Читать книгу «Снег идёт…» онлайн полностью📖 — Альберта Ворона — MyBook.
image

Глава II

Тимур проснулся рано утром и посмотрев в окно, начал думать, что с ним сегодня может произойти? Что за день его ожидает? К счастью, родители ещё спали, и он тихонько вышел на кухню, сделав глоток воды натощак, оделся и вышел на улицу.

На улице было холодно и морозно. Мороз сильно щипал лицо, руки стали ледяными, а ноги скользили по ледяной дорожке. Он шёл по пустынной улице. Там стояла чёрно – белая пустота. Все спали, мертвецким сном и лишь луна освещала путь паренька. Он встал по направлению к ветру и закрыв глаза, стал представлять всё плохое, что сдувало и улетало далеко – далеко. Ходил и хрустел снегом. Он был свежим и очень сверкающим. При свете луны они блестели белыми блёстками. Если чуть – чуть приглядеться, то можно заметить, что эти самые блёстки по фигуре напоминают небесных звёзд.

Тимур, ещё раз погуляв по улице, повернулся в сторону дома и тихо пошёл к себе. Дома он согрелся и приготовил чашечку горячего чая, чтобы окончательно прийти в себя перед походом в университет. Родители его выпроводили, а сами ушли на работу.

Тимур пока ехал в автобусе и смотрел в окно, много думал о своей жизни. Было много непонятных идей в его голове, что зарождалась из ниоткуда. Он, словно птица, которая высаживала птенцов, а в его случае – идею своей жизни. Его жизнь была очень разнообразной: прогулки, поход в больницу и университет. Ему хотелось, что – то такое, что он запомнит навсегда. Нельзя было думать о плохом и стараться как – то жить дальше, держать себя в руках, тем более надо заряжать весь свой день позитивом.

Сидя у окна, заметил, что рядом стояла бабушка с большим пакетом. Ни о чём не думая, уступил ей место. Бабушка – то старая и еле могла стоять на ногах, а другим людям было всё равно, рядом бабушка или дед. Они сидели на своих местах: кто – то спал, кто – то слушал музыку. Это были студенты.

– Пожалуйста, садитесь, – сказал Тимур и быстро уступил ей своё место.

– Спасибо, сынок. Вот я еду к своей внучке в больницу.

– А чем она больна? Простите, если я задал такой глупый и ненужный для меня вопрос.

– Всё хорошо. У неё просто давление скачет.

– А в какой она больнице? И как её зовут?

– Она в двадцать первой городской. Отделение неврологии. Зовут её Лиана Измайлова, – ответила бабушка и замолкла.

Тимур подумал, и вдруг ему захотелось навестить её. Откуда такая глупая идея пришла ему в голову, он и сам не мог понять. Он хотел навестить её, пообщаться и подружиться, ведь у него не было друзей и подруг. Были мнимые друзья – его два одногруппника, но только они дружили с ним ради контрольных работ, а так они не выходили прогуливаться. Наверное, боялись, что заразятся от него этой болезнью. Тоже умники нашлись!

Про любовь пока Тимур не думал, поэтому решил сходить к ней после пар и прикупить ей мандаринов, яблок и сок.

Время пролетело быстро, и Тимур уже стоял возле остановки. Подъехал его автобус, и он решил незамедлительно ехать в сторону больницы, а там, глядишь, и магазины с фруктами будут. Ехал недолго и, доехав до остановки, вышел и направился в сторону больницы. Впереди него показался магазин «Матрица». Решил туда заглянуть.

В магазине он накупил всяких свежих фруктов: три апельсина, пять мандаринов, яблоки и клюквенный сок, ведь он очищает кровь и помогает при нервных ситуациях.

Тимур быстрыми шагами побежал на кассу, чтобы за всё расплатиться. Он смотрел на лица людей и понимал, что многие недовольны своей жизнью. Многим не нравилась погода, а некоторым условия жизни. А ему какого было? Болеть такой болезнью, что в любой момент можно было умереть. Каждое утро он считал свои дни, а каждую ночь благодарил Бога за то, что прожил один счастливый день. Многие люди этого не могли понять. Нельзя было думать о других людях, а стоило бы подумать о предстоящей встрече с милой девушкой, но он очень сильно переживал. Скромность его одолела и вырвалась вверх. Нет! Он не мог бросаться из крайности в крайность, и к ней подойти, чтобы просто познакомиться. Ему было очень неловко и тяжело. Он винил себя за то, что был таким трусом. Дошёл было до двери больницы, как вдруг резко остановился. Почти что дотронулся до ручки двери, и посмотрев на свой пакет, резко повернулся и пошёл на автобусную остановку.

Смеркалось, и уже показались первые огни. Тимур шёл по городу и смотрел на счастливые лица людей, что шли с катка или, наоборот, на каток…

Дома он смотрел на фрукты и думал, что был таким глупым – малым. Испугался девушки и не мог познакомиться.

Мама заметила озабоченность сына и пыталась расспросить, но он молчал как партизан. Она знала его интерес к прекрасному полу. Ведь ещё в четвёртом классе он прибежал домой и рассказал, что влюблён в свою одноклассницу. Как – то пытался за ней ухаживать: портфель носить, давать списывать, ручку одалживать и просто помогать по учёбе, но через некоторое время его любовь к ней прошла. Тогда он выглядел примерно таким: рассеянным и молчаливым. Всё равно рано или поздно всё проходит, чувства исчезнут. А если не судьба, то тем более. Пролетели годы, и он познакомился с другой девушкой (тогда он учился в одиннадцатом классе). Ему было семнадцать, а ей около двадцати трёх. Его мама была против этих общений. Говорила: «До добра это не доведёт. Пусть поищет одногодок или хотя бы чуть помладше», да и заставляла думать о предстоящих экзаменах, а не о девушках. После этого он всё прекратил. Также прекратилось общение с женским полом. Пыталась как – то мягко всё расспросить, но не смогла. Молчал, и дальше будет молчать! Просто тупо сидел и глядел в одну точку. Ладно, она хотела расспросить всё через некоторое время. И…забыла.

Ближе к ночи он не мог даже подготовиться. Его на следующий день ожидала очень важная контрольная работа. Тимур надеялся на свои силы, так как он в течение четырёх месяцев готовился к этой работе по сопромату. Чуть успокоившись, он решил прочитать книгу о любви. Хоть как – то успокоить свои нервы, но только это всё усугубило его состояние. Ему стало тошно и на душе кошки скребли. Сам даже не заметил, как уснул.

Ему снились такие хорошие сны, где рядом с ним гуляла девушка со светлыми локонами и с белым, как молоко, лицом. Он подарил ей огненно – красную розу с горящими лепестками. Огонь от цветка обхватил их обоих и поднёс до небес. Как же Тимур был счастлив тогда! Даже вообразить себе не мог, что счастье может быть настоящим.

К утру он еле открыл один глаз и посмотрел на часы. Свет от телефона резал и съедал его глаза. Он не мог проснуться окончательно, пока родители его не разбудили.

– Сынок, чего ты так? Поздно лёг что ли? – спросил его отец.

– Нет. Я лёг в двенадцать ночи.

– Мы же договаривались, что будешь ложиться в одиннадцать. Во время праздников будешь поздно ложиться.

– Извини, папа, просто задумался и что – то загрустил.

– О чём, сынок?

– Нет, папа, забудь. Я это так, с дуру ляпнул, – ответил Тимур и с улыбкой попытался встать, но тело его не слушалось.

Кое – как преодолев себя, он всё же смог окончательно проснуться. Ему так не хотелось делать зарядку и вообще идти на учёбу, но делать было нечего. Тем более его ожидала очень важная работа.

Быстренько оделся, умылся и сел завтракать. В это время на кухню зашла мама и странно смотрела на него. Этот самый взгляд сковал Тимура, что он не мог толком проглотить пищу. Даже комок жидкой пищи не лез в горло.

Она присела рядом, сложила руки и снова начала смотреть. Либо не выспалась, либо его мысли прочитывала. Отец только посмеялся. Парень не выдержал и жалобно пропищал:

– Ма, может хватит так смотреть, а то мне страшно становится. Я не понимаю.

Она, сделав серьёзное лицо, спросила:

– Сынок, что с тобой происходит? Ты вчера пришёл сам не свой. Что – то в университете? Двойку получил?

– С чего решила, что я мог двойку подхватить?

– Ты странно себя вёл, не разговаривал с нами, а утром не выспался. А ведь раньше с утра пораньше гулять выходил, по двору на лыжах катался.

Тимур молчал и смотрел на манную кашу. Он не знал, как им признаться в том, что испугался и не пошёл к девушке. Не мог себе представить лицо матери, которая могла узнать, что его сын трус.

– Всё хорошо, мама! Я просто сильно устал было. Голова разболелась.

– А ты лекарства выпил? Часто голова болит? – спросила мама, потрогав его лоб.

– Ну, мама, перестань, хватит. Я же не ребёнок.

– Для меня ты всё равно ребёнок! – усмехнулась она.

– Перестань, не мучай ребёнка, – вмешался его папа. – Он же уже взрослый ребёнок.

Она посмотрела на него и с улыбкой ответила:

– Я верю тебе, что ты взрослый и вполне можешь за собой смотреть, но пока я жива, позволь мне за тобой ухаживать.

Тимур от стыда опустил голову и покраснел. Он ведь не выпил таблетки. Хотя может быть от этого ничего плохого не случится. Ему было стыдно взглянуть матери в глаза. Ещё он не смог признаться, что испугался и не мог пойти навестить девушку, потому что побоялся познакомиться с ней.

– Ничего, сынок! Сейчас я тебя до остановки провожу, – сказал его папа.

– А ты что, на работу не идёшь?

– Я позже иду. – сказал он. – Я пока буду одеваться.

– Вот тебе на дорогу, – ответила мама и в его сумку положила завёрнутую еду.

– Ма – а – а – а, я же могу в столовой кушать. Что ты мне даёшь?

– Это бутерброды. У тебя же контрольная. От столовой еды сыт не будешь. Я же тебе ещё пирожки испекла. Возьми, не глупи. Тебе надо питаться. Помнишь, что тебе доктор сказал?

– Да – да, помню. Побольше питаться и гулять.

– Вот и всё.

Тимур стал часто раздражаться от того, что его мама стала к нему как к ребёнку относиться. Но что поделать, если она мама?!

Он быстро приготовил свою сумку и одевшись, завязал свою тонкую шею шарфом, поцеловав маму в щёку, быстро выбежал на улицу.

Глава III

На улице гудел ветер и крутил снега, распространяя белою змейкой, позёмок. Чем сильнее усиливался ветер, тем выше поднимались снега.

Тимуру было тяжело идти в такую погоду, так как видимость практически была нулевой. Он решил остановиться и приглядеться, ведь отца не было видно. Огляделся, и пошёл в сторону остановки, только дорогу толком не видел. Буран всё сильнее свирепствовал и щипал глаза. Наконец, дойдя до остановки, увидел пять человек, которые тоже ждали автобус. А что вы хотели? Он всё – таки жил в пригороде.

Тимур думал: поехать в университет или лучше в больницу, пока у него есть желание с ней познакомиться. Он анализировал ситуацию тем, что, если пропустит контрольную по уважительной причине – позже её пересдаст, тем более преподаватель знал о его болезни.

Буран так сильно усиливался, что он поскорее забежал в остановочную будку, чтобы переждать непогоду. Погода ухудшалась, а автобуса не было видно. Он совсем не ожидал, что голова его резко закружится, и ему станет плохо. Наверное, всё – таки давление снова поднялось. Он судорожно искал лекарства, но не мог их найти. Его руки тряслись, и упав на землю, со злобой отбросил сумку в сторону. Ничего не слышал, а только лежал и чувствовал прикосновение ветра и шум в своей голове. Бывает же такое, лежишь, а встать никак не можешь, да и говорить тоже. Хорошо, что появились люди добрые, и отвезли его в больницу.

Теперь догадайтесь, в какую больницу он попал? Правильно! В 21… городскую.

Он, придя в себя, попытался разглядеть местность. Рядом сидела молодая медсестра и с улыбкой держала стакан с таблеткой. Сперва он думал, что это ангел с небес, который подал ему руку, чтобы подняться на небеса. Позже чуть приглядевшись, увидел, что всё – таки у ангела есть что – то схожее с человеческим очертанием: волосы, лицо и человеческие глаза.

Осмотревшись по сторонам, понял, что он лежал в какой – то палате. Рядом лежала какая – то молодая девушка в голубой кофте и в чёрных брюках, и что – то писала на своём блокноте, а возле окна сидел молодой парень в сером пуловере и рассматривал какой – то журнал.

Тимура привлекла эта самая девушка. Чем, он и сам не мог себе объяснить. Она сидела на кровати, сама писала, а временами отвлёкшись, расчёсывала свои длинные и светлые волосы, но продолжала смотреть на свой блокнот. Украдкой, одним глазком подглядывала на него.

Тимур, полностью придя в себя, взял у медсестры таблетку и выпил её. Он знал, что его здесь не отравят. Раз медсестра дала ему лекарство, значит она знала о его болезни. Та улыбнулась и взяв свои косички, стала волосы наматывать на свой палец. Наверное, это её плохая привычка. Ведь говорят, что если наматывать волосы на свой палец, то будет болеть голова, а она, наверное, не знакома с этой приметой.

Медсестра сидела рядом и улыбалась. Она совсем молодая была. Скорее всего, сразу после колледжа попала на работу. Годков где – то двадцать – двадцать один. И самое интересное то, что она на него запала. Может быть… Тимур, сделав глоток из стакана, подал ей и опустил глаза, чтобы она не поняла и не почуяла его скромность. Говорят, что женщины очень чувствуют мужчин и читают мысли по выражению лица. Она, взяв стакан из его рук, пошла в сторону двери. Тимур посмотрел ей вслед и дальше прилёг, чтобы отдохнуть. Не успел и глаза сомкнуть, как к нему зашёл мужчина в белом халате, средних лет. Он был невысокого роста и с длинными волосами и с усами. На его шею намотан фонендоскоп. В руках он держал карточку. Наверное, карточку Тимура.

Доктор сперва обратился к той девушке:

– Мы вас переведём позже, хорошо? Палата освободится ближе к обеду.

– Спасибо, – ответила девушка со светлыми волосами.

Доктор посмотрел на Тимура и обратился к нему:

– Здравствуйте, Ахмадуллин Тимур! Меня зовут Борис Тильмештак. Я ваш лечащий врач. Вас привезли час назад. Вы были без сознания. Скажите, пожалуйста, вы что – нибудь помните?

– Только шум ветра и визг колёс. Больше ничего.

– Я тут отправил заявку на вашу болезнь. Оказывается, вы состоите на учёте у онколога, так?

– Да, так и есть.

Врач замолк. В палате воцарилась тишина, и только снегирь присел к окну и своим маленьким клювом постучался в окно.

«Видать, меня смерть ждёт, или какая – то новость. Может и плохая, а может и хорошая», – подумал Тимур при виде снегиря. Птица была такой красивой, забавной и очень какой – то задумчивой. Она и не собиралась улетать, а просто сидела и смотрела на них. Девушка, что лежала рядом, встала и пыталась подойти к окну. Только не выдержала равновесия и упала на пол. Доктор посмотрел на неё, и с сочувствием помог подняться: