Адам Кристофер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Адам Кристофер»

отзывов

Vikalavna

Даже не знаю особо, что и сказать то по поводу этой книги.
Одним не погодным зимним вечером Хоппер рассказывает Оди про одно расследование, когда он ещё жил в Нью-Йорке.
Так что да, тут у нас две ветки повествования: 1984 год - зимний вечер в лесном домике, где Хоппер рассказывает Оди историю; и 1977 год - события этой самой истории.

Как дополнение о том, как Хоппер работал в Нью-Йорке, книга вполне нормальная. Но как расширение о персонаже смысла в ней нет. Семья Джима присутствует здесь, но в целом, роли не играет. Ведь главная линия сюжета это самое расследование полное опасностей.
Вышел как типичный боевик. Так что особенно интереса, честно говоря, не вызывает, и даже грустно, ибо я ожидала чего-то большего про Хоппера и его прошлую жизнь, а не погоню за плохими парнями.

Так что, подводя итог, в целом книга как боевик, расследование и поимка плохих парней вышла нормальной. Но как история про одного из любимых сериальных персонажей не очень.

18 сентября 2022

Rosio

Такая красивая обложка... Такая завлекательная аннотация... А вот смотреть надо, что покупаешь, а не заочно выдавать авансы персонажам с обложки, так удачно нарисованным художником.

Это книга по игре. И я в неё не играла. Более того, я без понятия, что там и как. Ну это не "Кредо ассасинов", не "Варкрафт" и иже с ними. Хотя, возможно, я чего-то не знаю. Поэтому сужу чисто как читатель. И читатель во мне негодует - это не книга, это очередной сценарий. Но, стоит признать, что по сравнению с новеллизацией тех же ассасинов, здесь все-таки получше. Здесь автор попытался придать художественности. Как мог. Получилось не очень, но за попытку плюс. Вот что неплохо вышло, так это экшн. Жаль, что его маловато в начале и середине книги. Несколько размыто получилось. Но концовочка динамичная и интересная.

Не хватило и некоего предисловия, которое могло бы немного рассказать о том, что это за мир, и что там стряслось до данного момента времени. Потому что нынешний конфликт тесно связан с прошлыми событиями, случившимися пятнадцать лет назад. Походу оно рассказывается, но белых пятен остается много. Также и с героями - они не прописан, способности до конца не объяснены. Пришлось погуглить.))

Симпатичная книжечка для поклонников игры, что захотят себе в коллекцию приобрести ещё и новеллизацию любимой игрушки. А так читать это - тяжко. И местами очень скучно.

21 июня 2017

laurelinchik

Первое и самое главное - эта книга только для тех, кто играл в игру Dishonored!
У не играющих возникнет впечатление, что он читает книгу из цикла, которая явно далеко не первая. Это было бы не так уж и страшно, если бы автор удосужился хоть что-нибудь рассказать о мире, о главных персонажах, о событиях, которые происходили 15 лет назад (в игре). Автор же упоминая кого-то из игры, не дает никаких пояснений кто это, не описывает хотя бы кратко, какие события с ним связаны. Даже про новых персонажей нет никакой информации, например, возлюбленный Эмили. Кто такой? Откуда взялся? Как познакомились? Почему постоянно торчит у них? Без пояснений. Просто он есть и все. Нет объяснения кто такой этот таинственный Чужой, что за магия действует в мире и откуда она берется. Почему Корво отпустил Дауда? И вообще кто такой этот Дауд, кроме того, что он бывший главарь китобоев и убил какую-то там императрицу, о которой, кроме того, что она мать Эмили тоже не особо рассказывается. А ведь с Даудом связана очень интересная история.
Очень наплювательский подход, по-моему. Эпиграфы к главам - отрывки заметок и книг, которые можно найти в игре. Судя из написаного, автор явно за основу взял решения главного героя в игре совпадающие с моими. В игре можно прийти к разным концовкам, в зависимости от того, какие решения будешь принимать.
Хоть я в игру и играла, но и мне было не интересно читать. Сначала было приятно снова следить за знакомыми героями, тем более интересно было понаблюдать за взрослой Эмили, но чем дальше, тем печальней. Корво тут какой-то слабак и дохлик, за что особо было обидно. Эмили тоже ни рыба, ни мясо.
Я бы назвала это фанфиком разросшимся в книгу.

30 августа 2018

KirillLoktionov

В городе Дануолл появляется загадочный мужчина в длинном зимнем пальто, шляпе с большими полями, обладающий темной магией. Происходит череда загадочных убийств и странный инцидент на кладбище. Это не даёт покоя Лорду защитнику императрицы Корво и Эмили.
Книга оказалась довольно пустой, сюжет сильно растянут, нет никакого сопереживания ни одному из героев. Складывается ощущение что читаешь сценарий к одному из загружаемых DLC к игре. Автор постоянно упомянает только те места и героев, что есть в игре, ни шагу в сторону. Нам могут по две, а то и три страницы описывать как императрица Эмили скачет по крышам города Дануолл или Корво машет клинком в схватке. Никакой смысловой нагрузки это, увы, не приносит. Главный "злодей" как в классических боевиках 80 и 90 в финальной речи рассказывает зачем то свою якобы грустную историю, которая совершенно не трогает.
Переплет шикарный, отличный размер книги и очень стильная, но и одновременно лаконичная обложка- оформление на пять!

13 июня 2017

Sivierre

"Смотрите, какой замечательный автор! У него даже твиттер есть!"
Что ж, трудно, конечно, делать выводы, не зная других произведений некого Адама Кристофера, возможно, они даже хороши. Но следует отметить, что хороший сценарист, равно как и автор комиксов - вовсе не обязательно хороший писатель. Первые два берут фантазией и структурой; а вот от писателя еще требуется какой-никакой язык, желательно хорошо читаемый.
Не знаю, кто тут виноват, автор или переводчик. Разве что переводчик все портил преднамеренно... В чем я сомневаюсь. Хотя никто не мешал ему разгрести весь этот сумбур и сделать текст более... литературным/художественным.
Произведение сносное, эдакий официальный фанфик, но совсем не выдающееся. Хотя, конечно, лучше чем то, что писали по Assassin's Creed, где просто переписанная игра.
Язык весьма унылый, будто у автора не было черновиков: начало пестрит необоснованными усилительными повторами и сравнениями, некоторые из них не говорят ни о чем, а некоторые отсылают к явлениям, которых во вселенной Dishonored могло не быть. Пока пытаешься привыкнуть к языку, кажется, что автор старается расписаться и как-то войти в описываемый им мир. Нередко попадались повторы, где в одном абзаце или через абзац автор просто перефразировал уже высказанную мысль. (В то время как переводчик - ведь редакторов/корректоров могло и не быть - периодически забывал ставить точки в конце абзацев).
Казалось, что самому автору мир Dishonored несколько чужд: возможно, у него было достаточно информации, но не то он сам в игру не играл, а смотрел прохождения, не то играл, но очень поверхностно, не обращая внимание на мелкие детали. Не могу согласиться с тем пониманием, которое автор приписал Корво в отношении Дауда, хотя такая трактовка тоже допустима, наверное.
Удручает, что Корво за 15 лет не пополнил знаний в магии (а ведь ресурс у него был). Дешево смотрелись попытки нагнетания событий за счет указания на количество оставшихся флаконов с Аддермирской микстурой (а помните тот костяной амулет, который позволял пополнять ману водой из фонтанчиков? С ним, конечно, задача якобы упрощалась, но тем больше возможностей это дало бы автору для того, чтобы усложнить сюжет и поднять градус накала событий).
Легендарный нож в одном месте был назван бронзовым (как это было по канону), а в конце - золотым. Жаль, что не объяснили, как он попал на Морли (об этом можно услышать из Оракула в игре).
Сносно выписан экшн. Хотя он же в конце вместе со всей обстановкой показался страшным сумбуром. Можно даже сказать, что развязку автор доблестно слил, потому что она вышла хаотичной и банальной. Спасибо, конечно, что автор дал фокалисту по голове, а остаток битвы, которая была банальной и предсказуемой, потом пересказал устами Корво.
Финал - последняя глава - тоже очень банальный, киношный и не очень-то и нужный. Вообще казалось, будто к концу книги автор устал, исписался и вообще торопился скорее ее закончить.
Стоит отметить, что в этой книге читатель узнает больше о Тивии, которая похожа чем-то на Советский Союз: там и Зал Народов, и "все равны, но кто-то равнее," некие операторы, после визита которых пропадали "неугодные," лагеря во льдах и т.д. И, конечно, Жуков, антагонист, чья фамилия у русскоязычного читателя имеет соответствующую коннотацию. И мотивы у него такие, нормальные: ничего нового, типичный антагонист. Как ни странно, Жуков и Соколов единственные персонажи со славянскими фамилиями.
Надо сказать, что автору образы героев удаются неплохо. Они весьма контрастны. Правда, Виман(Вайман) и Джеймсон получились слишком схожими. Неплохо выписан Азария, который на самом деле Слекджов. Особенно понравился Верховный Смотритель Хулан, его характер показался несколько необычным для занимаемой должности - уж слишком тонкая струна.

Итак, можно сказать, что книга сносная, однако надежд не оправдала.

9 сентября 2017

FunnyWithoutPrice

Помнится, говорили о такой закономерности с фильмами о Росомахе и, если верно помню, с полнометражками по Стар треку. Что вот у них неизменно чередование: один фильм крутой, второй так себе, потом снова крутой, потом опять так себе...
Вот и у Адама Кристофера, кажется, та же тенденция. "Порченый" меня приятно поразил, от "Возвращения Дауда" я взвыла, а "Скрытый ужас" — опять, внезапно, неожиданно складная книжка. Может, у Кристофера просто свои предпочтения по героям, а писать приходится о тех, кто в заказе указан. Ну или до дедлайна было дальше теперь. Не знаю. Но "Скрытый ужас" неплох, если сравнивать в той же весовой категории книг по франшизам игр — так и вовсе конфетка.
Понравилось, что много совершенно нового: и завязка сюжета (я пыталась отвязаться от ассоциаций с Dragon Age Inquisition, не сочтите за спойлер), и несколько поменявшиеся законы мира. Оно, конечно, понятно, что после DOtO все должно было пойти как-то иначе, однако развитие любопытное.
Билли прилично вышла. Несмотря на то, что ей по ходу дела не слишком хорошо, она разумна, осторожна (смотрит в замочные скважины, слушает), прикидывает тактику и стратегию, смотрит через Глаз. Замечательно. Если не придираться со своими хэдканонами, то да, именно так бы себя Билли, должно быть, и вела бы.
Снова камео (камео ли?), от которого я охнула вслух.

спойлерНе то что б мне сильно нравился " «DISHONORED: Вирмвудский обман» ", но все-таки было интересно, что там с Мартой. Ага, оказывается, вот что! Неплохо, хотя и простенько довольно...свернуть

Но вообще, неожиданно напряженно, много новой инфы, игра с каноном во все поля, ружья роляют, хвосты подбираются — интересно и приятно было почитать. Полагаю, даже вне франшизы текст сам по себе довольно неплох: читаются и мотивация, и развитие, и, соответственно развязка. Для разнообразия, Кристофер не чурается экшОна по максимуму и не зажевывает кульминацию! В общем, видно: растет над собой и развивается. А это главное.

15 октября 2019

DarkLordelf

Книга хороша читается в захлеб. Однако конец оставляет некое двоякое чуство. Впрочем, не только конец.
Дауд потрясающий персонаж игры. А уж DLC с ним в главной роли позволяют лучше узнать его. Но то игра.
А теперь вернемся к книге. Если по ходу чтения не анализировать, то все нормально, но стоит только задуматься... Вот тут и становиться все странно. И вроде нам делают парочку отступлений к событиям прошлого, что должны пояснить почему сейчас так все происходит. Но как же хочется заорать "что?!" и придумать хорошее оправдание происходящему на страницах.
Дауд убийца, он должен быть параноиком даже спустя годы мирной жизни. Но нет, он наивно доверяет всем и считает, что его уже забыли и нафиг он никому не упал. Это с учетом того, что его умудрился опознать некий сопляк из смотрителей. И не забудем, что он убийца-профи и естественно, что должны быть те кто был не в восторге от его деятельности и являлись его заклятыми врагами. Но нет Дауд просто делает вид, что все фигня и вот эти все люди ну совсем не подозрительные. Ага, неподозрительные они только когда спят зубами к стенке.
Конечно, столь нелепое поведение можно оправдать той мифической возможностью артефактов упомянутых в отступлениях... Но, блииин, серьёзно?
В общем, если бы не эпилог, то даже бы и не споткнулась. А так пришлось строить в голове теории и негодавать. И тем не менее, книга хороша.
Читайте, может поймете больше, чем я. И окажется, что это моя логика странная.
А так некий осадочек остался, может даже из-за предполагаемого продолжения.
P. S. Вторую часть игры не осилила и про дополнения к ней не в курсе. Возможно там есть ответы на все вопросы?
А так пока выходит как-то так.

17 ноября 2018

Solarium

Дала книге окончательный третий шанс. И зря.

Если вкратце — сериал сильнее в разы. Книга — дополнение. Кому-то приятное, кому-то — нет.

Не нашла в ней чего-то захватывающего или настолько леденящего, как было заявлено в аннотации.

Дальше хочу сказать немного о главном герое и о слабых местах, которые вызвали бесячку.

Прочитав произведение   «Тьма на окраинах города» Адама Кристофа (История о детективе Хоппере) стало ясно — главный герой здесь мало подходит на роль полицейского.

На это есть две причины: он не может сформулировать свои мысли (возможно причина кроется в переводе — оригинал я не смотрела, увы — но постоянные «э-э-э» и многоточия в диалогах гг невероятно выводили из себя), и то, что он абсолютно не контролирует свои эмоции.

Эмоции контролируют его, скорее.

На долю героя выпадет ритуальное убийство, которое позже превращается в череду загадок и тайн. (Наблюдались в книге попытки в психологизм и саспенс, но как по мне — что-то пошло или свернуло не туда)

Если говорить о персонаже: Хоппер служил во Вьетнаме и как был солдафоном, так им и остался. У него нет ярого желания помогать людям. Такое ощущение, что ему просто некуда приткнуть себя на гражданке. Он и в армию пошёл по этой же причине. Потом академия, быстрый скачок по карьерной лестнице до детектива с помощью военных заслуг.

Но больше всего меня смутил один...Момент? когда в департамент пришёл «мужчина в синем костюме» и зашёл в кабинет к капитану. Хоппер сразу же воспроизвёл такую мысль: «мерзкая крыса канцелярская, пришла усложнить жизни хороших парней!». Мистер детектив, а ты ведь даже не знаешь этого человека. Он и слова не обронил, а ты уже делаешь выводы. (Хорошая интуиция у человека!) Может быть, стоит спросить у капитана: что или кого представляет пришедший? Нет? Прежде чем гробить свою репутацию в очень шаткое время, когда до увольнения хватит одной пометки в личном деле. (Кризис 70-х в США бил по всем сферам с удвоенной силой)

Вместо того, чтоб выслушать и после ответить — Хоппер врывается в разговор за капитана и напрямую спрашивает незнакомца «ты кто такой, черт подери?» (с)

Все Окей? Ты детектив, у которого на руках «холодное» дело. Ты не продвинулся в нем, потому видел только ФОТО с места преступления и даже не пытался навести справки на жертв.

И за что же боролся главный герой? Судя по  отношению к делу — за «справедливость», которая могла бы перерасти в воспрепятствование свершения правосудия.

ФБР просто так не переводит дело к себе. Не думаю, что у них было так мало проблем и настолько упала преступность, что захотелось покататься по участкам и слизать у детективов с блюда последний кусок.

Хоппера часто «ущемляет», когда его называют офицером. Но он уже, видимо, привык к таким потешкам, а потому тут же без всяких «ээээ» твёрдо заявляет «я— детектив». (Но здесь его можно понять. Действительно обидно)

Ох, и как можно было развернуть тему с характером героя...

Коллеги Хоппера (все коллеги) пытаются ему насолить. У него нет друзей в участке. Только напарник-женщина (бежавшая с Кубы и хорошо разбирающаяся в кофе :) )

Над главным героем смеются.

Но он самый лучший из лучших!

Сильный конфликт потерян ещё в стадии зародыша, поэтому все связанное с главным героем книги стало быстро наскучивать.

Можно много говорить об этом произведении  и об одном «ярком»  главном герое, потому что все остальные персонажи  — белое пятно на его фоне.

Читателя старательно вводят в курс дела, но не говорят кто все эти люди из окружения Хоппера и зачем они там вообще. Часть из них будто бы просто фон, чтоб заглушить белый шум упущенных веток в сюжетной линии.

Автор начал проблему расизма, сексизма, но ничего так и не раскрыл. При прочтении возникает ощущение, будто провариваешься в кротовую нору: ныряешь в одно время, потом оно меняется другим, а у героев произошёл какой-то движ, но для читателя все по-старому.

Нет ничего, что зацепило бы.

Были хорошие предпосылки к конфликтам. И к животрепещущим нынче темам. Но в итоге получилось Бульварное чтиво.

Проблема. Персонажи. Сюжет.

Все это вы здесь найдёте в очень малом количестве — буквально по кусочку разбросанное тут и там . Лучше переключиться на книгу «Подозрения» из этой серии. Там хоть бодрее дело идёт ( как с характерами героев, так и сюжетом).

Решать вам, но мне кажется, что эта книга не стоила второго и третьего  шанса.

26 апреля 2021

Sam_Wayne

"Возвращение Дауда" - вторая книга из цикла серии Dishonored, которая призвана немного расширить мир игровой серии на радость фанатам. В данном случае роман позволяет узнать, чем собственно занимался Дауд во время событий второй части игры и непосредственно перед событиями дополнения "Death of the Outsider". События романа охватывают весь этот временной промежуток практически целиком, стараясь ответить на возможные вопросы, которые у фанатов могли появиться и, очевидно, появились.

И пожалуй здесь сразу же стоит отметить, что в первую очередь "Возвращение Дауда" это произведение именно для людей, знакомых с игровой серией Dishonored. Роман лишь поверхностно пробегает по лору вселенной и некоторым ее событиям, чего рядовому читателю будет совершенно недостаточно для полного понимания происходящего. Проще говоря, если вы слыхом не слыхивали ни про какой "Dishonored", не знаете историю великой мсти Корво Аттано и понятия не имеете, кто же такой этот Дауд, то за роман можно даже не браться. Нельзя назвать это объективным недостатком писательского гения Адама Кристофера, все же для выбранную историю рассказать так, чтобы это было понятно человеку со стороны, практически невозможно, на мой взгляд. Но тем не менее - имейте в виду.

А насчет "писательского гения" я конечно пошутил. Адам Кристофер не какой-то выдающийся талант, но достаточно крепкий ремесленник в своем деле. В последние годы новеллизации популярных игровых серий и всяческие спин-оффы к сериалам вроде "ОСД" буквально заполонили литературный рынок, и практически все они написаны примерно одинаково. Ничего выдающегося не предлагают, но порадовать поклонников новой дозой любимого фандома способны. К "ОСД" Адам Кристофер, к слову, тоже писал спин-офф про молодость Джима Хоппера, но это уже совсем другая история.

К чему я это все? К тому, что ожидать великого творения от подобных проектов (и в частности от "Возвращения Дауда") не стоит. Это в меру неплохая приключенческая история, которая способна развлечь и увлечь, которая весьма легко читается и имеет в своем рукаве несколько приятных для фанатов Dishonored отсылок. Со своей первоочередной задачей - рассказать, чем же занимался Клинок Дануолла в упомянутый выше временной отрезок - роман успешно справляется. Правда, в свою очередь уже он вызывает некоторые вопросы, оставив их без ответа, но на мой взгляд это некритичный недостаток.

Поэтому "Возвращение Дауда" я в принципе могу порекомендовать к приобретению, если вы поклонник серии Dishonored и жаждете получить больше контента по вселенной. Только сразу умерьте ожидания, ничего сверхъестественно крутого роман не предлагает, пусть и отрабатывает положенную программу.

31 августа 2022

Erdli

Неприятно признавать, но книжка про Хоппера оказалась полной туфтой. Насколько хороша была «Runaway Max», настолько плоха «Тьма на окраинах города».
Первое, что бросается в глаза — это очень плохой перевод. Я давно не видела такой откровенной халтуры.
Впрочем, не знаю. Возможно, это не халтура, а просто безграмотность.
Ощущение, что переводчик попросту не знает русский язык. Редактор, если он вообще был, тоже. Спасибо, хотя бы корректор не подкачал, и грамматические ошибки не бросались в глаза с первой же страницы. В остальном же это откровенная калька с английского, присыпанная сверху неправильно согласованными предложениями, ошибками словоупотребления, речевыми ошибками. Даже предлоги — и те местами употребляются неверно. Впрочем, этого стоило ожидать, учитывая, что даже слоган с обложки — «Огни гаснут в городе, который никогда не спит» — не потрудились сформулировать должным образом, чтобы он звучал по-русски.
В общем, очень хочется посмотреть в глаза людям, которые отвечали за выпуск этой книги.
Что касается сюжета, то это ничем не примечательный проходной детективный боевик, какие снимали на стыке 70-80-х годов прошлого века. Хоппер живет в Нью-Йорке с семьей и расследует дело о серийном убийце. Собственно... и все.
Проблема книги в том, что сосредоточившись на сюжете, на движухе, автор не рассказал ровным счетом ничего. Это фантик, пустышка. Ни о герое, ни о его характере, отношениях с близкими мы не узнали ничего нового. Непонятно, что Хоппер за человек, и почему он решил рассказать Оди именно об этом расследовании. Ведь оно ничего не поменяло в его судьбе, он не решил никаких внутренних проблем, не переосмыслил свою жизнь. Просто крупное дело, которое Хоппер сумел довести до конца, потому что а) он упрямый сукин сын б) обстоятельства сыграли ему на руку.
Возможно, такой подход бы прокатил, если бы это был абстрактный боевик, но от книги, которая, по идее, должна канон дополнять, ждешь все-таки в первую очередь историю полюбившегося персонажа. Хочется узнать, каким он был раньше, в чем сомневался, какие решения принимал, что сделало его тем человеком, которого мы увидели в сериале и полюбили. Но вместо истории героя нам почему-то рассказали дешевый детектив, насыщенный драками и погонями. Ни об отношениях в семье, ни о его печальном опыте войны во Вьетнаме толком ничего не рассказано.
Во всяком случае ничего такого, что мы и сами не знали.
Один эпизод сменяется другим, герой куда-то бежит, что-то узнает, но ты не понимаешь, куда он бежит, зачем. Зачем ты сам читаешь эту серую и мутную историю, состоящую из беготни без конца и начала?
Кроме этого, очень раздражали откровенные глупости вроде конъюнктурного феминизма.
По сюжету за шесть недель до начала событий Хопперу дали нового напарника. Вернее, напарницу — некую Розарио Дельгадо, одну из первых женщин-полицейских, допущенных к работе в убойных отделах. Подчеркивается, что так раньше не делали, что все шокированы и смущены. И что же? В первые же пять минут Хоппер просекает, что Дельгадо умна и остра на язык, а значит, они отлично сработаются, а чуть позже — что он готов доверить ей свою жизнь.
А потом, когда автор возвращается ненадолго в восемьдесят четвертый год, Хоппер объясняет Оди, что Дельгадо всем не понравилась, потому что мужчины боялись конкуренции, боялись умных, сильных и независимых женщин, которые потеснят их на территории, которая считала исконно мужской.
Очень мило, конечно, но выглядит так, словно автор просто решил сыграть на актуальной теме и вложить слова современных феминисток в уста положительного героя-мужчины. Потому что звучит все это крайне неубедительно. Женщинам и сейчас приходится рвать жопу, чтобы доказать, что они чего-то да стоят, а уж в те времена!
Я так и вижу, как этот простой, но крайне хитрожопый ветеран Вьетнама р-р-раз и поверил кубинской дамочке, которую ему навязали в напарники. Он же буквально вырос с убеждением, что женщины — самостоятельные личности, которые ни в чем не уступают мужчинам, а иммигранты-латиносы ничем не хуже коренных американцев.
Если уж автор хотел разыграть карту феминизма и терпимости к иммигрантам, то нужны были эпизоды, где Дельгадо могла бы показать себя, а Хоппер — переступить через недоверие и предубеждения, свойственные мужчинам его поколения.
Ну и да, отдельная вишенка на куске торта, что его напарница — американка в первом поколении, дочь беженцев с Кубы. Очень мило и политкорректно, жаль только, что настолько в лоб.
Но это все можно было бы пережить, если бы не основная проблема. Девяносто три тысячи слова написаны ни о чем. Расследование ради расследования, беготня ради беготни.
При всей любви к герою, эта книга самая слабая из серии. Я ничего не ждала от «Подозрений» Гвенды Бонд про Терри Айвз, мать Оди, но в итоге прочла с интересом. А «Тьму на окраинах» я домучивала чисто из принципа. Очень много воды, и совсем нет изюма. Ради пары биографических деталей, которые интересны только фанатам, такую толстую книжку писать явно не стоило.

1 января 2020