Александр Лурия — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Лурия»

Deity

"Потерянный и возвращённый мир"
Всем знакомо чувство, когда пытаешься вспомнить слово, и вот оно вроде бы совсем близко и уже почти вспомнил, но нет. Уплывает, убегает, исчезает и не можешь ничего вспомнить. И ходишь целый день, или даже несколько, задумчивый и мучительно вспоминаешь. И как радостно становится, когда вспомнишь всё-таки. А вот главный герой истории живёт в этом ощущении постоянно. Каждое (!) слово с трудом поднимается из его памяти или не поднимается вовсе. А фразы? Предложения? Пока придёт осознания второго, третьего слова, уже забыл первое. И так постоянно. И вся жизнь становится попыткой поймать свою память за скользкие ниточки, удержать хоть что-то.
Вся книга рассказывается по дневнику самого пострадавшего с комментариями Лурии. И в комментариях он пытается понять механизмы памяти и механизмы обработки образов. А ещё выразить всё своё сочувствие человеческой трагедии.
Кроме история болезни так же я узнала, почему перед сном мы начинаем думать дурацкие мысли, почему некоторым детям так сложно научиться читать и почему в школу берут детей с семи лет, почему важно тренировать свою память.

"Маленькая книжка о большой памяти"
Помню как в детстве выполняла задания из книги на развитие памяти: нужно было запомнить таблицу 5х3 с числами и воспроизвести её по памяти. Иногда мне удавалось сделать это всего с парой ошибок. А главный герой этой книжки способен запомнить 25 сорочек с произвольным набором букв. И это не самая его удивительная способность. Первой реакцией становится зависть такой феноменальной памяти и удивительной способности к образному восприятию окружающего. Сложно себе представить и кажется таким волшебным, что человек может увидеть слово как живой образ, почувствовать его вкус и даже потрогать. А сила воли и практически магическая способность управлять своим телом: по желанию снижать или увеличивать температуру, снижать или увеличивать пульс, лечиться одним самовнушением! И столько вопросов возникает: а как он "видит" любовь? какой на ощупь запах младенца? какого цвета слово "смерть"?
Но стоит копнуть глубже, лучше разобраться в ощущениях героя, узнать как его навыки помогают или мешают в нормальной жизни, и понимаешь, что любые сверхспособности требуют своей платы.
Как сказал один знакомый генетик: "Идеальный человек - это совершенно нормальный, средний по всем параметрам и способностям человек." Но только после знакомства с историями людей, подобных герою книги, осознаешь, насколько верна эта фраза.

17 августа 2021

RogianTransmuted

Удивительно, чем только не занимался Александр Романович за свою длинную научную жизнь. Большинству психологов он известен как основатель нейропсихологии в СССР, но ведь был же ещё и психоанализ, и психогенетика, и изучение взаимодействия внутренних реакций и поведенческих проявлений человека.
Читать эту книгу непросто, как и большинство написанных в советское время трудов по психологии. Местами текст кажется очень сухим и занудным, местами - сложно оторваться. И ощущение по прочтении возникает такое, как будто что-то ещё в этом труде не додумано, какая-то мысль не доведена до конца, как будто это зачин для какого-то многообещающего исследования. Однако, прочитать, если вы психолог, особенно психолог-исследователь, может быть очень полезно. Как строились эксперименты, как результаты исследований связываются с теорией, их объясняющей, в целом - как Лурия размышляет, как блестящий (на мой взгляд) исследователь - мне кажется, это хороший пример для тех людей, которые хотят заниматься наукой.

29 августа 2021

tadrala

Автор рассматривает связь языка, сознания и мозга через призму локальных поражений мозга.
Эта книга меня поразила тем, насколько последователен автор в своих утверждениях. Излагая идею о простоте речи, Лурия её придерживается, поэтому сложные фундаментальные вопросы захватывают как детектив и осознаются легко, как сказка о курочке Рябе.

18 февраля 2011

Illumina

Сами по себе лекции хорошие: понятные, со множеством примеров, хорошо выстроенные, почти не устаревшие.
Проблема только в том, что, насколько я поняла из предисловия Хомской, сам Лурия их не собирался издавать в таком виде. И если уж издательство "Питер" решило все-таки их выпустить, то могли бы и доработать их, прежде всего, добавив список литературы и инициалы к фамилиям упоминаемых авторов. Кроме того, от книги, у которой три редактора и 2 корректора, ждешь все-таки меньшего количества опечаток и ошибок.

10 июля 2015

Elenere

Что такое язык? Чем язык человека отличается от "языка" животного? Из чего состоит речь? Как мы пользуемся языком? Вам когда-нибудь приходилось задумываться о том, как формулируется какая-то мысль? Какие внутренние механизмы понимания речи? Что предложение "Отец и мать пошли в театр, а бабушка осталась дома" легче для понимания, чем сочетание "отец брата"?
Язык это средство для преодоления ограничений наглядно-чувственного опыта, то что позволяет человеку перейти к абстрактно-логическому мышлению, к использованию культуры, опыта, накопленного другими людьми без непосредственного переживания этого опыта. (Ок, это еще Выготский). Язык это сложная система, организацию которой невозможно изучить без работы мозга. Пытались уже, получилось либо сведение к элементарным "навыкам", либо некое идеалистическое и принципиально непознаваемое нечто.
Это только самое начало, в этой области еще очень много предстоит исследовать. Лурия дал теоретическую основу, системный и научный подход, который должен уже привести к преодолению извечной дихотомию идеальное-материальное.

31 июля 2016

verrader

Книга о взаимоотношении языка и сознания. Крупнейший советский нейропсихолог, один из основателей современной нейропсихологии Александр Лурия структурирует в своей книге основные сведения о том, как связана работа мозга и язык.

Что нам дает язык? Как дети оперируют языком и о чем это говорит? Как устроена внутренняя речь человека? Какая разница между устной и письменной речью? Нормально ли, что словосочетание "брат отца" приводит вас в ступор? Как различные травмы влияют на воспроизведение и восприятие речи? Какие отделы мозга отвечают за какую речевую функцию? (Нет, это не только зона Брока)

Для пояснения своих мыслей автор говорит о том, как к той или иной гипотезе пришли, описывает множество экспериментов. (Как правило, это что-то вроде: испытуемых попросили дать определение тому или иному слову, но иногда восприятие испытуемых пытаются расширить с помощью ударов тока

21 января 2024

reader-4530619

Прекрасная книга. Эта серия в целом неровная. И наряду с научными по своей сути трудами представителей научной психолгии. Есть упрощенные поверзностные психологические поделки. Эта книга относится к первой категории. автор ученый нейропсихолог. Один из основателей данного направления. Работа перекливается с трудом другого советского ученого Л. выготского Речь и мышление. В Работе Лурия очень подробно представлена эволюция сознания, которая напрямую связана с развитием усложнением языка со множеством слоев языка. С разхвитием семантического поля языка. начиная от первобытного человека который фиксировал только эмоциональную оценку окружающего мира до современного человека, который научился видеть логические связи между явлениями закрепляя их в языке. Усложняя концепцию. Развивая науку. Как сознание имеет логические механизмы переода речевых знаков в смысл. Развитие понимания явлений. В книге приводятся такие примеры как выражения брат отца. которые напрмер дети не способны понять в силу того что для них подобные логичкие связи между людьми еще не сформировались. Примеров в книге много. автор в свое время провел титаническую работу исследователя повреждения раличных участков головного мозга у советсивх солдат в годы Великой отчественной войны. Этому посвящена заключительная последняя короткая лекция в книге. Книга комплексаная поэтому предлагаю обратиться к первоисточнику.

7 апреля 2022

Kirill-Sokolov-lv

2 произведения выдающегося советского профессора Александра Лурии,
вдохновивших Оливера Сакса написать "Человек, который принял жену за шляпу".

Плюсы:
+ Лурия упоминался слишком во многих научных книгах, чтобы не ознакомиться с его работами
+ художественный стиль повествования
+ очень хорошо описаны изменения, вызванные повреждениями мозга

Минусы:
- местами эмоционально очень сложно читать

Выводы:
Наиболее интересна будет медикам и поклонникам нон-фикшн, но и любители художественной маловероятно что будут разочарованы.

23 августа 2020

Xerpar

В этой книге собраны две истории пациентов Александра Лурия: о раненном в голову командире Засецком и о мнемонисте Ш.

Из-за поврежденного мозга Засецкий, в прямом смысле, перестал видеть мир полноценно. Он перестал его понимать и запоминать. Даже составить и написать предложение для него - посильная, но невероятно трудная задача.

Мнемонист Ш. же проблем с памятью не имеет - у него ее даже в избытке. Для него проблема - забыть. А еще Ш. - синестет и его мир совершенно отличается от привычного.

Оба произведения мне понравились. Единственное, почему снизила оценку - затянутость первого труда. К концу нарушения восприятия Засецкого пошли по десятому кругу и дочитывать было скучно. Во второй же книге порой приводилось слишком много примеров, когда достаточно было одного-двух.

14 декабря 2022

yuliaapo...@mail.ru

Почему не могу открыть книгу
12 апреля 2022