«Ритуал» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Адама Нэвилла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ритуал»

Meredith

Чертовски жуткая книга! Мне даже приходилось по ночам открывать другие книги, чтобы отвлечься и заснуть. Когда такое в последний раз было-то?
Но эта книга точно не подойдет всем, даже не все любители пощекотать нервишки будут рады, ибо она ужасно жестокая. Сам роман можно поделить на две части: в первой люди страдают от природы, во второй от других представителей рода человеческого. Первая часть тягучая, атмосферная, пахнущая зеленью и сырой землей, наполнена неизвестностью. Вторая же больше напоминает классический ужастик с резней - драйвовая, злая, с попытками побега и загадочными бабулями. Но обе они пропитаны страхом и болью!

По сюжету четверо друзей отправились в пеший поход к полярному кругу. Только они не учли, что двое из них к своим тридцати с хвостиком растеряли всю форму, растолстели и нахватали проблем с ногами. Поэтому заядлый путешественник решил их пожалеть и срезать путь через глухой, девственный скандинавский лес. Идиот! Дорога превратится в сплошной ад для них, а по пятам будет идти нечто... Да, книга мистическая, поэтому никаких медведей, все гораздо хуже. Это тот случай, когда я отчаянно сопротивлялась и не хотела погружаться в историю, но не получалось! То и дело оказываешься рядом с ними, бредешь под этим вечным дождем, проклинаешь своих друзей и ненавидишь свой лишний вес! Эта книга еще интересна тем, что хорошо прописаны нервные срывы четырех людей, оказавшихся в ситуации, угрожающей их жизни. И их даже не хочется осуждать, потому что даже не представляю, что было бы со мной.

Этот абзац будет немножечко спойлерным, поэтому, если боитесь, лучше читайте сразу следующий. Во второй же части угроза будет исходить от людей. Фанатично религиозных подростков. Ребята слушают pagan black metal и сначала мне даже было обидно, что автор их высмеивает - весь этот пафос, постоянное распитие алкоголя и тупая завышенная самооценка. Честно, казалось, что автор относится к тому типу людей, который считают всех блэкарей сатанистами и кретинами. Я знакома с творчеством перечисленных групп, некоторых из них все еще нежно люблю, хотя мои "черные" годы прошли еще лет 8 назад. В свое время я еще и интересовалась скандинавской мифологией, поэтому в некоторых эпизодах хотелось громко возмутиться. Но потом я поняла, что это лишь авторская задумка и даже восхитилась тем, что он заставил меня поверить! И дело тут не в той религии, которую выбрали ребята, а в больной психике. А таких хватает везде, к сожалению. И снова пришлось кусать локти и умирать от ужаса и любопытства.

Да, это очень хороший образец хоррора. Но подумайте хорошо - готовы ли вы читать книгу с кровь-кишки-рассамизнаетечто и религиозными выпадами. Если ответ положительный, то скорей всего вы тоже ощутите, как на затылке шевелятся волосы. Пусть после прочтения остается слишком много вопросов, но основную задачу эта вещь выполнила и даже перевыполнила. И, наверное, я не хочу знать ответы...

24 декабря 2015

Follow_the_white_rabbit

Пожалуй, это одна из самых страшных книг, которые я когда-либо читала (а я большой любитель ужасов и мне нравится бояться). ⠀
****⠀
Итак, сюжет книги довольно прост: четверо старых друзей собираются вместе, чтобы отправиться в поход. Но когда они потерянные, голодные и окруженные нетронутым тысячелетиями лесом натыкаются на старый дом, внутри которого находят жуткие остатки древних обрядов и языческих жертвоприношений, их поход превращается в кошмар, который будет стоить им жизни…⠀

Интригует, не правда ли?⠀

Но читаем дальше и понимаем, что это довольно причудливая книга со всеми этими старыми богами и языческими штуками, однако я наслаждалась ею. Адам Нэвилл – отличный писатель. Он потянулся в прошлое для вдохновения, но успешно создал полностью современную сверхъестественную историю ужасов. Я могла чувствовать, слышать, обонять, видеть все! Атмосфера была просто превосходной. Безумно понравилась скандинавская обстановка, а также мрачные, но убедительные пейзажи шведских лесов. Понравилась драма между персонажами – я узнавала о каждом из них по очереди, училась любить и ненавидеть каждого в отдельности. Я потерялась в том лесу вместе с ними, и единственное, о чем я думала – это крикнуть им вслед: «НЕ ОСТАНАВЛИВАЙСЯ. НЕ ОБОРАЧИВАЙСЯ. БЕГИ!»

18 декабря 2018

Delfa777

Настоящая ода злости. Той самой, что не дает человеку благополучно существовать в большом городе. Мешает работать в коллективе, заводить семью, дружить. Той, что совершенно бесполезна и весьма обременительна в мире, где нет необходимости выживать.

Об этом, в числе прочего, первая часть романа. В которой автор блестяще провел естественный отбор своих персонажей в рекордно короткие сроки и реабилитировал злость как основной элемент характера человека, дающий ему неоспоримые преимущества для выживания в условиях дикой природы и отсутствия цивилизации на горизонте.

А вторая часть о столкновении злости человека, который умеет ценить дружбу, любовь, семью и злости людей, душа которых не обременена никакими якорями и сдерживающими факторами. Которые ищут бога, чтобы плюнуть ему в лицо. Чья злость победит?

Сумеет хоть кто-то из четверых друзей, вошедших в дремучий шведский лес, отбросить то, что не важно? Научиться ценить то, что действительно имеет значение. Понять, что нет бесполезных людей и черт характера.

Не скажу, что читать было страшно. Книга привлекает психологически достоверным погружением в самые мрачные глубины души человеческой. Она о людях и их проблемах, которые им кажутся глобальными и очень гнетущими. Душа порою как этот дремучий лес - пока ходишь по ухоженным туристическим тропам, тебе легко и приятно, а как забредешь случайно в заповедную чащу, сразу темно, сыро и свежие трупики на ветках развешены. И лучше уносить ноги, пока цел.

7 июля 2020

LostRiver

Много лет тому назад, когда трава была зеленее, солнце теплее и воздух чище, на скандинавских землях жили маленькие люди. Они много работали, чтобы обеспечить себе спокойное бессмертное существование, а в свободное время сажали деревья (инвестиции в будущее). А еще маленькие люди любили заводить больших домашних животных, чтобы потешить свое эго. И не каких-нибудь там питбулей и самоедов, а самую настоящую экзотику. Ну, там, чтобы обязательно зубы размером с современный человеческий палец, или рога метра на три были. А еще маленьким людям очень нравилось приносить в жертву своим гигантским зверушкам чужаков. Ну и привыкла животинка к человечинке, и начала усиленно сокращать население земного шара. Только хозяев своих не трогала. Короче, много лет тому назад было очень весело.

Спустя тысячелетия, четверо не самых сообразительных и удачливых друзей-англичан решили провести свой отпуск в Швеции. Красивая природа, натуральные блондинки, спокойная политическая обстановка – что еще для счастья нужно? В общем, поперлись они в путешествие по манящим скандинавским тропам, но уже через пару часов у одного друга отнялось колено, у второго – спина, а у третьего – мозг. Четвертый посмотрел на эту картину, постоял, подумал, и решил  с̶д̶о̶х̶н̶у̶т̶ь̶ срезать путь через инвестиции маленьких людей, что жили здесь ранее – огромный темный лес. Остальные трое обрадовались возможности  п̶р̶е̶к̶р̶а̶т̶и̶т̶ь̶ ̶с̶в̶о̶е̶ ̶б̶р̶е̶н̶н̶о̶е̶ ̶с̶у̶щ̶е̶с̶т̶в̶о̶в̶а̶н̶и̶е̶ быстрее добраться до кемпинга и ринулись покорять эти местные джунгли. Очень умное решение (нет).

Через некоторое время друзья наткнулись на изуродованную тушу животного, которое невозможно было опознать, постояли, посмотрели (подумали, конечно) и пошли дальше вглубь леса. Потом тот, у кого отнялось колено, завел шарманку, что его колено совсем того. Шарманка не затыкалась, и все решили сделать привал в маленьком уютном домике в глубине темного леса, где обнаружили весьма оригинальный интерьер. Особенно друзьям понравилось чучело козла с гигантскими рогами и пришитыми человеческими руками. Ну и начало всех на привале нещадно глючить. Чудная выдалась ночка.

Да и следующие деньки получились незабываемыми. Зверушка, которая непостижимым образом оставалась живой на протяжении тысячи лет, решила познакомиться с друзьями поближе. С тремя из них она зависла на деревьях, так они ей понравились. Четвертого, у которого проблема с головой, познакомила с компанией чудесных молодых подростков, их приемной бабулей-иностранкой и кучей древних маленьких людей на чердаке. Тусовка выдалась бомбическая! Они оказали ему радушный прием, заботливо привязав к кровати и принеся в жертву зверушке.

Но зверушка не захотела жрать мужика за тридцать, ей восемнадцатилетних подавай. Ну и подговорила она старушку стравить английского мужика и скандинавских подростков. Порешал мужик детей, а потом и старушка ему разонравилась, и ее он порешал, и древних маленьких людей тоже, да и животинке досталось. А она просто поиграть хотела.

В итоге все померли, кроме свихнувшегося мужика. Хотя, может, и он где-нибудь по дороге из леса окочурился. В общем, отпуск удался на славу. Мораль: не ходите, дети, в Африку гулять, а в шведские леса и подавно, там гибриды козлов с выхухолями и утконосами живут.

22 ноября 2019

readinboox

Книгу читал в электронном варианте. Понравилась аннотация: четверо друзей, поход, палатки, лес и чёртовщина. Что ещё нужно для хорошего хоррора? Ожидал прочитать что-то типа "Ведьмы из Блер". Поначалу так и было, все каноны жанра соблюдены, но потом...
Металлисты-сатанисты, блекметалл в глуши леса, напульсники с шипами и полный треш в самом плохом понимании этого слова. Абсолютно никакого финала и никакой мотивации и разъяснения истории. Просто какой то кровожадный недооборотень рубит всех и вся. Смысла здесь столько же, сколько в фильмах а-ля "Поворот не туда".
Не понравилось. Ставлю 1

19 февраля 2019

Кристина Воронюк

Жуткая история

Оказывается не только Стивен Кинг может хорошенечко напугать

Сюжет: Четверо старых университетских друзей решили отправиться в поход. Во время путешествия, они решают скоротать путь. Но это была плохая идея, так как они ступили не на ту дорожку, за что жестоко поплатились.

Книга делится на две части. В первой рассказывается как друзья страдают от природы. Она испытывает их на силу воли, характер и дружбу. А вот во второй части все страдания исходят от человека.

История очень захватывает с самых первых страниц. Я не могла оторваться от книги до тех пор, пока не прочитала её до конца. Каждая глава заканчивается так, что тебе непременно нужно приступить к следующей главе.
Описания очень реалистичны: жуткая атмосфера передаётся сполна. Я практически смогла услышать запах тёмного и дождливого леса и сырой земли. Страх и ужас людей.
Интересно прописаны характеры друзей и как они меняются вместе с событиями.

Это мистический триллер про фанатиков, религию и скандинавскую мифологию. Так что ожидать что всё будет так просто, не нужно. Здесь всё гораздо хуже.
Понравилось, что книга до последней страницы держит в напряжении, и чем же в итоге закончится эта история, угадать за ранее сложно.
Если вы чувствительная натура, то Книгу всё же не советую читать.
Но перед сном читать её тоже можно, я проверила. 😸Или на меня просто уже не действуют такие истории. Закалилась. 😸
У автора есть еще несколько книг. И я бы хотела с ними познакомиться, но чуть позже. Пока нужно отойти от этой. Кстати, на эту книгу есть экранизация.
28 октября 2021

Андрей Корнеев

Очень атмосферная книга ужасов. Заставляет задуматься о ценностях в жизни. В книге своя уникальная атмосфера. Возможно порой не хватает динамики, но описано все очень ярко и интересно. И страшно. Прочитал с огромным интересом. Рекомендую!
29 марта 2018

pmas...@gmail.com

Супер жуткая книга, но читаешь на одном дыхании. Сам сюжет напоминает фильм ужасов. Думаю, получился бы отличный хорорр.
13 января 2022

Андрей Орлов

Очень жестокая и мрачная книга. Позабавили юные "тру" блэкеры, захотелось даже переслушать ранние альбомы Darkthrone
15 января 2018

Elena Eremina

В фильме герои ещё легко отделались
20 ноября 2022