалованным мальчиком Ромой. И спорит с двумя "врагинями", что сможет соблазнить нового преподавателя по информатики. А дальше, все как всегда в таких книгах. Они влюбляются друг в друга. У них обоих куча проблем с психологической точки зрения (их не до любили в детстве) и это тоже помогает им понять друг друга лучше.

Добрый роман. Главная героиня мне не очень нравилась. Ее поступки иногда раздражали. Но, свою функцию этот роман, для меня выполнил.
Для отвлечения головы книга подойдет.

12 августа 2023

Shendydenn

Странно, но вторая книга серии искру не зажгла. Я бы даже сказала, что все было слишком скучненьким. Пластилин.

Во второй части очень сильно чувствуется, как изменились герои. Мне казалось, что я читаю совершенно про других людей. Особенно это чувствовалось, когда читала от имени Кота. Понятно, что парни сильно меняются после армии, но тут как будто другой человек, да. Богдана еще ассоциируется с девочкой из первой части, а вот с котом проблема прям.

Я не скажу, что от данной книги я почувствовала отторжение. Нет. Просто эта часть была слишком спокойной. Никаких истерик, эмоций на грани, поступков на грани фола. Нет, просто целую книгу герои мучались, сойтись снова или нет. Ну такое, как по мне.

Читатель всегда в книгу идет за эмоциями. Иногда за мыслями. Здесь для себя я не нашла ничего. Увы.

19 октября 2021