Рецензии и отзывы на Хождение за три моря

71 уже добавил
4.6
    gjanna

Люди, рожденные в конце двадцатого века, избалованы оригинальностью. В живописи мы любим импрессионистов и абстракционистов, в литературе – постмодернистов, в архитектуре нас поражает Гауди… Самое интересное, что даже в литературе, которая, казалось бы, написана по всем канонам и правилам, нас привлекают именно вещи, из этих самых правил выбивающаяся. «Хождение за три моря» - яркий тому пример. Если попросить практически любого человека вспомнить хоть один текст, относящийся к хождениям, то, скорее всего именно путешествие Афанасия Никитина первое всплывет в памяти. Чем же оно отличается от канонических хождений? Религиозные тексты всегда (почти) пишутся по правилам. У всех хождений есть определенные особенности, а именно:
    - как и положено тексту церковному, начинаются и заканчиваются хождения молитвой (что, кстати, и в «Хождении за три моря» присутствует)
    - описание самого путешествия полностью опускается из текста за ненадобностью (ведь цель хождений – рассказать, что святые места есть, что можно их посетить, т.е. это еще одно доказательство истинности Веры).
    Я остановлюсь именно на этих двух правилах, остальные в данном случае не важны.
    Вернемся к путешествию Афанасия Никитина, который в самом начале текста сообщает, что хождение го грешное. Подробно описано именно путешествие и люди, которые попадались ему на пути. Иногда мы можем прочитать про стоимость некоторых вещей, про описание одежд и обычаев. Таким образом, «Хождение за три моря» как бы противопоставлено остальным произведениям того же жанра.
    А вот с молитвой все еще любопытнее. Если вы возьметесь читать этот текст не в переводе, а в оригинале, то увидите, что молитва иногда сбивается на арабский язык и в финале мы уже читаем:

Милостию божиею преидох же три моря. Дигерь худо доно, олло перводигерь дано. Аминь! Смилна рахмам рагим. Олло акьбирь, акши худо, илелло акшь ходо. Иса рух оало, ааликъ солом. Олло акьберь. Аилягаиля илелло. Олло перводигерь. Ахамду лилло, шукур худо афатад. Бисмилнаги рахмам ррагим. Хуво могу лези, ляляса ильлягу яалимуль гяпби ва шагадити. Хуя рахману рагиму, хубо могу лязи. Ляиляга иль ляхуя. Альмелику, алакудосу, асалому, альмумину, альмугамину, альазизу, алчебару, альмутаканъбиру, алхалику, альбариюу, альмусавирю, алькафару, алькалъхару, альвазаху, альрязаку, альфатагу, альалиму, алькабизу, альбасуту, альхафизу, алльрравию, алмавизу, алмузилю, альсемилю, албасирю, альакаму, альадюлю, алятуфу

Перевод, кстати, выглядит так:

Милостию божией прошел я три моря. (Остальное бог знает, бог покровитель ведает.) Аминь! (Во имя господа милостивого, милосердного. Господь велик, боже благой, господи благой. Иисус дух божий, мир тебе. Бог велик. Нет бога, кроме господа. Господь промыслитель. Хвала господу, благодарение богу всепобеждающему. Во имя бога милостивого, милосердного. Он бог, кроме которого нет бога, знающий все тайное и явное. Он милостивый, милосердный. Он не имеет себе подобных. Нет бога, кроме господа. Он царь, святость, мир, хранитель, оценивающий добро и зло, всемогущий, исцеляющий, возвеличивающий, творец, создатель, изобразитель, он разрешитель грехов, каратель, разрешающий все затруднения, питающий, победоносный, всеведущий, карающий, исправляющий, сохраняющий, возвышающий, прощающий, низвергающий, всеслышащий, всевидящий, правый, справедливый, благий.)

Прочитали перевод – потеряли интересный нюанс.
    Конечно, древнерусская литература не самое легкое для современного человека чтиво, но иногда – очень интересное. Если будет желание – почитайте о походе Афанасия Никитина, узнайте, почему он не вернулся на родину вместе со своими спутниками и подумайте на тему, принял ли он мосульманство и почему его хождение грешное.

nimfobelka

Как для литературы 15 века, так очень даже интересно и познавательно. Это "путевые заметки" тверского купца Афанасия Никитина о его поездке в Индию. Он описывает весь свой долгий путь по рекам, морям и суше, о своих злоключениях: ограблении на Волге, попадании части путешественников в плен, о том, как потом не мог выехать из Индии, и как из-за погодных условий не мог переплыть море и вернуться домой.

В основной части этих "заметок" описывается внешний вид, одежда, обычаи, привычки индийцев, их верования, устройство городов, слоны, лошади, люди, едва прикрытые прозрачными тканями - это всё было диковинно и интересно путешественнику. Практически нет собственных впечатлений - только сухие факты: видел то-то, слышал то-то, происходило то-то. Чуть ли не единственная такая "личностная" вставка - переживания купца о том, что он не соблюдает пост, не придерживается православных канонов поведения, потому что книги у него украли, и негде посмотреть.

Попробовала почитать старорусский текст, даже что-то поняла :) Язык простой, понятный и конкретный

Aleni11

Да уж, не самое легкое чтение, мягко говоря... Но интереееесноое..!!! Читала долго и с перерывами, все-таки материал очень мало адаптирован под современного читателя.
    Собственно, "Хождение за три моря" занимает не слишком большую часть всей книги: примерно 70 страниц. И это при том, что сначала текст дан в оригинальном варианте написания на древнерусском языке (Троицкий список XVI в.). Затем приведен его перевод тоже, кстати, не сильно адаптированный под современность, тут сохранены все временные особенности речи, старинные географические названия, поэтому текст просто усыпан ссылками на примечания, которые к тому же размещены не слишком удобно (не на каждой странице, а в конце повествования - приходилось постоянно листать книгу), что сильно замедлило чтение. Но оно того стоит! За всеми сложностями восприятия скрыты потрясающе интересные наблюдения русского купца, описания местностей, людей, обычаев и нравов, таких непохожих на его собственные, кажущихся странными и удивительными.
    Было интересно сравнить древнерусское изложение с его переводом, хотя это и заняло немало времени.
    В Приложениях, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ КНИГИ!!!, размещены путевые заметки путешественников из разных стран, которые посетили восточный регион ДО, ПОСЛЕ или ПОЧТИ ОДНОВРЕМЕННО с Афанасием Никитиным. Это дает уникальную возможность сравнить впечатления людей разных религий, воспитания, образования и несколько разделенных во времени (XIII-XVII вв.) от посещения, в сущности, одних и тех же мест.
    "Хождение купца Федота Котова в Персию" в XVII веке также приведено на древнерусском языке с последующим дословным переводом.
    Наиболее любопытным как по полноте изложения, так и по наблюдениям мне лично показалось описание "Путешествия в Восточные страны Гийома де Рубрука" XIII века. Францисканский монах странствовал в восточном направлении от родной Франции, посетил земли татар, монголов и других народов данного региона. Автор весьма подробно рассказывает о посещенных им местностях, быте и нравах местного населения, красочно описывает животный и растительный мир.
    Отчеты итальянцев Иосафата Барбаро и Амброджо Контарини о путешествиях XV века в Тану и Персию также не оставляют равнодушными, прежде всего потому, что в своих исследованиях они, в том числе, побывали и в России. Очень интересно было взглянуть на родную старину глазами средневековых дипломатов.
    В общем, книга скорее не для чтения, а для неспешного вдумчивого изучения интереснейшего материала, хоть и представленного читателю далеко не в самой легкой форме (но и в этом есть своя прелесть).
    Потенциальному читателю, который надеется насладиться легким изящным слогом прелестных экзотических описаний, тут делать особо нечего. Если только полистать прекрасно оформленное издание и полюбоваться живописными иллюстрациями. Если же Вы все-таки решитесь взяться за столь трудоемкий процесс чтения и доведете его до конца, то вряд ли будете разочарованы - удивительная природа восточных стран, люди, населяющие их, такие загадочные и экзотические на взгляд европейцев, раскроют многие свои секреты на страницах этого великолепного издания.

ПОД ОБЛОЖКОЙ...

Другие книги серии «Великие путешествия»