quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Кратко. Ясно. Просто

Pongo

"Сферы нашей жизни перегружены сложными правилами и документами. В книге рассказывается, как этого избежать."

К сожалению, нет, в книге НЕ рассказывается, как этого избежать. Эта книга — не учебник. В ней нет методики упрощения. Нет подробного описания: вот было что-то сложное, затем мы сделали вот-так и стало все супер-просто и понятно. Такого нет, и это разочаровывает.

В книге:

* приводятся примеры насколько многие сферы усложнены, и чем это плохо.
    * есть примеры (было/стало) упрощения сложных вещей, но без самого процесса упрощения; отсюда можно кое-что почерпнуть, но скорее для вдохновения.
    * есть описание принципов, на основе которых должен строиться процесс упрощения; это полезно, да.

Три принципа упрощения:

* эмпатия - встать на место клиента,
    * вычленение сути - отсечь все лишнее,
    * внесение ясности - изложить сложное простым языком.

В целом, с книгой можно ознакомиться.

Ирония в том, что текст книги не отображает ее названия. Ничего простого, ясного и понятного там не изложено. Основная мысль - мир слишком сложен. Это что-то вроде заговора. Но отказавшись от сложности в пользу простоты и понятности для потребителя, вы выиграете. Авторы пишут о том, что у них целая фирма, где они занимаются упрощениями вещей в различных сферах жизнедеятельности. К ним обращаются компании, а авторы книги им всем говорят, что нужно делать. В пример проводятся самые разнообразные компании, о 97% которых русский потребитель не слышал. И выглядит это все ворохом ненужной информации. В принципе, в названии каждой главы сразу указана основная мысль. Очень много воды, примеров, на мой взгляд, совершенно ненужных. Рекомендую прочитать 30 страниц для понимания идеи, а дальше по названиям глав и пробежаться глазами по диагонали. Или просто почитайте цитаты к книге.

Другие книги подборки «Книги для топ-менеджеров»