Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Загадка Эндхауза»

rootrude

9/10
Мне кажется, что я прочитал идеальный детектив.

nad1204

Замечательно! Эта книга из тех, что когда ты ее откладываешь в сторону, внутри тебя натягивается струна и звенит в предвкушении продолжения. Но часто тебе не придется откладывать ее — очень невелика она по объему и слишком уж захватывающая по содержанию. И здесь есть Пуаро!!! Как ни люблю я Томми и Тапенс, как ни симпатизирую "мудрой черепахе" - мисс Марпл, все равно, первое место я отдаю исключительно Эркюлю Пуаро и его "серым клеточкам". А если его еще и сопровождает Гастингс... Полная корзина печенек!!!
В этой книге Пуаро убийца бросает прямой вызов в виде писем, где он сообщает, в каком месте совершит преступление и на какую букву будет фамилия потерпевшего. Ну что ж! Вызов дан — вызов принят! Посмотрим, как быстро разберется забавный бельгиец с загаданной шарадой!...

lerch_f

Иногда передышка становится все той же работой, это состояние знакомо многим. Обидно, если работа, навалившаяся во время законного отдыха, остается рутиной и не приносит в жизнь ничего нового и яркого? Конечно, обидно. Но только к нашему детективу не имеет ни малейшего отношения.

Эркюлю Пуаро и его верный товарищ капитан Гастингс вынуждены приняться за расследование прямо в отеле - знаменитый бельгиец ведь не может допустить, чтоб в девушку, юную и милую, с которой мсье Пуаро изволит завтракать, стреляли прямо на его глазах. Хочешь, не хочешь, а придется браться за дело, чтоб спасать красотку, унаследовавшую от деда имя и старый дом. Ник Бакли. Вот как ее называли друзья. И Пуаро просто обязан спасти ее. Раскрыть убийство, прежде чем оно будет совершено. Вот такая закваска.

А что же дальше? Да все как обычно. Происшествия, праздники, наследства, наркотики, завещания, адвокаты, слуги, неисправные тормоза, выстрелы, деньги.. Вот такой экшн-коктейль. Хотя экшна мне как раз и не хватило немножечко, но думаю дело в том, что я не читала, а перечитывала и уже не в первый раз.

Написано очень легко, интрига несомненно есть и разгадка весьма не тривиальна. Конечно, бывает и так. Но здесь именно ТАКОЙ развязки я не ждала. В общем, как читатель я довольна.

Ну и несколько фразовых выпадов, которые я оценила:

— Могу я позволить себе нескромный вопрос, мадам?
— А они существуют… в наше время?
- Пуаро, - сказал я, - я только что думал...
- Очеровательное занятие, мой друг. Не гнушайтесь им и впредь.
– Я встретила его полгода назад.
– И… он вам нравится?
Фредерика пожала плечами:
– Он богат.
– О-ля-ля! – воскликнул Пуаро. – Вы говорите кошмарные вещи
Masha_Uralskaya

В общем-то, все в этой книге предсказуемо. Предсказуемо интересно. Лишний повод убедиться, что в мастерстве загадывания загадок Агате Кристи нет равных. Книга затягивает, интригует и читатется на одном дыхании.

Незаурядный ум Эркюля Пуаро сталкивается с новой, на первый взгляд неразрешимой, задачей. Серия жестоких убийств потрясла страну. Полиция в растерянности.
Кто тот неуловимый маньяк, держащий в страхе всех мирных жителей? Есть ли мотивы у его чудовищных преступлений? Быть может он просто безумец, одержимый желанием убивать?
Нет ни улик, ни свидетелей, ни малейших предположений.
Но горе преступнику, решившему потягаться с великим сыщиком.

Эркюль Пуаро принимает вызов.

dream_of_super-hero

А вот теперь и Пуаро, после Уилки Коллинза мне захотелось вернуться к усатому бельгийцу. Возможно, что даже вернуться лёгким набегом на цикл, но там поглядим.

Итак, Эркюлю Пуаро пишет таинственный мистер АВС и обещает совершать необыконовенные преступления. И ну надо же, начинает убивать по алфавиту в разных частях страны. Пуаро и Гастингс пытаются поскорее остановить негодяя.

Крутой детектив, на первый взгляд у маньяка ни одного мотива, нет никаких улик (он все свои тёмные дела проворачивает, не оставляя даже отпечатков), но Пуаро - мастер по решению таких загадок.

Конечно, Агата Кристи - мастер жанра, это факт.

Happy

Превосходная книга👍

maxsavi...@gmail.com

Это был лучший детектив из всех, что я читал. Пожалуй 10/10

Анонимный читатель

Я читала ее давным-давно, не зная, что это, в сущности, классика. Я забыла автора и название, но помнила образы обеих девушек. Думаю, этого достаточно для отличной оценки.

mar...@bk.ru

Читала книгу давно, прочла снова, с новым впечатлением и удовольствием. Хороший перевод, за что огромное спасибо переводчику-соавтору.