Алекс Хилл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алекс Хилл

Отзывы на книги автора «Алекс Хилл»

Anastasia246

Книги Алекс Хилл для меня - это всегда освежающий и вдохновляющий янг эдалт, который особенно хорош после череды мрачных книг, пропитанных безысходностью (у Хилл-то для читателей всегда гарантирован хэппи-энд!). Вообще говоря, мой кредит доверия к творчеству автора настолько велик, что перед чтением очередного ее произведения даже не знакомлюсь с аннотацией, уверенная заранее, что книга оправдает любые мои ожидания (спойлер: оправдала).

Начинала читать я "Метод..." скорее как лёгкую романтическую комедию (но это же Хилл! это же стекло!). Забавная идея, составляющая стержень сюжета, - воплотить в жизнь популярный книго- и киносюжет (типа "хорошая девочка влюбляет в себя хулигана"), - поначалу романтической комедией и притворяется. По совету и плану подруги Кати, мечтающей написать бестселлер и знающей наизусть чуть ли не все книги жанра "СЛР", Лана начинает поэтапно влюблять в себя мрачного и таинственного старшеклассника Елисея с весьма специфической для наших широт внешностью. В какие нелепые ситуации она при этом не попадет!

Помнится. у Хилл уже была похожая книжечка на тем манипуляций человеческим поведением. Если кто еще не читал, то очень рекомендую - Алекс Хилл - После тебя только пепел , только в "Методе..." манипуляции еще более тонкие, почти незаметные, но тем и интереснее следить за тем, как разворачивается в итоге сюжет книги. Мораль книги при этом донельзя проста (главный советчик в жизни - ты сам, не нужно ждать подсказок и советов извне, будь то книги, подруг и проч.), но как же трудно доходить до нее на практике! Вот и с такой тщательностью и любовью план дает осечку, когда Елисей прямо и открыто заявляет ошеломленной девушке: "Ты мне неинтересна". В романах, столь любимых Катей, эта бы фраза наверняка означала полное фиаско, в книге же Хилл с этих грустных слов начинается новая увлекательная история - история разочарований и потерь, горечи и вместе с тем история притяжения, дружбы, симпатии. История обретения счастья, когда вроде бы уже ничего и не ждешь...

Книга Хилл умело балансирует на грани подросткового романа, романтической истории и драмы. Нелепые и забавные ситуации, вызывающие улыбку читателя, здесь будут чередоваться с трагическими моментами из прошлого и настоящего героев. Темы при этом подняты автором совсем не детские: буллинг, алкоголизм, нетерпимость к людям с другой внешностью...

4,5/5,0 Не хватило ме в этой истории, пожалуй, лишь одного - околокнижных моментов. План-то свой Катя по соблазнению загадочного паренька строила исключительно на книгах! А вот об этом сказано мало, скупо и как-то вскользь... В остальном же - выше всяких похвал. Поклонникам Хилл к прочтению обязательно: любимый автор вас не разочарует, уж поверьте. Поклонникам книг подобного жанра тоже настоятельно рекомендую ознакомиться с этим замечательным романом: здесь вас ждут яркие персонажи (у Алекс они, впрочем, всегда такие:), интрига (кто окажется главным "кукловодом" и будут ли все-таки вместе Лана и Елисей?), увлекательный сюжет, трогательная романтическая линия со счастливым финалом.

17 января 2023

Anastasia246

Медленно, но верно современная российская писательница Алекс Хилл (псевдоним долгое время вводил меня в заблуждение) становится одним из моих любимых авторов в сфере янг эдалт литературы. Прекрасно помню, в каком восторге осталась от её предыдущих книг (это Алекс Хилл - Передружба. Недоотношения и Алекс Хилл - Передружба. Второй шанс ). Ровно с теми же впечатлениями дочитала и ее новинку с не менее звучным названием - Алекс Хилл - Поймать свободу и с не менее классной обложкой.

Впрочем, начало книги особо ярким не назовешь: писательница остается верна своей обычной манере и все самое "вкусненькое" приберегает к экватору романа и - особенно - к развязке истории.

Очаровательная Лилу Холмс (псевдоним героини, как и все в нашей жизни, далеко не случаен) вслед за великим сыщиком выбрала для приложения своих сил и способностей детективную стезю. На чистую воду предстоит вывести Гратиса - этого таинственного исполнителя проникновенных песен о жизни, любви, свободе, сводящего с ума своим мелодичным голосом с легкой хрипотцой тысячи поклонниц. Никто никогда не видел его лица. Оно всегда надежно скрыто от взглядов окружающих маской и накинутым на голову капюшоном.

Выяснить всю правду об обожаемом кумире - чем не вызов для любопытного блогера, милой студентки, трудолюбивой официантки, начинающего иллюстратора. Да, это всё она - Лиля Сырникова. Когда-то глубокие и философские песни загадочного исполнителя помогли ей поверить в себя, в свои силы и в свою мечту. Готова ли она разрушить чужую мечту и вскрыть чужую тайну, чего стоит правда и погоня за ней, ведь и
у Гратиса могут быть причины скрывать от публики свое лицо?..

Излишнее Лилино любопытство до поры до времени кажется наивным ребячеством, детской невинной выходкой (как и ее блог, содержащий в себе ироничные заметки об "охоте" на певца), но лишь до тех пор, пока девушка не приблизится к разгадке слишком близко.

Игра из одностороннего преследования - а как иначе можно по существу назвать ее действия? - внезапно превратится в двустороннюю забаву, а охотнику и жертве, похоже, придется на время поменяться ролями...

Детективная линия романа - слабая и довольно предсказуемая - тем не менее придает книге определенной интриги (особенно если учесть, что речь-то пойдет про суперпопулярного певца - обожаю книги на музыкальную тематику).

Однако больше всего книга очаровала меня не ею, а любовной линией (кстати, тоже с детективным уклоном: таинственным поклонником, целующим девушку в темноте ее двора, будет Гратис собственной персоной. Она помнит его руки и губы, но вот лицо опять осталось загадкой...)

5/5. Вот за что я люблю отечественный янг эдалт и отечественные же любовные романы - здесь найдется место всему. Книга одновременно и уютно-домашняя (за уют отвечают диалоги Лили с бабулей), и романтичная, и загадочная, и с непременным хэппи-эндом. Простим истории от Алекс Хилл множество подозрительных совпадений и случайностей, подстерегающих ее героиню буквально на каждом шагу, все же это большей частью любовный роман и своеобразная сказка для взрослых. Впрочем, сказка вышла преотличная и необычная, так что от души рекомендую всем поклонникам жанра и поклонникам творчества Алекс Хилл само собой)

23 марта 2022

Anastasia246

Трогательная, добрая, искренняя история о непростом любовном треугольнике - когда твой бывший и нынешний молодой человек живут в одном доме, забавных и горьких ситуаций, похоже, не избежать.

Признаюсь, само появление этой книги явилось для меня неожиданностью - вроде бы в первой книге Алекс Хилл - Передружба. Недоотношения - все разрешилось и закончилось единственно возможным способом, когда каждый из героев пошел своим путем...Но судьба любит сталкивать нас с людьми из прошлого, любит давать вторые (третьи, четвертые...) шансы, любит проверять наши намерения на твердость. Вот и встреча Богдана и Богданы - Кота и Лисёнка - была словно предназначена самой судьбой. Прошло несколько лет, ребята повзрослели, отпустили вроде бы обиды друг на друга, у Богданы теперь новый парень, Егор, только вот действительно ли первая любовь осталась в прошлом? Напомню, что в первой книге их дружба не прошла испытание их любовью, так получится ли сейчас возродить дружеские отношения, когда любовные их (вроде бы) не связывают?

Порадовало в этом романе то, что герои на самом деле повзрослели - это чувствуется по поведению, разговорам, ценностям. Это не те прежние школяры из первой книги, ставящие себя в центр мира и обижающиеся, если что идет не по их плану. Они начинаются задумываться о других и о чувствах других. В результате и поступки получаются красивыми, и они в глазах друг друга лучше...

Умело закручивает автор и любовную интригу, ведь до конца не знаешь, кого все-таки выберет Богдана, а парни, похоже, не намерены уступать никому свою обожаемую девочку...

5/5, книга показалась мне на порядок выше предыдущей - герои. что ли, ближе и понятней...Нежно, мило, "переживательно"...

14 ноября 2021

Anastasia246

"Вылизанные картинки из блогов уже давно перекочевали в реальную жизнь. Люди не отличают себя от аватаров, готовые на все, чтобы собрать побольше лайков. Не виртуальных сердечек, а реальных: одобрение, восхищение, зависть... Почему я должен думать, что скажут другие? Зачем мне красивая картинка?.."

Обожаю книги Алекс Хилл за всегда увлекательный сюжет, ярких неординарных героев и просто сумасшедшую линию любви, а также за все те нестандартные ситуации, в которые автор любит ставить своих персонажей.

В предыдущей моей прочитанной книге Хилл (а всего я прочитала у нее пять романов, и разочарований пока не было; кстати, их можно читать по отдельности, так как сюжеты между собой не связаны) - Алекс Хилл - После тебя только пепел - главный герой, Мнац, учил неуверенных в себе девушек преодолевать себя, свою робость, неуверенность, учиться себя защищать. В этом же романе, к счастью, никто из главных действующих лиц неуверенностью в себе не страдает, напротив, их уверенности можно только позавидовать.

В романе, отмеченном значком "18+", речь пойдет о танцовщице, работающей в стриптиз-клубе (думаю, именно это обстоятельство и определяет в большинстве своем возрастной ценз произведения, потому что как таковых откровенных любовных сцен в романе будет немного, да и я бы не назвала бы их такими уж откровенными). Молодая, очаровательная, дерзкая и сексуальная Владлена задолжала кому-то крупную сумму денег, а потому вынуждена трудиться сейчас здесь. Правда, и стриптиз не единственный ее источник доходов (крупную, видимо, сумму все-таки задолжала) - по вечерам, свободным от танцев в полуобнаженном виде, она занята эскортом (сопровождением богатых и щедрых мужчин). И все бы ничего: каждый имеет право свободно распоряжаться своим временем, телом, способностями. Есть только одно "но" и весьма существенное: ее парень. Да-да, у нее есть мужчина, который каждый вечер спокойно провожает ее, когда она идет на рабочую смену в клуб или на встречу к очередному состоятельному мужчине. После прочитанного такого кажется, что мир потихонечку сходит с ума: амбиции амбициями, деньги деньгами, но о какой любви здесь вообще может в таком случае идти речь?

Не я одна не понимала странностей такого союза. На очередной эскорт-встрече Влада знакомится с суперпопулярным блогером, Кириллом, который, как и она, в каком-то смысле приторговывает своим телом и смазливым личиком, прогибаясь под требования аудитории, наблюдающей за ним во всех соцсетях и сервисах. Обнаженное тело увеличит количество лайков? Не вопрос, разденусь и сделаю много чего еще)

В ее голове - одни деньги, в его - мечты о славе и всеобщей любви. У них слишком много общего, два нарцисса, помешанных на себе и не верящих уже в честную любовь... Вот только странным образом именно друг в друге они найдут ту самую родственную душу и вторую половинку, о которой всегда мечтали...

Лед сердец, уставших и разочаровавшихся, еще никогда не был столь обжигающим: их тянет друг к другу, несмотря ни на что. Помехой не станет ни наличие парня, ни странные профессии друг друга, ни сложные жизненные обстоятельства - и даже бескомпромиссность обоих станет еще одним магнитом. Сильным нравятся сильные)

5/5 (была бы у меня десятизначная система оценивания, поставила бы точно все 10) За дерзкими стычками этих двоих так прикольно было наблюдать всю книгу: Лена из тех, что за словом в карман не полезет, а Кир сможет, похоже, развеселить любую (у него много талантов). В хэппи-энде не сомневалась ни секундочки: я же читала книжечки Алекс Хилл)) И вы не сомневайтесь: выстраданное счастье обернется шикарной лав-стори.

4 октября 2022

Anastasia246

"Многие думают, что это и есть та самая зашибенная штука под названием любовь. Что именно так она работает. Эти гр***ные сердечки в глазах, постоянное самопожертвование и безукоризненное прощение через боль и страдания. Нас научили, что все хорошее в этом мире нужно заслужить. Хочешь быть счастливым, будь готов отгрызть себе руку и приготовь корыто для пота, крови и слез. Согласны с этим? Тогда лучше сразу разбейте голову об стену, потому что счастья вам не видать."

Вот за что однозначно люблю книги Алекс Хилл - это за то, что сюжеты ее книг никогда не повторяются. У той же Моны Кастен все (или почти все) книги развиваются примерно по одному канону. Не так у Хилл: здесь никогда не знаешь, чего ожидать (от героев и сюжета), здесь каждая новая книга кардинально отличается от предыдущей. Говорю сейчас не голословно, а исключительно на собственном читательском опыте, так прочитала у нее у нее уже достаточно книг ( Алекс Хилл - Передружба. Недоотношения , Алекс Хилл - Передружба. Второй шанс , Алекс Хилл - Поймать свободу , Ася Лавринович, Алекс Хилл - Худшие подруги - кто еще не читал, но любит качественный отечественный янг эдалт, рекомендую).

Новый роман вышел динамичным, ярким, жестким (не зря в правом углу обложки стоит кружок "18+") и реально непредсказуемым. От ненависти до любви? Пожалуй, но лишь отчасти, ведь и его - харизматичного и сексуального Мнаца - влечет к этой скромной, забитой девочке, и сама Алена приходит к нему однажды за помощью (не будешь же просить о помощи того, кто тебе реально ненавистен и противен? Было бы странно такое даже предположить...) Так что любовная линия этого романа получилась, на мой взгляд, довольно оригинальной, как, впрочем, и сама завязка истории. Мнац зачем-то решает помочь этой хрупкой девушке обрести уверенность в себе, причины этого поступка мы узнаем ближе к концу романа, большую часть которого будем восхищаться его психологическими познаниями - помощь будет действительно профессиональной, но при этом немного странной. Мало наставнику создать усовершенствованную версию Алены 2.0 (сильную, твердую, решительную), ему надо полностью подчинить себе ее волю...и чувства. Что ж, задача интересная, только что будет, если ученик, казавшийся вначале таким робким, однажды переиграет собственного учителя?..

5/5, захватывающий любовный роман, интересные эксперименты над живыми людьми и сногсшибательная страсть - было классно, как всегда, у Алекс Хилл)

8 июля 2022

D_lina

Это просто бомба, взрыв которой оглушил меня где-то на десятой минуте с начала знакомства с историей Лилу Холмс.

Признаться честно, пребывая в ожидании выхода третьей части цикла, я не возлагала особых надежд на книгу.
Полюбившуюся историю Богданы и Богдана, казалось, стоило бы закончить дилогией, но как же я ошибалась.
Книга вышла потрясающей, невероятные эмоции, оторваться невозможно.
Да и не хочется, в конце концов!

Лиля девушка заводная, со стержнем, не отступает даже в самых сложных ситуациях.
Полностью поддерживаю ее поведение, поступки и мысли на протяжении всего произведения.
Бывало, конечно, она слегка перегибала со своим расследованием, но искренность ее поступков затмевала все негативные эмоции.

Нельзя назвать девушку чокнутой фанаткой, и в некотором роде я ее даже понимаю.
В самые сложные периоды жизни нам неизменно помогает музыка, а тот, кто исполняет ее со всей душой, так тонко попадая в цель пронзающими насквозь строками, не может не привлекать как личность.

Отношение к Егору в этой книге кардинально изменилось.
Вот только перечитала свою собственную рецензию на вторую часть, где утверждала, что от каждого появления Егора и Захара аж скулы сводит.
И назвала Егора типичным парнем, у которого весьма скверный характер.
Очень стыдно.
Оправдываю свои слова тем, что он мешал воссоединению Лисенка и Кота, которого мы все так ждали.

Я считаю, это талант: вот так взять и изменить устоявшееся мнение о герое, показав его с другой стороны.
И не просто я приняла парня таким, какой он есть, и отнеслась к нему лояльно, нет.
Он, можно сказать, меня покорил.
Так приятно было наблюдать за тем, каким Егор может быть властным командиром, при этом оставаясь нежным и понимающим спутником.

Появление Бо и Богдана, а так же и Аси с Темой весьма порадовало, хотя и было их очень мало.
Ну ничего, их истории подошли к логическому завершению, время пришло для Лилу и Ко.

Кстати говоря, рыжик-Тим и его Батя понравились с самого первого знакомства.
Помню, также и Тема относился к Богдане еще в самом начале их дружбы.
Очень приятно видеть на страницах романов яркое подтверждение тому, что дружба между парнем и девушкой - это не домыслы, а великая правда.
Просто дружить нужно уметь правильно и выбирать подходящих для этого людей.

В книге поднимается много современных проблем, и одна из них, которая теперь актуальна на все времена, - социальные сети.
Как бы я ни относилась к ведению блогов в соцсетях, здесь это подано с правильной стороны.
И даже, как показывает случай, иногда блог может спасти чью-то жизнь.

До конца не могла понять, кто же скрывается под маской Гратиса.
Подозревала всех и каждого, и когда тайна раскрылась, была, мягко говоря, потрясена.

Понравился момент, когда Лиля могла бы раскрыть личность своего кумира перед жаждущей правды аудиторией, но предпочла оставить это в тайне, которая известна лишь ей одной.
Все же мы имеем право на свободу выбора, и интрига порой притягивает куда сильнее обыденности.

В общем, я осталась под приятным впечатлением.
Книга превзошла все ожидания.
Может быть, в дальнейшем вернусь к циклу, перечитаю, заново наслаждаясь непередаваемыми эмоциями, подаренными персонажами, и созданной ими атмосферой.
А возможно, запомню их такими, какими узнала впервые, и сохраню их яркие образы в воспоминаниях надолго.

И напоследок окунемся в прошлое...
Рецензия на книгу Передружба. Недоотношения

Рецензия на книгу Передружба. Второй шанс

28 января 2022

D_lina

Никогда бы не подумала, что книга о дружбе и любви может заставить меня всплакнуть.
Но первую половину книги я читала со слезами на глазах и с тяжестью в груди.
Так проникновенно описать эмоции Богданы - это за гранью реальности.
Веришь каждому мгновению пережитых кошмаров, с чем приходится бороться главной героине.

Богдана (Лисенок) очень смелая, отзывчивая и сильная девушка.
С такой хладнокровностью благославлять своих лучших друзей на отношения, при этом испытывая душераздирающую боль в сердце, способна не каждая девушка.
Но Богдана всегда ставила интересы близких выше своих собственных.
И эта черта характера вышла ей боком.

Богдан (Кот) какой же милый, обаятельный и опасный парень, появление которого заставляет сердце замирать не только у Богданы, но и у читателей.
Он настолько эффектный, что неудивительно, почему за него готовы бороться все девушки школы.
Милый котик всегда защищает подругу от любых неприятностей.
Понравились его поступки по отношению к тем, кто пытался задеть Богдану или, наоборот, как-то завоевать ее внимание.

Вадик, Маруся, Тема.
Все они такие преданные друзья, думаю, без их поддержки Богдане было бы гораздо тяжелее справиться с предательством.

В особенности привлек Тема.
Настолько положительный герой, что на миг я даже понадеялась, что между ними возникнет нечто большее (а изначально раздражал своими настойчивыми попытками сблизиться).
И под конец книги контраст между ним и Богданом настолько очевиден, что во второй части я буду ждать частого появления Темы и редкого - Кота.

Книга читается легко, сюжет увлекает с первых страниц.
История дружбы, любви, взросления и предательства.
Героям придется пройти через много трудностей, чтобы наконец стать самими собой.

23 августа 2021

Anastasia246

"Честная борьба - значит честная борьба. Такова жизнь. За счастье приходится бороться. Иногда с близкими людьми"

У этой истории было всё, чтобы стать счастливой и прекрасной историей любви: взаимная симпатия с первого взгляда в новенького красавчика Олега Дымарского. Вот только история получилась двойная и совсем не радостная. В паренька, не сговариваясь, влюбились одновременно две лучшие подруги (Тася Козырь и Аля Макарова) и с этого момента они уже худшие подруги...

В итоге вышла местами забавная, местами трогательная, местами даже грустная история о том, как часто мы устремляемся в погоню за мечтой, которая никогда собственно и не была нашей мечтой (так - моментной прихотью, игрушкой), пытаемся достичь априори недостижимых и заоблачных целей, которые нас не вдохновляют, не развивают, не делают счастливее, не радуемся тому, что уже у нас есть - а ведь зачастую есть много чего прекрасного. Вот и здесь две глупые девчонки-старшеклассницы едва-едва не проглядели свое истинное счастье - и я сейчас не только о дружбе (хотя ведь, если вдуматься, это так здорово, когда на свете есть родственная душа, с которой можно поделиться самым сокровенным и которая всегда поддержит. Вот как добровольно от этого можно отречься?). По ходу книги выяснится, что любовь вовсе и не надо было никому из них искать, потому что она всегда была рядом. Правда, заглядевшись на яркую мишуру (смазливую внешность и галантные манеры) можно было легко все это упустить, но и жизнь порой дает вторые шансы, а уж писатели - тем более.

Оптимистичная книжечка про превратности школьной любви и дружбы не только развлечет читателей. Думается мне, что это еще и очень поучительная история без возрастных ограничений)

21 мая 2021

D_lina

Прочла, как говорится, на одном дыхании.

Очень понравилось завершение истории Лисенка и Кота, но были, разумеется, моменты, которые мне показались несерьезными.
Если сравнивать с первой частью (люблю это делать), то здесь все слишком гладко, размеренно и даже ссоры и драма кажутся не настолько ошеломляющими.

Помню, при прочтении первой книги у меня не переставали наворачиваться на глаза слезы, а желудок сжимался от эмоций, словно я сама переживала все события вместе с Богданой.
А может, и в моем прошлом происходило нечто подобное, а я просто не помню.
Но сейчас таких чувств не возникало.
С другой стороны, обошлось без успокоительных))

Богдана (Лисенок) очень изменилась, ну прям совсем другой человек. И это меня порадовало с первых страниц.
Да!
Именно такую Бо я хотела видеть с самого начала, чтобы она умела давать отпор тем, кто заслуживает еще и не такого отношения.
В частности, Окси.
И сейчас что мы видим?
Что повзрослевшая Богдана в силах постоять не только за себя, но и за друзей она горой.
Неплохая перемена, мы всегда учимся на собственных ошибках.

Богдан (Кот) нуу, даже не знаю.
Немного двоякое чувство осталось еще после прошлой части, и сейчас с самого начала он не воскресил во мне тех эмоций, что я когда-то к нему испытывала.
Его поведение вызывало одно лишь недоумение.
Ревнивый собственник, он все еще считал, что Бо принадлежит только ему.
Не люблю такой типаж парней.
Но порой им овладевал здравый рассудок, и в такие моменты я узнавала того Кота, который вызывал у меня волну мурашек.

Второстепенные герои, как всегда, слишком идеальны и отзывчивы.
Как я ждала появления Темы и была приятно удивлена, что в этой части он появлялся гораздо чаще.
Что касается Егора и Захара, то от этих персонажей у меня буквально сводило скулы.

Если еще с Захаром не было столько взаимодействия, то Егор - это нечто.
Типичный парень, отношения с которым начинаются за здравие, а заканчиваются за упокой.
И то, как он повел себя в конце, лишь подтвердило, насколько у него скверный характер.
Хотя его понять можно в какой-то степени.

Я рада хэппи-энду, наверное, впервые.
Не хотелось, чтобы Бо снова страдала из-за поведения Кота.
Их история подошла к логическому завершению, все так, как и должно было быть с самого начала.
Лучше поздно, чем никогда.

12 октября 2021

Arinushk

Алёна Миланович привыкла заботиться только о других, а о себе не переживать. Волею случая опекуны Алёны отправляют её в Волковский колледж - колледж, в котором обучаются проблемные студенты. С покладистым характером Алёна там не выживет. И помощь внезапно приходит от сурового и опасня парня Мнаца, любимчика студентов и преподавателей. И вроде как он хочет помочь Алёне. Но так ли всё просто. Чего он на самом деле добивается?

Давненько я не встречал такую книгу. Ведь в ней гармонично сочетаются 2 части: Художественная история и книга по саморазвитию. И этот дуэт неожиданно работает, да и эффективно. Кто бы мог подумать, что это может сработать так хорошо. Столько цитат и уроков я из этой книги вынес. Даже придется ограничить число цитат.

Алёна - главная героиня. Девушка, которую взяли под опеку семья дяди. Алёна - отличный пример современного синдрома Золушки. Дядя её всячески угнетает, и не считает за личность. Тетя всё это игнорит, ну а её брат использует Алёну, и чуть не продаёт её в рабство. Из-за десятилетней жизни в таком абъюзе, Алёна попросту сломалась. Она стала удобным человеком, который со всем соглашается, и всё терпит.

Я невидимка, и меня это устраивает. По-честному, подобные чувства пугают. Все незнакомое кажется страшным. Мой выбор - безразличие. Оно хотя бы безопасно

Что мне больше всего понравилось, так это развитие Алёны. Оно потрясающе и реально работает. Не по щелчку пальцев это происходит, а практически как в жизни, шаг за шагом.

Так вот все поверхностные мысли - это сознание. Кажется, что оно принимает все решения, но это полнейшая чуть. Подсознание сидит куда глубже, и именно в нем главный управляющий центр. Любой выбор на самом деле - повторение прошлого опыта, которое подсознание накопило за всю твою жизнь. И если ты сейчас думаешь, что все поняла и теперь твоя жизнь легко изменится, потому что ты так хочешь, то нет. Повлиять на подсознание очень трудно. Оно не хочет перемен, ему и так нормально. Оно просто не знает, как может быть по-другому, и боится неизвестного опыта.

Мнац - главный герой. Местный король колледжа. Суровый, красивый, опасный, и самое главное разбирается в психологии. Это знание и делает его опасным человеком. Никогда не знаешь, где он играет, где пользуется проверенными психологическими методами, а где искренен.
Персонаж мне понравился. Он довольно яркий и запоминающийся, я его нескоро забуду. Его поступки и слова это что-то с чем-то.

Все эти истории о незаживающих душевных ранах правдивы, пока это выгодно их носителю. Все у тебя в голове. Чувства проходят, а вот их призраки - дело рук самого человека. Не делать то, чего тебе по-настоящему хочется из-за страха провала и боли - удел неудачников

Химия между главными героями потрясающе работает. В их взаимоотношения веришь, и внимательно следишь за ними. Автору удалось сделать так, чтобы следить за ними на протяжении всей книги было интересно.

- А ты чего такая спокойная? Ты вообще это видишь? Новый вид органической жизни! Может, стоит вызвать спецназ?!
- Она тебя не съест, не волнуйся. Только не вздумай говорить о ней плохо или даже думать. Можешь её рассердить.
- Реально? - перепугано спрашивает Мнац.

Это было моё первое знакомство с Алекс Хилл, и оно вышло восхитительным. Больше всего я рад, что автор уместил всю историю в одну книгу, а не растянул в дилогию или трилогию. Книга читается динамично и интересно, ну а 2 часть ей точно не нужна. Это завершенная история с хорошими главными героями, бодрым сюжетом, ну а самое главное отличными цитатами:

Наша жизнь - череда ошибок. Её качество зависит лишь от того, что ты можешь из них вынести и как применить
Необходимо безоговорочно верить в собственные силы. Если не ты, то кто?
Мы подсознательно ищем людей, которые нужны нам в определенный период жизни. Хотим страданий - выбираем тех, кто их причинит. Хотим страсти, опираемся на инстинкты и химию. А если хотим счастья, то находим человека, который поймет и поддержит, несмотря ни на что.
19 июля 2022