Аида Павлова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Аида Павлова

Отзывы на книги автора «Аида Павлова»

отзыв

Muse85

Короткий роман с пятибуквенным названием. Даже чувствую себя глупо, что решаюсь написать такое, но как же тут много всего. МНОГО, ребят! Оставлю за кадром свое отношение к происходящим событиям, к терминологии этой странной, ориентациям (во времени и пространстве, естественно) и прочему. Слишком высокая концентрация всего на один квадратный сантиметр текста. Все актуальные темы последних тридцати лет собрались под обложкой, разом выдохнули, в тесноте да не в обиде и улеглись штабелем, чтобы свалиться на голову читателя, забредшего вслед за замечательной аннотацией. Кстати, да, чудесные вы составители этих самых описаний к книге, вот тут надо либо памятник, либо медаль, ибо без вас ни за что бы не обратить мне внимание на госпожу Павлову.

Главная тема романа - принятие самих себя такими, какие мы есть. Без оглядки на прошлое, настоящее и будущее. Без побегов от родных, с установкой личных границ, отращивании "хребта", чувства собственного достоинства  и всего на свете. Ну, наверное, об этом, ибо, повторюсь, голова кругом идет уже на пятой странице.

Точно знаю, что не вернусь больше к книге. Потому что сил нет еще раз все это прожить, прочувствовать, понять... Хотя с этим последним и сейчас довольно туго получилось. Мы с героиней все-таки в несколько разных точках жизненного пути находимся (долго мысль формулировалась, элегантность растеряла).

Что касается того, что меня приманило к книге - попытка нащупать путеводную нить к собственному родителю, разобрать уже, наконец, накопившуюся свалку мыслей, эмоций и ощущений... не ведитесь, не будет тут горькой, но эффективной микстуры (вот эффектная, кстати, да). Тут скорее, выработка лекарственного средства от личной болезни автора, которое, как я очень надеюсь, ей помогло. То есть на протяжении всего произведения от души сочувствуешь главной героине, переживаешь, слезы льешь, но для себя ничего не получаешь. Ни свежего взгляда на жизнь, ни хотя бы тяжести от осознания чего-либо важного лично для меня. А, по-моему, книги для того и пишутся, чтобы не для автора, а для читателя. Хотя, возможно, я просто тоже "не алё", кто знает.

Кстаааати, об этом выражении и многом другом. Слово "ковырялка" кто-нибудь понимает? То есть в контексте фразы типа "Ты что-ли ковырялка у меня, замуж не выходишь никак", ступор просто, я опять что-то пропустила в этом галопирующем великом могучем? Если кто-то в курсе, пожалуйста, поделитесь опытом в комментариях.

И еще момент. Момент, который я специально оставила напоследок, ибо мне стыдно, а до сюда не все дочитают. Иногда на пике очередного витка страстей сюжета, я ловила себя на мысли: "И что?" Ну, например, мама купила пальто некрасивое, немодное на рынке, заставила носить в школу, а девочка в итоге выбросила его куда-то и ходила всю зиму в весеннем. Или вот они полгода, мама и дочь, друг другу не писали ничего, в итоге вторая чиркнула сообщение, первая - ответила пренебрежительно. Но ведь ответила, ведь почти сразу. Одним словом, бывает и хуже, не все так плохо как тут очень хочет казаться.

Что ж, вместо итога, читать рекомендовать воздержусь. Винегрет как он есть. Для тех, у кого с родителями все хорошо, наверное, чтобы посмотреть, что и так тоже может случаться. Ибо с собственным багажом и знаниями тут особенно не разгуляешься. Единственная стоящая мысль мелькает в финале, за что я и поставила нейтральную оценку всему вот этому вот - у нее тоже были причины, которые можно понять, принять и, если не простить, то хотя бы узнать.

Во всем остальном я по-прежнему не алё.

20 февраля 2022