Sony. Сделано в Японии

TonyMakaroni

Покупая книгу Акио Морита "Сделано в Японии" не ожидайте что вы будете читать историю Sony, узнаете ее секреты. Вы коснетесь мелко основных моментов ее становления, но не более. "Сделано в Японии" - это жизненный путь А.Морита. Книга читается с трудом, возможно виной этому не литературный язык автора, возможно плохой перевод - не читал английскую версию, поэтому затрудняюсь ответить. А.Морита - бизнесмен нового формата. Есть огромная схожесть с британцем Р.Брэнсоном - нет рамок в бизнесе, отношения к сотрудникам, но не такой экстремал.

Книга состоит из 3-х частей:
    1. Собственно биография А.Морита, включающая создание компании;
    2. Сравнение Америки и Японии: в целом, ведения бизнеса (+менеджмент), противоречия/проблемы;
    3. Прогноз на будущее (технический, экономический).

Есть интересные моменты, на к-х стоит акцентировать внимание:
    -В Японии существует дикая конкуренция. Намного серьезней, чем в Америке. Островное государство борется за потребителей. 12% заняты в с/х, более 80% - вне. Грамотность - 100%
    -Когда Sony начала выпускать первые карманные радиоприемники, они были больших размеров и не вмещались в карманы рубашек. А.Морита: "Мы не сдались. Мы стали выпускать рубашки с подходящими размерами для наших радиоприемников".
    Почему Япония начала двигаться в направлении развития электроники/техники?
    -Многоостровное государство. Не имеет полезных ископаемых (чуть-чуть), т.е. продажа сырья исключена. Нужно двигаться в другом направлении. Часто японские компании применяли формулу: европейский/американский стандарт + японские улучшения = новый продукт. И Sony не исключение, за одним но! - Sony тратит на НИКОР (научно-исследовательские и опытно-конструктивные работы) - 5,5 млрд.$ в год (Apple тратит 2,4 млрд.$). Это информация за 2012 год
    -Зависимость в сырье делает тяжелыми последствия мировых кризисов, как правило энергетических. Крупным компаниям, к-е зависели на 100% от поставки сырья приходилось искать пути решения для выживания. И они его нашли - переквалификация компаний.
    Опыт А.Морита при ведении бизнеса в Америке:
    -Не верить на слово. Документы должны быть подписаны и скреплены печатью.
    -Говоря с американскими бизнесменами, говорить открыто и эмоциально. И, возможно, вам удастся поменять их тчк.зрения
    -Америка - страна юристов (вспоминается эпизод фильма Трасса 60). Имеется в виду, что быть юристом это почетно. Юристы придумывает дела на ровном месте, создавая себе работу. Почему это не прижилось в Японии? Подавая иск в японский суд, истец обязан оплатить за подачу иска, рассмотрения дела и, самое главное, если дело прогорело (т.е. иск не прошел/не удовлетворен) истец оплачивает все издержки. Нужно быть очень аккуратным.
    -Консалтинговые компании, также как и юридические не нужны. 9/10 случаев пустая трата денег и времени

Книга написана в 1986 г.

barashkos

Довольно интересная книга, описывающая японский подход к бизнесу.
    Много интересных деталей, особенностей японского менеджмента и вообще характера.
    Подробно описана история становления корпорации Сони на фоне японского экономического чуда, как японцы переживали последствия второй мировой войны - они не отчаивались, но трудолюбиво пытались восстановить свою страну.

Stas_Isaev

Мой выбор на эту книгу пал благодаря знакомству с их продуктами. С детства пользуюсь техникой Сони и не смог пройти мимо этой книги. Было уж очень интересно как они начинали, как строили дорогу к покупателю, через что пришлось пройти.
    У Японии в целом есть чему поучиться. После ужасной катастрофы в конце второй мировой войны, их нация не надломилась, а смогла сплотиться и гордо заявить о себе миру. Чтобы было более наглядно, то уже спустя четыре десятка лет после окончания второй мировой войны Япония успешно осуществляла экспансию на Американский рынок Авто и Электроники. А надпись на продуктах "Сделано в Японии" теперь является знаком качества, но так было не всегда.
    Акио Морита один из сыновей довольно обеспеченной японской семьи. У его отца был бизнес, который он унаследовал от своего отца. И для Акио уже была готова судьба стать преемником в будущем. Но судьба и страсть Акио к физике приготовили для него другой путь.

В этой книге описана вся непростая судьба компании Sony от работы в полуразрушенном здании, в котором они начинали, до компании с мировым именем и знаком качества.

Что очень меня поражает в японцах, это их маниакальная преданность компаниии , которую они выбрали с самого начала трудовой карьеры. Для меня это сложно поддается пониманию. Это один из факторов по которому японские компании опережают своих иностранных конкурентов в бизнесе. В Японии очень жесткая конкуренция и выиграв в локальной войне, компания вправе рассчитывать на высокое место на мировой арене.
    В Японии, кстати, самый низкий процент бедных среди всех развитых стран, также в стране директора получают зарплаты не превышающие в 6-7 раз зарплаты среднестатистического сотрудника предприятия.
    Обо всем этом, о компании в частности, об отцах основателях вы сможете узнать в этой книге.
    #sony#книги#обзорыкниг#япония

Lifeiren

Хорошо про японский подход к бизнесу. Очень умный дядя)

delabondad

Книга очень понравилось. История А. Мориты о создании транснациональной корпорации Sony. Эту книгу стоит прочесть, чтобы понять почему японцы добились такого успеха в электротехнической промышленности, почему и сейчас их продукт так ценится. Об их менталитете и трудолюбии, желании находить решения находясь в их географических условиях. Рекомендую тем людям, которые просто интересуются востоком.
    Пять.

Книга очень понравилась. Написана 20 лет назад, а актуальна и сегодня. Было интересно и познавательно читать про Японскую основательность, систему качества и бережливость, инженерную смекалку и дальновидность; Американский темперамент, горячность, импульсивность, юридическое главенство в делах и быту; Европейскую систему ценностей; особенности ведения торговли на мировом рынке. Развитие новейших технологий, производство качественных товаров и сбыт продукции, соответствующей запросам потребителей или спекуляции с валютным курсом; развитие или деградация; движение или застой; сотрудничество или изоляция - от выбора зависит наше настоящее и будущее. Рекомендую к прочтению для лучшего понимания Японии и всем, интересующимся международной торговлей и отношениями.