tavi

Нормальный честный квест. Тут мисс Марпл, как Кейт Уолкер, бредет по сюжету, получая от бесед со случайными встречными дополнительную информацию, которую предстоит сложить воедино – и выполнить задание.

Марплосоционика тут получает логический финал – типируется и сама мисс Марпл: старушка, вокруг которой постоянно что-то случается.
    Расцветает пышным цветом вопрос о предрасположенности к преступлению, появляется доктор, эдакий Ломброзо, изучающий строение мозга преступника. А также снова продвигается тема о «не слишком ли мы жалеем оступившихся».

«- Вы не поверите, чего только я за годы своей работы не наслушался от преступников. Рыдая и скрежеща зубами, они убеждали меня в том, что виной всему их прошлое. Если бы только люди знали, сколь многим удается сохранить душу чистой, несмотря на все невзгоды, жестокость, дурное окружение, тяжелые условия жизни, я думаю, они вряд ли испытали бы к преступникам хоть тень сострадания. Да, неудачники достойны жалости, но лишь в том случае, если они отягощены дурной наследственностью и не способны контролировать себя. Мне очень жаль эпилептиков.»

И вот как она подсчитывала в начале, что изменится от гонорара, ох, я чуть не заплакала.

«- Например, заграничный круиз. В наши дни предлагают превосходные туры. Театры, концерты, изысканный стол и винные погреба.
    – Мои вкусы несколько скромнее. Куропатки... – задумчиво проговорила мисс Марпл. – Сейчас очень трудно достать куропаток, и они весьма дороги. А мне так хотелось съесть целую куропатку – одной! Каштаны в сахаре тоже дорогое удовольствие. Я редко позволяю себе это лакомство. Хотелось бы побывать и в опере. Но для этого нужно взять такси в «Ковент-Гарден» и обратно, заночевать в отеле и заплатить за номера».

Тут мисс Марпл сообщают, что у нее – нюх на зло, а мы выясняем, что она была знакома с теткой-прототипом главного героя Lie to me:

«- Видите ли, это все равно что родиться с обостренным обонянием. Вы чувствуете утечку газа, когда другие не подозревают об этом. Можете без особых усилий отличить одни духи от других. У меня была тетка, – задумчиво продолжала мисс Марпл, – утверждавшая, будто знает, когда ей лгут. Она говорила, что ноздри лгунов трепещут и от них исходит какой-то особый запах. Не знаю, правда ли это, но несколько раз она оказывалась совершенно права. Однажды она сказала моему дяде: «Джек, не нанимай этого молодого человека, с которым ты разговаривал сегодня утром. В его словах – ни капли правды». Оказалось, что так оно и было».

Запах, чтение микроскопических гримас – какая разница!

И к слову о так восхищающей меня в этих книжках внимательности к окружающим и тактичности – есть и мера, это здоровое спокойное отношение, без перегибов и лицемерия. Ясность и однозначность в вопросах морали! Диалог об осмотре достопримечательностей туристами - после того, как с одним из туристов стряслось несчастье:

«- Вы очень добры. Но не проявляем ли мы... бессердечия... вы понимаете, о чем я.
    – Дорогая, но ведь мисс Темпл – не ваша старая подруга. Конечно, весьма печально, что все так случилось, но мы не в силах помочь ей».
    А когда человек умер –
    «Отложив детскую розовую кофточку, она начала вязать лиловый шарф – по ее старомодным понятиям, так было приличнее, поскольку произошла ужасная трагедия».

И еще одна моя любимая тема:

«Это проявляется в манере одеваться, в прическах. Возьмите хоть мини-юбки – разве это не дань детству? А размалеванные сорочки и шорты – чистый инфантилизм! Они просто не желают становиться взрослыми, ибо опасаются принимать на себя ответственность. И все же, как все дети, эти молодые люди хотят, чтобы их считали взрослыми, разрешали им делать все, что позволено взрослым. Порой это приводит к трагедии».

Хозяйке на заметку:

«- Возле дома у нас растет несколько вьющихся роз – по-моему, когда нет денег на ремонт, вьющиеся розы – наилучшее решение проблемы».

***

«- Я уже в том возрасте, когда понимаешь, что человека следует принимать таким, каков он есть, с тем набором хромосом, которые и определяют характер».

***

«Браки бывают счастливые, но порою и такие, что приносят горе и слезы. Я всегда предвижу, как сложится судьба молодоженов. От меня не укрывается, действительно ли молодые любят друг друга. Нет, это не связано только с физиологическим влечением и сексуальной привлекательностью. Сейчас много говорят о сексе, даже слишком много. Не стану повторять чушь, что секс – нечто дурное. Нет, конечно, но сексом нельзя подменить любовь, он сопровождает любовь и сам по себе мало что стоит. Любовь – именно то, о чем идет речь во время венчания: оставаться вместе и в радости и в горе, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии. Вот что мы обещаем, если любим и хотим жениться. Любить и заботиться друг о друге, пока смерть не разлучит нас...»

Угу. Чтобы создать семью, недостаточно любить друг друга – нужно еще и хотеть создать семью. Это тот вектор, что продолжает держать вас в момент ссоры. Стремление быть вместе, фактор, ради которого хочешь что-то преодолевать. А не просто «хорошо, когда хорошо».

И все на этом, у меня остались еще непрочитанные романы, но всегда хорошо иметь в обойме запасной патрон, а в мирное время его использовать нет нужды!

mermaid

Ознакомилась на днях в электричке.
    Неугомонная старушка получила письмо от умершего друга, который напоследок попросил ее раскрыть одну тайну.
    Мисс Марпл взялась за любимое дело - раскрытие преступлений и блестяще завершила операцию "Немезида".
    Приятное чтиво. Сельский детектив в спокойных тонах, несмотря на убийства.
    Леди Детектив снова оказалась на высоте. Что тут еще можно сказать? :)

Margaret

От этого романа невозможно было оторваться! Как начала утром так и прикончила в два ночи. Очень уж хотелось узнать чем все закончится. Как подметили уже в рецензиях - типичный квест. Действительно, данных мало, все ниточки надо тщательно искать. Ведь старушку отправил старый мертвый друг в небольшое путешествие с просьбой решить некую задачу за хороший такой куш. Тут уж в дело вступило банальное любопытство. И я понимаю мисс Марпл! Тут уже сама завязка такая, что к черту деньги - дайте две! Романтичная и грустная история в целом. Напомнило "Печальный кипарис", хотя уже подробности там не помню, скорее атмосфера... И вот мисс Марпл, неугомонная и внимательная старушка, идет по этой невидимой нити, встречает союзников и врагов, обходит препятствия и часто рискует. Короче живет полной жизнью, чего и себе желаю в ее возрасте) Я не знаю как не написать спойлер в рецензии к этой увлекательной книге, честно. И даже если в этот раз убийцу отгадать проще чем обычно, концовка все равно удивит. В общем, мне очень понравилось.

panda007

Старость - не радость. Мало кому удаётся сохранить бодрость духа и лёгкость слога. "Немезида" - один из поздних романов Кристи, и это очень чувствуется. Миссис Марпл окончательно постарела, она уже не так легка на подъём, плохо слышит и нуждается в помощниках. Агата тоже постарела: впала в глупое морализаторство, лишилась иронии и стала по два раза повторять одно и тоже.
    Вообще я в принципе ненавижу детективы, построенные по принципу "пойди туда, не зная куда". Но здесь он доведён до полного моразма. Некий финансовый гений помер и оставил завещание, а вместе с ним и крупную сумму для едва знакомой ему старой дамы. Получит она её, если раскроет некое "преступление". Какое? Это она должна догадаться сама. Попытки убедить читателя, что такая завязка имеет право на существование, занимает в книге чуть ли не больше места, чем собственно детективная интрига.
    Вывод? У самого талантливого писателя случаются чёрные дни. Тем более, невозможно держать планку, когда выдашь книги десятками.
    Не рекомендую никому, дабы не разочаровываться.

si_ena

Мисс Марпл получает письмо от своего знакомого, мистера Рейфила, миллионера. К этому моменту Рейфил уже умер и письмо писал перед самой смертью. Он оставляет ей значительное наследство - 20 тыс. фунтов и взамен просит расследовать старую тайну.
    Агата Кристи в этом романе отождествляет мисс Марпл с богиней возмездия Немезидой. Пусть даже она стара и носит розовую вязанную шаль, возмездие и справедливость наступают неотвратимо...