Рецензия Genhor на книгу — Альберта Эйнштейна «Как изменить мир к лучшему» — MyBook

Отзыв на книгу «Как изменить мир к лучшему»

Genhor

Мне всегда любопытно заглянуть в жизнь другого человека изнутри: понять, чем он живет, как формируются и развиваются его взгляды. Эта книга дает возможность увидеть Альберта Эйнштейна как личность, с его мироощущением, ценностями и моралью. Пробегая глазами по страницам книги, ты начинаешь жить в двух веках параллельно; временная грань сдвигается, и перед тобой возникают картины, доселе недоступные внутреннему взору: ты видишь великого ученого, революционера в своей области, на встречах и собраниях, за чтением книг античных авторов, в музыкальном коллективе со скрипкой в руках. Это таинство проникновения в его жизнь вызывает трепет и бесконечный интерес. Я увидела в авторе независимого и поистине разностороннего человека широкого и свободного ума.

Аннотация, как по мне, неполно описывает содержание этого сборника. Интуитивно я выделила несколько частей: введение (автобиографическая часть), размышления о философии и методологии науки в целом, размышления о еврейском вопросе, заключение (включающее письма к другу). В книге представлены письма, стенограммы выступлений и бесед, статьи и записи дневников.

Автобиографические данные очень любопытны, но занимают лишь небольшую часть от объема всей книги. Вообще, о биографии в этом сборнике можно судить лишь постольку поскольку. Сам же автор представляет эти записи как своеобразный некролог (+1 к чувству юмора).

Философская часть поразила меня совершенно. Возникло ощущение, что я слушаю лекции по психологии: автор поднимает вопросы взаимосвязи языка и мышления, развития человека в социуме, невозможности свободы воли (спасибо, господин Эйнштейн, на этом месте я улыбнулась), мотивации к занятиям научной деятельностью, взаимосвязи чувственного и мыслительного опыта, а также самые общие философские вопросы, касающиеся проблемы несовершенности нашего познавательного аппарата и познания в принципе. Вообще, многие его высказывания отдают очень тонким психологизмом. Одна из основных идей заключается в необходимости сохранения интеллектуальной независимости у человека как социального существа в принципе и у ученого в частности. Наука лишь тогда делает скачок в своём развитии, когда появляются люди, готовые пересмотреть общепринятые понятия и законы и прислушаться к своему внутреннему голосу - интуиции.

Человеку науки прежде всего необходима духовная свобода, ибо он должен пытаться сбросить с себя оковы предрассудков и, какой бы авторитетной ни была установившаяся концепция, постоянно убеждаться в том, что она остается верной и после появления новых фактов. Поэтому интеллектуальная независимость для ученого-исследователя является самой насущной необходимостью.

Последующие статьи, речи, письма и размышления по поводу судьбы еврейского народа, его места в мире, и психологических качествах евреев как нации вызвали неимоверную скуку из-за постоянных повторений. И здесь вопросы уже к составителю: какого черта? Я читала эту маленькую книжку ужасно долго именно из-за того, что уже наизусть выучила отношение автора к этим проблемам, а тут нате, пожалуйста, прочитайте то же самое еще с десяток раз, чтобы лучше запомнилось. Не знаю, какую цель преследовал составитель, но именно это послужило причиной не очень высокой оценки.

Письма в конце сборника оставляют чувство легкой грусти. Они относятся к завершающему периоду жизни Эйнштейна, когда он ощущал приближение конца. Нужно сказать, что свою критичность он сохранил до конца:

Нет ни одного понятия, относительно которого я был бы уверен, что оно останется незыблемым.

В общем и целом, если вы хотите ближе узнать о жизни выдающегося ученого прошлого века, ознакомиться с его видением всегда актуальных жизненных проблем и прочувствовать социальную ситуацию того времени, этот сборник может приоткрыть вам дверь в его реальность.

27 февраля 2017