Акио Морита — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Акио Морита

Отзывы на книги автора «Акио Морита»

FlorianHelluva

Я не фанат компании, но для меня Sony звучит как знак качества. Хотя если подумать довольно много моей техники было именно этой марки. Что тут говорить — я и сейчас хожу с телефоном их производства.
Но откровенно говоря книгу читать скучно. Она очень японская — сдержанная, одновременно многословная и лаконичная, прославляющая трудолюбие и пропитанная бережным отношением к своей стране. И да, тут приводятся основным события из жизни компании, как все зарождалось, как появились плееры Walkman, как компания вышла на международную арену.
Но кроме того, что нужно устраивать своим работникам комфортную атмосферу и относиться как людям, тогда они и будут привержены своей работе — сказать особо и ничего. Упорство, труд, дипломатия, внимательность к деталям, некая смелость в идеях, но сбалансированная консерватизмом — наверное все крупные компании, продолжительное время держащие рынок, могут этим похвастать.
Но это серьёзная сдержанная дипломатия и затрудняет чтение. Иной раз казалось, что таблицу с основными вехами компании было бы проще прочесть. Но при этом я не могу сказать, что все плохо. Просто книга не развлекательная. И массы не будут её читать. Я честно не знаю кто целевая аудитория этого труда. Фанаты компании, бизнесмены? Не могу сказать. Но праздного чтения тут искать не стоит.

23 июля 2021

TonyMakaroni

Покупая книгу Акио Морита "Сделано в Японии" не ожидайте что вы будете читать историю Sony, узнаете ее секреты. Вы коснетесь мелко основных моментов ее становления, но не более. "Сделано в Японии" - это жизненный путь А.Морита. Книга читается с трудом, возможно виной этому не литературный язык автора, возможно плохой перевод - не читал английскую версию, поэтому затрудняюсь ответить. А.Морита - бизнесмен нового формата. Есть огромная схожесть с британцем Р.Брэнсоном - нет рамок в бизнесе, отношения к сотрудникам, но не такой экстремал.

Книга состоит из 3-х частей:
1. Собственно биография А.Морита, включающая создание компании;
2. Сравнение Америки и Японии: в целом, ведения бизнеса (+менеджмент), противоречия/проблемы;
3. Прогноз на будущее (технический, экономический).

Есть интересные моменты, на к-х стоит акцентировать внимание:
-В Японии существует дикая конкуренция. Намного серьезней, чем в Америке. Островное государство борется за потребителей. 12% заняты в с/х, более 80% - вне. Грамотность - 100%
-Когда Sony начала выпускать первые карманные радиоприемники, они были больших размеров и не вмещались в карманы рубашек. А.Морита: "Мы не сдались. Мы стали выпускать рубашки с подходящими размерами для наших радиоприемников".
Почему Япония начала двигаться в направлении развития электроники/техники?
-Многоостровное государство. Не имеет полезных ископаемых (чуть-чуть), т.е. продажа сырья исключена. Нужно двигаться в другом направлении. Часто японские компании применяли формулу: европейский/американский стандарт + японские улучшения = новый продукт. И Sony не исключение, за одним но! - Sony тратит на НИКОР (научно-исследовательские и опытно-конструктивные работы) - 5,5 млрд.$ в год (Apple тратит 2,4 млрд.$). Это информация за 2012 год
-Зависимость в сырье делает тяжелыми последствия мировых кризисов, как правило энергетических. Крупным компаниям, к-е зависели на 100% от поставки сырья приходилось искать пути решения для выживания. И они его нашли - переквалификация компаний.
Опыт А.Морита при ведении бизнеса в Америке:
-Не верить на слово. Документы должны быть подписаны и скреплены печатью.
-Говоря с американскими бизнесменами, говорить открыто и эмоциально. И, возможно, вам удастся поменять их тчк.зрения
-Америка - страна юристов (вспоминается эпизод фильма Трасса 60). Имеется в виду, что быть юристом это почетно. Юристы придумывает дела на ровном месте, создавая себе работу. Почему это не прижилось в Японии? Подавая иск в японский суд, истец обязан оплатить за подачу иска, рассмотрения дела и, самое главное, если дело прогорело (т.е. иск не прошел/не удовлетворен) истец оплачивает все издержки. Нужно быть очень аккуратным.
-Консалтинговые компании, также как и юридические не нужны. 9/10 случаев пустая трата денег и времени

Книга написана в 1986 г.

11 марта 2013

NurreTabernacle

История появления и успеха одной из самых известных компаний Японии теперь занимает в моем рейтинге подобной литературы почетное третье место после "Теряя невинность" Бренсона и "Продавец обуви" Найта. Главной изюминкой данной истории является то, что ее автор (основатель Sony) раскрывает именно японский подход к ведению бизнеса, который разительно отличается от принятого в США, Европе и с недавних пор у нас в России. Например традиционно японские компании, деятельность которого рассчитана на долговременный эффект а не на мгновенные прибыли "здесь и сейчас", ставит во главу угла своих сотрудников, их не увольняют во время кризиса (это считается позором), именно им создают наилучшие условия труда (для управляющих и менеджеров считается зазорным гнаться за роскошью, шикарными кабинетами и т.д.) и Акио Морита красочно сравнивает предприятие Японии с каменной стеной (а не с кирпичной как в США), то есть часто на работу берут способного человека и уже потом под него выбирают должность, на которой он смог был наилучшим образом раскрыть свой потенциал, а не наоборот и главная функция управляющего это составить из таких разных камней однородную прочную стену.
Интересны также наблюдения автора об истории и месте Японии на мировой арене, а также ее взаимоотношения с другими странами (главным образом с США, так как на момент написания книги именно США занимало 1-е место по темпам производства в мире), очень точно он описывает и скудный рынок потребительских товаров, сделанных в СССР (в России к сожалению с тех пор ничего не поменялось).
Очень советую к прочтению всем любителям подобной литературы.

5 февраля 2018

Kelona

Не имею никакого отношения к бизнесу и экономике, читала эту книгу для расширения кругозора и для того, чтобы побольше узнать о менталитете Японии. Очень хорошо раскрыта тема трудолюбия Японцев, причины по которым в Японии до сих пор люди предпочитают работать в одном предприятии всю свою жизнь. Читая книгу, понимаешь, что если ты хочешь, чтобы твое дело приносило доход, росло и развивалось, этому нужно посвятить всю свою жизнь. Очень интересно было наблюдать, как выстраиваются отношения в его семье, как жена была готова с детьми переехать в другую страну и выучить незнакомый для нее язык, начать жить с нуля, только из-за бизнеса своего супруга. Были в книги и моменты, в которых слишком много экономических терминов и приходилось каждый раз лезть в интернет, чтобы загуглить то или иное слово. Книгу я читала долго, растянула аж на целый год, мне попалась версия в pdf формате с очень маленьким шрифтом. который никак не увеличить в эл.книге, но я рада, что всё же дочитала ее до конца и постаралась понять мышление Японцев о бизнесе и в целом о жизни.

30 марта 2020

barashkos

Довольно интересная книга, описывающая японский подход к бизнесу.
Много интересных деталей, особенностей японского менеджмента и вообще характера.
Подробно описана история становления корпорации Сони на фоне японского экономического чуда, как японцы переживали последствия второй мировой войны - они не отчаивались, но трудолюбиво пытались восстановить свою страну.

20 ноября 2011

Ирина Волкова

Книга очень понравилась. Написана 20 лет назад, а актуальна и сегодня. Было интересно и познавательно читать про Японскую основательность, систему качества и бережливость, инженерную смекалку и дальновидность; Американский темперамент, горячность, импульсивность, юридическое главенство в делах и быту; Европейскую систему ценностей; особенности ведения торговли на мировом рынке. Развитие новейших технологий, производство качественных товаров и сбыт продукции, соответствующей запросам потребителей или спекуляции с валютным курсом; развитие или деградация; движение или застой; сотрудничество или изоляция - от выбора зависит наше настоящее и будущее. Рекомендую к прочтению для лучшего понимания Японии и всем, интересующимся международной торговлей и отношениями.
22 октября 2016

drevi...@gmail.com

хорошая книга о несбывшихся надеждах о светлом экономическом будущем
21 декабря 2022