Рецензии и отзывы на Спящий убийца

4.7
    kittymara

И финальная книга из цикла об мм снова порадовала меня после странной и невнятной "немезиды". В общем, дело обстоит так. Не исключено, что все люди на свете так или иначе побывали в англиях, даже если и не помнят об этом. Что-то вроде бытовой магии, ага.

Вот и главная героиня по имени гвенда приезжает на туманный остров и понимает, что уже была-была здесь и помнит даже цвет обоев в своей детской комнате и уточек. Желтеньких таких, чисто английских уточек в ванне. Конечно, она пугается, конечно, не желает верить в очевидное, и неизвестно, чем бы дело закончилось, то есть таинственный саспенс коварно набирал обороты. Но как только гвенда вспомнила, что стала свидетелем убийства, то как по волшебству возникла наша неподражаемая мм и авторитетно изрекла, что ежели обстоит вот прямо вот так, то будемте искать труп, но так-то я вам не советую, конечно, потому что прошло много лет и презентабельности будет ноль и вообще.

И все заинтересованные лица тотчас же принялись за дело. Ибо нет ничего более завлекательного, чем совет не копаться в прошлом. Все люди с развитым воображением просто немедленно хватаются за лопаты и почесали аки бульдозеры ворошить ткань времен в поисках чего-нибудь эдакого. И оно нашлось, иного рядом с мм и не бывает.

И что же. Перед чОрными копателями нарисовалось трагическое полотно давней истории. Поблекшее, истлевшее, однако щедро сдобренное кровью и любовью, то есть убийца, безусловно, мерзавец, но творил непотребства из-за любви почти что по вилли шекспиру. Прекрасная и невинная дева, толпа соискателей ее руки и сердца, порочная страсть и финальная ария в исполнении безжалостной смерти. Но справедливость в конце концов восторжествовала, рядом с мм иного и не бывает. А меня как всегда радует, что временами в английских детективах, таких рассудочных, таких холодных, таких размеренных сильное чувство торжествует над разумом и банковским счетом.

Что еще. Приморские английские городки очень приятны для проживания и отдыха. Природа, погода, солнце, море и песок, умеренный климат, давние убийства и таинственные скелеты в шкафах. Да, это беззастенчивая реклама. Но она во благо. Ибо, если вы когда-то побывали в англиях, но забыли об этом, то пора бы уже вернуться и вспомнить о милых желтеньких уточках.

Celine

Гвенда и Джайлз Риды - пара молодоженов, которые решают перебраться из Новой Зеландии на родину в Англию. Сначала туда отправляется Гвенда, чтобы подыскать им уютный домик. Домик найден, и с первых секунд Гвенда начинает чувствовать себя там как дома. Но вот, спустя некоторое время Гвенда понимает, что это как дома становится пугающим. Она каким-то образом безошибочно знает где была раньше садовая дорожка, где замурованная дверь и какие цветочки были раньше на обоях. Напуганная Гвенда начинает думать о мистике и призраках, населяющих дом. Но погодите думать, что сейчас включится закадровый голос "Битвы экстрасенсов", так как мы имеем дело не с тв-говно-шоу, а с детективом Агаты Кристи!
    Напуганная девушка волей случая знакомится с кроткой старушкой мисс Марпл, и та объясняет ей, что все странности имеют вполне логическое объяснение - Гвенда просто уже была в этом доме.
    Случайное событие дает толчок воспоминаниям Гвенды 18-летней давности, и она понимает страшное - в доме произошло убийство. И теперь Гвенде и ее мужу стоит решить, хотят ли они пытаться раскопать события давних лет, или, как рекомендует им та же мисс Марпл, лучше оставить все как есть и жить дальше.
    Отличный детектив, очень динамичный, атмосферный. И еще (йо-хо-хо!!!) я в кои-то веки угадала убийцу!!!! Но это не благодаря моим великим дедуктивным способностям, просто я выбираю какого-то персонажа из книги и решаю "вот он у меня будет убивцем", вот и угадала. Но это никак не повлияло на мое мнение и впечатление от книги. Атмосферная Англия прошлого века, обаятельная мисс Марпл, которая знает, что самые сокровенные тайны можно узнать если просто посплетничать с соседями, приятные герои, и конечно, головоломная загадка! Чем больше читаю книг Кристи, тем больше в них влюбляюсь.
    Кстати, знаете какую вещь заметила? Вот не так давно пробовала читать пару других английских детективов примерно тех лет, и не могу: скучно, неинтересно, старомодно, от книг тянет нафталином и старомодностью. Вот именно нафталином и старомодностью. А леди Агата, несмотря на простоту и доступность ее языка как-то писала так, что спустя чуть ли не 100 лет читаешь, и ничуть не устарело, наоборот теплое чувство такого погружения в атмосферу старой Англии с вот этими английскими садиками и лужайками, и все настолько ярко и образно, что читала бы и читала.
    Твердая пятерка, отличный детектив для тренировки серых клеточек и отдыха.

Uchilka
    Воспоминаниям, как и памяти, не прикажешь. Чем больше человек старается вспомнить, тем хуже у него это получается.

Книга «Спящий убийца» или «Спящее убийство» читана-перечитана столько раз, что даже такой тугой на запоминание деталей человек, как я, прекрасно реконструирует в памяти события книги. Кроме того, был, конечно же, чудесный фильм с блистательной Джоан Хиксон, просмотренный, опять же, не единожды. И всё равно прилежно прочла роман ещё раз. Я давно уже отметила для себя такую особенность детективов Кристи, что, даже зная сюжет, перечитывать не менее интересно, чем читать впервые. Начинаешь замечать ускользнувшие ранее нюансы или пытаешься встать на место убийцы и проделать весь путь до разоблачения или, напротив, крадёшься за преступником вместе с Пуаро или мисс Марпл. В общем, тут много вариантов.

«Спящее убийство» - очередной атмосферный детектив от Агаты Кристи. Представьте себе, что вы – юная дама, только что вышедшая замуж. Вы никогда не были в … (выберите любую страну). Вы приезжаете туда, чтобы начать новую счастливую замужнюю жизнь. Немного поисков, и вот уже найден дом вашей мечты. Скоро к вам присоединится любимый супруг, а пока вы радостно обустраиваете ваше гнёздышко. Согласитесь, звучит как конец ванильного романа. Если бы! У Кристи это лишь затравка. И наша героиня, Гвен, начинает постепенно убеждаться, что дом ей знаком, а это решительно невозможно. То она просит строителей прорубить дверь в стене, но оказывается, дверь там уже была, её просто закрасили; то девушке хочется поклеить в комнате обои в цветочек, Гвен даже видит их в своём воображении, но именно такие обои там и обнаружились под слоем более поздних. Дальше - больше. Она вдруг словно видит убийство незнакомой молодой женщины. Гвен кажется, что она сходит с ума, и она уже собирается обратиться к психиатру, как тут на её счастье появляется… ну да, наша любимая старушенция Марпл.

Неплохой детектив, безусловно. Тут всё на своём месте и в своё время - трупы старые, трупы новые и некоторое количество крепких подозреваемых с отсутствующим алиби. А отметить хотелось вот что. В этом романе, несмотря на сонное название, поразительно активные главные герои. Расследование ведут сразу две э… бригады: Гвен с мужем делают всё, что в их силах, чтобы установить правду и наша любимая Немизида не сидит без дела - шныряет по свидетелям в попытках проникнуть в тайны прошлого. Она, кстати, и в конце романа отличилась невероятной активностью. А ещё тут очень деятельный убийца. Но главное – он очень страшный. Правда-правда. Раньше я как-то не задумывалась над этим, но в это прочтение его личность вышла на передний план. И в жару мне стало холодно. Обычно убийц в романах Кристи хоть как-то понимаешь, а иногда даже жалеешь, что они попали в такие обстоятельства и выбрали дурной путь, но тут…

В общем, если вы любите загадки прошлого, если вам нравятся классические английские детективы, если вам по душе проницательная и пронырливая мисс Марпл, этот роман обязательно доставит вам удовольствие. Хотя как-то странно рекламировать Агату Кристи. Она в этом совсем не нуждается.

Katerinka_chitach...

Я не думаю, что убийцу можно определить по внешнему виду.

Детектив затянул с первых строк, Агата Кристи просто не может разочаровать! В этом я убеждаюсь каждый раз, когда мои руки доходят до ее книг (ах, надо же читать их чаще!).

В небольшом приморском городке на юге Англии, Дилмуте, стоит дом, старинный, красивый, с садиком и выходом к морю. По чистой случайности (или судьбоносному витку жизни), пара молодоженов выбирает для покупки именно этот дом - ДОМ, как оказалось для них с давней тайной, загадками, мистическими ассоциациями из далекого прошлого. Прошлого настолько давнего, что восстановить его кажется просто невозможно. Ну что мы можем вспомнить из тех времен, когда нам было 2-3 года, как ходили "под стол пешком" или как игрались любимым зайчиком по имени Хвастунишка?

Память - странная штука. Как бы в подтверждение этой истины, героине привиделась настолько страшная сцена из ее "детского" прошлого, что ей хотелось думать, что это лишь сон, страшный сон, ужасный кошмар, никак не связанный ни с ней, ни с ее близкими, ни с этим прекрасным домом... А оказалось ведь совсем наоборот. Сцена убийства, прекрасная белокурая красавица лежит бездыханная и глухие слова слышаться снова и снова - «Прикройте ей лицо. Не могу видеть. Она умерла молодой…»

Все связи, все ниточки, все неясности и неточности сплетает четким узором моя любимица - очаровательная мисс Марпл.
    Приятно было подозревать всех и каждого, смакуя мотивы и откидывая кандидатов. Ближе к концу я догадалась, кто же являлся убийцей, и это было вдвойне приятно.

Английский, классический, атмосферный и загадочный детектив! Рекомендуется к прочтению! Хотя Кристи в рекомендации не нуждается, она - прекрасна как писательница!

Penelopa2

«Don’t trouble troubles until troubles trouble you» или «Не буди лиха, пока оно тихо» или классическое «Не будите спящую собаку» - об этих простых истинах забыли Джайлз и Гвенда, когда стали вести свое собственное расследование того, что же случилось двадцать лет назад в их новом доме. В доме, в котором прошло детство Гвенды, и который по странной случайности они сняли для семейной жизни. Сначала Гвенду одолевало навязчивое дежавю, то обнаруживалась дверь, давно заштукатуренная, то внутри шкафа видны остатки старых обоев, именно таких, которые представлялись Гвенде. Случайная встреча с мисс Марпл воодушевила молодых людей на поиски. И хотя старая дама предупреждала – не стоит этим заниматься, но самоуверенная молодость победила.

Я не считаю, что это из лучшего, написанного Агатой Кристи. Во-первых, слишком быстро и проницательно мисс Марпл догадалась в деталях о сути произошедшего двадцать лет назад, это было необходимо для дальнейшего расследования, и все же кажется надуманным. Во-вторых, слишком явно были распланированы подозреваемые. Однако не могу не признать – все детальки и знаки увязаны отлично, все встало на свои места, открытых неясных мест не осталось