Рецензия Burmuar на книгу — Айриса Мердок «Книга и братство» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга и братство»

Burmuar

К книгам Мердок у меня очень двоякое отношение. С одной стороны, они безусловно и безоговорочно талантливы, чтение этих книг - труд как душевный, так и интеллектуальный.

Но с другой стороны чтение этих книг не является для меня трудом моральным, так как ее герои столь оторваны от реальности (по крайней мере, той реальности, в которой живу я), что они кажутся какими-то древнегреческими трагедиями, где уровень наигранности и отдаленности от меня столь высок, что я могу оценивать только работу переводчика, но уж никак не сопереживать персонажам.

Что же касается конкретно этой книги, то больше всего, как и должно было, меня поразил Краймонд. При чем поразил он меня даже на фоне остальных персонажей, хотя и у них эта неприспособленность к жизни, ужасающий юношеский максимализм, как казалось, зашкаливал, пока на сцене не появился главный гений, злодей, соблазнитель и все такое прочее.

Но, не буду кривить душой, читать было очень интересно. Было неясно, во что выльются все эти бесконечные разговоры и переживания, в какой еще узел сплетутся и без того перепутанные странные отношения.

Потому ум прокачан, а все остальное голодает и жаждет книги с героями попроще, а страстями - поприземленнее.

26 мая 2016