А. Владимирович — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «А. Владимирович»

majj-s

Почитать Бога и любить своего ближнего как самого себя: если бы у нас были только эти две заповеди, чтобы руководить нами, этого должно быть достаточно.
Уилки Коллинз

Уилки Коллинза, на самом деле, очень мало помнят, нет громких современных экранизаций его романов, что могли бы подстегнуть интерес широкой публики, "Женщину в белом" сорокалетней давности еще вспомнят те, кому нынче под и за пятьдесят, а больше ничего. На самом деле,в библиографии писателя только романов двадцать четыре, не говоря о драматургии и короткой прозе. Большей частью забытых, но есть две жемчужины: "Женщина..." и "Лунный камень", который считают первым детективным романом, что и сегодня замечательно интересны.

Удивительная книга! Представьте себе, богатое викторианское поместье, приближаются именины дочери хозяйки Рэйчел. Из-за границы прибывает ее кузен Блэк, с миссией – передать подарок от дядюшки, отставного полковника британской армии – редкой красоты и ценности алмаз. У него даже есть свое имя, как у самых знаменитых камней в истории, «Шаха», «Кохинура», «Орлова». Этот зовется Лунным камнем, привезен из Индии, и дядюшка настоятельно советует племяннице разделить его не несколько камней. Рэйчел не выносит курильщиков и Блэк героически отказывается ради ее благосклонности от пагубной привычки, но тут его накрывает комплексом удовольствий, знакомых всякому, кто бросал курить: раздражительность, тревожность, бессонница. Семейный доктор Эзра Дженнингс обещает, что нынче ночью молодой человек будет спать превосходно.

Среди гостей и другой кузен, знаменитый филантроп Эблуайт и он тоже имеет виды на Рэйчел, праздник в честь именин намечен на завтра, а сегодня молодые люди очаровательно шалят, расписывают пагодами и драконами ширму в китайском стиле в комнате, где хранится алмаз. В это время на лужайке перед домом появляются три индуса, показывают фокусы, демонстрируют гипноз, и хорошо бы завтра на празднике они повторили свои трюки, а один из гостей, путешественник, рассказывает, что Лунный камень прежде сиял во лбу чудовищной богини Кали, похищен англичанами, которые разграбили святилище, жрецы –ассасины ордена душителей тугов ищут его по свету, и нет им покоя, покуда не вернут.

И есть эта девушка среди прислуги, некрасивая, одно плечо выше другого и вообще леди взяла ее из исправительного заведения – совершенное подножие пирамиды, на вершине которой радостно шалит золотая молодежь. Но она смотрит на Френсиса таким взглядом,... Ох, ну зачем она так, нельзя влюбляться в тех, кто настолько не ровня тебе. Или нужно? Гляди, как осветилась ее невзрачная заурядность этим сиянием. А назавтра алмаз пропал. Все становится очень плохо. Следов взлома нет, значит похититель в доме. Смазана свежая краска на ширме – ищи, у кого на одежде следы, найдешь вора. Но все так непросто и Рэйчел становится холодна с Фрэнком, явно дает понять, что не желает его больше видеть. А знаменитый сыщик Кафф, прибывший для расследования, допрашивая юношу задает вопрос о Розанне Спирман, влюбленной дурнушке служанке, тот резко отвечает, что знать ни чего не знает о несчастной уродинке, а девушка случайно слышит его слова. И она пропадает. И все решают, что горбатого могила..., кто шляпку спер, тот и тетку укокошил, в смысле – на воре шапка горит.

Эта книга, просто компактная машина времени. Начала вспоминать, и трети века как не бывало. Камень и благополучные господа, да черт с ними со всеми, даже и интрига (довольно хитро закрученная, должна признаться) - не главное. Но ханжа мисс Кларк с ее душеспасительными брошюрками - прообраз всех свидетелей Иеговы и прочих ловцов человеков. Но бедняжка Розанна с ее нелепой, ненужной любовью! Но возможность вот так, оказаться жертвой воздействия вещества, которое заставит тебя совершить преступление, не ведая,что творишь. Но зыбучие пески! О, эти зыбучие пески,ужас моего пубертата.

Заглянула сейчас в Кинопоиск, нет, экранизируют, за последние полвека даже трижды: два сериала и один полнометражный фильм, но, очевидно не слишком удачные. Алек Владимирович возвращает незаслуженно забытый роман способом, которому заведомо не тягаться с кино, сериалами и роликами - книгой о книге. "Грани "Лунного камня" Замечательно интересный рассказ об истории создания первого детективного романа. Не суть, что прочтут немногие, важно, что теперь это есть.

Нон-фикшн, который читается увлекательно, как художественная литература и включает сведения из самых разных областей: от истории знаменитых драгоценных камней, вплетенной в историю Востока, а затем британской колонизации Индии, до малоизвестных биографических сведений о Коллинзе, подробностей его отношений с Диккенсом, Теккереем, Троллопом. Наркозависимость писателя, прежде, признаюсь, необъяснимая для меня,будучи рассмотренной через призму социального явления - Ост-Индской компании, наводнившей мир, и родную Британию, опием. Лауданум на его основе продавался в Англии свободно, в любых количествах и пропагандировался как безвредное болеутоляющее.

История столкновения интересов и краденного сюжета Коллинз-Троллоп, сильно напоминающая коллизию Тургенев ("Дворянское гнездо") - Гончаров ("Обрыв") в русской литературе (кто первый встал, того и тапки). Много интересного об алмазе Кохинур, исследование Владимировича пополнит коллекцию книг о камнях, в которой до сих пор у меня был только "Алмаз Шах" Спартака Ахметова. Комфортный способ подачи материала. Емко, информативно, отличный язык. Бонусом приложение - малоизвестный детективный рассказ "Дневник Энн Радуэй". где детективом поневоле выступает молодая энергичная женщина.

11 октября 2020

Booksniffer

В своё время я прочитал все возможные книги про даму Агату Кристи и, наверное, готов был выступить на любой телевикторине и выиграть приз. Да и не только по ней – по британскому классическому детективу вообще. Но эту самоуверенность поколебали книги А. Владимировича. Его сравнительно небольшие работы являют собой глубокое «вгрызание» в историю любимых произведений. «Убийство по буквам» – настоящее литературное исследование с, как и полагается, неожиданной концовкой. Мы знакомимся как с историей Британского Детективного клуба, так и людей, бок о бок с которыми мисс Кристи развивала молодой ещё в те годы жанр. Казалось бы, несопоставимые факты сводятся в единую картину, интересную не только для детективоманов, но и для криминалистов, а также всех, кого увлекают судьбы людей и произведений. Зарождение феномена серийного убийцы, реакция на него писателей в контексте их творческого пути – и наконец, появление знаменитого шедевра с его скрытым посланием. Не оторвётесь.

7 января 2019

Alivka_V

Эта книга вполне хороша для затравки, она сжато обрисовывает жизненный путь автора, и дает общее представление о его личности со стороны. После нее было бы интересно почитать автобиографию Уоллеса (выдержка из его воспоминаний о взрыве на королевской свадьбе мне очень понравилась).

Есть в книге несколько моментов, которые относятся больше к причесыванию текста, чем к содержанию, но все равно немного портят удовольствие. Иногда абзац начинался совсем не с того, чем закончился предыдущий, так что ты не всегда мог сориентироваться, о чем пошла речь далее. Попадались странные высказывания, например,

Любовь Уоллеса к поэзии не помешала ему восхищаться принцем, его умением навести порядок и наладить дисциплину в ... полку [где служил Уоллес].

Вроде бы поэзия и порядок не взаимоисключающие вещи, а оно вон как. Я так поняла, что таким способом кто-то вежливо окрестил разгильдяйство, но итог получился интересненьким.

Однако, что же я вообще надеялась найти в биографии писателя? В первую очередь чуток личного опыта человека, сделавшего писательство своей профессией.

Но не все так просто под луной... Такое ощущение, что я прочитала биографию мошенника, хотя судя по искренней вере Уоллеса в свои начинания - скорее, прожектера, вечно строящего радужные планы быстрого обогащения. Книга старается быть непредвзятой, и порой даже слишком обтекаемо рассказывает о проделках автора, но талант повествователя явно был спасательным кругом Эдгара, выручавшим в трудные моменты, и если бы не он - не дожить бы Уоллесу до старческой лысины, зуб даю! А вот самому таланту мешала раскрыться в профессиональном плане личность, коей он достался.

Кажется, это и есть ответ на все вопросы :) Мотовство приводило к вечной потребности в деньгах, а заработать их можно было только строча с бешеной скоростью историю за историей. Тут не до шлифовки стиля или профессионального роста. При жизни автора интерес к нему сильно подогревала раскрутка, но сейчас, ИМХО, его романы по праву заняли нишу подростково-юношеских - в этом возрасте больше внимания уделяешь сюжету, а не отточенности стиля и слога.

23 января 2019

Booksniffer

Убеждён, что многие поклонники детективного жанра с удовольствием возьмут в руку очередной томик, посвящённый жизни и деятельности дамы Агаты Кристи Мэллоуэн, да ещё и воспользуются случаем для того, чтобы перечитать упомянутые там произведения (или пересмотреть фильмы по ним). Ещё не так далеко в прошлое ушло время, когда информация о любимых детективных авторах была чрезвычайно скудна; в ВГБИЛ можно было найти книгу Роберта Барнарда, а дальше – читайте названия работ, которые вы вряд ли заполучите в руки, в библиографической справке, и сглатывайте слюну. Писать статьи о даже ведущих авторах детективов было делом довольно сложным, а о монографиях вроде этой не приходилось и мечтать. Сейчас любой желающий может найти с дюжину книг о Королеве преступлений.

Так что меня, «кристимана со стажем», порадовало появление серии книг А. Владимировича, и не разочаровал его подход к теме. Автор поступил очень верно, остановившись на небольшом формате работ с чётко обозначенной темой (вместо того, чтобы начать с рождения и идти хронологически или же писать сенсационные статьи о набившей оскомину печальной истории 1926 года).

Теперь конкретно о «Тайне в крови». Небольшая по объёму книга, главным образом сосредоточенная вокруг двух романов дамы Агаты и соответствующего периода её жизни, написана бойким, хорошо читающимся языком, в который гармонично вписаны цитаты из разных произведений писательницы и реалии того времени. При этом автор иногда перескакивает с одной темы на другую, так что после прочтения остаётся впечатление, что на сотне страниц охвачены многие и разнообразные вопросы.

Читателям-пуристам могут показаться смущающими повторения «тематических» слов типа «роман» или «стишок», привычка к комментариям вроде «ну она же была консервативная англичанка и размышления по поводу английской деревни. Но я лично нашёл повествование гладко текущим, увлекательным и ярким, субъективная окрашенность текста не входила в противоречие с моим видением образа знаменитой писательницы. Хотя не уверен, что нельзя усомниться в некоторых утверждениях – например, что разница между господами и слугами у Кристи была «невелика» или что дама Агата ассоциировала себя с Митци.

Хотелось бы поспорить и с другими авторскими суждениями (я, например, категорически не согласен, что у «Берега удачи» «не очень детективный сюжет»). Утверждение «Агата Кристи отказывается сообщать нам о мыслях кого-либо из персонажей» является всего лишь характеристикой её стиля, кстати, не ко всем романам применимой, поэтому вывод – «отчего многие реплики или поступки кажутся нам легковесными, а подчас наивными» – достаточно субъективен. Так же можно при желании, наверное, охарактеризовать и какой-нибудь роман Элизабет Гэскелл (или Барбары Пим, или любимой дамой Агатой Элизабет Боуин).

Подводя итоги: эта работа, равно как и следующие за ней, будет интересна всем, кого не смущает субъективный подход к материалу, зато любопытна атмосфера, в которой жила и работала наша любимая писательница, и кому просто приятно ещё раз окунуться в мир дамы Агаты Кристи – а то, что при этом можно поспорить с автором, только добавляет читательского азарта!

8 июня 2018

_Pelmenka_

Автор заранее предупреждает, что книга будет именно про определенный роман и настоятельно советует с ним познакомиться. Что и было мною предпринято в кратчайшие сроки, после чего я с чистой совестью села за книгу.

Что нового и интересного я узнала:
- какая любимая книга у мисс Агаты (занесена мною в список хочушек);
- об отношениях писательницы к прессе (это было довольно информативно, учитывая, что ранее я не углублялась в факты её биографии);
- как создавался детектив (с интересом почитала наброски из блокнота писательницы);
- о писателях-детективах и детективном клубе (о клубе я немного слышала и ранее);

В принципе, я мало что знала из биографии Агаты Кристи, да и, как оказалось, в принципе о детективах того времени. Для меня это был довольно интересный опыт. И здесь, хоть и набегами (всё же автор преследовал цель, отличную от написания биографии), но мне удалось узнать кое-какие факты из её личной жизни. И как эти факты накладывались и напрямую были связаны с тем или иным её творением. А. Владимирович проделал довольно интересную работу и провёл некое расследование, шагая с лупой по следам мисс Агаты. Ну а читателю в лице меня предоставилась возможность познакомиться с трудами этого расследования.

В книге много внимания уделяется другим авторам детективов, которые писали в то же время, что и мисс Агата. И я, если честно, недоумевала - зачем. Но "развязка" расставила всё по местам. Мне хотелось бы больше почитать про будни именно Кристи, а про остальных сотоварищей по перу увидеть более лаконичное описание. И всё же концовка удивила приятным твистом.

30 марта 2019

zaveta

Пусть вас не обманет описание книги, а так же ее предисловие: здесь не будет почти ничего о том, как Агата Кристи пишет, закручивает интригу или подкладывает подсказки. Эта книга ничем не поможет вам, если вы хотите понять, как Агата Кристи пишет детективы. В этой книге вам расскажут о ее биографии, об исторической эпохе, об особянностях книгоиздания в Англии и Америке того времени.
Если честно, много воды, книга читается за вечер по диагонали (для меня в книге оказалось мало нового).
Кроме того, в начале предупреждают, что будут спойлеры к Зернышкам в кармане и к Объявлено убийство, но ни слова, что вам проспойлерят Скрученный домишко. Будте осторожны.

14 ноября 2020

Valery1809

На данное произведение я наткнулась, когда бродила по бескрайним просторам ЛайвЛиба. Оно попало под один из критериев игры, и я решила прочитать, особенно, когда поняла, что много времени это не займет, так как количество электронных страниц около пятидесяти.

Автор заявил в аннотации, что его работа - это результат многолетнего наблюдения за автором Ю Несбе и героем его цикла. Именно это меня и заинтриговало, я надеялась получить подробный разбор личности автора, его связи с героем, ожидала увидеть анализ всего цикла.

Что же по итогу? Да, автор хорошо пишет, и его приятно читать. Но, увы, на этом плюсы заканчиваются. Книга - это лишь сборник рецензий на все книги Несбе, немного переработанных для того, чтобы все же связать главы. Зайдя на профиль автора, я лишь убедилась в этом, так как рецензии здесь чуть ли не слово в слово повторяют то, что написано в книге. Безусловно, хорошо написанная рецензия - это отлично. Но рецензия - не книга, увы. Я ни в коем случае не говорю, что сама бы сделала лучше, но у меня нет желания писать книгу, пусть даже основанную на переработанных отзывах, так как понимаю, что у меня вряд ли получится что-нибудь стоящее.

Знаю, что автор прочитает данную рецензию, поэтому обращаюсь к автору: это лишь моя точка зрения, никакого негатива к Вашей персоне у меня нет, так как мы с Вами незнакомы, я лишь приобрела книгу, мне она абсолютно не "зашла", и я сочла нужным высказаться. Я с удовольствием могу поставить "лайк" каждой из рецензий, представленных в книге, но целиком произведению не могу выставить оценку, так как произведения как такового я не увидела.

4 января 2021