feb23sale

Рецензии и отзывы на Ритуал

Meredith

Чертовски жуткая книга! Мне даже приходилось по ночам открывать другие книги, чтобы отвлечься и заснуть. Когда такое в последний раз было-то?
    Но эта книга точно не подойдет всем, даже не все любители пощекотать нервишки будут рады, ибо она ужасно жестокая. Сам роман можно поделить на две части: в первой люди страдают от природы, во второй от других представителей рода человеческого. Первая часть тягучая, атмосферная, пахнущая зеленью и сырой землей, наполнена неизвестностью. Вторая же больше напоминает классический ужастик с резней - драйвовая, злая, с попытками побега и загадочными бабулями. Но обе они пропитаны страхом и болью!

По сюжету четверо друзей отправились в пеший поход к полярному кругу. Только они не учли, что двое из них к своим тридцати с хвостиком растеряли всю форму, растолстели и нахватали проблем с ногами. Поэтому заядлый путешественник решил их пожалеть и срезать путь через глухой, девственный скандинавский лес. Идиот! Дорога превратится в сплошной ад для них, а по пятам будет идти нечто... Да, книга мистическая, поэтому никаких медведей, все гораздо хуже. Это тот случай, когда я отчаянно сопротивлялась и не хотела погружаться в историю, но не получалось! То и дело оказываешься рядом с ними, бредешь под этим вечным дождем, проклинаешь своих друзей и ненавидишь свой лишний вес! Эта книга еще интересна тем, что хорошо прописаны нервные срывы четырех людей, оказавшихся в ситуации, угрожающей их жизни. И их даже не хочется осуждать, потому что даже не представляю, что было бы со мной.

Этот абзац будет немножечко спойлерным, поэтому, если боитесь, лучше читайте сразу следующий. Во второй же части угроза будет исходить от людей. Фанатично религиозных подростков. Ребята слушают pagan black metal и сначала мне даже было обидно, что автор их высмеивает - весь этот пафос, постоянное распитие алкоголя и тупая завышенная самооценка. Честно, казалось, что автор относится к тому типу людей, который считают всех блэкарей сатанистами и кретинами. Я знакома с творчеством перечисленных групп, некоторых из них все еще нежно люблю, хотя мои "черные" годы прошли еще лет 8 назад. В свое время я еще и интересовалась скандинавской мифологией, поэтому в некоторых эпизодах хотелось громко возмутиться. Но потом я поняла, что это лишь авторская задумка и даже восхитилась тем, что он заставил меня поверить! И дело тут не в той религии, которую выбрали ребята, а в больной психике. А таких хватает везде, к сожалению. И снова пришлось кусать локти и умирать от ужаса и любопытства.

Да, это очень хороший образец хоррора. Но подумайте хорошо - готовы ли вы читать книгу с кровь-кишки-рассамизнаетечто и религиозными выпадами. Если ответ положительный, то скорей всего вы тоже ощутите, как на затылке шевелятся волосы. Пусть после прочтения остается слишком много вопросов, но основную задачу эта вещь выполнила и даже перевыполнила. И, наверное, я не хочу знать ответы...

LiLiana

А все так хорошо начиналось... Четверо друзей, решив отвлечься от повседневных забот, вспомнить старые годы, былую крепкую связь и просто с пользой провести время, отправляются в поход по пустошам Швеции. Только не учли они, что двоих из компании суровая семейная жизнь явно не подготовила к таким физическим испытаниям, удовольствие от прогулки начало испаряться, так и не начавшись собственно. Пришлось срезать маршрут через близлежащий лес, все по канонам жанра. Неприятности не заставили себя долго ждать. Мало того, что друзья быстренько заблудились, в древнем и "девственном" лесу им на глаза попадается жестоко истерзанный труп животного, закинутый почему-то на дерево... В общем, нормально отдохнуть не получилось.

Дальше идет жестокий атмосферный хоррор, довольно жуткий, а сам роман делится на две части. Первая это блуждание незадачливых путешественников по лесу в попытке найти выход. Страх, отчаяние, жесткие погодные условия, и совершенно неподготовленные к такому повороту событий люди, которые еще и вздумали выяснять отношения посреди всей этой красоты, у кого лучше жизнь удалась, кто тут идиот и неудачник, а кто весь такой гуру. Уже все перечисленное наводит на жуть и довольно печальные мысли в отношении судьбы четверки. Мне вот интересны такие истории, где люди борются за жизнь в неприветливых условиях, даже без всякой потустороньщины. Но труп зверя не сам на дерево залез, и вскоре компания находит в "чистом и нетронутом" лесу куда более интересные находки, а древняя тьма уже сгущается, надежда тает, когда друзья понимают, что за ними началась охота. Повествование напряженное и атмосферное, скучать не дает. Лес затягивал в себя, погружал вместе с путешественниками в отчаяние и липкий ужас происходящего. Мрачные условия, холод и сырость, полное ощущение неизвестности и ирреальности, и вот ты уже слышишь злобный крик существа и чувствуешь вонь грязной шкуры. Нет, это не девственный лес, это мертвый лес, до главных героев этот факт дошел слишком поздно. Ну а дальше - больше. В романе есть еще вторая часть, где врагом становится уже не природа и страшное чудо-юдо, а люди. Хотя чудо-юдо еще тоже будет, куда без него. Но тайна событий куда ужаснее и отвратительнее, чем могло показаться в начале. Вторая часть более трешовая, тут упор уже делается не на атмосферу и психологию героев, а на экшн и насилие. Скучать тоже не придется, но уже по-другому.

Книга действительно довольно качественный ужастик. Но уж очень жестокий и мерзкий, сама история отталкивает, оставляет вопросы, но и того, что нам преподнесли вполне достаточно, углубляться в эту кашу как-то не хочется, потому что здесь творится реальный дурдом. Перевоплощение от мрачной мистической истории про выживание в экстремальной ситуации до какой-то маньячной "Пилы" с религиозным бредом, подношениями, побегами, сумасшедшими подростками, загадочными старухами, капищами, древним народцем и атмосферой хаоса и безнадеги. Подумайте несколько раз, сможет ли ваш бедный мозг выдержать такую тусу.

P.S Как теперь спокойно ходить в лес, который я всегда любила, и не высматривать там долговязую фигуру меж сплетенных ветвей?

Дальше...

Wolf94

Знаете, книга хороша, но просто мне показалась скучной. Не являюсь фанаткой подобного жанра, хотя должна отдать должное автору, пугающая атмосфера просто пробирает аж до мурашек. Чем-то напоминает фильм "Ведьма из Блэр". Такая же атмосфера. Да и эффект трясущейся камеры все время преследовал меня. Удачная задумка с мрачным и пугающим лесом, но вот честно - не мое. Лес - вообще удачное место действия. Меня лично фиг затащат туда, могу заплутать в трех соснах)))) А местная живность - вообще жуть.

Короче, в итоге - 50/50. Видимо лучше читать глубокой ночью, когда ветер завывает за окном и т.п.

3 из 5

Gerlada

Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов «Я знаю короткую дорогу!», и это как раз наш случай. Четвёрка друзей-англичан на подходе к сорокалетнему рубежу встречается с кризисом среднего возраста, кризисом дружбы и прочими-разными штуками, мешающими радоваться жизни. Чтобы вспомнить молодость и сплотиться, они решают отправиться в пеший маршрут почему-то по Швеции. Так себе выбор вида досуга, как по мне, потому что двое из четырёх дядек жирные и неспортивные. Они-то первыми и спеклись на маршруте, и тот, кто возглавлял коллективное посыпание шведских ландшафтов английским песочком, предложил срезать путь через во-он тот лесочек.

Отлично срезали. Заблудилась группа товарищей качественно и практически моментально, потому что по сути единственный доступный в глухом лесу способ ориентироваться — по компасу, мужиками старательно игнорировался, и прибор извлекался на свет лишь для того, чтобы посмотреть на него и поудивляться, как это они до сих пор не достигли южного выхода из леса, идя при этом куда угодно кроме юга. Лесной маршрут менялся хаотично, припасы и вода заканчивались, на дереве обнаружился жутко истёрзанный труп какого-то зверя, и приунывшие и напуганные джентльмены принялись вовсю разнообразить путешествие склоками и мордобитием. В принципе, с задачей угробить себя и ближних они бы и сами эффективно справились, но тут вмешалось некое лесное диво и слегка ускорило процесс.

Книга состоит из двух частей. Первая «лесная», где всё веселье происходит, так сказать, на свежем воздухе, вторую можно с лёгким оттенком двусмысленности назвать камерной. Так вот что я скажу: лес просто отличный. Атмосфера жути чащобной пугала и затягивала, напряжение росло, временами было страшно, на лесные прогулки меня уже не тянет, так что автор со своей задачей справился. А переводчик не очень. Помимо кучи ошибок, среди которых есть путаница с «надеть» и «одеть», подмена местоимений и изобретение новых слов, например, «камфорка» («конфорка», видимо, имелась в виду), нас порадовали маленькими шедеврами навроде такого: «Под грузом ответственности камень, на котором он сидел, буквально впился ему в ягодицы». Но придираться не хочется, так как в создании пугательной атмосферы роль переводчика была неоценима, а временами своей красотой радовали и описания природы.

То, что состав тургруппы скоро изрядно поредеет, вряд ли станет для читателя сюрпризом. Но книжка не просто хоррор в духе сами знаете какого фильма, потому что нам предлагается не просто лежать-бояться, а процессе того и этого заодно подумать за жизнь, ведь английские хлопцы грызутся не просто так, а со смыслом, демонстрируя нам провалы и преимущества разных стилей существования. Двое из ребяток женаты, детны, обладают бизнесом и домами и всячески демонстрируют, что жизнь удалась. Третий друг Хатч уверенно движется к такому же социально одобряемому благополучию, а вот четвёртый изо всех сил с ними контрастирует, потому что в качестве семьи у него собачка, в качестве дома — съёмная квартирка, а бизнес он изображает, торгуя компакт-дисками. Зато у Люка богатый внутренний мир и свобода от обязательств. Кто распорядился жизнью более правильно — сами решайте, а автор нам иногда будет помахивать перед носом своей точкой зрения.

Логику в лесных приключениях искать, пожалуй, не стоит, нет там её ни в поступках персонажей, ни в цепочке событий. Зато можно мысленно побродить по остаткам реликтовых лесов, напичканных всякой потусторонней фигнёй и древними капищами, и проникнуться атмосферой шведского у-ужаса.

Очень жестокая и мрачная книга. Позабавили юные "тру" блэкеры, захотелось даже переслушать ранние альбомы Darkthrone