«Обман» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора А. Ф. Брэди, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Обман»

Taile

Унылая психиатрическая клиника, тихая, пыльная с кучей пациентов самых разных возрастов. Психолог Сэм, любящая блевать в корзинку для мусора, берет тех пациентов, от которых все отказываются. И вот он новый псих, о котором только слухи, и совсем мало фактов. Пугает только то, что возможно он убил своего последнего психолога. Доподлинно известно то, что он отсидел в тюрьме приличный срок, и теперь находится здесь в рамках условно - досрочного освобождения. На него нет никаких материалов, ни истории его болезни, ничего, он загадка для врачей, которые не могут поставить ему диагноз. Новый пациент Ричард пугает всех, он здоровый, носит шляпу, не разговаривает, агрессивен и постоянно ходит с кипой старых газет.

Сэм помогает другим, но сама нуждается в помощи. Живёт одна, и по вечерам бухает в баре, либо дома пьет. Много плачет и много курит. Все тлен, что личная жизнь, что работа. Ещё и этот пугающий пациент изъявил желание работать с ней, она тут считается лучшей, такой "золотой девочкой", тщательно продуманный ей образ. Маска, которую она надевает, выходя в люди. У Сэм даже есть парень Лукас, и ей нравится, что он ее ценит, а она его утешает. Идеальные отношения для окружающих, а на деле Лукас наркоман и бьёт Сэм, а она, вступив с ним в нездоровые отношения, не может уйти. Ей проще бухать, и замазывать синяки, а ещё от обиды бросается в объятия местного бабника. Есть ещё и коллега по работе, тот синяки замечает, но ничего не делает, Сэм же держит его на расстоянии, хоть и знает о симпатии, и при этом ревнует. Такая вот собака на сене получается.

Так, что будни психушки это ещё ничего. Пациент, скрученный в рогалик, куртка, покрытая дерьмом, разговоры о насилии. Работая с таким контингентом и самому недалеко до того, чтобы стать таким же. Профессиональная деформация, и жизнь Сэм, как калейдоскоп - бар, мужики, удары, пациенты. И решающий поворот, когда тесты на профпригодность показывают, что у тебя расстройство личности. Сэм пытается наладить контакт с Ричардом через алкоголь, она мечется между тремя мужиками и ей все время кажется, что за ней наблюдают. Но, что это выверты ее собственной психики или реальность?

Люблю такие истории про игры разума и героинь - алкоголиков с травмирующей историей. Я, конечно, предполагала, что психиатр тут вовсе не психиатр, а пациент не пациент, что все смешалось в этом дурдоме. Но на деле все оказалось не так, из минусов, что вроде точку в истории поставили, но как- то резко оборвали.

6 августа 2018

LyudmilaSolovyanova

О чем книга? Серые будни психиатрической клиники. Врач-психотерапевт, чье психическое здоровье вызывает большие сомнения. Странный пациент с темным прошлым. Могло получиться захватывающее чтиво, но, увы…
Процесс чтения. Триллер? Серьезно? Невнятное, рыхлое, практически на две части растянутое знакомство с ГГ. Небольшой всплеск интереса там, где должна была случиться кульминация. И полстраницы на концовку, стремительную, невразумительную и скомканную, как будто автора вдруг осенило, что заболталась она тут с нами. С ностальгией вспоминался Кен Кизи - Пролетая над гнездом кукушки . Вот где бытописание бедлама изнутри, вот где триллер. А здесь пародия: отчеты, совещания, групповые сеансы.
Главный герой. Алкоголичка и жертва бытового насилия с пограничным расстройством личности, но почему-то никакого сочувствия не вызывающая. В мыслях отчетливо мигал красный сигнал и выла сирена: «Пиу-пиу-пиу! Уберите ее от пациентов!» Тема «Врачу, исцелися сам» не нова в детективной литературе. Последнее из прочитанного – А. Дж. Финн - Женщина в окне . Но там история, там причины, там напряженность в сюжете, наконец.
И компания. Как ни странно, остальные герои вышли у автора более выразительными. Вот как будто они появились в результате житейских наблюдений, а Сэм она просто из головы выдумала.
Послевкусие. Алкоголь и рвота. Да, я очень впечатлительная.
Послемыслие. Ну-у-у… хуже, чем так себе.
Но хоть что-то же мне понравилось? История Ричарда. Укрупнить, развить и сделать историю о нем. Что-то в стиле Стивен Кинг - Долорес Клейборн .

19 марта 2021

diva_...@rambler.ru

завораживает. сначала противно читать, но оторваться невозможно. потом думаешь чем же все закончится, возможен ли хороший конец. а потом все встает на ссуои места. никогда не читала подобных книг. она стоит того, чтоб ее прочитать!
7 апреля 2018

Marina_Vitenberg

До невозможности унылая и скучная книга о серых буднях психотерапевта в психиатрической больнице. Здесь нет ничего такого, что даже с натяжкой могло сойти за триллер. Странная главная героиня, не понятно, как она так долго смогла продержаться на работе и как со стороны такой запойный алкоголизм не было видно. Очень наивная концовка, чудесное избавление Саманты от всех проблем за пару месяцев! Это даже читать смешно. Вообще к Сэм у меня миллион вопросов. Персонаж так отталкивает от себя, что в какой-то момент мне захотелось поскорее уже дочитать книгу, убрать ее и никогда больше не вспоминать о ней. Ведет себя как шлюха, спит даже с левыми мужиками, но при этом ревнует своего ДРУГА к другой женщине! Что за бред вообще?! А потом бежит к своему парню, который бьет ее башкой о станку, а потом вдруг внезапно до нее доходит, что она не груша для битья. Я бы не была так строга к Сэм, если бы не ее профессия, которая как бы предполагает быть немного умнее пациентов, а не наоборот. Ах да, очень хочется научиться вот так же много и беспробудно бухать целыми сутками, чтобы начальство и сами пациенты ни разу не замечали твоего дикого похмелья.
С концовки тоже выпала. То есть ее пациент оказался ее же отцом, но на многих сеансах он тупо молчал и читал газеты, не пытаясь хоть немного поговорить со своей дочкой?
В общем, все такие супергерои, аж тошно становится. Единственное, чему учит книга, - прочь от абьюзивных отношений и домашнего насилия.

20 апреля 2021

EmmaW

Перечитала аннотацию и понимаю, что ничего от меня не скрывалось. Можно было сделать нужные выводы уже на начальной стадии, но хотелось чего-нибудь триллерного на психиатрическую тему, поэтому проигнорировала все предупреждения.

Саманта Джеймс лечит пациентов в психиатрической больнице «Туфлос». Она одна из ведущих специалисток, а клиника считается престижной. Название «Туфлос» образовано от греческого и означает «слепой разумом» (это поясняется в сноске). Так что в больнице находятся «слепые», а фокус писательницы на одном из них – Ричарде, поэтому роман в оригинале называется «The Blind». Не было нужды переделывать его в «Обман». К тому же авторское название удачнее и не спойлерное. Но, к счастью, осознать суть обмана удастся ближе к концу книги.

Все-таки это новое название смогло запутать меня. Я ожидала масштабного обмана – в клинику затесался убийца и сейчас начнет свою деятельность, свалив все на Саманту. Или один из врачей убийца и будет охотиться на пациентов, а Саманта попадет под подозрение. Или убийцей станет новый пациент Ричард, но такой вариант казался неинтересным, потому что про него уже нагнали тумана. В действительности обман заключался в такой ерунде, что не стоило даже писать об этом. И чтобы он стал возможен, Брэди пришлось пожертвовать правдоподобностью и логикой.

Очень трудно без спойлеров изложить недостатки и проблемы романа, но другого выхода нет. Интрига настолько хилая, а повествование зануднейшее, потому малейшие спойлеры убьют вообще все. Мое мнение – на книгу не стоит тратить время, она отвратная, но каждый решает за себя. Так что постараюсь изложить впечатления, не затрагивая авторские «бомбы».

Роман сосредоточен на профессиональной и личной жизни Саманты. Кусками описываются дни героини в «Туфлосе» и вне ее. На работе она проводит терапевтические и индивидуальные сеансы, участвует в совещаниях. После работы она в основном сидит в баре и пьет. Я хотела и ждала, что рабочее время и профессиональные штучки врачей будут описаны в подробностях. Для этого и бралась за книгу. Как они общаются с пациентами, как проводят терапию, как больные проходят тесты, почему тесты составляются определенных образом, в чем отличие «нормальных» ответов от «ненормальных», как врачи определяют «ненормальность» и прочие подобные вещи.

Вместо этого мне опять подсунули «Девушку в поезде». Героиня пьет ведрами разный алкоголь, смачно блюет (и об этом говорят больше, чем о профессиональной деятельности), отношенькается с мужиками (этот или этот, а может все сразу?), убивается из-за того, что не может достичь «нормальности» существования – брак, дети, квартира, дом-работа-дом. Львиная доля книги посвящена вот этой возне – мужики, бары, алкоголь, «я блюю в кабинете или в туалете». Надоевший прием показа «неладов» в жизни героини. 95 процентов выходящих сейчас триллеров содержат в себе либо «Девушку в поезде», либо «Исчезнувшую». Читатели уже наелись и хотят чего-то другого, смените пластинку, авторы.

Даже при таких условиях книгу можно было спасти. Чуть меньше алкогольной и мужикогольной зависимостей и намного больше тонкостей работы психотерапевтов – и не нужна интрига, на чистом интересе к психотерапии сюжет выехал бы. Но тут слишком много фиксации на пристрастиях героини и почти ничего нет на психиатрическую тему. И нулевая интрига. Все, что написано о сеансах и тестах, о болезнях и симптомах либо уже известно, либо является какими-то попсовыми популярными домыслами.

И, конечно, писательница не стала в героях воплощать реальные симптомы и реальное поведение людей, так как они не попали бы под ожидания большинства. Искусственность бросается в глаза, потому что пациенты похожи на тех, что всегда мелькают в книгах и фильмах. Это разочаровывает, ведь Брэди хорошо знает тему – она работала психотерапевткой. Кое-какие крупицы правды проскакивают – например, поведение при депрессии, но в основном все преувеличенное и клишированное.

И это только то, что не касается спойлерных моментов. А с ними так совсем все плохо. Масса несуразностей, натяжек и непредвиденных совпадений. Роман провальный со всех точек зрения. И не принадлежит к жанру триллера.

24 июля 2018

Надя

Растянутая книга, нет особого развития сюжета, бесконечные страдания и самоуничтожение. До разградки главной интриги доходишь достаточно быстро. Дочитала просто потому что не люблю бросать книги на середине.
5 мая 2018

tiu...@mail.ru

Читать очень тяжело, потому что постоянно наталкиваешься на неприятную симптоматику. Слишком много физиологии. Ну не нравится мне то, что автор на каждой странице с упоением описывает, как героиню постоянно тошнит и , пардон, рвет. С другой стороны, неясен её диагноз - какой-то надуманный, что ли... Я - не психиатр, однако, жизненный опыт подсказывает, что такое, якобы, расстройство, в принципе, свойственно да практически каждому первому человеку. Жизнь - не прогулка под луной, как известно, а посему человеку свойственно страдать, плакать, вступать в разрушающие душу отношения и опасаться остаться покинутым... Кто ты есть, какую идеальную жизнь ведешь, насколько нет в ней чувств и сердца ( насколько ты эмоционально туп - то есть психопатичен), чтобы обвинять героиню в расстройстве личности лишь на основании того, что она выпивает и боится остаться в одиночестве?! Что вы, лощеные псевдоученые, себе позволяете? Хватит навязывать нам образ жизни, свойственный бесчувственным куклам - без слез, без жизни, без любви. Не надо судить по себе. Людям свойственны неуверенность в себе, страхи, переживания за себя и за ближних. Ваши каменные сердца прячьте. Нам за вас стыдно. Не учите нас жить, коли сами не понимаете, какие есть чувства и страдания. Не алкоголик, не наркоман сама, но уважаю и понимаю этих людей, ибо, как сказал Бернард Шоу: "Алкоголь- анастезия во время операции, которой является жизнь"...))
Книга в целом интересная, поучительная. Рекомендую.
17 мая 2018

inna.ya...@gmail.com

Книга затянула, подобно воронке водоворота, с первых строк.

И это не только потому, что люблю фильмы и книги психологической и психиатрической тематик, но и по причине невероятно живого и образного языка, на котором героиня рассказывает свою историю.

Все сцены и события невероятно пронзительно и тонко описаны автором.

Сэм — главная героиня — становится родной, вызывает эмпатию, сочувствие, жалость, перемежающиеся с улыбкой, ухмылкой, недоумением.

И даже несмотря на предугадываемую развязку (хотя это становится ясным уже ближе к концу), сюжет держит в напряжении и предвкушении до последней страницы.

Порекомендовала бы я её друзьям? Возможно. Но не каждому. Хотя, уверена, многие увидят в метаниях Саманты частичку себя, соотнесут с кусочками своей жизни или даже задумаются о глобальных переменах.

Давно так глубоко не ныряла в книгу, спасибо автору за возможность погрузиться в чужую реальность и задуматься о своей.
9 апреля 2018

Татьяна

Замечательная книга, не могла оторваться, прочитала за несколько часов.
20 сентября 2018

юлия ипатова