Тахира Мафи — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тахира Мафи

Отзывы на книги автора «Тахира Мафи»

ElenBooks

Одиночество обволакивает твои кости, стискивая так сильно, что ты почти не можешь дышать, почти не слышишь биение своей крови, когда оно поднимается по твоей коже и касается губами мягких волосков у тебя на затылке. Оно оставляет ложь в твоем сердце, ложится рядом с тобой на ночь, пиявкой высасывает свет из каждого уголка. Это вечный компаньон, держащий тебя за руку, лишь чтобы дернуть вниз, когда ты пытаешься встать, сдерживающий твои слезы, лишь чтобы отправить их вниз по твоему горлу – комком. Одиночество пугает тебя, просто стоя рядом...

Я познакомилась с серией Тахиры Мафи «Разрушь меня» кажется лет в 15. И разве я могла не влюбиться в неё? И честно, когда об этой истории сейчас мне что-то напоминает, у меня до сих пор мгновенно екает сердце и появляется сама собой возникающая улыбка.

⠀ Года 2 назад я даже её перечитывала. Знаете же, как это бывает? Ты уже прекрасно видишь все минусы, которые предстаёт перед тобой в ясном свете, но от этого история все равно не теряет своего очарования. И ты влюбляешься в неё заново. ⠀

⠀А теперь представьте мое удивление, когда я узнала, что автор спустя кучу лет решила вдруг ошарашить продолжением в виде ещё 3-х книг, хотя, казалось бы, серия была вполне завершена. Я не знала, как к этому относиться до прочтения 4 книги, не знаю и после. С одной стороны, меня безумно пугает перспектива возможного разочарования. С другой...а вдруг? Кроме того, я совсем не против вновь встретиться со старыми любимыми героями. Хотя после прочтения 4 книги, от которой я совсем не в восторге, и эта перспектива кажется пугающей. «Возроди меня» буквально пронеслась у меня перед глазами, оставив в полнейшем смятении. Но, думаю, я уже в любом случае прочту две оставшиеся книги, когда они выйдут у нас, и уже тогда буду судить о полной картине. ⠀

...И даже когда ты готова расстаться с одиночеством, вырваться на свободу, стать новым человеком, одиночество, как давний друг, отражается рядом с тобой в зеркале, глядит тебе в глаза и подбивает попробовать прожить без него. Ты не можешь подобрать слова, чтобы побороть себя и прокричать, что одиночества недостаточно, никогда не было достаточно и никогда не будет достаточно. Одиночество – желчный и жалкий компаньон. Иногда оно просто не отпускает.

Instagram: elen.books

9 июня 2020

katerinakondrenko

Тахира Мафи – Разгадай меня (Разрушь меня #2/3)

7 из 10

Жанр: дистопия, YA
Фишки: сверхспособности
Фейл: многостраничное нытье ГГ
WOW: 62 глава, Кенджи
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: хард

Цитатосуть:

«Я — зрелище, аномалия даже среди аномалий».

Рецензия (спойлерная):

Русское издание включает в себя полуторную часть «Уничтожь меня», но краткость не всегда сестра моего таланта, а потому свое мнение о вышеупомянутой новелле я изложила под иностранной версией издания, с ним можно ознакомиться, щелкнув по ссылке.

А теперь *потираю руки* перейдем к «Разгадай меня».

Как и в случае «Уничтожь меня», вторая часть пестрит додумками переводчицы (или редактора?) одних моментов и неверной интерпретации других. Приведу несколько мелких примеров:

Оригинал: I made so many promises when I arrived here.
Издательство: Когда я только появилась здесь, во мне родилось множество надежд насчет будущего, ведь я услышала столько обещаний.
Я: Я столько всего наобещала, когда приехала сюда.
Оригинал: His fingers are tracing secret messages on my body
Издательство: Его пальцы следуют по секретным местечкам моего тела.
Я: Его пальцы вырисовывают на моем теле тайные послания.
Оригинал: I love it when he tells me that he likes the way I feel because it goes against everything I’ve heard my entire life
Издательство: Я люблю, когда он говорит мне, что ему нравится, как я чувствую его, потому что это противоречит всему, что я слышала за всю свою жизнь
Я: Обожаю, когда он говорит, что ему нравятся те ощущения, которые я дарю, потому что это противоречит всему, что мне говорили.

Одна из самых ярких отсебятин первых страниц книги:

Оригинал: I sit up so fast I slam my knuckles under the table at the sound of Castle’s voice. There’s something about his presence that makes me feel like he’s my teacher, like I’ve been caught misbehaving in class. Adam, on the other hand, doesn’t seem remotely startled.
I cling to Adam’s fingers as I lift my head.
Издательство: Услышав голос Касла, я чересчур резко выпрямляюсь, так, что невольно ударяюсь костяшками пальцев о столешницу. Есть в его появлении что-то такое, что заставляет меня чувствовать себя так же, как ученица перед учителем, заставшим ее врасплох как раз в тот самый момент, когда она успела напроказничать прямо на уроке в классе. Адама, например, ничуть не всполошило появление в столовой Касла. Я стараюсь не заскулить от боли в руке, и в этот момент чувствую, как пальцы наших с Адамом рук снова переплетаются. Он подносит мою ушибленную руку к губам и нежно целует ушибленные костяшки пальцев. Каждую по очереди, при этом не сводя глаз со своей миски. Я слышу, как Кенджи кашляет — он чуть не поперхнулся, бедняжка.
Я не отпускаю руку Адама и поднимаю голову.
Я: Услышав голос Касла, я чересчур резко выпрямляюсь, так, что невольно ударяюсь костяшками пальцев о столешницу. Когда он появляется, я отчего-то чувствую себя нашкодившей ученицей, которую застукал строгий учитель как раз в разгар очередной шалости. Адам вот даже не шелохнулся.
Сжимая его пальцы, я поднимаю голову.

Я специально проверила несколько файлов оригинальной книги. Откуда взялась история с костяшками и покашливающим Кенджи?! Ее там просто нет. И это не единственный пример! 1/8 книги просто досочиняли.

Кое-где прямая речь превращалась в мысли да еще и не того героя:

Оригинал: “The truth,” he says, “is a painful reminder of why I prefer to live among the lies.”
Издательство: — Правда, — говорит он, всякий раз болезненно напоминая мне, почему я все же предпочитаю жить среди лжи.
Я: — Правда, — говорит он, — это мучительное напоминание о том, почему я отдаю предпочтение жизни во лжи.

И ведь перечисленное лишь толика подобных косяков.

Но! Поругать поругала, хочу и похвалить. Были моменты офигенной интерпретации, например, то как Кенджи рассказывал о своем отношении к изменам – переводчица ловко перетасовала фразы, взятые из оригинала и превратила их в более увлекательное ИМХО, нежели оно есть на самом деле.

Вот такие дела. А теперь к сути.

Начинается все вяло, Джульетта рассуждает о том, как там наверху, аки дюймовочка скучает по солнышку, хандрит по углам, не знает, как ей развивать свои силушки и как уединиться с Адамом.

У Адама, кстати, тоже обнаруживается способность, о которой долго молчат, а потом выдают: парень блокирует чужие суперсилы, но управлять этим делом не умеет. Навык активируется сам в моменты опасности и напряжения (как на базе или во время побега), но отключается в минуты комфорта (когда костюм Джульетты почти на полу).

Что мы имеем? Адам начинает испытывать на себе «прелести» прикосновений Джульетты наравне со всеми. Пусть не так смачно, но и не как комарик укусил. Джульетта паникует, хочет с ним расстаться ради его же блага, в какой-то момент Адам ее уламывает на «давай попробуем» и отправляется в нокаут прямо в процессе пробований.

Тут уже Джульетта непоколебима. Нет, нет и нет, - повторяет она. Адам психует. Кенджи раздаражается. Касл разводит руками. Жители «Омеги» наслаждаются мыльной оперой.

Джульетта изначально ведет себя довольно-таки нелюдимо, чтобы девчонка адаптировалась Касл и Кенджи подряжают ее с группой особых «омегушек» тырить продовольствие со складов Оздоровления. Ребята выгребаются на поверхность и дуют к компаундам.

Должна признаться к этому моменту веки мои закрывались, книга меня усыпляла, и я понять не могла, отчего так скучно? Было же так здорово в первой части. И почему я периодически спотыкаюсь о слова? Что с текстом и его ритмикой?

А потом я сверила фамилии переводчиц, и все встало на свои места – книгами занимались разные люди. Да, из песни слов не выкинешь и стиль Тахиры угадывается (кстати, психика Джульетты стабилизируется, шрифтовые изыски потихоньку пропадают из ее головы и с книжных страниц), но зато закинуть в песню слов – это пожалуйста. Вероятно неуемная фантазия переводчицы несколько растянула и без того затянутое начало «Разгадай меня».

Ожидание было мучительным еще по одной причине. Я ждала появления Уорнера. Он бы скрасил всю эту тягомотину. И вот, наконец, Джульетта натыкается на него на территории компаунда. Счастье мое длилось недолго. Обменялись взглядами и все.

Снова полилось из пустого в порожнее. А затем пропадают четверо «омегусов», их взяли в плен люди отца Уорнера. На встречу «по обмену» они вызвали непосредственно Джульетту. Папке надоело, что сын уже месяц рыщет по полю и никак не может найти девицу, он решил, что гора сама придет к Магомету. И оказался прав.

Между прочим, Андерсон (давайте уже так его называть) отправился на явку лично. Явкой оказался дом в пределах неконтролируемых земель. Джульетта пришла точно в назначенный час и слегка оторопела:

Я смотрю на абсолютно здорового человека неописуемой красоты. Это мужчина в самом расцвете сил.

Затем она говорит, что ему лет 45, он весь такой рослый и мускулистый, одет с иголочки, волосы как шоколадное масло, подбородок волевой, лицо скуластое, а еще глаза как аквамарины.

— Прошу вас. — Он чарующе улыбается. — Заходите.

И тут ее осеняет:

Это же и есть отец Уорнера.

Вот такие чудеса.

Затем Джульетта проходит в дом, получает порцию фирменных объятий Андерсона (это когда его пальцы сжимаются на чьем-нибудь горле), на нее выливается ушат хвастливо-абизицозной хрени, а потом она слышит:

— Сынок, не зайдешь ли ты к нам?

И у Джульетты как обычно вспыхивают кости. Да что там у Джульетты, я и сама заерзала на кресле. Наконец-то, - верещало мое сознание, - мы не виделись целых 125 страниц!

Джульетта смотрит на Уорнера и словно впервые замечает, насколько он хорош собой. Ну это понятно, пока ты от кого-то без ума, все остальные уходят в тень, ты вроде смотришь на людей, но не видишь их по-настоящему. Объект желания становится эталоном. А когда чувства притупляются (у Джульетты как раз отходняк от Адама начался), ты прозреваешь. С чем я Джульетту и поздравляю.

Увидела:

Золотистые волосы, идеальная кожа и очень яркие глаза цвета бледного изумруда. Удивительно красивое лицо, унаследованное, как я теперь поняла, от отца.

Разглядела:

Обладатель такого лица обречен на беды и всякого рода опасности, потому что за все в этой жизни нужно платить, компенсация неизбежна.

Увидела:

Он стройный, но при этом мускулистый. Он стоит прямо, навытяжку. На постороннего он точно произвел бы сильное впечатление, показался бы весьма импозантным. И это несмотря на то, что правая его рука висит на перевязи.

Разглядела:

Это мальчишка, которого всегда учили быть мужчиной, который был лишен детства и самого понятия о детстве и беспечности. Он не осмеливается улыбнуться, его лоб не морщится от расстройства. Он научился скрывать свои эмоции, прятать их от мира и не доверять никому и никогда. Он берет, что пожелает, любыми средствами.

А потом знаете что? Потом такое! Андерсон выясняет у Джульетты, что именно она стреляла в его сына, и если раньше у него еще были какие-то сомнения на ее счет, то теперь она подписала себе смертный приговор. Он толкает унизительную речь в адрес Уорнера, смеется над его чувствами к размазне вроде Джульетты, и велит ему убить ее здесь и сейчас. На что Уорнер реагирует по-своему и наводит пистолет на своего отца.

— Ты целишься не туда, Аарон. Это просто смешно.

Я зависла. Перечила имя раз –дцать, чтобы к нему привыкнуть, повертела его и так и сяк, попробовала произнести вслух. Удовлетворилась. Прислушалась к своим ощущениям. Идеально! Ну а как еще его могли звать? Крис? Джон? Питер? Ну уж нет. Аарон – то, что надо.

Затем события развиваются стремительно и непредсказуемо. Хотя…. Вру я все, сломанная в первой части Ванга в этой книге нормально себя проявила. Еще когда Андерсон велел Уорнеру патрулировать окрестности и искать беглянку, я решила, что его возьмут в заложники (а как еще он будет время с Джульеттой проводить?). Вот и взяли, просто при других обстоятельствах. А в процессе выяснили пару санта-барбаровских секретов (вот такого я даже не предполагала, ребята).

Плюс Джульетта, глядя на то, как Андерсон мучает сына, выкручивая ту самую руку, в которую она стреляла, настолько осерчала, что долбанула мужика о стену, а потом, попросив Уорнера отвалить, прострелила его отцу обе ноги. Она бы прикончила его, ей богу, но вмешался Кенджи. Спасибо тебе Кенджи, за идею забрать с собой Уорнера. А-та-та Кенджи, за то, как ты о нем «позаботился».

Вернулись все в «Омегу», Джульетта бегала на допросы к Уорнеру, которые скорее напоминали болтовню за чаем с плюшками. Он ей стриптиз показывал пару раз, она заметила шрамы на его спине и сразу смекнула, чьих это рук дело. Он активно называл ее «love» и цитировал записи из ее дневника. Кстати, этот момент:

— Ты хоть представляешь, — тихо говорит он, — сколько раз я перечитывал это? — Он поднимает руку. Между пальцами зажат такой знакомый мне выцветший прямоугольник.

...вышел очень даже мурашечным. И вообще все эти встречи-разговоры превратили вторую половину книги в фейерверк. Я старалась не спешить, но страницы таяли на глазах.

В конце концов, Уорнер сообщает Джульетте, что Андерсон планирует преподать гражданским урок, убив добрую половину местного населения. Члены «Омеги» готовятся выступить на стороне гражданских.

У Уорнера тоже обнаруживается способность, причем абсолютно случайно (нет, о ее наличии и так догадывались, благодаря иммунитету к прикосновениям Джульетты, но конкретики не было, о тестах можно было и не мечтать) – Джульетта и Кенджи разнимали его и Адама (драка намечалась) и хотя Джульетта не касалась Кенджи, тот немножко умер. Вот вам и способность – забирать чужие силы и использовать их на свое усмотрение. Стоило Уорнеру взять Джульетту за руку, как он с легкостью сам проломил бетонный пол ладонью. И как оно? Я в шокере. Кстати, еще выясняется, что Уорнер помимо одалживания чужих сил, некто вроде эмпата – чувствует чужие эмоции, не проведешь его короче.

Ну раз уж разговор зашел про даровитость, должна сказать, Джеймса это дело тоже не обошло стороной – на нем все заживает еще лучше, чем на собаке. Жаль, что Тахира потом об этом напрочь забывает. По крайней мере, на следующих страницах и в частях 2,5 and 3 по этому поводу радиомолчание.

А Уорнер, кстати, планировал бежать и сделал бы это раньше, но:

— У меня никогда не было такого количества времени элементарно на сон. — Он улыбается. — Это же самая настоящая роскошь. Думаю, мне понравится быть заложником.

Вот так. Но война на носу, отпуск пора заканчивать. Он приходит ночью к Джульетте, близнецы в медицинском крыле (как удобно), чтобы позвать ее с собой, а в итоге 62 глава превращается в мою любимую главу этой книги.

Он смотрит на свои руки и не может поверить тому, что поймал ту самую птичку, которая так отчаянно рвалась от него улететь.

Я ликую.

И он шепчет:
— Пожалуйста.
Он говорит мне:
— Прошу, не стреляй в меня больше за это.
И целует.

Надо ж было так обыграть. I like it.

Ах да, вот еще что. Если Адаму приходилось активировать свою способность, чтобы случайно не помереть, и периодически терпеть шоковые разряды, то с Уорнером другое дело – он получает удовольствие от прикосновений Джульетты, ее сила – его сила.

Глава потрясающая, но заканчивается она хреново. Хотя… даже это «хреново» просто потрясающее. Знаете, что все испортило? Болтовня!

Он говорит:
— Я не хочу, чтобы ты снова звала меня Уорнером.
Мои глаза открываются сами собой.
— С тобой я не хочу быть Уорнером. Сейчас я хочу быть другим. Я хочу, чтобы ты называла меня – Аарон.

Тут в мозг Джульетты врезает Адам (она прям так вслух и говорит: Адам (хотя ее только что попросили сказать другое имя на «А»):

«Нет-нет-нет-этого-не-может-быть-не-может-случиться-никогда-я-люблю-Адама-мое-сердце-принадлежит-Адаму-я-не-могу-так-с-ним-поступить»…

Я злюсь. Нет, не так. Я ЗЛЮСЬ.

…а Уорнер смотрит на меня так, будто я только что снова выстрелила в него, как будто я втолкнула пулю в его сердце голыми руками. Он поднимается с кровати, но с трудом стоит на ногах. Его всего колотит, и он смотрит на меня так, будто хочет что-то сказать, но всякий раз, как он открывает рот, слова вылетают у него из головы.

Жаль, что крупнее капслока нет ничего, потому что злость только прогрессирует.

Он трясет головой снова, и снова, и снова и смотрит на свои руки так, будто ждет, что кто-то вот прямо сейчас скажет ему, что ничего этого на самом деле не происходит. Он шепчет: — Что со мной? Может быть, я сплю?!

Ни хрена ты не спишь, а жаль.

В итоге он уходит. И обещает, что больше они никогда не увидятся. Я лью слезки. Уорнер тоже (был там момент, когда глаза у него заблестели и говорить он не мог, и вообще отвернулся к двери).

А на утро начинается война, на которую встают даже мертвые, правда Кенджи? Нет, он не умер, конечно, но потрепало его знатно. Уже на поле боя Джульетту уволокли люди Андерсона, привезли ее в дом с голубой крышей (или сам дом был голубой?), там ее вымыли, выспали, переодели, а затем убили. Нет, сначала Андерсон дождался появления Уорнера, а уж потом на его глазах выстрелил Джульетте в грудь.

Я просто О.О
А Андерсон спокойно себе свалил.

Что сделал Уорнер? Прописался в моем сердце, ребята. Он не бросил свою размазню умирать, хотя представляю, как злился и как был на нее обижен; более того, она ясно дала понять, что его песенка спета и дуэтом она будет выступать только с Адамом. Уорнер оказался выше своих эмоций.

Андерсон уволок с поля еще кое-кого – Соню и Сару (хотел их одомашнить), вот к ним-то и обратился за помощью Аарон (ох, можно почаще его так называть?!), позаимствовал их силы и исцелил Джульетту.

Я, в общем-то, знала, что не может она умереть, потому что третья книга явно не про Соню и Сару написана, особенно с названием Ignite me. Но все равно переживала.

А закончилось все вот как. Смотрели «Голодные игры»? Помните тот офигенный момент, когда Китнисс узнает, что ее дистрикт разбомбили? Помните, как за секунды меняется ее взгляд? Вот то же самое случилось и с Джульеттой.

Я стала сильнее. И злее.
И я больше не буду носить перчатки.

Тут издательские переводы заканчиваются, и я остаюсь один на один с никем не тронутым, никем не интерпретированным до, чистым и априорным текстом Тахиры Мафи.

Shatter Me (Разрушь меня):
Shatter Me (Разрушь меня) #1/3
Destroy Me (Уничтожь меня) #1.5/3
Unravel Me (Разгадай меня) #2/3
Fracture Me (Сломи меня) #2.5/3
Ignite Me (Зажги меня) #3/3
3 ноября 2014

Aresteia

Что ж, пришло время написать завершающее мнение.
Итак, коротко о главном:: Восстание потерпело поражение, Джульетта оторвана от своих друзей из "Омега поинт" и думает, что они погибли. Они же в свою очередь думают о ней так же. Аарон изо всех сил заботиться о девушке после ранения, которое нанес ей Главнокомандующий. Не желая примириться с ужасной правдой, Джульетта уговаривает Уорнера отправиться к разгромленному убежищу, чтобы убедиться в катастрофе своими глазами. Там и происходит душещипательное воссоединение друзей. Однако что же дальше? Восстание подавлено, выживших - единицы, еды, убежища нет. Но ничто так сильно не разрушает надежду, как междоуособные разборки внутри сложившегося коллектива. Неужели это и будет конец борьбы и Оздоровление навсегда останется "у руля"?
Мнение: сложно выбрать с чего начать.
Сама идея постапокалиптического мира с деспотической властью, где вся надежда - на сильных и храбрых мятежников с суперспособностями, показалась достаточно интересной. Однако, признаться, от книги я ожидала намного большего. Постапокалиптический мир на протяжении 3книг+2дополнения так толком и не остался раскрыт ( что? как? почему? откуда? зачем?), зато типичная линия подросткового янг-эдалта была размазана по всем 3 книгам. Уже по канону, перед читателем выстроился любовный треуголник Адам-Джульетта-Аарон. Сложилось впечатление, что автор просто разложила перед собой карточки с какими-то заготовками (характеры, поворот событий) и тупо из них "клепала" сюжет. Многие персонажи остались абсолютно не раскрыты, а просто в двух-трех фразах: Касл - добрый, наивный, Девушки - покладистые, целительницы, Лили - просто боевая подруга, Иан -эм кто-то на заднем плане, лейтенант - добродушный военный. Действительно, зачем же читателям "просачиваться" в жизни второстепенных персонажей, когда есть Джульетта.
Джульетта у нас весьма эксцентричный случай. Первую книгу было почти невозможно читать из-за спутанных мыслей, наслаивания информации, чувст, слов. С одной стороны, задумка автора понятна - показать прогресс главной героини, как она смогла развиваться, нормализироваться к концу третьей книги ( последнюю даже можно было читать, не перескакивая предложения). Однако, при чтении "увязаешь" в этих строках, настолько все сопливо и тошно. Более подробное мнение о первой книге я написала в рецензии , так что не будем отвлекаться. В третьей книге Джульетта наконей-то разбирается в себе и расправляет свои внутренние крылья. И - О,ЧУДО - наверное, с поцелуями Аарона Джульетте передается и чуток его интеллекта (надеюсь, ему это не навредило, жалко было бы парня), потому наконец-то происходит какой-то метаморфоз и главная героиня начинает умнеть. Конечно, тут же появляется неиссякаемый резервуар мужества, силы, отваги и блаблабла прочих супергеройских штучек-дрючек, которые автор лишь вскольз упомянула в конце, как будто стараясь, чтобы читатель не заметил оплошности. Но к концовке я еще вернусь.

Лучше пусть меня пристрелят, когда я буду во весь голос требовать справедливости, чем мне предоставят право умереть в тюрьме, в которую сама заперла себя.

Адам. Ох, Адам. Конечно,в первой книге персонаж мне совсем не понравился, потому что казался таким себе самым типичным бойфрэндом, которого может придумать разве что человек с фантазией 11-летнего ребенка. Однако, его перемены в течении трилогии для меня остались загадкой. Да, судя по всему, любви как таковой и не было: у обоих персонажей, Адама и Джульетты, разбушевались гормоны, их объединила одна цель, так что оба подумали, что вот оно, то самое. Первый привязался, потому что долгое время не видел девушку, да еще и все же первая любовь, а вторая спутала благодарность за спасение с любовью.

-Ты выбрала его, потому что он был добр к тебе?! Потому что он сумел вовремя предложить тебе элементарную жалость?!
Неожиданно для себя самой я начинаю злиться.
Я оскорблена и подавлена.
Я возмущена. С какой стати Уорнер позволяет себе судить меня и мою жизнь? Кто дал ему право считать себя таким благородным из-за того лишь, что он – видите ли – решил отойти в сторону? Я прищуриваюсь и сжимаю кулаки.
— Это никакая не жалость! – взрываюсь я. – Он заботился обо мне – и мне тоже далеко не все равно, что происходит с ним!
Уорнер рассеянно кивает, мои слова ничего не значат для него.
— Любовь моя, тебе нужно завести собаку. Я слышал, что такие отношения характерны для человека и собаки.

Однако делать из парня законченного неуравновешеного психа - как по мне, уж слишком. Еще в дополнении было ясно, что Джульетта уже не сильно интересует Адама ( даже уже есть на примете замена ей), но тем не менее автор упорно продолжает растягивать драму аж к концу трилогии, "навязчивость" которой сильно бросалась в глаза.
Кенджи. К Кенджи, пожалуй, к единственному нет вопросов. Как персонаж, мне кажется он вышел на удивление "законченным" - понятный, постоянный характер, обоснованная мотивация, своя история и вообще он просто душка.
Аарон. Я его приметила еще с первой книги. Такой себе негодник. Однако, мне показалось, что по факту главный персонаж все же он, а не Джульетта, - автор нам преподносит куда больше информации о нем, нежели о девушке: в отличии от сухих сведений, которые нам известны о героине ( родители не любили, часто меняла школы, ее пытались "лечить"), нам чуть ли не на блюдечке приносят почти все историю жизни Уорнера. Да, конечно, весьма интересный ход - сначала создать имидж персонажа - деспота и бесчувственного тирана, а потом " отбеливать и начищать до блеска", однако автор опять потом бросилась в крайность и к концу трилогии мы получили опять почти того же шаблонного "бойфрэнда". Печально, однако. Потому что плохиш-ворчун Аарон мне нравился больше.
Так же очень утомило наблюдать, как вокруг Джульетты все скачут и пытаются добиться ее симпатии (было бы за что сражаться, мда). Что Адам, что Уорнер, продолжали все повторять и повторять почти одни и те же диалоги, что начало немного напрягать (Мафи,женщина, это вообще-то не так делается).

Ну и наконец-то, кульминация и развязка. Провал.
Я сидела, читала и думала: вот уже 92% книги прочитано, а мы всё бродим по тому же любовному треугольнику, есть лишь какие-то прозрачные намеки на восстание, ТАК КОГДА УЖЕ НАЧНЕТСЯ ДЕЙСТВИЕ, ради которого книга читалась. И - СЕРЬЕЗНО? - автор умещает ВСЮ развязку в каких-то последних 8% книги. Умный Главнокомадующий оказался далеко не умным, а главная героиня - на уровне богини, и вообще она теперь будет самой главной и управляющей в стране (эм, без обид, конечно, но уж слишком она не блещет умом, чтобы управлять огромной страной). Скомкано, быстро, незаконченно. Одно лишь разочарование.

Остались вопросы, много вопросов( Что сказал Аарон, чтобы они так быстро помирились с Адамом? Что значит татуировка на спине? А когда Джеймсу скажут о родстве? Что вообще будет дальше и как будет происходить восстановление мира? Ведь никакого конкретного плана действий мы так и не узнали), но видимо автор посчитала, что ее миссия на этом заканчивается и остальное додумывать не надо.

18 октября 2019

OrangeSwan

Знаете, почему у этой книги так мало отзывов? Обложка не манит и не разрекламировали её с каждого утюга. А жаль. Жаль.

- Господи, откуда ты только взялась?
- Я вроде говорила, что приехала из Калифорнии (с)

Он - «золотой мальчик», звезда баскетбольной команды. Она - колючка, которая «сама по себе» и ей плевать на общественное мнение.

Казалось бы, обычная история. Если бы не одно «но»: она мусульманка и носит хиджаб, а он совсем далёк от этого мира.

У него распланировано будущее, а она... каждый день выживает. Просто потому, что она «другая».

Вали в свой Афганистан, сношайся с верблюдами (с)

У меня здесь сердце оборвалось. Ведь это говорит один человек другому. Мы же все люди. Люди!

Несмотря на тяжёлые моменты, в книге я все больше проникалась этой историей, переживала за влюблённых, ведь понимала... Понимала, как общественное мнение и предрассудки могут надавить.

Столкновение двух миров. Первая любовь, первое прикосновение, первый поцелуй. Любовь. Надломленная, сильная, всепобеждающая. Страх...

У меня не хватает слов, чтобы описать свои эмоции, свои переживания. Какая прекрасная история любви!

Финал. Я предполагала, что будет так, но осадок всё же остался. И вроде бы, так и должно быть, но...

Советую. Безусловно, советую! Книга содержит в себе глубокий смысл и не выветрится из головы, как только вы закроете её.

3 ноября 2020

augustin_blade

Его улыбка взрывоопасна, как динамит.
— Иди спать.
— Иди к дьяволу.
Поиграв желваками, Уорнер направился к дверям.
— Я над этим работаю.

Все было бы прекрасно, если бы Тахира Мафи так не увлекалась эпитетами и не запорола финал темой Людей Икc. Но обо всем по порядку.

Часть первая. Сравни меня.
Когда-то давно во времена хардкорного занятия плаванием моя тренерша заставляла меня плыть брассом против одного из парней, которых она тренировала в полупрофи. Мне было лет тринадцать, парням - под двадцаточку. Мне было как-то неловко, парням же тыкали по гордости, потому что если тебя сделает ребенок, то это, мягко говоря, приплыли. Задачей было брассом на дистанции 50 метров сделать как можно меньше гребков и захвата воздуха на поверхности. Не на скорость, но на умение почувствовать воду и двигаться в ней четко и плавно, потому что если дернешься, то вода тебя же и стопанет. Так вот к чему я это всё. Чтение "Разрушь меня" напоминает именно то самое скольжение в водной глади, когда приходится загребать, но загребать аккуратно и размеренно, иначе будешь постоянно тормозить на одном месте.

Tахира Мафи снабдила роман всем, чтобы читателю было непросто разобраться с ходу, что же происходит, что случилось в мире, что не так с главной героиней и почему ее так плющит. Эпитеты атакуют со всех сторон. Растекаются потеками медовой патоки по стенкам сознания, блестят взрывами сверхновой на сетчатке глаз, кровоточат узорами многократного повторения на руках и пальцах, что щупают страницы и тыкают планшет. Окей, перед автором стояла непростая задача - показать мир ощущениями девушки, к которой всем опасно прикасаться. У которой самый настоящий тактильный голод. Все это в какой-то мере красиво и завораживает, но в определенный момент наступает пересыщение. Если в других книгах цикла сохранится такая тенденция, то при условии чтения на английском я, чую, существенно пополню свой словарный запас чувственными оборотами. А, я еще не сказала, да. "Разрушь меня" - это именно чувственность в антураже дистопии, а не наоборот.

Часть вторая. Империя глаз наносит удар.
Кобальтовые глаза. Изумрудные глаза. Глаза как бездонные колодцы. Омуты его глаз. Глаза глаза глаза. Зеркалам души Tахира Мафи уделяет безусловно много времени, как и взрывам, охам, ахам, стонам, объятиям за талию и бедра, попыткам снова и снова сократить расстояние между телами и персонажами. Если вы не фанат и не любитель искр, намеков на близкие отношения в грядущем и фраз типа "блин, сейчас не получится переспать, но обязательно потом", то скорее всего вам будет просто скучно читать "Разрушь меня". Соотношение 80 на 20 между описанием отношений, попыток отношений, монологов главной героини и темой того, а что же вообще происходит и кто с кем сражается, держится четко. Но кому нужны повстанцы, попытки бегства и солдатня, когда есть любовный треугольник, который далее, думаю, будет огого как цвести буйным цветом.

Часть третья. Главные мужики, или "она не танцует!".
За что Tахире Мафи можно выдать сразу килограмм конфет, так это за мужиков. Они все подтянутые, красивые, облизывайся и воодушевляйся записаться в качалку. В лучших традициях жанра у нас есть претендент на главную героиню А и претендент Б. Один на стороне света, другой - на стороне зла (но еще Эжен Сю доказал, что в мире все относительно, так что...). И если при описании добряка-хорошиста Адама автору приходилось идти на поводу у канонов, и разойтись особо не получалось (разве что на сценах в душе), то на блондине Уорнере, что называется, пренебречь вальсируем. Власть, жестокость, улыбки, кипа сладкой ваты сумасшедшинки, одержимости, обаяния и скелеты в шкафу, ням. И даже есть пафос личных пистолетов, перчаток и "хей, мне уже девятнадцать, мне все можно", хотя по умолчанию Уорнера представляешь себе старше, лет на двадцать пять. Сразу по традиции хочется болеть за неправильного парня, хотя в реальности от таких надо бежать бежать бежать.

Часть последняя. Про катастрофу.
Изначально - читай, 90% повествования - у меня было очень благодушное настроение, несмотря на все вышеописанные приключения. Но тут, когда я совсем того не ожидала, Tахира Мафи воткнула мне нож в спину. Уже сутки прошли, а я все хожу и ворчу, нет, я кричу. Потому что, автор, какого лешего финал слился к теме Людей Икс? Ну за что? На фиолетовом костюме я аж ругнулась. Так эпично слить историю в стиле Никиты и "своя среди чужих, чужая среди своих" на супергероев в трико и кучу особенных товарищей...Это надо уметь.

Как итог - бубубу на автора за финал книги, а в остальном все неплохо, если обуздать бесконечный поток чувственных описаний и монологов. И зачеркнутые строчки убрать. Читаем дальше.

26 февраля 2014

Caramelia

⠀⠀⠀Когда-то я уже начинала этот цикл — тогда он только появился на российском рынке. Кажется, что где-то хранятся первые части цикла. Тогда чтение меня не увлекло (помню, читала параллельно с «Голодными играми»). Но почему-то спустя столько времени захотелось дать второй шанс и попробовать ещё раз. Да и в запрещённой сети очень часто вспоминают этот цикл. Некоторые моменты впечатлили, поэтому усиливалось желание дать второй шанс. Рецензии на книги цикла будут довольно короткие, т.к. книг довольно много, и анализировать что-то довольно подробно не особо хочется. В целом я не удивлена тому, что я забросила этот цикл — во многом сомнения остаются прежними. Обо всём по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀Главная героиня Джульетта Феррас — совершенно необычная девушка. Она способна с помощью прикосновения покалечить человека и даже убить. Однажды её прикосновение стало смертельным для маленького мальчика, и с тех пор она находится в закрытой психиатрической клинике, которая больше похожа на тюрьму. Монстр, убийца, идеальное оружие. Неожиданно в её «комнате» появляется юноша Адам Кент, который неожиданно оказывается ей знакомым. Тем временем Джульетте предлагают сделку, которая позволит ей выбраться из клиники, но в обмен она должна работать на Оздоровление. Даже спустя годы заточения Джульетта не теряет волю к жизни и стремлению быть свободной, но какой ценой? На что она готова пойти?⠀⠀⠀Сюжетно книга мало чем удивляет. Есть интересные моменты в плане устройства мира — например, деление на отряды, Оздоровление, повстанцы, особенные люди и т.д. Всё это вызывает интерес, но само развитие сюжета — как, с помощью чего и пр. — довольно скучное. В целом повествование динамичное, но в то же время очень скоростное и поспешное. Книга быстро заканчивается — и даже не замечаешь это. Куда мы так спешим, для чего? История огромная, есть простор, но нет необходимости так спешить. Авторка как будто сильно разогналась и как на духу всё выпалила. А ты, читатель, сидишь и думаешь: что это было? Стоило делать какие-то паузы — например, более подробно рассказывая про мир вокруг. Деталей много, да, и мир мы ещё узнаем дальше, но такие паузы могли бы немного замедлить сюжет и сделать его более плавным.⠀⠀⠀Есть вопросы к персонажам. Конечно, впереди ещё много книг и простора для развития. Но не совсем понятно, почему Джульетта такая наивная и местами глуповатая. Иначе назвать я даже не могу. Пока Джульетта привлекает своими способностями и предысторией, но в настоящем её линия не совсем интересна (пока). А также тем, что вся её мотивация пропитана желанием быть свободной и почувствовать любовь. Адам — занимательная фигура, хоть и к нему иногда возникали вопросы. Тут интерес проявляется в том, что не совсем понятно, чью же сторону он занимает и что он скрывает. Вот что-то есть в нём такое, что приковывает внимание. Уоррен (к сожалению, я знаю некоторые ключевые моменты с ним) — пока скучный персонаж, слишком экспрессивный. Вот эти попытки удержать Джульетту — что это вообще было? Как с таким поведением он смог стать главой, которую ещё не сместили? Интересными персонажами кажутся те, кто состоит в Омеге. Откуда у этих людей способности, что они могут и так далее?⠀⠀⠀Стилистически авторка смогла увлечь, несмотря на что повествование слишком простое. Но есть элементы, которые привлекают: например, выделение мыслей Джульетты и зачёрканные мысли. Это выглядит прикольно. Есть и элементы психологизма — что даже удивляет в таком цикле. И это круто. В остальном все стандартно — просто, упрощенно, порой глуповато.Выводы:⠀⠀⠀Книга как начало цикла в целом неплохая, она задаёт тон и увлекает своим миром. Но есть большие сомнения по поводу персонажей, которые пока кажутся не слишком привлекательными в плане своего развития. И, если честно, книга кажется довольно… глуповатой. Можно сказать, что это же YA, но всё же не стоит считать всю подростковую литературу такой. Авторка как-то перестаралась с театральностью и экспрессивностью. При этом понравилось, как показывались мысли Джульетты. Вот эти зачёркивания — довольно знакомый элемент авторки. Как-то видела одну нарезку с цитатами, и именно они меня привлекли и заставили вернуться к этому циклу. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Этот цикл довольно известный и популярный, с ним стоит познакомиться, если вы любитель YA. Но если вы просто увидели эту книгу, то скорее всего не стоит тратить своё время на неё (и на цикл скорее всего тоже).
7 августа 2023

Lorelin_Siren

– Мы должны были разбиться вдребезги!
Оливер только пожал плечами, отряхивая штаны.
– Разбиться при падении – невероятно скучный способ умереть. В Итакдалии такое не одобряется.

В маленьком, но необычном городке с названием Ференвуд живет обычная девочка Алиса. Нет, не совсем верно - в разноцветном и полном жизни городе, где магия рождается из воздуха и земли и является основой экономики и материальным предметом, где яркие оттенки волос у людей (вроде огненного оранжевого или яркого зеленого) являются повседневной нормой, а каждый ребенок рождается с неповторимым магическим талантом, живет девочка Алиса. Тусклая, невзрачная и самая-самая обычная: волосы и кожа Алисы лишены цветов вовсе, если не считать белый цветом, а талант ее также непримечателен, как и она сама.
Главная мечта Алисы - выбраться из ненавистного ей маленького городка. А почему нет, девочку же ничего не держит дома - от матери любви, признания и ласки не дождаться, друзей среди сверстников у нее нет, из школы ее исключили несколько лет назад. Но движет Алисой не желание "просто уйти подальше", вовсе нет, она мечтает найти своего отца, три года назад ушедшего в путешествие с линейкой и не вернувшегося домой. Отец был единственным близким для Алисы человеком, только он поддерживал ее в любой ситуации и без него жизнь для девочки кажется невыносимой.
Но покинуть чудесный город Ференвуд не так-то просто, особенно для двенадцатилетней девочки. Девочки из бедной семьи. Девочки, не закончившей школу и не получившей должного образования. Девочки, получившей максимально низкую оценку на Сдаче, где все дети города демонстрируют свои магические таланты и получают шанс чем-либо помочь городу (для многих Сдача является действительно хорошим шансом получить деньги и влияние). Поэтому когда старый (ему тринадцать) школьный враг говорит Алисе, что знает попасть к ее отцу, и предлагает отправиться туда, девочке не остается ничего, кроме как согласиться. Именно так Алиса попадает в Итакдалию.
Итакдалия - это опасное и вместе с тем волшебное место, где все пытаются убить незваных гостей. а что делать, магии-то мало, а аналогичных ресурсов нет. Ни о какой дружбе, товариществе и взаимопомощи в Итакдалии речи не идет. В Итакдалии никому нельзя доверять.

Несмотря на маленький объем и интересную завязку сюжета, у "Итакдалии" есть одна очень большая проблема. Не знаю, брала ли автор указанное произведение за основу или заимствовала только отдельные элементы, но "Итакдалия" это практически "Алиса в Стране Чудес". Здесь и девочка, прыгнувшая в неизвестность в таинственную дыру. И два мира, понять один из которых невозможно. И девочка по имени Алиса, в конце концов.
Правда, сравнение "Итакдалии" на пользу не идет. Страна чудес была местом взбалмошным и абсурдным (вспомните любой момент из книги), но в ней была логика и весьма глубокая мораль (снова вспомните любой момент из книги или любую цитату из книги). Итакдалия же представляет из себя скопление авторских идей, не получивших должного оформления. Правда, скопление крайне мрачное - в Итакдалии все либо хотят убивать и пожирать мясо (в данном случае детей, хотя жители данного мира этому только рады), либо говорят о смерти и убийствах. Ну и из чудес Итакдалия, даже героями книги называемая странным местом, ничего особенного предложить не может. Живые бумажные лисы и их бумажная деревня, путешествия через картины, художники со способностью нарисовать новую конечность взамен утраченной - это все интересно, но даже в сравнении с "обычным" (в контексте с Итакдалией, опять же) Ференвудом не особо впечатляет. Честно говоря, на Страну Чудес в в книге больше походит Ференвуд, яркий и волшебный, где можно попробовать на вкус солнечные лучи, где есть дети с талантом забраться по лестнице до солнца и где магию можно превратить в монету или в нерушимое обещание.

Алиса в качестве главной героини также получилась не особо интересной. "Итакдалия" книга детская, поэтому подразумевается, что девочка должна учить принятию и осознанию себя и своей индивидуальности, важности прощения чужих проступков и добру, верности, дружбе в целом. Но лично мне было неприятно наблюдать за приключениями героини, которая часто не совсем адекватно реагирует на события. Попытаться откусить обидчику ухо? Легко. Кусаться и пинаться в любой ситуации? Без проблем. А также грубить по поводу и без, огрызаться и постоянно убегать - до Итакдалии именно из этого стоит Алиса. да. ее жизнь нельзя назвать легкой, но прописывает ее автор как-то очень неубедительно и неприятно.

Отдельно стоит поговорить о финале истории. Последняя треть книги вообще у автора получилась какой-то невнятной и чересчур быстрой. Что это было, попытка уложиться в маленький объем? Нежелание завершать историю? "Профессиональное выгорание"? Причины произошедшего навсегда останутся тайной, но факты перед нами - последняя треть книги ужасна. Характеры персонажей и их развитие отодвинуты максимально далеко, практически все второстепенные персонажи и сюжетные линии забыты, описаниям волшебства и необычности Итакдалии сочтены ненужными. И как кульминация финал - решение всех проблем героев за десять страниц просто невероятным количеством "роялей в кустах" и случайных совпадений.

Что в итоге? В принципе у книги есть и интересная идея, и интересный мир, хотя сильно страдает их воплощение. Хотя вроде бы "Итакдалия" и "Чаролес" составляют один цикл, так что может быть еще не все потеряно.

6 марта 2019

Damaskameliyami

- Если ты спрячешь свое сердце, то он никогда не сможет отобрать его у тебя.
От финальной книги я ожидала большего. Не могу сказать, что сюжет оригинальный. Это такой сплав Людей X и Голодных игр. Серия имеет право на существование. Но многие моменты автор так и не раскрыла в своём произведении. Возможно, она и не собиралась этого делать и больше времени уделила взаимоотношениям героев.
Начало третьей книги у меня вызвало замешательство. Оно какое-то размазанное, такое ощущение, что автор придерживалась одного плана и отстранение от него вызывает у неё панику и диссонанс. Это сугубо моё ощущение, даже не знаю, почему оно возникло у меня. Это что-то на уровне инстинкта.
Резкая перемена в героях была заметна. Адам из адекватного персонажа превратился в психа, который не может понять или приять то, что Джульетта находится в смятении. Да и любовь Адама как, оказалось, тоже имеет свои границы. Да Уорнер из всех кажется самым интересным персонажем, но автор так стремилась его обелить, что это немного напрягало.
Финальная битва, на мой взгляд, была скомканной. А ведь я столько ставила на неё, я думаю, она бы смогла бы вывести произведение на другой уровень. Но ощущение было, что автор спешно пытается впихнуть эту битву, а места совсем не осталось.
17 апреля 2019

Kolombinka

После первой главы решила уточнить, что такая Тахира Мафи. Была уверена, что кто-то русскокосноязычный за ником прячется. Но нет, вроде легенда твёрдая, иранка-американка. Ок, версия, что это попытка писать "под Клюева" отпала, но "под Кэрролла"-то точно. Это даже переводчик уловил, подчёркивая сходство словечками типа "чудесатее" и "страньше". Но попытка - не пытка для писателя, а для читателя-то очень даже испанский сапожок. Потому что у Кэрролла и Клюева всё-таки игры с языком, а Мафи играет с какими-то запрещёнными наркотиками.

Книга вполне детская. Возможно, моему 9-летнему сыну она понравится, но я её ему не дам. Потому что герои неадекватные. У Алисы такой спазм сознания, который бывает... а, ну, возможно, в 12 и бывает, я уже не помню. Но сейчас это пугает. Она постоянно то в панике, то в отрицании, то всех ненавидит, то любит. Отношения с Оливером за гранью понимания. Лютый враг вроде, но внезапно друг, а обманул, опять бяка, брошу его, только он же друг, спасу, через главу - вот сейчас "Алиса поняла, что обрела друга" - писатели, дорогие, ну перечитывайте хоть иногда написанное. И не надо разговаривать с читателем во время написания романа, это ваша шиза, зачем меня втягивать?

Тем более, что авторская шизофрения вполне в сюжете отразилась. Вход в страну через коробку, разноцветная магия, страна ловушек и обмана - мне понравились. Но поведение детей в этих обстоятельствах - крайне странное. То всё предопределено, то давайте провалимся в небо, линейки какие-то, оригами, оторванные руки, людоедство и тринцессы, мы всё знаем, мы хотим жрать, политика, семейные дрязги, абьюз, абьюз, абьюз.... Не надо забывать, что и действие-то всё уложилось в пару дней, максимум - неделю. А инициации такие, что чертям в аду страшно. Особенно меня порадовала фраза:

Новая Алиса была пылкой, целеустремленной и уверенной в себе; это была сформировавшаяся личность, которая прошла через множество испытаний, но не позволила им себя сломить.

Сформировавшаяся личность у нас тут в 12 лет. Не, точно сыну не дам такое. Пусть формируется дольше. На Киплинге.

Ну и хотелось бы внятного конца, пересдачи удачной, намёка на задание и следующее приключение. Объяснения, зачем вообще всё это произошло и почему папаша так тормозил, если даже подросток Оливер понял, что дар Алисы прекрасен.

Почему ференика в запрещёнках? Это больше всего меня мучает. Возможно, Тахира как раз на ней сидит.

29 января 2022

Low_Whisper

Я прочитала ещё меньше половины, но меня просто убивает "образность" языка автора или косноязычие переводчика

Хочу просунуть кулак, прикреплённый к моему запястью, через окно (нога, прикреплённая к туловищу? голова прикреплённая к шее?)
Его глаза очень красивого кобальтового оттенка-синие, как зрелый синяк. (Да, сравнение глаз с синяками-свежо...)
Моё сердце превратилось в дуршлаг из пятнадцати тысяч выражений острого недоверия.(Причём тут дуршлаг?)
Глаза, эти два ведра дождевой воды...(Ещё одно сравнение глаз, что лучше синяк или вёдра?)
Мои губы две бетонные плиты, которые мне не разлепить.(И твои изумрудные брови колосятся под знаком луны..)
Надежда в этом мире сочится из ствола карабина.9?)
Остатки достоинства растеклись слезами, напряжение последней недели, как шредер, режет меня в лапшу.( Мне даже представить такое страшно)
... продолжал Уорнер без тени удовольствия в голосе, остро вглядываясь в стоявших внизу солдат-осколки изумруда языками зелёного пламени выхватывали фигурки в чёрном.(что это, это про взгляд?)
Его лицо-десять тысяч вариантов, смотревших сквозь меня.
Уорнер наконец бросил накручивать на кулак мой взгляд.(эээээ...)
Слова падали из рта без парашютов (аааа, объясните мне , при чём тут парашюты???? или это автор просто наугад тыкала в толковый словарь...)
...глядя на меня спокойными невозмутимыми глазами-просто два ведра речной воды в полночь... (опять про вёдра...)
Голос Адама обнял все буквы моего имени так нежно, что я несколько раз умерла в ту секунду.
Кости примотаны друг к другу тугими складками этого странного платья.(девушка-скелет?)
Улыбка Уорнера-чан кислоты, впитывающейся мне в кожу.
Мои кости, как кубики льда, звякают друг о друга, промораживая меня до самого сердца.(да... подтверждается. Девушка реально скелет, восставшие из ада)
... и меня, сделанную из кукурузной каши, словно бросили в блендер...(люблю пюре:)))

И такое на каждой странице. Я, как многие читающие люди, вижу книгу картинками, историей... Будто смотришь фильм. И вот представьте главный герой с глазами как два ведра, или главная героиня, звякающая костями...
Не понимаю я видимо этого колоритного восточного языка... Слишком уж колоритно для меня...
Книгу дочитаю, только из интереса к сюжету. Язык книги вообще ... Даже слов не могу подобрать. Перестарались со сравнениями, эпитетами. Хотели видимо как лучше, а получилось ... (оговорюсь: возможно это фанатский кривой перевод)
.....
Дочитала. Очередные розовые сопли для подростков. Дурацкое веяние- делать бизнес на неокрепшей психике и неустоявшемся вкусе. Чему могут научить такие книги? ничему. Прочитать и забыть. Как раз подойдёт, чтобы не забивать мозги, а наслаждаться ветерком в голове.

9 декабря 2013