Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Идеал (сборник)»

Tomatnyy_Lev
И если мы способны мечтать, то должны воплощать свои мечты в жизнь. Если нет — чего могут стоить мечты?

Для меня Айн Рэнд — тот автор, которого хочется читать медленно, вдумываясь, растягивая предложения, чтобы книга не заканчивалась. Объёмные романы позади, а первое издание "Идеала" на русском языке как раз появилось в продаже, так что новая порция размышлений мне была обеспечена.
Книга состоит из двух частей: повесть и одноимённая пьеса. Было интересно наблюдать, как автор раскрывает ту же историю с помощью одних лишь диалогов, ведь это абсолюто иная задача, и здесь Айн Рэнд не перестаёт меня удивлять. Ей удалось очень точно и тонко передать пороки общества.
В книге речь идёт об отсутствии чести и цельности в характере людей, их неспособности действовать согласно провозглашённым ими же идеалам.
Главным героем является Кей Гонда — известная кинозвезда, идеал для многих. Поклонники постоянно пишут ей, и когда она попадает в беду, то решает обратиться к ним за помощью, выбрав несколько писем. Однако каждый, к кому она пришла, предал её, предал свои идеалы, и в конечном счёте все пришли к общему знаменателю. Все позабыли о том, во что верили, ради выгоды или из-за своей слепоты и излишнего идеализирования.
В этих двух произведениях А. Рэнд фокусирует своё внимание на посредственности и зле и делает это даже ярче, чем в романе "Мы живые".

Для меня "Идеал" стал лишь подтверждением таланта автора: прочитано с удовольствием. Поклонникам Рэнд читать обязательно, а тем, кто не знаком с её творчеством, можно прочитать и понять, нравится ли слог и философия автора.

Lunianna

Идеал» был написан Айн Рэнд в далеком 1934 году дважды – сначала как повесть, а затем как пьеса. Оба Идеала являются ярчайшими философскими повествованиями, в основе сюжета которых лежит возвышенная духовная и физическая красота молодой актрисы Кей Гонды.

Вот и познакомилась я, наконец, с Айн. И скажу, что весьма и весьма удачно.
Сначала я думала, что читать одно и то же два раза - это скучно. Но нет. Повесть и пьеса раскрывают сюжет совершенно с разных сторон. Кое в чем они схожи, где-то различаются, но в целом эти произведения тождественны.
Вроде в этой книге и нет какого-то четкого сюжета, но было очень интересно и захватывающе. А последние несколько страниц переворачивают всё с ног на голову, я даже и не могла предположить такой исход.
Ах, Кей Гонда, Кей Гонда...
Невозможно не упомянуть красивейшую обложку, которая хорошо отражает содержание книги.
Произведение действительно очень философское, а потому и богато на цитаты.

une

Сюжет интересный - известная актриса , обвиняемая в убийстве , объезжает поклонников , от которых получала письма , в надежде найти пристанище.
Каждый из поклонников не похож на предыдущего , но каждый идёт на сделку с совестью по разным причинам.
Однако , находится жертвенный агнец , готовый принять на себя грех любимой актрисы.
Но и это не конец сюжета.
Неплохая книга , с хорошо обрисованными персонажами , появляющимися всего лишь на одну ночь.

tomnerozbolelo

Недавно издательством АСТ была впервые на русском языке издана ранняя книга Айн Рэнд "Идеал". Она состоит из двух схожих по сюжету произведений: повести и пьесы. Как часто, что неопубликованные при жизни автора произведения во многих аспектах не доработаны и, откровенно говоря, сыроваты, здесь так же, в этом мои ожидания подтвердились, как и то, что ничего особо сверхъестественного в книге нет. Меня очень привлекло то, что по сути одно и то же написано в разных жанрах и, соответственно, отвечает разным задачам, это здорово, возможно, я именно так и писала бы, если бы писала. Повествуется в книге о киноактрисе, звезде по имени Кей Гонда, которую не то что любят все, её обожествляют, она в книге и является Идеалом. У неё есть абсолютно всё, чего можно желать, но стоит ей попасть в беду, как выясняется, что людям, неважно, богатые они или бедные, молодые или старые, образованные или нет, свойственно своим идеалам изменять, когда они переходят от слов к делу. Понятие идеала для них является чем-то очень далёким от реальной жизни, недостижимым и существующим вообще где-то в другом измерении. Всё, во что герои книги верят, существует только на словах и в отвлечённых мечтаниях и никак с повседневностью не соотносится.
Книгу рекомендую прочитать или из уважения к Рэнд, или если хотите чем-то занять вечер.

Александра

Читала и не могла оторваться. Полностью погрузилась в сюжет и с нетерпением ждала развязки, которая оказалась довольно неожиданной.
Очень рекомендую!