Моя жизнь. Моя любовь

Morra

(это скорее "рецензия" на саму Дункан)

Первая мысль по итогам прочитанного: Айседора Дункан прекрасно вписалась бы в нынешнюю творческую тусовку. Догадайтесь с первой попытки, комплимент ли это.

Я всегда была далека от того, чтобы оправдывать недостатки характера талантом. Гениальный физик точно так же не имеет права быть сволочью, как и сантехник дядя Вася. Судя по своим воспоминаниям, Айседора была на редкость вздорной и взбалмошной сумасбродкой, не имеющей ни малейшего представления об ответственности за близких, живущей (=горящей) здесь и сейчас, категорически не умеющей идти на компромиссы и допускать альтернативной точки зрения. Вся ее жизнь - это сплошные крайности и импульсивные решения. Последовательность отсутствует во всем, кроме танцев. Сначала будем клеймить войну, а потом агитировать за участие в ней. Ей физически неприятен человек - и вдруг она влюблена в него после случайного прикосновения. Она уезжает вечером на прогулку - и вдруг оказывается в Греции, выпивает в дорогом ресторане, организовывает спонтанную манифестацию с танцами и также неожиданно скрывается после ее разгона. Она покупает театр - а спустя месяц остается без денег (заметим, что у нее на руках еще и выводок учениц). Вообще, меня поражает, что человек, который провел детство и юность на грани нищеты, не умеет обращаться с деньгами.
    Ну и это постоянное "ах, я такая возвышенная...", "ах, я призвана возродить искусство древнегреческого танца", "ах, у меня были чудесные способности наставницы", "ах, балет - вздор!", "ах, Вагнер ошибался". Ах, ах, ах. От этой эмоциональности, граничащей с экзальтацией устаешь безмерно. Я не говорю уже о самодовольстве, возможно, неосознанном, но от этого не менее неприятном. Она действительно верила в то, что делала. И делала только то, что хотела. Увы, личного счастья это ей так и не принесло.

Obright

Искусство выше жизни.
    Я читала много биографий знаменитых людей, но такую – впервые. Творческие, личности, обычно, похожи друг на друга (эмоциональность, взбалмошность, непостоянство, глубокая депрессия или в любовь как в омут с головой), все это можно отнести и к Айседоре Дункан, но все же она каким-то непонятным образом выделяется, будто бы стоит на несколько шагов впереди от остальных. До этого я читала о Дункан только в книгах о Есенине, информации там было мало, она была обрывками и в основном охватывала только «есенинский» период ее жизни. Читая эту книгу, я будто бы окунулась в другую жизнь, в совершенно другой мир. Мир чувств, эмоций, переживаний, который до этого существовал где-то во вселенной, но особо меня не касался, вернее сказать, я его избегала, потому что всегда ставила логику и здравый смысл на первое место. А эта книга позволила побывать в этом мире, так сказать, без последствий)
    К примеру, «Часто наше волнение достигало таких размеров, что мы бросались друг другу в объятия и начинали рыдать». Мне это не понятна и на такую эмоциональность я не способна, но читая и пропуская через себя подобные эмоции, испытываешь непередаваемые чувства и переживания.
    Очень давно, в детстве, когда я впервые узнала историю Дункан, мне в память глубоко врезался один момент, в этой книге, кстати, тоже об этом упоминается. Она считала себя самой счастливой женщиной в мире – искусство, успех, слава, любовь, дети, деньги- все это у нее было. Возможно, судьба Айседоры должна послужить примером того, что ничто не вечно в этом мире и как все может измениться в один момент. Секунда и все. Это страшно, если вдуматься.
    P.S. А еще мне больше нравится произношение имени как Изадора, а не Айседора. Не знаю почему)

SePoNa
    Как можем мы написать правду о самом себе? Да и знаем ли мы её? Существует множество представлений о нас: ....

Да, любые события, будь то случаи жизни собственной или события мировой истории, человеку свойственно трактовать сквозь призму своего отношения к этому предмету. Поэтому даже об одном и том же происшествии не может быть двух совершенно одинаковых рассказов. А что уж говорить про рассказ о целой жизни?
    Книгу я начинала читать с большим интересом, потому как ранее об Айседоре Дункан знала более чем мало. Её имя для меня было связано с танцами и с Сергеем Есениным. Всё же остальное, весь рассказ об этой бурной и нелёгкой жизни творческого человека стал для меня открытием. Айседора описывает в этой книге своё детство, своё творчество, его зарождение, начало, взлёты и падения, великие и мелкие идеи, с ним связанные. Описывает свою любовь, точнее, свои любови, свои отношения с людьми окружающими и людьми для неё близкими. Описывает величайшую трагедию своей жизни. И читать именно эти страницы было особенно больно и невыносимо. Потому как описать это горе от потери так, чтобы его прочувствовал каждый человек.... я не знаю, как это можно описать. Для того, чтобы понять и осознать, это нужно пережить самому, но только не дай Бог кому-нибудь это испытать!
    Многие моменты в книге вызывали просто недоумение. Айседора казалась и взбалмошной, и безответственной, и истеричной, и порой просто сумасшедшей. По мере прочтения мне было понятно, что многие моменты её жизни были сложны, может быть даже, просто нечеловечески трудны. Но всё это описывается порой с такой беззаботностью и лёгкостью, что начинает казаться, что все проблемы решались по мановению волшебной палочки. Хотя, если вдуматься, это вполне понятно и объяснимо. Ведь она описывает целую жизнь. А по прошествии времени памяти свойственно лучше сохранять приятные моменты. Может быть от того какие-то не слишком приятные события кажутся издалека не такими уж и страшными. И как бы мы не относились к автору этих воспоминаний, но, наверное, никто не станет спорить, что это личность незаурядная, порой совершенно необыкновенная, сказавшая что-то новое в искусстве танца, оставившая своим творчеством незабываемый след. Она жила по своим законам и понятиям, она не боялась любить, рожать детей вне брака от любимых мужчин. Она просто ЖИЛА! Мне показалось, что вот эта цитата некоторым образом отражает её отношение к жизни:

Я скоро перестала читать критику своей работы. Я не могла требовать, чтобы мне доставляли только хорошие отзывы, а дурные слишком расстраивали и пробуждали скверные инстинкты.

Очень жаль, что главы, рассказывающие об отношениях с Сергеем Есениным написаны уже не самой Айседорой. Она умерла, не успев закончить эту книгу. И последняя, заключительная глава уже писалась не ею самой. Иногда у меня возникает вопрос - почему выдающиеся личности так часто проживают такую короткую жизнь. И тут, мне кажется есть несколько вариантов ответа. Один из них я неоднократно встречала в литературе. Это вариант о том, что Бог к себе забирает лучших. Другой же тоже вполне прост - невозможно жить долго и постоянно на таком накале страстей. И тогда человеку приходится выбирать - размеренно, обыденно и долго, или вот так, яркой вспышкой, не долюбив, не доделав, не досказав...

Книга прочитана в рамках Минского Книжного Клуба.

Lookym

Как можем мы написать правду о самом себе? Да и знаем ли мы ее? Существует множество представлений о нас: наше собственное, мнение наших друзей, любовника и, наконец, врагов.

Об этой удивительной женщине мне приходилось слышать только при упоминании Сергея Есенина, и тут счастливый случай принес мне в руки ее автобиографию.
    Поразительно, насколько интересной женщиной была Айседора. Неугомонная, неудержимая, увлекающаяся натура, любившая своих мужчин без оглядки, всю себя посвящавшая искусству танца… Именно такой она предстает в своей автобиографии.
    По ее словам, танцевать она начала еще в утробе матери.

На вопрос о том, когда я начала танцевать, я отвечаю: «Во чреве матери, вероятно, под влиянием пищи Афродиты – устриц и шампанского».

С самого начала жизни я танцевала. Ребенком я выражала в танце порывистую радость роста; подростком – радость, переходящую в страх при первом ощущении подводных течений, страх безжалостной жестокости и уничтожающего поступательного хода жизни.

Она создала собственную систему свободного танца, искренне считая, что балет с его жестким расписанием и тренировками, лежит за пределами искусства. Однако не могла не аплодировать блистательной Павловой и Кшесинской.
    Она всю жизнь мечтала создать собственную школу танцев, много путешествовала, обращая в свою веру зрителей.
    Путь к славе был для Дункан непростым. Ей довелось пожить и в нищете, выпрашивая деньги на первый костюм или на билет в другую страну…
    Со временем она добилась оглушительного успеха.

Благородное искусство идет из глубин человеческого духа и не нуждается во внешних покровах.

Считала Дункан и не только выступала в свободных туниках и босиком на сцене, но и в жизни придерживалась такого же стиля.
    Ее взгляды на жизнь были столь же революционны для того времени. Например, она категорически не принимала институт брака, изменив своим принципам только с Сергеем Есениным – он был единственным ее официальным мужем.
    От других мужчин она рожала детей вне брака, не испытывая ни малейшего стеснения от такого положения вещей. Хотя многие отвернулись от нее, даже собственная мать.
    Увы, счастье материнства продлилось недолго – ее дети погибли в автомобильной катастрофе, и оправиться от этой потере Дункан не смогла.

Мне кажется, что есть горе, которое убивает, хотя человек и кажется живым. Тело еще может влачиться по тяжелому земному пути, но дух подавлен, подавлен навсегда.

Айседора пыталась еще родить – ребенок умер. Тогда она с новым неистовством окунулась в творчество. В том числе, стала писать свою биографию.
    Увы, записи обрываются тогда, когда она собирается в Москву. Там ей предстоит встретиться с Есениным.

Особенно возмущает меня вывод многих женщин, которые считают, что после сорокалетнего возраста любовь несовместима с достоинством человека. Ах, какая это ошибка.

Эта глава ее жизни осталась не написана ею. Очень жаль. Мне хотелось узнать о том, каково ей было с русским поэтом, неужели большое чувство любви заставило ее пойти в загс?
    На эти вопросы нет четких ответов, данных самой Айседорой – лишь попытки биографов Дункан и Есенина реконструировать их жизнь, чувство, отношения...
    Их брак закончился разрывом, Айседора пережила Сергея лишь на два года.

...я никогда не изменяла своим привязанностям и никогда не покинула бы ни одного из своих любовников, если бы они сохраняли мне верность. Как я их любила когда-то, так люблю их теперь и буду любить вечно. В том, что я порвала со многими, можно винить только легкомыслие мужчин и жестокость судьбы…

Athsen

"На нас с Софией сцена эта произвела неизгладимое впечатление… Одна за другой рухнули мы на диван без чувств." Дж.Остин "Любовь и друшба"

Книгу в руки я брала без всякого предубеждения. О Дункан слышала лишь то, что она великая танцовщица и жена Есенина. Именно про Есенина мне и хотелось прочитать.
    Раздражать стиль написания начал станицы эдак с двадцатой. Да, наверняка она была великой и дала танцу очень много, но писать про каждое свое выступление, что оно произвело фурор - немного нескромно и вообще странно.
    Строки про жену брата - шипение ядовитой змеи. Главы про Грецию - пафос. Читала и вспоминала Остин с ее пародями.
    Единственные живые места в книге - про детей. То есть в ее горе после смерти детей я верю. Это действительно страшно и трагично. Все остальное - пафос и самодовольство. Наверняка она великая, но, кажется, женщиной была вздорной, самодовольной и отнюдь не умной.