Рецензия Septimana_a на книгу — Адрианы Трижиани «Поцелуй, Карло!» — MyBook

Отзыв на книгу «Поцелуй, Карло!»

Septimana_a

"Семья - самое главное, она сплачивается ради себя самой, чтобы пережить трагедию, чтобы быть поближе, стать сильней и излечиться."

Знаете, как сделать историю уютной, словно солнце, прогревающее нас изнутри?

Добавить пьесы Шекспира, хрупкую романтическую мечту, щепотку печали и отчаяния, влюбленность, придающую сил, по капле горя и одиночества, побольше смеха, поменьше слёз, и не забыть об итальянцах, конечно! Они делают истории светлыми, пылкими и уютными.

Готово! Можно читать и чувствовать себя в этой книге безопаснее, как если бы толстые стены защищали нас от разгула стихии и, вообще, от превратностей внешнего мира.

Вот уже несколько лет большая дружная семья разделена ссорой двух братьев на два враждующих клана. Слишком упертые, слишком гордые. Однако, автор погружает читателя в один из кланов, в семью, где тепло, и пригревшись, читатель уже не хочет покидать своих героев.

В центре сюжета Никко и его переосмысление жизни. Погоня за мечтой оборачивается для него не таким уж и простым процессом.

Каждый персонаж здесь (а их тут достаточно!) привлекает внимание. Это не картонные и шаблонные герои, они будто дышат тем же воздухом, что и мы, ходят по той же земле, становятся друзьями, с которыми ты знаком уже тысячу лет. За ними интересно следить, их хочется слушать, сочувствовать и направлять.

Читается легко, но неторопливо. С итальянцами спешить не стоит. Погружаясь в происходящее с головой, иногда необходимо просто остановиться и насладиться описанием итальянских блюд, ощутить их аромат и вкус.

Рекомендую всем любителям семейных саг, наполненных теплом, надеждой и юмором.
Поклонники Шекспира, ликуйте! В книге Трижиани всё в лучших традициях его произведений.

28 марта 2020