Айзек Азимов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Айзек Азимов

Отзывы на книги автора «Айзек Азимов»

true_elena

Громкое название цикла "Галактическая империя" оказалось профанацией. Всё настолько претенциозно, а на поверку - просто, что даже не верится.

Имеется несколько картонных персонажей, все с гиперболизированными чертами. Увы, жанр приключенческой фантастики подразумевает нечто большее, чем герои, к которым остаёшься равнодушен, при прочих не цепляющих деталях произведения.

Книга больше напоминает простенький сюжетец, задуманный автором в качестве развлечения. Сначала ждёшь многослойную интригу, но она так и не поднимает головы, оставив только недоумение от притянутых за уши "сюжетных поворотов".

К месту и не к месту упоминаются новые технологии, которые могли бы вытащить произведение, играй они на сюжет. Но иногда ружья - это просто ружья, и стрелять они не собираются.

Любовная линия крайне бедна и суха. Неясно вообще, к чему она.

Стиль очень и очень простенький, как если бы мы читали намётки романа в блокноте писателя. На этот стержень можно было бы надеть ещё много интересных деталей, психологических и политических моментов.

При чтении не покидало ощущение, что читаю не очень умелый фанфик школьника, который очень старался, но не вышло.

2 апреля 2021

Kosja

Новое продолжение темы о робототехнике в рамках серии о Лакки Старре. Разгадка детективной части была довольно интересна, но я угадала виновника намного раньше из-за чего большая часть интереса пропала. И опять стандартные до ужаса ходы повторяющиеся из книги в книгу: назвать преступником одного, чтобы вывести на чистую воду главного злодея (к пятой книге это даже спойлером назвать сложно).
А впереди осталась последняя книга.

28 декабря 2014

decemberjulia

Одна из книг цикла о космическом рейнджере - Дэвиде Старре. Счастливчик Старр и его товарищ Бигмен бороздят космические просторы, расследуя преступления и раскрывая многочисленные тайны и заговоры. Сюжеты историй этого цикла простые и незамысловатые. Преступники и заговорщики угадываются легко. Герои лишены загадки - Лакки честный и отважный, Бигмен - вспыльчивый и преданный, злодеи - злодейские. Так все по детски и наивно. Возможно, в юном возрасте книга будет читаться с интересом. Научно-фантастическая составляющая книги проработана и изобилует различными выдумками автора. В целом, мир в котором происходит действие красочный и зримый. Конечно, некоторые научные данные сегодня не совсем соответствуют действительности, ведь цикл писался в середине прошлого века. Наверно, для тинейджеров того времени это было впечатляюще!

7 июня 2019

Денис Пустовой

Красной нитью через все рассказы сборника «Я, робот» Айзек Азимов проводит иллюстрацию Проблемы «несовершенства коммуникации между Роботом и Человеком».

Плоды этого несовершенства:

- Конфликт Законов робототехники с поступающей от Человека Командой;
- формальное понимание Роботом Команды поступающей от Человека без учета контекста;
- недоверие Человека к Роботу;
- недоверие Робота к Человеку;
- недоверие Человека к логике выстроенной Роботом;
- комплекс превосходства Робота над Человеком;
- страх Человечества перед Роботами.

Если Мы, как Человечество, всерьез вознамерились создать Искусственный Интеллект, который помог бы решить наши проблемы, стоит совершенствовать не только, и не столько аппаратную составляющую машин и заниматься наращиванием их вычислительных мощностей, но и позаботиться о Взаимопонимании Робота и Человека. Во главу угла должна быть поставлена Коммуникация между миром органики и механики. Возможно, необходимо найти «новый способ передачи информации» между Человеком и Человеком, Роботом и Роботом, Человеком и Роботом. Способом, исключающим разночтение Команд и конфликт Ценностей, упраздняющим и нивелирующим необходимость ограничения Законами свободы действия в этом мире обоих видов мыслящих существ, Робота и Человека.
7 ноября 2023

Галина

Нечто масштабное и грандиозное, много стратегии и чуть тактики, произведение напоминает мне игру в шахматы где я любитель, а по ту сторону доски сидит гроссмейстер заслуженный, тяжело даётся замысел автора и сюжетная линия, но буду слушать серию книг до конца, потому что интересно, тема зацепила и даже параллели с земными реальными мировыми событиями начали всплывать в голове, спасибо дикломатору на высоте и так виртуозно владеет голосом
21 декабря 2023

София Подушко

Слушать одно удовольствие, потрясающая работа чтеца, я ваш фанат. В целом книжка увлекательная, местами однообразно, немного устарело само виденье развития человечества, но однозначно заслуживает внимания любителей фантастики.
Хорошая книга, давно хотел прослушать этот цикл, а тут еще и чтец 5 баллов, в общем буду продолжать, большая вам благодарность.
23 января 2024

Ирина

Да, в свете текущей ситуации… выглядит как прекраснодушные русские помещики мечтают о будущем
27 ноября 2023

dias...@gmail.com

очень интересный материал, много мыслей в голове потом крутятся. очень актуально для нашего времени.
27 сентября 2023

Захватывающий сюжет хорошая озвучка только скорость лучше добавить
2 ноября 2023

Milana Smirnova