Альбер Камю — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Альбер Камю

Отзывы на книги автора «Альбер Камю»

dear_bean

888 книга, отмеченная на данном сайте. 16 книга из флэшмоба 2013 года. Эта рецензия будет 130 рецензией на эту книгу на данном сайте.
Поехали?
Знал, что возле в трудный миг не останется
У меня есть "я", мы справимся (с) Bahh Tee

Отличная книга! Волшебная! Восхитительная! Да настолько, что я готова кричать, давать её каждому для прочтения, писать кучи приятных слов, быть сумасшедшей - ведь всё это нестрашно, если книга нравится. Если нравится настолько. Я думала, что давненького такого не было, чтоб задело прям настолько сильно, я попыталась пересмотреть махом всё прочитанное за 2013 год, я искала ту нить, чтобы ухватиться, и я не находила. Я нашла всё в этой книге, всё то, что было нужно, что так своевременно. И эта книга дала силы и надежды на дальнейшее прочтение флэшмобных книг (честно, я зашиваюсь, но виновата сама).
Что мы знаем о Чуме? Что она была? Что это заразное инфекционное заболевание, которое вызывает лихорадку, воспаление лимфоузлов, высокую смертность? А знаем ли мы, как именно люди живут, когда они узнают, что в их городе буйствует Чума, когда город закрыт на карантин после сотого случая заражения? Вот ведь это и удивительно, и так притягательно в этой книге, да и вместе с тем, безумно отталкивающе своим мироощущением и представлением. А ведь Камю удивительно преподнёс эту сторону и изнанку жизни города. Метаморфозами и красочным языком. Я за это и готова читать экзистенциалистов. Хотя я не совсем понимаю, как можно вроде и верить в Бога, а вроде и считать, что он ничем не поможет? А ведь вера даёт силы, и это экзистенциалисты признают!
Чума - это не только болезнь, но и вся жизнь современного человечества. Сильная книга, красивый язык, потрясающая энргетика философии и прозы сделали эту книгу одним из шедевров 20 века, оно и понятно, такие книги нужно читать, нужно обсуждать, нужно знать, понимать. Этот как в один момент город превращается в закрытое чумное место, страшное место, в котором кипят страсти и переживания на самом тонком эмоциональном уровне, способные вызвать настоящее потрясение разума, заставляющие задуматься над тем, кем ты являешься в этом мире... Всего лишь точкой. Невидимой и может никому не нужной. А ведь этот город подобен нам, в котором кипят страсти, подобные чуме. Вся книга состоит из обречённого состояния, читаешь и понимаешь, что ничего хорошего нет, быть не может, не будет. Лично мне не особо-то и верилось, что в наше время чума может стремительно унести тысячи жизней. Однако вся аллегория была понятна и предельно интересна. Вся смерть от Чумы столько же реальна, насколько реально массовое уничтожение людей нацизмом, войной. Камю показывает нам через эту призму весь ужас нацизма и геноцида. Будто своей рукой проводит тонкую грань, показывая, насколько мы не защищены в этом мире. Сам Камю, настаивая на множестве возможных прочтений повести, выделял одно: "Очевидно, что „Чума“ повествует о борьбе европейского сопротивления против нацизма: врага, который в книге прямо не назван, узнали по всей Европе" (цитата из предисловия к книге). Люди были в агонии! Вот, что страшно! Чума поразила город: куда бежать, кому звонить и кого звать, кого спасать и где спасаться, кто друг тебе, а кто враг? Как сделать ВЫБОР и не ошибиться, когда уже всё равно? Когда не за горами твоя смерть? Как остаться человеком в такой ситуации? Это страх, боль, агония, безысходность и ненависть. Каждый переживает как может, как хочет, как умеет.

Из борьбы со злом рождается добро.

Верно-верно! Апофеоз романа!.. Самое замечательное в этой книге, на мой взгляд, это даже не детальные, реалистичные описания подробностей эпидемии, а того, что происходит с людьми, когда они оказываются лицом к лицу с такой опасностью в закрытом от внешнего мира пространстве. Хотя именно это и собирался донести до нас Альбер Камю. Когда ты в беде, ты никому не нужен. Когда в беде весь город, происходит объединение сильнейших. Рассказ о событиях в закрытом городе ведётся от лица врача Риэ, который помогает больным, рискуя собственной жизнью, одновременно размышляя о том, есть ли чума зло и что такое зло. Этим и дорога эта книга. Бесценна. Человек и сам не знает, как он поведет себя в подобной ситуации, и меняется либо в лучшую, либо в худшую сторону. Но не могу винить я их, таких плохих гадов. Это безудержный поток удара.., который ломает тебя изнутри, ломая кости и нутро. И каждый переживает по-своему. Кому как проще, кто как научился.
Беспристрастный, немного циничный и практически бесчувственный, Камю пишет о человеческих вещах, взаимоотношениях и поведении людей в условиях горя и страха перед смертью. Горькое послевкусие.
При этом из книги можно выделить несколько философских законов человеческого бытия:
1. Человек привыкает ко всему. А привыкнув к чему-то необычному, ему сложно вернуться в нормальные условия.
2. С усилением страха перед смертью ощущение ценности собственной жизни ослабевает. Человек думает о том, что его ждёт впереди, но не о том, что остаётся уже позади.
3. Для нас имеет ценность только тот человек, который живёт в нашем воображении и памяти. Потеряв его, мы скорбим, но только до того момента, пока он живёт в воображении. Оставив воображение, человек остаётся в памяти и чувств не вызывает.
В какой-то мере, эта книга заставила меня немного переосмыслить отношение к жизни и некоторым моментам. После прочитанного начинаешь понимать, что мелкие проблемы и неприятности - это просто пыль и что жизнь прекрасна.
Всего-то надо было прочитать до конца, чтобы поднять залитые от слез глаза и отпустить их всех, потому что с некоторых пор все жители, поборовшие чуму стали родными и порадоваться за них, что хоть на данном этапе их мучения подошли к концу, почему я так говорю, да потому, что чума, как говорит Доктор Риэ не уходит бесследно, что настанет время и вспыхнет новый виток эпидемии, даже, если пройдут столетия. Потому что так нужно. Чума - это главный показатель того, что в мире что-то не так, что мир раздроблен, и что нужно объединять усилия. Своим превосходным произведением Камю пытается донести до нас, что человек имеющий все блага, материальные и моральные, может в считанные секунды их потерять в силу разного вида обстоятельств. И что в любые времена и в любых ситуациях всегда необходимо оставаться человеком, помогать и быть нужным обществу. И в тоже время человек не имеющий ничего, меньше боится расстаться с благами или вовсе не боится. Что чувствует человек, когда из дня-в-день теряет, если не члена семьи, то обязательно друга или коллегу, а если "чума" совсем не милосердна, и забирает и того, и другого. В какие времена человеческие страдания были от нас далеки? Мы не должны быть равнодушными к человеческой боли - будь ли она душевная, моральная или физическая, мы всегда должны идти навстречу к тем, кому в данный момент тяжело, даже несмотря на то, что может этот человек тебе никто, и возможно тебя это совсем не касается.
Книга великолепна во всех своих проявлениях и вся суть её в том, что нет у неё единственной правды, философия многогранна, многоистинна, и что любой читатель сможет найти в ней свою неповторимую изюминку и сродниться с ней. Главное - набраться побольше терпения и упорства. И читать-читать-читать, параллельно благодаря Мир, Вселенную за то, что пока нас не коснулась эта беда, и молиться о том, чтобы и не тронула.. Ведь иначе будем ли мы, и если да, то в каких условиях? Как нам дальше будет нужно бороться... И главное - за что?
Я была в Агонии во время прочтения. Это страшно.

18 ноября 2013

dear_bean

Поехали?
Знал, что возле в трудный миг не останется
У меня есть "я", мы справимся (с) Bahh Tee

Из борьбы со злом рождается добро.

Я была в Агонии во время прочтения. Это страшно.

18 ноября 2013

__Dariij__

Наше мировосприятие жизни – шаблон, навязанный обществом. Мы живём согласно установленным канонам и нормам морали. Мы судим других людей за поведение, поступки и образ мыслей, которые не вписываются в понятие стандартных. Мы боимся осуждения и равнодушия.

Камю на примере своего героя показал, насколько абсурдны бывают устои общества. Француз Мерсо видит мир честно и не предвзято. Он не боится раскрыть истинные чувства, показавшись бездушным эгоистом. Ему не нужна любовь, не нужна религия, не нужна карьера. Он не скрывается за маской заинтересованности, он честен перед людьми и самим собой.

Да, он равнодушен даже к смерти собственной матери, из-за чего становится изгоем в глазах социума. Для всех он – посторонний. Его сознание выходит за рамки стереотипов, из-за чего Мерсо становится опасен. В итоге общество готово простить ему убийство, если он раскается, но не готово простить равнодушие к устоям этого самого общества.

Скажу честно, я не симпатизировала главному герою, для меня он был безликим. Я понимала задумку Камю, какую тему он поднимает, но только в конце книги, когда  происходило осмысление внутреннего мира Мерсо, меня будто пронзило током.

Каждый из нас может оказаться на его месте. Каждый из нас может столкнуться с глыбой стереотипов и ждать помощи или рассчитывать на справедливость будет не откуда. Каждый из нас может стать посторонним.

"У каждого человека есть какая-то отрада в жизни. Она не даёт всё бросить. Её зовут на помощь, когда выбиваются из сил."

17 октября 2019

__Dariij__

17 октября 2019

-"Да, тогда в продаже появилось много кисточек для бритья."

Обычно книги, которые я читаю месяцами, так и остаются недочитанными, заброшенными и я не чувствую никакого сожаления на их счет, подумаешь: не зацепили, не заинтересовали, хорошо что не стала тратить на них время.
Но "Чума" Камю.
Чума не отпускала меня долгие три месяца. Я могла бы захлопнуть эту книгу и никогда ее больше не открывать, сдать в библиотеку и больше к ней не возвращаться, но разве можно жить с Чумой внутри? Когда все крысы уже сбежали из города, а чума только-только набирает силу. Она успела поселиться внутри и никакими способами ее было оттуда не выгнать. Можно было только пережить Чуму вместе этим городом. Можно было лишь открыть для себя свою Чуму и испытать удачу, зацепит она меня или нет.

Encinesnowy

Альбер Камю. Бунтующий человек. Его бунт красив и изящен, как картины Поля Сезанна. Элегантная и при этом нервная и обреченная - философия Камю, пусть и неофициально, течет по венам экзистенциализма.

Моя история с этим писателем началась на втором курсе университета. Я читала "Постороннего" на лекциях по литературоведению, кощунственность этого факта выражает тем, что Камю, отнюдь, не был темой той самой лекции. Но я ни о чем не жалею. Творчество Камю по сей день занимает важнейшее место в моей литературной жизни, являясь разделяющей линией между моей азиатской половиной и европейской.

Как можно остаться эмоционально безучастным к этой агонии отрицания и одновременно осознания абсурдности всего сущего? Не подросткового максимализма, а вполне смиренного зрелого бунта, с принятием его абсолютной бессмысленности. "Посторонний" за своей отрешенностью, равнодушием таит обжигающий лед внутренних страстей Камю. В конце повести, перед казнью, главный герой "Постороннего" Артур Мерсо ощущает мир пусть и равнодушным, но ласковым, таким, каким стремится ощутить его каждый. А все потому, что Артуру Мерсо мир тоже был безразличен, в то время, как боль причиняют только те, кого мы любим. Таким образом Альбер Камю вырисовывает для читателя единственный способ быть неуязвимым перед мирозданием - быть к нему равнодушным. Ни к чему не привязываться, никого не любить. Но в этой же повести автор указывает на невозможность такого существования - казнит Арутра Мерсо руками системы. Вот вам и картина абсурда - единственный способ выжить приводит к смерти.

Калигула. Многие, конечно же, сразу вспомнят вакханалии и фильм Тинто Брасса. Но в пьесе "Калигула" нет места этим плоским ассоциациям. Ее можно разобрать на цитаты, от каждой строчки пробирает дрожь, внутренний накал пьесы нельзя преувеличить. "Калигула" пропитан сумасшествием безысходности перед абсурдом, готовностью с радостью, как дар, принять безумие лишь бы оно избавило от невыносимости бытия, от конечности всего сущего. От низкой человеческой природы. От всего того, что уничтожает человека каждый день. Если пропускать пьесу через себя, то эта агония молодого Цезаря буквально разрывает грудь. Для меня сила Альбера Камю, как истинного творца, наиболее полно выразилась именно в этой пьесе.

Несмотря на такие, казалось бы, безрадостные мотивы, красной нитью проходящие через все творчество Камю, его произведения полны жизни - бунтующей, сопротивляющейся, страстной, выражающейся то огнем протеста, то льдом равнодушия.

Поль Сезанн "Вид на Эстак и шато д' Иф"

12 марта 2018

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
Время убийственных книг.

«Чуму» мне выдали во флэшмобе с утверждением, что книга и правда чумовая. И опровергнуть это невозможно, ибо всё именно так. Добавляя эту книгу в "хочу прочитать", я уже заранее знала, что мы непременно подружимся. Не могу пройти мимо книг о чуме, войне, голоде и смерти. Сложно это объяснить, просто вот так есть.
В один из дней 194... года в небольшом алжирском городе Оране стали массово умирать крысы. И вслед за их смертями на город опустилась чума. Город закрыли почти сразу, запретили въезды-выезды, отправку писем и прочие контакты с остальным миром. И вот в этой изоляции происходит борьба. Доктор Риэ на протяжении всех страниц отлично справляется со своим долгом, помогая больным, рискуя своей жизнью, несмотря на то, что шансы больных на выздоровление ничтожны. Он не чувствует страха за свою жизнь, не сомневается в своей миссии. Риэ убеждён, что он просто обязан помогать всем, чем только может. Кроме того, все остальные тоже не имеют права бездействовать, ведь даже если чума пока не коснулась их, она всё же является делом всего города. Города, в котором люди буквально застряли.
Население Орана во время чумы изрядно пострадало и морально. Некоторые были разлучены со своей семьёй, родственниками и любимыми; некоторые вообще были не местными, просто оказались не в том месте и не в то время. Люди старались не поддаваться панике и унынию, они так же ходили в кино и рестораны, и эти развлечения их поддерживали. Однако в трамваях боялись дышать общим воздухом, а в ресторанах подолгу протирали посуду и столовые приборы. Вся эта скованность, невозможность делать привычные вещи и жить сложившейся жизнью не самым лучшим образом сказывалась на людях. Они не могли уехать, к ним не могли приехать, не могли отправить письмо дорогому человеку, не могли получить ответное.
Чума же работала в полную силу, не щадя никого. Всё было плохо с лекарствами, больницами, родственниками заболевшего. И похоронами. Оран переживал ужаснейшие времена, когда никому не позволялось жить для себя. Горе было общим. Но как же стать "по ту сторону", когда, например, к члену семьи вызывают врача, тот диагностирует чуму, а это значит, что близкого человека отвезут в лазарет. И оттуда он выйдет либо здоровым, либо не выйдет. И никаких посещений, никаких посылок, никаких контактов. Как принять ситуацию, как не устроить истерику, как не запереть дверь перед санитарами? Как не сказать доктору Риэ, что у него нет сердца, когда вот оно - создано, чтобы бороться и помогать. Да, в итоге люди создадут дружины по оказанию помощи в борьбе с болезнью, но... можно было и раньше.
В итоге чума для Орана стала не только страшной эпидемией, унесшей кучу жизней. Чума для Орана - это крошечная эпоха, переломный момент, после которого невозможно жить прежней жизнью. И поколение, пережившее чуму, никогда не сможет притворяться, что её не было.
В «Чуме» целая куча философских мыслей, в связи с этим её просто невозможно не растащить на цитаты и не перечитать некоторые моменты. Уже после прочтения книги я узнала, что Альбер Камю сравнил чуму в Оране с фашизмом в Европе, да и не только фашизмом, а вообще злом. При этом в книге на это прямо ничего не намекает, кроме, собственно, самой истории чумы. И уже потом, оглядываясь на прочитанные страницы, события и героев, понимаешь, насколько тонко это было сделано.
Книга превосходна и даже больше.
«Pestilence, silence, torture and death
When you wake up from your lies» (с) P.

19 февраля 2016

Le_Roi_des_aulnes

Данный сборник включает эссе «Бунтующий человек» и пьесу «Недоразумение».

В эссе Камю пытается рассказать историю бунта, основные «бунтари» в его работе – литераторы. В этом есть своя логика, ведь кто, как не писатель, лучше всего в своих произведениях может уловить общее настроение народа, показать господствующие тенденции? Они более чувствительны к идеям, которые, возможно, через энное количество лет приведут к тотальной смене общих парадигм.

Перед этим читала «Восстание масс» испанского философа Ортеги-и-Гассета, работа Камю сильно уступает ей в плане актуальности. Возможно, это связано с тем, что если «Восстание масс» – произведение с уклоном в социологию – интуитивно более понятное, то здесь автор погружается именно в природу бунта, пытается найти истоки всего и вся (понравилась мифологическая часть книги, хотя я и не люблю, когда в зависимости от ситуации им приписывают разные трактовки). Для восприятия это эссе довольно сложное, требует предельной сосредоточенности, пишу рецензию через несколько месяцев после прочтения – понимаю, что очень многое уже забылось. Поймала себя на том, что когда речь шла о личностях, которые были мне знакомы – чтение шло нормально, как только появлялись незнакомые фамилии – всё затягивалось на дни (плохо зная контекст, продираться через философские дебри становится почти невозможной задачей).

«Недоразумение» – очень специфическая пьеса. Не в плане сюжета, а по исполнению. Герои общаются так, как будто сидят за чашкой английского чая, а на деле происходит жесть. Из-за этого несоответствия появляется какая-то фантасмагоричная неестественность, и как раз эта часть сборника запоминается очень хорошо, буквально отпечатывается в сознании. Цитирую часть предисловия от автора:

«Пьеса зовет к бунту, а кроме того, может преподать урок искренности. Если человек стремится к признанию, ему нужно просто признаться, кто он такой. А если он хранит молчание или лжет, ему суждено умирать в одиночку, и тогда всё вокруг него обречено на несчастье. Если же он говорит правду, ему, безусловно, тоже приходится умирать, но лишь после того, как он помог жить другим и самому себе.»
Очень просто и грубовато, ухватывает самую суть, не уходя в частности, хотя, повторюсь, без всего в совокупности, весь эффект (во многом шокирующий) пропал бы. Прочти я «Недоразумение» вначале – впечатление от сборника в целом было бы совсем другим, подошла бы совсем с иным настроением.
6 августа 2019