«Зак и Мия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора А. Дж. Беттса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зак и Мия»

aaliskaaa

Зак. 17 лет. Лейкемия. Увлекается статистикой. Ко всему в жизни подходит логически, спокойно и, даже, с юмором. Даже к своей болезни.
55% что в ближайшие 5 лет не будет рецидива.

Мия. 17 лет. Остеосаркома. Одна из самых популярных девочек в школе, ее ждут на любой тусовке в прекрасном черном платье и на каблуках, все мальчики мечтают с ней хотя бы поговорить. Живет эмоциями. Во время болезни, особенно. Ненавидит себя, свое тело, больницу, врачей и весь мир.
98% что в ближайшие 5 лет не будет рецидива.

Зак думает, что Мие очень повезло, у нее очень высокие шансы на выздоровление. Мия считает себя самым несчастным человеком. Зак читает блоги людей, которым уже поздно лечиться и понимает, что ему все-таки тоже очень повезло, у него хотя бы есть шанс. А теперь подумайте над своими постоянными: "Блин, вот ей повезло, у нее кончики не такие посеченные", "Ох, какой счастливчик, отхватил последнюю модель айфона по хорошей цене", "Я самый несчастливый человек на свете, иду на выпускной с прыщом на пол лица".

Очень люблю я такие книги, после которых хочется пробежать марафон, вылезти на Эверест, постараться заполучить Нобелевскую премию. Что тебе мешает?
И все скептики уже в самом начале, уже после слова "лейкемия" подкатили глаза: "Ну вот, очередные "Виноваты звезды" и спекуляция на теме рака у подростков.
Но. Книга скорее показывает разные подходы к жизни у разных людей, а вместо рака можно подставить и другие обстоятельства: развод родителей, смерть близкого человека и т.д. Важно само отношение к жизни и умение ценить даже те крохи, которые у тебя есть.

Заражаешься жизнерадостностью Зака, его остроумием и надеждой, что он входит в тот процент людей, который поборет рак. Веришь молоденькой Мие, которая обвиняет весь мир в такой ужасной несправедливости, которой так хочется обратно свои красивые волосы, а не носить парики и пойти на выпускной, а не лежать в больнице.
Такие книги очень нужны всем, чтоб каждое утро говорить "спасибо" за то, что просыпаетесь в своей постели, а не больничной койке, что у вас хотя бы есть возможность пойти на нелюбимую работу, а вечером уснуть в объятиях любимого человека.

17 ноября 2015

Wender

«Смелость - это не двигаться с места, когда хочется развернутся и убежать.
Смелость - это взять себя в руки и посмотреть в лицо своему страху.
Не отводить взгляда, потому что страх должен сдаться первым.»
А. Дж. Беттс "Зак и Мия"

У меня свои взаимоотношения с пугающим словом "онкология".
Хотя нет, не так. Нет у меня с ним (или с ней, не знаю даже) никаких отношений. Есть три сломанных, не рассказанных истории трех человек, которых я очень любила. Есть профессия, к которой я стремлюсь и которую одновременно боюсь до чертиков, потому что "а вдруг не потяну". Есть странички в сети и фонды, для которых я так мало могу сделать. И есть книги, которые я читаю с маниакальным упорством, неважно научные работы это или художественная литература.
Поэтому пропустить новинку от издательства, только недавно радовавшего меня отлично оформленным "Домом, в котором..." было невозможно.

И это правда хорошая история.
На мой субъективный взгляд, конечно же, не Солженицын и даже не Грин. Но история хорошая и какая-то другая что ли. Тут болеют не взрослые, а дети, что всегда бьет больнее и острее заставляет почувствовать всю несправедливость "приговора". И дети в этой истории не так часто отпускают ехидные шуточки, смеются над своей болезнью и уж точно не планируют надгробные речи.

Они не обречены. И не смирились.
Каждый из них готов к борьбе и имеет шанс на успех. И тут уже вступают в игру бессмысленные вещи вроде везения, которое может отвернуться именно от тебя, или статистики, которая пытается измерить твои шансы на жизнь, ведь кого волнует, что 98% выживет, если есть проклятые 2%, которые кажется ждут тебя. А ты так молод и хочешь своими глазами увидеть мир, пройтись на шпильках по улицам города на другом конце мира или лишний раз погладить пушистую альпаку на родной ферме.

Зак и Мия.
Имена на листе бумаге. Стук через стенку. Оглушительный рев колонок и полные ужаса и беззвучного крика письма по ночам. А ещё безжалостность. Потому что надо научиться бросать, ради того, чтобы выжить. Ну или хотя бы попытаться. Потому что если ты хочешь выгрызть у проклятой судьбы свою жизнь обратно, тебе надо перестать жалеть себя. Ведь иначе никак не получится научить других не делать этого. Снова заставить их видеть перед собой тебя, пусть худого и изможденного, а не бедного ребенка, при виде которого хочется плакать.
Меня восхищала сила Зака, его готовность бороться и его доброта. Неравнодушие это вообще редкий дар, а в его случае особенно. И я понимала его. А ещё я понимала Мию и каждый мерзкий, злобный поступок, рожденный страхом и отчаянием.
И чувствовала солнечные лучи, наблюдая за кенгуру, вытягивала ноги на песчаном берегу, пока свежий ветер теребил волосы, а на новом дереве распускались первые листы.
Это было тепло. И неожиданно не грустно. Наверное, когда ты чувствуешь, как важно для них по-прежнему быть нормальными, ты сам поневоле начинаешь воспринимать их именно так.

Смелого мальчишку Зака, который сражается с упорством, которое нельзя описать. С его любовью к семье, способностью шутить, верой в везение и статистику. Он не умеет сдаваться, мне так хочется верить в это. И мне так страшно это представить. Увидеть перед глазами другого мальчишку и представить, как он шел этой дорогой. А ещё Зак умеет спасать и дарить силы. И делает это, хотя сам все прекрасно понимает про шансы и надежды. Хотя кого это волнует, когда тебе всего 18 и ты просто хочешь жить.

И девочку. Хрупкую, влюбленную в окружающий мир и собственную красоту. Мию. Которая в свои семнадцать лет должна выбирать выпускное платье и наслаждаться первой любовью, а вместо этого вынужденна проходить через ад. И в этот момент ей абсолютно наплевать, насколько она удачливее других больных. Она тоже просто хочет оставаться собой и жить.

Мне понравилась эта история. Не великая, но имеющая свою душу. Уютные, незаметные моменты зарождения и роста этой парадоксальной и странной дружбы не раз вызывали улыбку. И нечто такое, что заставляет снова вспомнить, что ты не просто амеба, жизнью которой может управлять кто-то ещё. Нет, ты боец и можешь сопротивляться своим проблемам.
Хотя чего-то мне не хватило, чтобы захотеть снова вернуться. Возможно проблема в том, что и финальный поворот и некоторые другие моменты, вроде истории с подарком были просчитаны и предсказаны задолго до того, как произошли в книге. Слишком уж очевидные повороты для истории о больных детях.

А кроме того, качество перевода и вычитки во второй половине книги существенно испортило впечатление, и это при том, что я, как правило не замечаю опечатки и достаточно спокойно к ним отношусь. Но цЕплята, старое одело, я буду чувствовать себя лишнЕЙ (в главе от лица Зака), имя в форе доставки, Райс, мутирующий к концу книги в Риса, хотя чему удивляться, если шоколадные наборы за одну страницу ухитяются превратиться из Фреддо во Фроддо.
В общем, в дальнейшем для меня будет большим вопросом: нужны ли мне книги от Livebook, уж очень неприятный осадок остался.
Впрочем, о встрече с самими Заком и той самой Мией я не жалею. Добрые пару часов получились.

3 октября 2015

LeRoRiYa

Название книги "Зак и Мия", если не читать аннотацию, сразу навевает мысли о какой-нибудь мелодраме. Ну как "Ромео и Джульетта", "Лейли и Меджнун", "Дафнис и Хлоя"... примеров масса. И отчасти, в этом есть истина. Но не совсем.
Знаете, я ничего не слышала об А.Дж.Беттс и этой книге до того самого момента, как решила сыграть в этом туре кота в мешке и выбрать не слишком-то определенную тему "Сейчас вылетит птичка". вот уж вылетела так вылетела. В хорошем смысле. Теперь буду выбирать эту тему на каждом из уровней "Царя котиков".
Я не поленилась и даже залезла на авторский сайт (англоязычный, естественно) А.Дж. Беттс и ее официальные аккаунты в фейсбуке и твиттере. Там нет ни ее полного имени, ни возраста. Зато написано, чем она увлекается и что она преподаватель. А еще, что она написала три книги в жанре young adult, из которых Зак и Мия - третья и удостоенная ряда наград. На ее сайте есть раздел "Часто задаваемые вопросы", главный (во всяком случае, первый) из которых: На написание книги "Зак и Мия" вас вдохновили "Виноваты звезды?". Ответ такой: оригинал гляньте сами, если хотите, пишу на русском (не обессудьте, если не ахти, перевод мой личный):

Черт, нет! Я начала писать этот роман в 2009, вдохновленная моим преподаванием в раковом отделении для подростков. Я там работаю с 2004-го года и до сих пор, неполный рабочий день. Я закончила рукопись к концу 2011-го года, не подозревая, что где-то на другом конце света парень по имени Джон Грин тоже пишет о подростках, у которых рак. Как я могла себе это представить?!
Когда я об этом узнала, то почти выбросила свою рукопись. К счастью, друзья уговорили меня все-таки попробовать, что я планировала. Я отправила ее на конкурс для неопубликованных рукописей в 2012 и я победила:) После редактуры книга вышла. Это было в 2013 году.
Время было неудачное, я думаю, но мне пришлось признать, что все в порядке - книги совершенно разные, и в мире есть много интересных романов. Кроме того, Зак и Мия - это не книга «о раке». Это катализатор для встречи персонажей, но в романе речь идет о других вещах: жизни, дружбе, мужестве и красоте.

Что ж, пожалуй, лучше автора и не скажешь. Кстати, писательница - австралийка. По-моему, первый австралийский автор в моей литературной биографии. До этого я читала некоторые книги, в которых события происходили в Австралии, но не более того. А тут - современный австралийский реалистичный young adult. Никаких вампиров. Никакого спасения мира. И никаких признаков фэнтези.

Кто-то скажет: этот долбанный рак - заезженная тема. В чем-то, конечно, такие люди будут правы, но рак - болезнь, которая диагностируется у людей очень часто. И часто отбирает у людей жизнь. Его не удастся игнорировать только потому, что кому-то так хочется. Если кто-то не болеет сам, у него почти гарантированно болел кто-то из знакомых, а то и родных. И кто-то умирал. Разумеется, это не первая книга на такую тему, которую я прочитала. Первым был роман "Ангел для сестры" Давно пора перечитать и написать полноценную рецензию. Этот мой жалкий отзыв никуда не годится. Затем, конечно же, "Виноваты звезды", после которых я купила в личную библиотеку все книги Джона Грина без исключения. Вот вам рецензия и история, написанные после прочтения. Потом была книга о девочке, которой посвящена книга "Виноваты звезды" - "Эстер Эрл: эта звезда никогда не погаснет", роман "Спеши любить" и единственный неудачный опыт в этой теме "Я, Эрл и умирающая девушка". А ведь еще на очереди "Пока я жива" Дженни Даунхэм ...

Но так или иначе - все они действительно разные. Если кто заинтересовался впечатлениями о вышеуказанных книгах - милости прошу по ссылкам. Но сейчас речь о романе "Зак и Мия".

Зак - восемнадцатилетний парень, чьи родители держат собственную ферму (в основном оливки и оливковое масло) и контактный зоопарк (куры, овцы, альпаки, козы, кенгуру, страусы...). У него есть замечательная мама Венди, не менее классный папа, чье имя не упоминается, сестра Бекки и брат Эван. А еще у Зака лейкемия и начинается книга с того, что он лежит в изолированной палате после операции по пересадке костного мозга от некоего донора из Германии.

Этот парень просто потрясающий. Он оптимист, помешанный на цифрах и статистике. У него хорошие рассуждения о жизни и очень светлый взгляд на мир. Не то что у Мии.

Мия - семнадцатилетняя девушка с остеосаркомой. Изолированная опухоль на одной ноге. Если включить Зака и вспомнить цифры, ее диагноз - это 80% выживаемости. При удачной операции - все 90%. 95% - при удачном послеоперационном периоде. И 98% - если нормально ухаживать за культей и протезом. Всего 2% шанса на смерть, в то время как у Зака вероятность рецидива в первые пять лет после пересадки - 45%. Ну вот, теперь вы не поверите, что обычно я с цифрами не дружу. Но не о том речь. Просто Мия так дорожила своей обычной жизнью, что даже в вездесущем Фейсбуке о своей болезни не упоминала - выдумывала разные истории и причины, почему бросила школу, почему не обращается со старыми друзьями... Ее парень - Райс Грейнджер (забавно, у него фамилия, как у Гермионы, а в книге сто раз упоминается о том, что Эмма Уотсон - любимая актриса Зака) из тех, кто прячет голову в песок. А точнее, из тех, кто поступает, как последний чудак на букву "м" в трудных ситуациях. Ее подруг волнуют стандартные проблемы типа кто кому нравится, кто кому подходит, секущиеся кончики волос, несуществующие прыщи... и ни Шая, ни Фло, ни Хлоя не знают о ее болезни. Ее мама родила ее в шестнадцать лет и сейчас Мия ненавидит весь мир, а отрывается на самом близком человеке. Как похоже на многих из нас, правда?

И вот эти двое отчаянно нуждающихся друг в друге найдут точки соприкосновения.

Было несколько моментов в книге, когда слезы наворачивались на глаза. Но никаких спойлеров! Скажу только, что надежда всегда остается. И в этой книге почти каждая страница переполнена жизнью, надеждой и силой, хотя герои ее - это самые обычные люди. И они не борются с раком. Рак выбрал их сам. Но говорить, что не борешься, не значит действительно не бороться. Они не подписывались на этот поединок, но он тем не менее продолжается.

А я в очередной раз подумала: да, мое здоровье небезупречно. Но ноги у меня свои и обе целые. В моей крови и других частях тела не размножаются раковые клетки. Есть они конечно у всех, но надеюсь, .то никогда не станет поводом для диагноза... Понимаю Зака в его рассуждениях о том, что где-то убывает, а где-то прибывает. Если рак диагностировали у кого-то другого, есть шанс, что у меня его не будет. Хотя такая статистика может радовать только в том случае. если этим другим не окажется кто-то, кто вам дорог.

Это история о любви, дружбе и поиске понимания между людьми. И знаете, я догадалась, на что Зак потратил свое желание до того, как он сам упомянул об этом.

Честно, я очень рада, что прочитала эту книгу. И буду ее советовать другим людям.

7 августа 2017

skerty2015

Это история не о том, как люди умирают от онкологии. Это история о том, как живут с этим диагнозом, кто-то борется, кто-то опускает руки.

Заку 17 лет, у него лейкемия. Из-за болезни не попал на выпускной и остался на второй год. Но он не унывает, относится ко всему с юмором. Очень любит статистику. Постоянно высчитывает различные проценты, сколько человек родилось за час или сколько умерло от рака легких. И он знает вероятность проживания жизни без рецидива с его диагнозом.

Мие 17 лет, у нее остеосаркома. Красавица, популярна в школе, завсегдатай вечеринок. Много подруг, парень красавчик. В фейсбуке куча друзей, котрые зовут ее на тусовки и ждут ее возвращения из поездки. И никто, кроме парня, не знает о ее болезни. Она замыкается на своей боли, ругается с матерью и думает, что самая несчастная на свете.

А Зак, узнав диагноз Мии, считает ее очень везучим человеком. Ведь у нее очень большой шанс справиться с болезнью и жить счастливо дальше. Болезнь свела таких разных подростков. И Мия благодаря Заку переосмысливает жизнь. Все, что казалось раньше проблемой – прыщи или секущиеся кончики волос, теперь кажутся ничтожными. Лучшие подруги теперь кажутся пустышками. И когда неунывающему Заку становится плохо, плечо поддержки подставляет именно она, когда-то обвинившая его во лжи, ведь он обещал, что все будет хорошо…

Подкупает то, что это не выжимающая слезы душещипательным финалом и слащавой историей любви книга. Герои здесь очень живые, обычные подростки, которые просто хотят жить

4 апреля 2017

nad1204

Я не люблю читать про болезни, а особенно, когда главными героями являются дети или подростки. Это настолько больно и несправедливо, что даже говорить и рассуждать об этом не хочется.
К сожалению, в моей жизни были потери от коварного рака, да и сейчас есть предпосылки к этому. И это просто ужасно.
Этот роман — не слишком приятное чтиво, но вот какое-то выворачивающее и не дающее отложить его до лучших времен.
Для Зака и Мии этих времен не будет. К сожалению, я это знаю. Вот вроде бы и финал такой обнадеживающий, но... Вот даже не надеюсь.
Хочется верить, но рак возвращается очень часто. Даже после длительной ремиссии. В других частях тела, там, где не ждешь.
Безнадега какая-то...

5 ноября 2017

MalDiva

Очень важно не сдаваться. И пока есть возможность бороться, надо бороться. Хорошо, если рядом есть ещё тот, на кого можно положиться.
Зак и Мия - две жизни, две истории о борьбе с невидимым врагом. Смог бы каждый из них победить без другого, наверно, нет. Видимо не зря судьба свела их вместе.
Если в целом о теме , то после прочтения "Виноваты звезды", все остальное кажется ремейком. Возможно, мне кажется, но именно после "Виноваты звезды" появилось очень много подобных книг. Есть подозрение, что на этой теме многие решили подзаработать. Дай Бог, чтобы я ошибалась.
Тем не менее, поставила 5. Книга добрая, не оставляет равнодушным.
MalDiva
4 июля 2016