quiz_vacation
    Bad_Wolf
    Sometimes the curiosity can kill the soul but leave the pain
    And every ounce of innocence is left inside her brain
    And through the looking glass we see she's painfully returned
    But now off with her head I fear is everyone's concern

Shinedown

Мотылек, куда же ты летишь... кхм, что, уже начали? Так, ладно. Объявляю благодарность голосованию на Goodreads, которое запихнуло мне в планы еще десятка полтора книг, и среди них затесалась эта альтернативная версия "Алисы в стране чудес".

Забудьте все, что вы читали в книгах Кэрролла: всё не совсем так, совсем не так, а иногда и вовсе наоборот – смотря по тому, от какой половины гриба вы отщипнули кусочек. Страна Чудес – место куда более мрачное, загадочное и перевернутое, чем ее сказочная сестра, а у Алисы Лидделл после посещения этого чудесного местечка секретов в шкафу явно прибавилось.

Алисса – прапраправнучка той девочки, которая упала в кроличью нору и очутилась в волшебном мире говорящих цветов и курящих кальян гусениц. И так уж получилось, что все ее родственники по женской линии со времен прапрапрабабушки заканчивали свои дни в дурдоме, потому что якобы слышали голоса растений и насекомых, а бабушка Алиссы вообще выпрыгнула из окна, думая, что у нее есть крылья. Да и у Алиссы голова пухнет от проблем: она и сама боится закончить свои дни в смирительной рубашке, отец не отпускает учиться в Лондон, матери в лечебнице для душевнобольных прописали курс электрошоковой терапии, а еще эти разговорчивые жуки… В общем, вы же понимаете, что в один прекрасный день ей просто суждено проверить на собственной шкуре, насколько глубока кроличья нора?

Мне нравится авторское видение Страны Чудес со всеми ужастиками и сюрреалистическими пейзажами, как всё это пересекается с той самой, с детства знакомой, сказкой. Хотя я вообще люблю вариации на тему «Алисы», и чем мрачнее, тем лучше, поэтому в этом плане книга ожидания оправдывает.

Дурацкая часть начинается, когда автор вспоминает, что это кидалт, у нее есть девочка-подросток, мальчик-подросток (конечно, с тяжелым детством, психологической травмой, но правильной установкой в жизни) и человек-гусеница-мотылек-ну-вы-помните-это-чудо-на-грибе (как и положено, загадочный и… загадочный, в общем), только тут он похож на Брендена Ли в образе Эрика Дрейвена из фильма «Ворон», если бы Эрик Дрейвен покрасил волосы в синий цвет, сделал пирсинг и отрастил бабочковые крылья. Ну, вы поняли, что происходит с одной девочкой и двумя о-такими-разными мальчиками в кидалте, правда? И от всей этой ромашки «любит - не любит» на троих у меня лично сводит зубы, даже удивительно, как героиню не разорвало пополам.

Но, если отбросить все эти мексиканские подростковые страсти, книга очень даже хороша, логична в своей вывернутой логике и обещает любопытное развитие событий. Определенно, плюс за мрачно-сказочную Страну, живущую по своим чудесатым законам. Читать или не читать продолжение – тоже личное дело каждого, потому что ниточки хоть и оставлены, произведение получилось вполне законченным, а мне просто интересно, что автор придумает в следующих двух томах. Вот только Чешира мало.

phantasm

Эй, Вы! Да, да, я именно к Вам обращаюсь! Любите книги из разряда young adult? С упоением читаете истории про очередную обычную девчонку, которая умудрилась поймать в свои сети красавчика-вампира, няшу-оборотня или какую другую неведомую зверушку? Тогда не пропустите, обратите внимание, намотайте на ус: кровопийцы и иже с ними больше не модны! Новый тренд - таинственный и хитропопый ччччччеловек-моооооль!

А теперь немного по сути книги (к мОльку нашему мы еще вернемся). За основу "Splintered" взята известная практически каждому "Алиса в Стране Чудес". Самый большой страх главной героини, Алиссы, - сойти с ума. И страх вполне обоснованный, учитывая предрасположенность к этому абсолютно всех женщин из ее рода, начиная с ТОЙ САМОЙ Алисы. Да и первые признаки уже проявились в один "прекрасный" день, когда Алисса начала слышать, как разговаривают насекомые и цветы. И вот практически смирившись со своей долей, Алисса узнает, что сумасшествие - это не болезнь, а проклятие ее семейства. А все из-за того, что ее пра-пра-пра-...-прабабка, Алиса, когда-то набедокурила в Стране Чудес. И выход вроде есть: найти кроличью нору, попасть в Страну Чудес, исправить все неполадки и жить не тужить в ладах с головой после снятия проклятия. И все же что-то тут не так, что-то... ну да ладно, естественно, наша героиня сильно осторожничать не будет и побежит снимать родовое проклятье.

Вот только не ожидала наша Алисса, что Страна Чудес окажется не совсем такой, какой ее описал Льюис Кэрролл. В общем выглядит она как нечто среднее между Страной Чудес из фильма Тима Бертона и ею же из компьютерной игры American McGee's Alice (дружно начинаем гуглить). Да и населена она странными и где-то даже жутковатыми персонажами. Кроме Алиссы одним из центральных персонажей является ее друг и одновременно объект для воздыхания со странным именем Джебедая, которого все просто зовут Джеб. Парень (просто жертва обстоятельств, не иначе) оказывается в Стране Чудес совершенно случайно, но как истинный рыцарь отказывается бросать бедную девушку в беде. На протяжении всей книги Джеб предстает перед нами положительным персонажем: добрым, любящим, ответственным, не обошлось без полунамеков на некоторых внутренних демонов, но паренек с ними борется. Теперь перейдем к другому персонажу. Все помнят всезнайку куряку-гусеницу? Вот она-то, а точнее он, и есть тот самый человек-моль по имени Морфеус. Тут можно протестовать, мол moth скорее как ночную бабочку перевести надо, да и по описанию он на нее больше похож. Так вот, внешне да, он ночная бабочка, но внутренне это 100% моль - стоит ненадолго отвлечься, а у тебя уже пол шубы схомячено. Занятный и интересный интриган, без которого книга стала бы скучнее.

В итоге, книга получилась интересная и яркая на образы, воображение заработает в полную силу. Главная героиня радует чувством собственного достоинства и отсутствием истеричности, ну и не стоит забывать о проклятии, так как его объяснение довольно неожиданно. Также понравилось наличие в книге темы самопожертвования, то как ее представили и объяснили. Книга рекомендуется к прочтению любителям чего-то странного, а так же тем, кто "легкий флер спойлера" верит, что хорошие книжные парни лучше чем их сокнижники с притягательной темной аурой. Кстати, "Splintered" хоть и является первой частью серии книг, но из-за логической концовки может быть спокойно прочитана как отдельно взятая история, не претендующая на продолжение, что в период царствования трилогий лично для меня является несомненным плюсом.

katerinakondrenko...

А. Г. Говард — Разделенная надвое (Разделенная надвое #1/3)

7 из 10

Жанр: ретеллинг, YA
    Фишки: Страна чудес, фейри, Алиса
    Фейл: Джеб (простите, ребята, но это кадр мимо меня)
    WOW: альтернативный взгляд на Страну чудес, Морфей
    POV: женский, от первого лица
    Геометрия чувств: медиум
    Из той же оперы: Льюис Кэрролл - «Приключения Алисы в Стране чудес», «Кэмерон Джейс - Безумие»
    На русском: нет

Цитатосуть:

«Всё страньше и страньше!»

Рецензия (бесспойлерная)...

Идею Страны чудес Льюису Кэрроллу подала юная фантазерка, в честь которой он и назвал свою героиню. А вдруг она говорила правду, немножечко привирая? И что если Элис (а в нашем случае девочку звать Элис) и весь ее род обречены на безумие, а виной тому Красная королева?

Вполне возможно. Иначе как еще объяснить прыжок Алисии из окна или психоз Элисон, или то, что ее дочь слышит жучков и цветочки плюс понимает их речь? Над мужчинами рода Лидделл это проклятье не властно, а дамам не повезло: еще ни одна не избежала дурки. Алиса боится, что вскоре отправится вслед за своей матерью. Оснований на то достаточно.

А если разрушить проклятье? Придется найти нору, придется спуститься вниз, уменьшиться, увеличиться, встретить уйму странных созданий, чуть не умереть… Пойдет на такое Алиса? О, даже поедет.

Да не одна. С ней потащится Джеб – старый друг, по которому Эл сохнет уже шесть лет. Как бы его описать…

— Неуправляемый Джеб. Места себе не находишь, когда на малышке Алисе нет пояса верности? Так ведь, плохиш?

Слова не мои, но Алиса права (почему она так сказанула о своем дебильном любимчике, я не скажу, узнаете сами; главное факт остается фактом) Джеб – собственник, не дающий Алисе и шагу ступить. Не трогай то, не делай сё, не смотри туда, ни говори с тем-то. При этом у Джеба имеется девушка! И это не Эл, а Тейлор, с которой он собирался уехать в Лондон (отец девчонки при деньгах, он снял бы им там квартиру, и наш художник, а он художник, богемил бы напропалую). Жиголовато, да? А стоило Алисе отхватить свою порцию приключений – потащился следом и мигом решил признаться в нежнейших чувствах, ведь он давно любил Элушку на расстоянии, но не хотел напрягать своим мрачным прошлым. И ничё, что Элушка с ним росла, все видела и помогала двигаться дальше. Фиговый такой отмаз. Лично я ставлю на Морфея, к которому Джеб приревновал. И неспроста.

«Он – сама противоречивость: магия тугая как пружина, готовая больно ударить; нежность, воюющая с жестокостью; острый как бритва язык, а кожа мягкая, словно обернута облаками».

Помните мудрую сороконожку? У нее с Морфеем немало общего. Вообще-то, она – это он спустя 75 лет, проведенных в коконе; хитрый, смышленый, соблазнительный и сексуальный фейри. Половина Страны чудес однозначно валялась с ним на сеновале.

Морфей бессмертен и вечно юн. Он может выглядеть как пожелает. Когда Алиса была маленькой, он обращался мальчиком и играл с ней во сне (извращенец этакий). Теперь она подросла и скрывать ему больше нечего.

Он высок, атлетичен, синешевелюр, чернокрыл и –глаз, стильно одевается и обожает шляпы. Джентльмен, способный вогнать тебя в краску одним лишь взглядом.

Естественно, Джеб забеспокоился. И поделом. Слышите этот гудок? Похоже, поезд «Алиса» как раз отходит.

— Какой-то извращенец заманил тебя сюда с помощью волшебного сайта?

Практически так и было. А еще он хочет помочь Алисе освободить семью и себя от проклятия. Девчонке предстоит повстречаться с нэвэлинами – обитателями Страны чудес – и пройти ряд испытаний (море осушить, к паучихам в гости сгонять и тому подобное). Кстати, местные вовсе не те, какими их всем обрисовал Кэрролл. Кролик – скелетоподобное нечто с оленьими рогами и красными глазками. Безумный Шляпник – безликое создание, в буквальном смысле безликое. Цветочки – мутанты на ножках. Весело будет Алисе.

К тому же что-то не так. Морфей явно что-то скрывает. Каковы же его мотивы?

Поначалу сюжет откровенно бещщеный. Я ни въехать в него, ни увлечься им не могла. Читала исключительно ради Морфея.

— Терпеть тебя не могу.
    — Лишь из-за чувств, что я в тебе пробуждаю.
    — Ты пробуждаешь худшее во мне.
    — Ох нет, малышка. Я пробуждаю в тебе жизнь.

И во мне! И во мне жизнь.

Плюс финал расставил всё по местам! Объяснил даже то, на что я изначально закрыла глаза. А еще мне нравятся многослойные концовки, когда думаешь: нихренасе, ну ок… А оно раз и новым сюрпризом по голове.

К тому же книга забавная.

— Дурочка неблагодарная, — нахмурилось Яйцо. — Дареной паучихе в челюсти не смотрят! Поглядим, кто тебя теперь на чай позовет.

А ложкой дегтя стал ненавистный траянгл. Я думаю, вы уже догадались об этом, но все-таки поясню: Джеб любит Алису, Алиса Джеба, но еще до него она привязалась к Морфею, теперь же детские чувства стали острее и взрослее. А что же насчет Морфея? Как относится к Алисе он? С ним ни в чем нельзя быть уверенной!

source: made by Natalia

— Сядь-ка. Тебя целовали со знанием дела. Наверняка голова закружилась.

Зато он клево целуется.

И помните:

«Все путём. Что происходит в Стране чудес – остается в стране чудес».
    Splintered (Разделенная надвое):
    Splintered (Разделенная надвое) #1/3
    The Moth in the Mirror (Мотылек в зеркале) #1.5/3
    Unhinged (Слетевшая с катушек) #2/3
    Ensnared (Угодившая в сети) #3/3
    Untamed (Неукрощенная) #3.5/3

selffishme

Это все очень плохо. Совсем плохо.
    Я не просто беглый читатель, я тут, что называется, прописалась: я люблю YA, почитываю рителлинги, и я настолько люблю Кэрроловскую "Алису", что догадалась называть так свою дочь и попала при этом в пик популярности, но это совсем другая история.
    Этот романишка до каждой строки куплен издательством на волне популяризации похожих историй. Он не оригинален буквально ни в чем.
    Да, рителлинг изначально берет чужую идею за основу, поэтому вложиться надо в книгу настолько хорошо, чтобы читатель забыл, что идея то вообще тебе не принадлежит...
    Так вот, "Магия безумия" это высер плевок чистой воды в сторону Кэррола. А. Говард взяла наитипичнейший YA с любовным треугольником, о котором ты догадываешься максимум к 100 странице, там даже интриги нет никакой, а на минутку это трилогия с какими-то допами. Судя по рецензии проверенного читателя katerinakondrenko , героиня беспокоится о восстановлении девственности и счастливо кувыркается с двумя парнями сразу (ну, может я малец преувеличила, но тут так надо). И смех и грех. Я так бушую, потому что аффтарши стараются уходить от этой деффачковости, и появляются такие звезды, как Шваб да та же Бардуго, которая лично мне не особо, но сюжет у нее есть, я признаю.
    Далее, псведобезумие мира, которое пытается пришлпилить своей Алисссссе авторша это как будто вам кирпичи на голову швыряют, нет никакой тонкости и аккуратности в подаче материала. А ведь главное, чтобы безумие было логичным. Я преданный фанат безумной Алисы Джейса, и там да - там есть все, а история совсем не близка оригиналу, она жестокая и кровавая, и от нее тоже некоторых бомбит (просто читать надо в оригинале, ЛП все убивает, честно).
    Я не знаю, зачем я решила прочитать эту часть до конца, наверно, чтобы убедиться, что финал будет таким же бессовестно бесполезным, как и роман. И я в этом убедилась сто раз. Кроличья нора у Говард оказалась тесной, скучной и до зубного скрежета предсказуемой. Буэ

ya_nastya

Наверное, всё было бы не так плохо, будь эта книга на русском или, по крайней мере, знай я английский получше. Эта книга жанра YA и потому, конечно, не предполагает ничего серьёзного. Но могла предполагать хотя бы что-то, что можно читать. Дело в том, что подавляющее большинство YA книг я читаю очень быстро, не задерживаясь на деталях, не вчитываясь, ибо во что там вчитываться-то? Поэтому скромность языка и сопли проскакивают мимо меня, оставляя лишь воспоминания о захватывающем (обычно) сюжете. Здесь всё было не так, по крайней мере, в начале. Я читала со всей серьёзностью, переводя незнакомые слова, пытаясь разобраться в каждом предложении, оттого чтение моё было крайне неспешным и обстоятельным. И потому хотелось убить всех: и Алису, и Джеба, и, самое главное, автора. По ходу чтения возникали мысли: "Если все книги YA написаны так, тогда понятно, почему их не любят". Я даже не могу конкретно, ясно и чётко объяснить, что мне не понравилось в стиле, возможно даже, что лично мои какие-то тараканы. Ну и, конечно, совершенно неадекватные и странные поступки главной героини, в общем-то, традиционные для данного жанра, однако некоторые авторы всё же как-то сдерживают себя. По поводу идеи, честно, не могу ничего сказать, потому что для меня минусы всё перевесили.

Это нечто волшебное и не забываемое, я восхищаюсь автором, что смог создать эту историю
    Такие разные ощущения от прочтения! Сначала было сумбурно и противно -не привычно воспринимать ТАКУЮ Страну чудес, совсем расходится с представлениями Л. Керрола , но конец меня порадовал) сюжет, в целом, захватывающий, затягивающий.