Алекс Финли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алекс Финли

Отзывы на книги автора «Алекс Финли»

Alastriona404

Как же круто в книге прописаны все персонажи! Каждый из них имеет свой характер и отличительные черты в поведении и речи. Собственно, через этих персонажей автор и рассказывает историю: о прошлом — через журналистов и погибших в Мексике членов семьи; о настоящем — через среднего сына и агента ФБР Сару Келлер.

Повествование построено так, что читатель по крупицам собирает все факты из прошлого и настоящего, чтобы понять, почему погибла почти вся семья и как это вообще связано с делом их старшего сына, которого много лет назад посадили за убийство. В книге очень много повествовательных линий, но благодаря тому, что персонажи превосходно прописаны и сильно отличаются друг от друга, было легко не запутаться в этих линиях.

Вообще, если внимательно следить за сюжетом, то уже в середине книги становится понятно, кто виноват. Но история от этого не становится скучной, ведь главное — это смогут ли герои книги привлечь виновных к ответственности. Плюс очень динамичный сюжет и ювелирная работа над деталями истории не дают заскучать.

Из этой книги получился бы классный мини-сериал: множество сюжетных линий, разнообразные герои, семейные тайны, немного политики. Это очень кинематографично! К сожалению, мне не хватило неожиданных сюжетных поворотов: в целом многое было предсказуемо. Но герои книги, ее атмосфера и внимание к деталям делают эту историю достойной прочтения!

8 декабря 2023

reader-7253248

«Все до последнего страхи» – сложный и очень эмоциональный триллер о жестокости несправедливого приговора и запутанных, но наполненных любовью семейных взаимоотношениях.

Брат главного героя Дэнни осужден за убийство, а его семья погибает во время поездки в Мексику. Пайны, уверенные в невиновности сына, на протяжении нескольких лет вели собственное расследование, но все догадки и улики обращаются в ничто после их гибели. Теперь оставшемуся в живых Мэтту предстоит справиться с болью от потери самых близких людей и самому разобраться в том, действительно ли его брат совершил убийство и кому понадобилась смерть его родных.

В повествовании мы наблюдаем за судьбами нескольких персонажей – это оставшийся в живых Мэтт, члены его погибшей семьи и агент ФБР, которая расследует дело Пайнов. Вначале следить за перескакивающим сюжетом трудновато, но в такую структуру быстро втягиваешься, тем более что каждая линия здорово дополняет другие. Также накладывающиеся друг на друга истории все оттягивают кульминацию, и потому, когда все ниточки расследования наконец соединяются между собой, переживается она особенно остро. События, происходящие после трагедии, чередуются с тем, что было «до». Повествование освежается вставками сценария документалки, якобы снятой на основе преступления Дэнни Пайна. Вместе с первыми вкраплениями «сценария» у меня зачесались руки зайти на Нетфликс и найти там этот фильм, как будто он реально существует и идет в комплекте с книгой в качестве доп. материала – настолько ярким было ощущение полного погружения в трагическую историю Пайнов.

Герои, связанные искренней родительской любовью, дружбой и сочувствием к чужому горю, остаются в памяти и вызывают симпатию. Они все разные, со своими переживаниями и тайнами, а потому живые и правдоподобные. Особенно мне запомнилась сестра Мэтта Мэгги – настоящая role model, которая вела блог в защиту Дэнни, по сути руководила семейным расследованием и зашла в этом настолько далеко, что даже в ФБР отметили ее храбрость и живой ум. Несмотря на то что о ее гибели известно с самого начала, эта смерть все равно оказалась для меня особенно трогательной и болезненной.

Хочется отдельно отметить проработанную до деталей тему работы ФБР и очаровательную эстетику Нью-Йорка и мелких американских городков. Все-таки колорит для книги важен, так как он заставляет хотеть вернуться во вселенную, откуда выныриваешь, дочитав последнюю страницу.

Триллер эмоционально тяжелый, но захватывающий и берущий за душу. На мой взгляд, стоит прочтения.

16 ноября 2022

winpoo

На фоне последнего прочитанного японского детектива вполне американский роман А. Финли показался почти отдушиной: все в нем было динамично и интригующе, по крайней мере, поначалу. Сюжет неплохо закручен, в нем нет особых пустот (разве что затянутостей некоторых эпизодов) и скучных социальных благоглупостей (хотя что-то про счастливые семьи, родительскую любовь, служение долгу, несправедливые обвинения, за которые люди отбывают долгие сроки наказания, и пр. автор пытался нафантазировать), да и герои достаточно различимы друг от друга, - в общем, по этой книге можно смело снимать сериал, и он точно будет пользоваться успехом.

Но если бы не было предшествующего занудного фона, вряд ли я нашла бы эту книгу неординарной. Она одновременно холодновата по эмоциям и передавлена по настойчивости автора навязать читателю определенное восприятие персонажей и их реакций на происходящее. Также, на мой взгляд, она перегружена многократными повторениями отдельных и не очень нужных деталей (например, то, что один из «потерянных игрушек» - кореец высокого роста, читатель ни за что не сможет забыть, хотя персонаж даже не второстепенный, а вообще мимолетный). Главный герой, несмотря на то, что автор придумал ему просто эксклюзивно драматические обстоятельства, показался искусственным по своим реакциям, возможности цифровизированных школьников добывать труднодоступную информацию сильно преувеличенными, а влияние на широкую общественность снятого фильма, авторы которого имели какой-то неожиданно свободный доступ к уликам, – невнятным и, в общем, необъяснимым.

Но даже при том, что о виновниках основных событий догадываешься довольно рано, вся история читается довольно живенько.

7 августа 2023

Okeana

На отдыхе в Мексике погибла семья из 4 человек: родители, сестра, только окончившая школу и 6 летний брат Мэтта. после бурной вечеринки Мэтт у знает об этом.
Меня всю книгу удивляла реакция Мэтта на смерть почти всех его родных: от пил и ел в кафе, тусил с друзьями, он целовался с девушками. Похоронами он не заморачивался и вообще не испытывал стресс. Погибает семья из 4 человек, это огромная трагедия. Но всю книгу всем плевать на эту семью.
Если не брать в расчёт странную реакцию героя, то книга динамичная, всплывает много секретов и тайн, злодеев не трудно вычислить. Книга на 4 балла.

11 декабря 2022

Nina Ovsienko

Посредственно
31 мая 2023

Любовь Весна

Хорошая озвучка👏 вначале не сразу понимаешь кто, что много имен, на треть книги всё становится по местам. Трагедия семьи печалит. Кто то , что то услышал, увидел и пожалуйста 😔
19 января 2023

zori...@yandex.ru

Замечательно! Так всё закручено, невозможно оторваться! Очень интересно, история, конечно, страшная, концовка неожиданная! Чтецу отдельное спасибо! Получила огромное удовольствие от прослушивания!!!
24 февраля 2023

anarasei...@mail.ru

Дааааа,такой Отец это Защита!! Стена!!! Опора !!! Очень и очень жаль ,что всё так случилось........ Озвучка 100 из 100 !!!!💫💫💫
6 ноября 2023

Анна

Поначалу кажется нудным, я даже хотела бросить и не слушать дальше. Зато потом так все закручивается, что невозможно оторваться!
26 января 2023

Софья Владимировна Павликова

Очень интересный сюжет, замечательное прочтение. Несмотря на множество событий и действующих лиц слушается легко. Всем советую.
17 января 2023