Зак и Мия

aaliskaaa

Зак. 17 лет. Лейкемия. Увлекается статистикой. Ко всему в жизни подходит логически, спокойно и, даже, с юмором. Даже к своей болезни.
    55% что в ближайшие 5 лет не будет рецидива.

Мия. 17 лет. Остеосаркома. Одна из самых популярных девочек в школе, ее ждут на любой тусовке в прекрасном черном платье и на каблуках, все мальчики мечтают с ней хотя бы поговорить. Живет эмоциями. Во время болезни, особенно. Ненавидит себя, свое тело, больницу, врачей и весь мир.
    98% что в ближайшие 5 лет не будет рецидива.

Зак думает, что Мие очень повезло, у нее очень высокие шансы на выздоровление. Мия считает себя самым несчастным человеком. Зак читает блоги людей, которым уже поздно лечиться и понимает, что ему все-таки тоже очень повезло, у него хотя бы есть шанс. А теперь подумайте над своими постоянными: "Блин, вот ей повезло, у нее кончики не такие посеченные", "Ох, какой счастливчик, отхватил последнюю модель айфона по хорошей цене", "Я самый несчастливый человек на свете, иду на выпускной с прыщом на пол лица".

Очень люблю я такие книги, после которых хочется пробежать марафон, вылезти на Эверест, постараться заполучить Нобелевскую премию. Что тебе мешает?
    И все скептики уже в самом начале, уже после слова "лейкемия" подкатили глаза: "Ну вот, очередные "Виноваты звезды" и спекуляция на теме рака у подростков.
    Но. Книга скорее показывает разные подходы к жизни у разных людей, а вместо рака можно подставить и другие обстоятельства: развод родителей, смерть близкого человека и т.д. Важно само отношение к жизни и умение ценить даже те крохи, которые у тебя есть.

Заражаешься жизнерадостностью Зака, его остроумием и надеждой, что он входит в тот процент людей, который поборет рак. Веришь молоденькой Мие, которая обвиняет весь мир в такой ужасной несправедливости, которой так хочется обратно свои красивые волосы, а не носить парики и пойти на выпускной, а не лежать в больнице.
    Такие книги очень нужны всем, чтоб каждое утро говорить "спасибо" за то, что просыпаетесь в своей постели, а не больничной койке, что у вас хотя бы есть возможность пойти на нелюбимую работу, а вечером уснуть в объятиях любимого человека.

Wender
    «Смелость - это не двигаться с места, когда хочется развернутся и убежать.
    Смелость - это взять себя в руки и посмотреть в лицо своему страху.
    Не отводить взгляда, потому что страх должен сдаться первым.»
    А. Дж. Беттс "Зак и Мия"

У меня свои взаимоотношения с пугающим словом "онкология".
    Хотя нет, не так. Нет у меня с ним (или с ней, не знаю даже) никаких отношений. Есть три сломанных, не рассказанных истории трех человек, которых я очень любила. Есть профессия, к которой я стремлюсь и которую одновременно боюсь до чертиков, потому что "а вдруг не потяну". Есть странички в сети и фонды, для которых я так мало могу сделать. И есть книги, которые я читаю с маниакальным упорством, неважно научные работы это или художественная литература.
    Поэтому пропустить новинку от издательства, только недавно радовавшего меня отлично оформленным "Домом, в котором..." было невозможно.

И это правда хорошая история.
    На мой субъективный взгляд, конечно же, не Солженицын и даже не Грин. Но история хорошая и какая-то другая что ли. Тут болеют не взрослые, а дети, что всегда бьет больнее и острее заставляет почувствовать всю несправедливость "приговора". И дети в этой истории не так часто отпускают ехидные шуточки, смеются над своей болезнью и уж точно не планируют надгробные речи.

Они не обречены. И не смирились.
    Каждый из них готов к борьбе и имеет шанс на успех. И тут уже вступают в игру бессмысленные вещи вроде везения, которое может отвернуться именно от тебя, или статистики, которая пытается измерить твои шансы на жизнь, ведь кого волнует, что 98% выживет, если есть проклятые 2%, которые кажется ждут тебя. А ты так молод и хочешь своими глазами увидеть мир, пройтись на шпильках по улицам города на другом конце мира или лишний раз погладить пушистую альпаку на родной ферме.

Зак и Мия.
    Имена на листе бумаге. Стук через стенку. Оглушительный рев колонок и полные ужаса и беззвучного крика письма по ночам. А ещё безжалостность. Потому что надо научиться бросать, ради того, чтобы выжить. Ну или хотя бы попытаться. Потому что если ты хочешь выгрызть у проклятой судьбы свою жизнь обратно, тебе надо перестать жалеть себя. Ведь иначе никак не получится научить других не делать этого. Снова заставить их видеть перед собой тебя, пусть худого и изможденного, а не бедного ребенка, при виде которого хочется плакать.
    Меня восхищала сила Зака, его готовность бороться и его доброта. Неравнодушие это вообще редкий дар, а в его случае особенно. И я понимала его. А ещё я понимала Мию и каждый мерзкий, злобный поступок, рожденный страхом и отчаянием.
    И чувствовала солнечные лучи, наблюдая за кенгуру, вытягивала ноги на песчаном берегу, пока свежий ветер теребил волосы, а на новом дереве распускались первые листы.
    Это было тепло. И неожиданно не грустно. Наверное, когда ты чувствуешь, как важно для них по-прежнему быть нормальными, ты сам поневоле начинаешь воспринимать их именно так.

Смелого мальчишку Зака, который сражается с упорством, которое нельзя описать. С его любовью к семье, способностью шутить, верой в везение и статистику. Он не умеет сдаваться, мне так хочется верить в это. И мне так страшно это представить. Увидеть перед глазами другого мальчишку и представить, как он шел этой дорогой. А ещё Зак умеет спасать и дарить силы. И делает это, хотя сам все прекрасно понимает про шансы и надежды. Хотя кого это волнует, когда тебе всего 18 и ты просто хочешь жить.

И девочку. Хрупкую, влюбленную в окружающий мир и собственную красоту. Мию. Которая в свои семнадцать лет должна выбирать выпускное платье и наслаждаться первой любовью, а вместо этого вынужденна проходить через ад. И в этот момент ей абсолютно наплевать, насколько она удачливее других больных. Она тоже просто хочет оставаться собой и жить.

Мне понравилась эта история. Не великая, но имеющая свою душу. Уютные, незаметные моменты зарождения и роста этой парадоксальной и странной дружбы не раз вызывали улыбку. И нечто такое, что заставляет снова вспомнить, что ты не просто амеба, жизнью которой может управлять кто-то ещё. Нет, ты боец и можешь сопротивляться своим проблемам.
    Хотя чего-то мне не хватило, чтобы захотеть снова вернуться. Возможно проблема в том, что и финальный поворот и некоторые другие моменты, вроде истории с подарком были просчитаны и предсказаны задолго до того, как произошли в книге. Слишком уж очевидные повороты для истории о больных детях.

А кроме того, качество перевода и вычитки во второй половине книги существенно испортило впечатление, и это при том, что я, как правило не замечаю опечатки и достаточно спокойно к ним отношусь. Но цЕплята, старое одело, я буду чувствовать себя лишнЕЙ (в главе от лица Зака), имя в форе доставки, Райс, мутирующий к концу книги в Риса, хотя чему удивляться, если шоколадные наборы за одну страницу ухитяются превратиться из Фреддо во Фроддо.
    В общем, в дальнейшем для меня будет большим вопросом: нужны ли мне книги от Livebook, уж очень неприятный осадок остался.
    Впрочем, о встрече с самими Заком и той самой Мией я не жалею. Добрые пару часов получились.

Seterwind

Я настороженно отношусь к жанру young adult и ещё более настороженно - к произведениям о тяжелых болезнях: слишком уж легко авторы скатываются в слезовыжимательство и бессовестную эксплуатацию животрепещущих тем. На "Зака и Мию" я обратила внимание благодаря рецензии Кати. "Доктор плохого не посоветует!", - решила я и не ошиблась.

Если бы эту книгу написал автор из СНГ, она наверняка была бы о том, как дети умирают от рака в комнате с белым потолком. В духе Подервянского:

Простуда, геморой, чиряк на срацi,
    Запльована пiдлога, лiкарi,
    Вiд шприця гематома i - могила!

Но автор из Австралии, поэтому книга о том, как дети живут с онкологией. Зак и Мия - ровесники, пациенты одной больницы, соседи по палате, но у них разный образ жизни, разный диагноз, разное отношение к своей болезни и разные шансы. У Зака трезвый взгляд на обстоятельства и прагматичный подход к вещам - наверное, потому что он воспитывался на ферме, где ежедневно сталкивался со смертью животных. Он знает о смерти всё - например, что раком заболевает каждый второй человек, а каждый пятый из них умирает; что за час рак диагностируют у 1484 человек, а за день в Австралии - подумать только, в прекрасной солнечной Австралии! - 6 человек кончают жизнь самоубийством. Зак также знает, что пересаженный ему костный мозг приживется с вероятностью 55%. Но он не делает из этого драму, не скрывает свою болезнь от друзей в Facebook и даже вынужденное месячное заточение в стерильной палате переносит стоически.

Мия совсем не такая. Для неё болезнь - это буквально конец жизни, несмотря на то, что её шанс на полное излечение составляет 98%. Она не готова смириться с тем, что из-за лечения образ королевы школы будет разрушен навсегда, а выпускной вечер пройдет без неё. Зак бы охотно поменялся с ней местами, но он просто никогда не был девочкой, для которой внешность, успех и популярность среди одноклассников - это всё. Поэтому Мия никому не рассказывает о своей беде и готова умереть, лишь бы не остаться, по её представлениям, ущербной, неполноценной.

Хотела бы я сказать, что бунт Мии - глупый и незрелый поступок, и что надо всегда держать хвост пистолетом, как Зак. Но понимаю, что далеко не у каждого хватит душевных сил не раскиснуть, спокойно принять новые обстоятельства, взять себя в руки и двигаться дальше. Поэтому очень важно, чтобы рядом с каждой Мией был такой Зак, который поддержит в трудную минуту и вернет волю к жизни. К несчастью, в наше время едва ли получится дожить до 25 лет, не столкнувшись с онкологией на личном опыте или в кругу друзей и знакомых. Можно закрывать глаза и делать вид, что рака не существует, как Мия, а можно, как Зак, узнать о нем больше - хотя бы в лайт-режиме, с подростковой книгой в руках. Тем более, что в кои-то веки автор знает, о чём пишет: AJ Беттс работает учителем в детской больнице, так что регулярно имеет дело и с подростками, и с онкологией. У неё получилась трогательная книга, которая, однако, не давит на жалость, а мотивирует и подсказывает, как себя вести с людьми, которые ежедневно сражаются с "тихим убийцей".

lustdevildoll

Потрясающая книга, шикарный перевод, герои оживали на страницах и говорили прекрасно переданным на русском молодежным языком. Гага головного мозга, ну надо же.
    Оба героя, и Зак, и Мия, ведут неравную борьбу с раком. У Зака лейкемия, у Мии остеосаркома, шансы на выживание у ребят разные, и переносят болезнь они тоже по-разному. Зак ежедневно мониторит статистику, старается выполнять предписания врачей, надеется на то, что попадет в счастливые проценты выздоровевших, Мия же сначала игнорирует болезнь, потом бесится - как же самой популярной девчонке в школе остаться без ноги - и скрывает ото всех, что проходит лечение, но потом все же свыкается с мыслью, что жизнь изменилась навсегда. И принять свою болезнь и то, что с ней надо как-то жить, ей помогает именно Зак, но и Мия оказывает Заку неоценимую помощь. Насколько ребята разные, но болезнь их свела и подарила странную, но тесную дружбу. Я прожила всю книгу вместе с ними, она мне безумно понравилась со всем ее символизмом, поиском себя, борьбой, осознанием своего нового места в мире и волей к жизни любой ценой.

VikaKodak

Я человек до ужаса мнительный. Из тех, кто еще в детстве находил у себя признаки самых разных болезней и лучшим другом которого была медицинская энциклопедия. Поэтому книги о смертельных недугах – это мой личный хоррор. С каждой книгой об онкологии я встречаюсь, как с личным врагом, которому нельзя показать спину. Ну и читаю… куда ж деваться.

Итак, «Зак и Мия». С одной стороны, нет повести банальнее на свете. С другой стороны, как обычно, не смогла пройти мимо. А когда открыла книгу, то сразу зацепилась за первые строки – и пропала в ней на пару суток. И почти сразу же обнаружила нечто для себя неожиданное. Это вовсе не книга о смертельной болезни, пусть она начинается раком и им же замыкается. Но все самое ценное в ней – то, что вне онкологии. Болезнь здесь… ну пусть художественный прием, катализатор, который обостряет до предела эмоции и делает возможной ту эволюцию, которая происходит с Мией. Эволюцией, которая, может, никогда бы не случилось, если бы не…

Давненько мне не попадались такие главные герои, которым бы я так глубоко и искренне симпатизировала. И не могу вспомнить, когда бы еще я так яростно желала открытого финала. Вот, честное слово, мне не нужны были никакие точки над i, которые подвели бы черту под историей Зака и Мии. Ведь пятьдесят пять процентов - это совсем немало, это проходной балл и вполне себе солидное основание для надежды.

Мне хочется посоветовать эту книгу всем. Но я не буду. Ну да, это снова про смертельно больных влюбленных подростках, и об этом доходчиво написано в большинстве рецензий. Поэтому лучше дважды подумайте, стоит ли вам читать только для того, чтобы утвердиться в мысли, что само собой, сомнения вас не подвели и это всего лишь очередная спекуляция на тему. Поэтому я не советую. Пусть эта трогательная и светлая книга, над которой я, кстати, не пролила ни одной слезинки, останется только моим неожиданным февральским открытием.

Очень важно не сдаваться. И пока есть возможность бороться, надо бороться. Хорошо, если рядом есть ещё тот, на кого можно положиться. Зак и Мия - две жизни, две истории о борьбе с невидимым врагом. Смог бы каждый из них победить без другого, наверно, нет. Видимо не зря судьба свела их вместе. Если в целом о теме , то после прочтения "Виноваты звезды", все остальное кажется ремейком. Возможно, мне кажется, но именно после "Виноваты звезды" появилось очень много подобных книг. Есть подозрение, что на этой теме многие решили подзаработать. Дай Бог, чтобы я ошибалась. Тем не менее, поставила 5. Книга добрая, не оставляет равнодушным. MalDiva
Другие книги подборки «30 достойных новинок октября »