Тахира Мафи — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тахира Мафи

Отзывы на книги автора «Тахира Мафи»

AffrontiRegiven

Вторая часть не произвела на меня особого впечатления, но она определенно лучше первой части. Продолжение получилось более чувственным и интригующим, не было через каждую строчку фраз Я не сумасшедшая. Я не сумасшедшая. Я не сумасшедшая, которые в первой части меня жутко бесили. И слава переводчикам за читаемый перевод.

Джульетта. Стала тряпкой, которая вечно ревет и метается, местами она очень сильно раздражала. И тут еще в придачу эти гормональные всплески, от которых не, куда не спрячешься. Мафи что ты сотворила с главной героиней? Она похожа на робота, который кидается на все, что движется. Сначала Адам, а когда он становиться недостижимым, она плавненько перекидывается на следующий вариант. И тут тоже все не так гладко. Он же монстр и убийца, а нам нравиться только хорошие мальчики, поэтому быть вместе невозможно. В общем все у Джульетты в этой книге не, слава богу.

Адам. Как-то она начал сдавать свою позицию спасателя, вы не находите? В этой части он стал нытиком, который сам нуждается в помощи. Я перестала понимать этого героя. Чего он вообще ждет от жизни?

Аарон Уорнер. Только из-за этого героя я хочу дочитать всю трилогию до конца. Да, моя привязанность к книжным персонажам, определенно становиться болезнью))). Уорнер он просто прекрасен. Мне нравиться его сарказм, в котором имеется скрытый смысл, мне нравиться его отношение к Джульетте, его одержимость ею. Я определенно хочу узнать этого персонажа получше, хочу узнать, что скрывается у него в душе, под каменной маской высокомерного наглеца. Между ним и Джульеттой определенно есть связь. Уорнер достоин любви. Только вот достойна ли Джульетта, Уорнера? В заключительной части узнаем.

Ну, вот на этом, наверное, и все. Надо быстрее начать читать следующую часть, уже хочется увидеть этот счастливый хэппи-энд. Так, что с удовольствием прочитаю третью книгу. Когда-нибудь)))

10 декабря 2015

nastyaO

Надежда может заставить человека совершать жуткие поступки.

Говорят,что книга может изменить тебя,может изменить взгляд на жизнь.Я раньше не в полной мере понимала смысла этой фразы.Да,я знала,что некоторые книги заставляли меня плакать,смеяться и думать о них даже после прочтения,но только теперь я поняла всю суть.И теперь я уверена,что книга "Разгадай меня" изменила мой взгляд на жизнь.Я стала по-другому смотреть на мир,вижу,как современные технологии могут порой наносить сильный урон нашел экосистеме.Все это так быстро навалилось на меня,что я не могу осознать,не могу отойти от этой книги.И если говорить откровенно,то она понравилась мне гораздо больше,чем первая.Намного больше.Да и раскрывается в ней намного больше сюжета.
Повесть "Уничтожь меня" помогла увидеть настоящего Уорнера.Я его понимала,из-за чего он стал мне безумно нравиться.Его душа настолько изранена,что я невольно начала проникаться к нему симпатией.Он оказался просто мальчишкой,к которого отняли нормальное детство.И теперь я вижу схожесть между ним и Джульеттой.Теперь я понимаю,о чем он говорил в первой книге.Теперь,я безумно хочу,что они были вместе.
Но вот что расстроило меня,а точнее кто,так это Адам.Он безумно бесил меня.Стал каким-то размазней,все время ныл,что не может жить без Джульетты,что его жизнь без нее никогда не станет прежней.И честно,мне раньше нравилась эта пара,но как я уже говорила,эта книга многое показало и думаю,что из них не выйдет хорошей пары.
Джульетта же наоборот,она очень меня порадовала.Наконец-то освободившись от влияния и опеки Адама,она стала сильнее,перестала плакать и жалеть себя.Раскрылась,так сказать.А ее удар кулаком о землю,который сотрясал всю земную кору-это просто безумие,и мне это нравиться.Теперь она знает,что должна делать и чего хочет.
Вся ситуация с этой войной против Верховного главнокомандующего...ужасна.Не могу представить,чтобы такое происходило на самом деле.Но надеюсь,что Джульетта справиться со всем,конечно,с помощью Уорнера и и Омеги Пойнт.Ведь она уже делает шаги к восстановлению порядка и мира во всем мире.Она уже меняет мир и сотрясает его,заставляя людей открыть глаза и дать бой.

Я готова совершать нечто такое,о чем определенно пожалею,но мне уже все равно.Мне надоело быть милой и послушной.Мне надоело переживать по любому поводу и без.Я больше ничего не боюсь.

18 июля 2014

Strangelovee

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте!

Стоп-стоп-стоп. Вот так будет лучше:
Нет повести упоротей на свете, чем повесть о Джульетте и...Адаме! (Раз два три четыре пять с детства с рифмой я дружу)

Но давайте, дорогие мои, по порядку.
На повестке дня у нас нашумевшая, абсолютли вандэрфульная и эксселентная книга.../барабанная дробь/...книга Тахиры Мафи "Разрушь меня"! (от названия уже хочется рыдать, согласитесь.)

Сразу предупреждаю, что в этой рецензии много стеба, моих "шуточек" и дурацкий замечаний, а еще краткое пересказывание сюжета.

Вопрос первый: НА КОЙ ЧЕРТ Я ВЗЯЛА ЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ?!
Ответ: Тахира Мафи является женой Ренсома Риггза, который является автором нашумевшей книги "Дом странных детей". Книгу Риггза я прочитала уже довольно давно и, скажу честно,я то и дело возвращаюсь мысленно к этому произведению. Меня оно заворожила своей...странностью, мне все же хочется узнать что же автор написал в продолжении. Но не будем отходить от темы. Итак, думаю, вы поняли, что книга Риггза мне понравилась и я тут подумала, а почему бы и не прочитать хоть одну книжку, которую написала его женушка? Не знаю почему, но она вызвала у меня симпатию (смотрела их совместные видео на YT). Я подумала, что такая женщина должна писать умные книжки и уж точно в мыслях не было, что Тахира пишет ЯНУДАЛТ (у меня свое произношение жанра "young adult"). Я на все была готова, но не на такое. В общем, думаю, может, это стоящая книжка, дай попробую.

Вопрос второй: ТАК ЧО ТАМ ЗА ЗАВАРУШКА В КНИЖЕНЦИИ-ТО?
Ответ: Прежде чем прочитать ответ на этот вопрос, удостоверьтесь, что сидите прочно на своем стуле. Готовы? Итак, главная героиня - девушка по имени Джульетта (тут я долго смеялась). У нее есть силушка богатырская: сия особа, дотрагиваясь любой частью тела (хоть рукой, хоть сиськой) до человека, может его убить. Как я поняла, это что-то типа "я высасываю твою энергию, бич @_@". Ну, вроде норм, думаю я, читаем дальше. Однажды эта девчушка убивает маленького мальчика (если не ошибаюсь, тому было 3 годика). Она просто хотела помочь ему встать, ну и..вы поняли что было дальше. Что меня удивило, то это то, что девчушка забыла о том, что у нее есть невероятная СИЛИЩЧА, которая убивает людей. (Конечно же, это такие пустяки! Пф, мелочи жизни. Подумаешь.) Так вот, нашу героиню, понятное дело, затаскали по судам-врачам-психологам-больницам и в конечном итоге она оказалась в психушке. Долго она там была одна. Вот, да, в камере в ужасных условиях и совершенно одна. После 264 дней к ней в камеру вводят еще одного "пациента" и это...парень. "Во дела, тут становится жарко!" - скажут девчушки-подростки. Я же скептически закатила глаза и наванговала: "Они будут парой очень скоро!". Ха, я была права. Оказывается, этот паренек, которого, к слову, зовут Адамом (вот тут я тоже смеялась) является не больным на голову, а шпиЁном! Короче, пробыв в одной камере и немного сдружившись, Адама и Джульетту забирают и везут в штаб (что-то мне уже хочется закинуть пересказ этой тягомотины). Оказывается, это штаб со злыми дяденьками, которые пытаются захватить власть над всеми людьми (и, отмечу, у них это неплохо получается). Вот главарь этой банды и решает забрать к себе Джульетту. Чтобы потом пытать с ее помощью заключенных. Он молод и, если я правильно поняла замес всего дела, то он влюбляется в наш героиню. Проводит с ней время, постоянно говорит и все дела, а она морозится, ибо любит...угадайте кого?! Правильно, Адама. Ну, у них там шуры-муры и все дела, в общем, решают бежать. (мне действительно лень перемалывать всю ту фигню, что я прочитала, поэтому сразу в конец этой книженции). В итоге они сбегают с Адамом и оказываются в другом штабе, уже у добрых дяденек. (вот тут начинается самый Агонь, ребят). Это не просто штаб добрячков-партизан, у всех этих людей есть тоже способности! (снова смешки с моей стороны) И они хотят освободить мир от зла и вернуть людям их светлое будущее. У одного, например, способность исчезать, у другого - растягивать свое тело и перекручивать как пожелаешь, у некоторых дар исцеления, ну и прочая фигня. (пардон, что это за недо-люди-икс и корпорация монстров в одном лице?) Нашей героине выдают костюм, который защищает все ее тело, а Адам говорит, что она супергерой. Конец книги! (продолжение следует в следующих книгах автора, с не менее упоротым названием).

Вопрос третий: ТАК ЧТО ТЕБЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ? ПОШТО КНИЖКУ СЛАДКОЙ СОПЕЛЬКОЙ ОБОЗВАЛА?
Ответ: Вот тут Тахира переборщила вообще дальше некуда. Я так поняла, что она, в силу своей восточной национальности так изощрялась над описаниями эмоций нашей героини. То она растекалась как масло, то как мороженое. То ее улыбка становилась шире, чем какой-то там океан. Да всего не перечислить. И, честно, меня откровенно тошнило и я готова была от такого плакать розовым желе.

А теперь мои наблюдения и догадки чем эта трилогия может закончиться:

- В течении всей книги мы узнаем, что до Джульетты может дотрагиваться не только Адам, но и Уорнер (это тот бэд-бой, который был главарем у плохих дяденек). Мне кажется, что оба эти дурачка влюблены в нашу героиню и именно поэтому (питая к ней влечения и чувства) ее тело не делает им ничего плохого. Знаю, бред, но это не я, это все книга!

- И, да, мне кажется, что наша супир-дивчина еще будет выбирать между двумя сексапильными мачо.

- А самое важное наблюдение заключается в том, что я НЕ ХОЧУ ЧИТАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ. Пожалуйста, проспойлерите мне кто-нибудь остальные книжки, чтобы я не мучилась. Мне просто интересно верны ли мои догадки.

Мораль сей басни какова? Нефиг было вестись на то, что Тахира является женой Ренсома Риггза. Хотя, единственный плюс этой книги в том, что я прочитала ее за 2 дня (даже меньше). Но меня тошнит от сладости этого произведения, так что плюс этот хиловатый.

26 февраля 2014

OlgaSharistova

Перехвалила я героиню в первой части, ибо всю вторую книгу она меня жутко бесила - "я люблю Адама, но мы не можем быть вместе, потому что я чудовище; Аарона я должна ненавидеть, но меня к нему тянет, и я буду скрывать это от Адама, иначе он его точно убьёт; но все равно ни с одним я быть не могу..."
События развивались как-то вяло, не считая недо-битвы в середине и ещё одной в конце. Почти всю книгу мы наблюдаем за терзаниями Джульетты: "монстр я все же или не монстр???"

Я хочу его, и я хочу Адама тоже. И я хочу слишком многого, и никогда я еще не чувствовала себя таким чудовищем, как сегодня.

Но все не так плохо, книга хороша, ибо автор создала потрясающих мужских персонажей: такой нежный и чувственный Адам, обаяшка балагур Кенджи, в которого я просто влюбилась, и даже малыш Джеймс в свои десять просто отличный парень, и конечно же такой загадочный и глубокий Аарон - повесть о нем в начале книги пришлась очень кстати, автор не случайно предоставила нам возможность побывать у него в голове - теперь он уже не маньяк-диктатор, каким представлялся в первой книге, сейчас мы видим очень умного, печального парня с несчастным детством...

Эта девушка разрушает меня.
Девушка, проведшая последний год в сумасшедшем доме. Девушка, которая не колеблясь пристрелит меня за попытку поцеловать ее. Девушка, сбежавшая с другим мужчиной, лишь бы убраться от меня подальше.
Ну как в такую не влюбиться!

В связи с чем, у меня возникает вопрос: зачем автор создала таких парней, которых хочется всех куда-нибудь утащить чтобы спрятать от других баб? ;)
Конец понравился - наконец-то Джульетта решилась выпустить на волю своего внутреннего монстра - интересно будет узнать, что из этого получится и конечно же хочется узнать, с кем она все-таки останется.

16 сентября 2016

booklover_sveta

В первую очередь книга меня привлекла своей темой. Историй о первой любви много, а вот главных героинь, которые носят хиджаб, мало.

В книге события разворачиваются в 2002-ом году, через год после террористических актов, которые были совершены 11 сентября 2001-го года. Главная героиня и единственная рассказчица, Ширин, из иранской семьи. Её повсюду гнобят: одни обзывают, другие — делают вид, будто она пустое место. Девушку третируют из-за имени/национальности/вероисповедания...
Но всё меняется, когда Ширин знакомиться с Оушеном, звездой баскетбольной команды. Они из диаметрально противоположенных миров, но лабораторка по биологии ещё и не таких людей сближала))

Эта прекрасная книга о первой любви. Нежной, ранимой и очень хрупкой.
Главные герои такие милые. Оушен - открытый, прямолинейный, с широкими взглядами на мир. Ширин - замкнутая, неуверенная в себе, за словом в карман не полезет. Их встречи, полные неловкости и трепета, я читала с улыбкой.

История короткая, без пошлостей, грубостей, успевает поднять вполне важные темы:
• что не стоит судить других по цвету кожи;
• что вообще не нужно никого судить и вешать ярлыки;
• как важно уметь открыто говорить о своих чувствах;
• и самое главное, что время - ресурс невозобновляемый, нельзя тратить его впустую.

Но не ждите глубины, подробного раскрытия других персонажей. Здесь этого не будет. Эта книга - лёгкая история для взрослых, чтобы понастольгировать и проветрить мозги, и для подростков, чтобы привлечь внимание к важным темам.

Финал вполне себе логичный и понятный, но мой внутренний романтик грустит, потому что всё так быстро закончилось.

Если любите книги Кейси Уэст и Морган Мэтсон, то эта история вам наверняка понравится.

18 сентября 2020

nastyaO

Мы заключены в жизни, которые не сами выбираем.

Вот и я пополнила ряды тех, кто прочитал эту великолепную книгу.
Я не знаю как смогла дождаться официального перевода, НО Я ЭТО СДЕЛАЛА И БОЖЕ...БОЖЕ, ЭТА КНИГА...
Да-да, именно много незаконченных фраз, потому что я не в состоянии их закончить. Да и как, это очередной шедевр, которому не нужны похвалы. Я опять начну свои речи о том, что это восхитительная книга, которую должен прочесть каждый. Не могу без этого. Невозможно пройти мимо действительно захватывающего сюжета, крутых героев и безупречного Аарона Уорнера.

Действительно, Джульетта стала именно той, которую мы так ждали. Смелая и готовая идти в бой, отважная и готовая отстаивать свою позицию. И она наконец смогла разобраться сама в себе, смогла понять чего на самом деле хочет. Я рада за нее, всегда приятно видеть, как развивается твой любимый книжный персонаж. Да и я бы сама не отказалась от способности крушить все на своем пути.
А вот Адама надо застрелить. Он был настоящим засранцем. Грубым, наглым и холодным, как лед. Хочу забыть его.
Он оказался противоположностью... Уорнера(тут должна быть куча влюбленных смайликов).Я знала, что он потрясающий еще в первой книге. Всегда была в его команде. Всегда надеялась на взаимную любовь Джульетты.И УРА!!!!) Господи, как же я счастлива. Я люблю его. Аарон-ты чудо и всегда останешься в моем сердце.
Кенджи, был бы не Кенджи без своих шуток. Он был зажигалкой всей команды. Всегда смешной и неунывающий, даже когда наставал момент отчаяния. Он просто брал себя в руки и продолжал всех развлекать.
Концовка была эпичной также, как Джульетта была устрашающей. А Уорнер милым и сильным(не могла не упомянуть). Я могу говорить и писать о нем вечно,хотя это немного странно, но мне плевать.
Да и смерть в этой книге меня нисколько не расстроила, даже наоборот порадовала.Главное любимые персонажи все живы.
Наверное, надо сказать спасибо, что книга не закончилась как Эллигент .
Джульетта и Аарон будут потрясающими главнокомандующими. Непобедимые влюбленные, которые наконец-то нашли путь быть вместе.
- Зажги, любовь моя. Зажги.
17 декабря 2014

Fari22

«Кого волнует, что трагедия в Нью-Йорке потрясла меня не меньше, чем всех остальных? В мое горе как не верили, так и не верят. Незнакомые люди называли меня убийцей. Везде: на улице, в школе, в магазине, на заправке, в кафе; кричали, не стесняясь, не сдерживая ненависти: «Катись обратно в свой Афганистан, сношайся там с верблюдами, террористка проклятая!»

Крайне противоречивое впечатление оставило после себя данное произведение, оно увлекательное, но абсолютно бессмысленное и банальное. А ведь у книги был огромнейший потенциал, и можно было написать что-то действительно потрясающее и запоминающееся, а не очередную лав-стори о двух подростках, на пути которых постоянно встают непреодолимые препятствия. И закрыв последнюю страницу, я поймала себя только на одной мысли - мне очень обидно, что Тахира Мафи упустила возможность создать сложную, сильную, пробирающую до мурашек драму, мне кажется, автор могла бы обратить внимание общественности на проблему исламофобии и исследовать преступления на почве ненависти, которые разразились по США сразу после 11-го сентября. Эта книга могла бы стать чем-то значимым для мусульманского сообщества, но вместо этого Тахира Мафи зацикливается на межрасовых отношениях и даже эту тему рассматривает не слишком углубленно. Автор не уделяет никакого внимания ни семье главной героини, ни второстепенным героям, ни даже религии. Я ожидала увидеть историю о трудностях, с которыми сталкиваются американцы мусульманского происхождения, а получила сплошные страдашки белого парня, ставшим мишенью после того, как начал встречаться с иранкой.

Это полуавтобиографический роман, действие которого происходит в Америке спустя год после трагедии 11-го сентября. Главная героиня Ширин пытается ориентироваться в мире, где исламофобия процветает, а ненависть к ней очевидна, поскольку она выделяется своим хиджабом, из-за чего она постоянно получает расистские замечания и оскорбления. И вот однажды она знакомится с парнем по имени Оушен, который искренне хочет узнать ее мир, он видит в ней простого человека, а не «террориста». Может ли она ему довериться? Или их любовь наткнется на стену общественного порицания?

Ширин – энергичная, смелая, дерзкая девушка, которая за словом в карман не полезет, но порой она была слишком агрессивной, взвинченной и из-за всякой мелочи раздувала из мухи слона. И если поначалу я ей симпатизировала, то потом меня стало раздражать ее дикое нервозное поведение. С одной стороны, я могла понять ее оправданный гнев, ведь она ожесточилась и возвела вокруг себя стены из-за оскорбительных расистских комментариев и насмешек, и дабы защитить себя она запирает свои чувства. Но с другой стороны, она постоянно набрасывалась на людей, прежде чем узнать их истинные намерения. Она сама себе противоречила: мечтала о друзьях, но огрызалась на тех, кто пытался узнать ее поближе. Ширин относилась к окружающим, равно как они к ней – обобщала, выдавала поверхностные суждения, втискивала всех непохожих на нее в стереотипы, делала скоропалительные выводы. Она считала всех окружающих людей без исключения идиотами. Оушен –был собирательным образом всех хороших приятных парней, которых мы встречали в молодежных фильмах (так и представляешь в его роли Зака Эфрона или Ноя Сентинео). Но он получился скучным, без какой-то отличительной черты, отчего был немного утомительным. В итоге и сказать про него нечего, а его жизненной драме не сопереживаешь. Остальные же персонажи – просто однотипные картонные фигурки – безликие, безжизненные и плоские личности (особенно родители Ширин), что их даже не запоминаешь, они вообще никак не влияют на сюжет, они просто нужны для фона.

Признаюсь, меня впечатлила любовная линия, взаимоотношения героев были очень милыми и трогательными, некоторые сцены вызывают щенячий восторг, и чем-то отдалено все происходящее напомнило мой любимый фрагмент из фильма «Я люблю тебя, Париж». Между Ширин и Оушеном чествуется химия, они гармоничная классная пара, и их любви веришь. Но таких историй пруд пруди. Вся книга в основном о первой любви Ширин, о том, как герои узнавали друг друга, а тема исламофобии нужна было просто для того, чтобы придать пикантности отношениям, добавить конфликт в идеальные отношения героев и разбавить их скучную жизнь.

Если честно, я вообще не поняла какую цель преследовала автор, сделав свою героиню мусульманкой. Какие важные вопросы она хотела тем самым поднять? Так как Ислам играет ровно нулевую роль в этой истории. Да, отчасти я признательна Тахире Мафи за то, что она не стала изображать мусульман так, как это, делают СМИ и другие авторы, пишущие в подобном жанре: здесь вы не найдете угнетенных и забитых женщин, деспотичных мужчин, бунтарства подростков из-за «удушающей» религии, ужасов войны. Однако некоторые высказывания героини (или все-таки самого автора) меня возмутили, ее пренебрежительные невежественные взгляды касательно хиджаба и молитв ввели в ступор, она умудрилась исказить представление о религии. Ширин, не стесняясь, высокомерно насмешливо называет традиционный хиджаб «мешком из-под картошки» и упрекает женщин, которые носят такой наряд, ведь это так «немодно». Хиджаб может быть красивым, но прежде всего он не должен облегать фигуру. Невозможно одновременно прикрыть волосы и обтянуть зад джинсами. Это принижает предназначение хиджаба. А героиня же обижается на людей, упрекающих ее в неподобающем виде, и обвиняет их в ксенофобии. Сними платок и делай, что хочешь, ведь можно и без платка быть мусульманкой. Но из-за своего ослиного упрямства героиня этого не делает, ведь это будет означать, что она проиграла. Стоит отметить, Ширин носит платок отнюдь не из религиозных соображений (автор невнятно объясняет истинную причину этого шага героини, но до меня все равно не дошло), я даже не совсем уверена, была ли она верующей. Ислам – это прежде всего духовная связь с Богом, а не просто напялить платок и не есть свинину. Я знаю, что нет двух одинаковых мусульман, все разные, и вера - очень личное дело, однако есть определенные вещи, которые делают мусульман мусульманами, а есть вещи, которые открыты для обсуждения и являются индивидуальными предпочтениями. В романе ни разу не поднимается тема веры Ширин. Находит ли она после столкновения с каждодневной дискриминацией умиротворение и силу в молитвах, да и просто в общении с Богом? Это все умалчивается. А еще у меня было ощущение, что образ героини был нацелен на американскую аудиторию, дабы им угодить и не вызвать у них дискомфорта. Почему мы постоянно видим в сериалах/книгах мусульманских персонажей, которые идут против своей религии, почему авторы пытаются именно таким способом доказать, что мусульмане нормальные? Почему не может быть главного героя-мусульманина, который с гордостью исповедует свою религию и отказывается поддаваться социальному давлению вокруг него, но который был бы адекватным, а не очередным фанатиком? Я надеялась, что автор удивит в какой-то момент и напишет настоящую красивую сторону Ислама, но этого не произошло.

Тахиру Мафи не назовешь мастером слова, очень редко встречаются мысли, которые заходили бы под кожу и выстреливали прямо в сердце. Слог очень простенький, я бы даже сказала, примитивный. Книга будто написана подростком, у которого очень скудный словарный запас, автор не может построить грамотно составленное предложение, не использовав «слово-паразит», умных изречений от нее ждать не стоит. А еще было омерзительным постоянное упоминание дохлых кошек, которых герои постоянно терзали на уроках биологии. Жуть! Это вообще законно? Если отбросить слог, то автора можно назвать отличной фантазеркой, она может поддержать интерес к своей истории до самой последней страницы. Моментально вливаешься в повествование, от которого невозможно оторваться. Правда, финал меня не тронул. Да, он был неожиданным и грустным, но во мне ничего не откликнулось, мне не было жаль героев. Хотя посыл был правильным – герои подарили друг другу надежду и научились многому будучи вместе. Оушен понял, что нужно бороться только за свои приоритеты, а Ширин благодаря ему поверила в людей, перестала ко всему относиться с негативом. Но все равно мне не хотелось посмаковать эту историю, подумать о судьбах героев. Прочитала и забыла. А еще меня рассмешило то, как завершились издевательства над героиней, автор, кажется, слишком сильно вдохновилась фильмом «Шаг вперед».

Задумка была интригующей, но вот исполнение подкачало, так как роман получился слишком поверхностным и сырым, здесь отсутствуют яркие краски и взрывная интрига, нет чего-то глобального. Типичная фастфуд-литература, которая не дает никакой пищи для размышления. К сожалению, книга абсолютно проходная. Надеюсь следующий роман Тахиры Мафи посвященный этой же тематике окажется намного серьезнее.

27 января 2021

suuushi

Читайте эту книгу, если Вы:
- хотите узнать конец истории;
- принимаете young-adult со всеми его плюсами и минусами;
- предпочитаете диалоги действиям;
- любите Уорена.
Не читайте эту книгу, если Вы:
- ждете эпичного конца и захватывающих действий;
- не любите соплислюни про любовь в огромном количестве;
- любите Адама.

"Зажги меня" - многообещающее название книги, которая не "зажгла". Я не ожидала такой болтологии от заключительной части. Где борьба с Оздоровлением? Где то удивительное Сопротивление, о котором мы читали раньше? Где великий и ужасный Андерсон?

Автор могла пойти по трём наиболее вероятным путям. Первый - война, драки, куча действий, любовь на заднем плане. Второй - любовный треугольник во всей его красе, к черту эпичность. Третий - баланс между действиями и отношениями. Угадайте какой путь выбрала Тахира Мафи? Та-дам! Любители огромной порции ванили будут довольны. Большую часть книги у меня было ощущение, что я подглядываю за сеансом психотерапии Джульетты и доктора Кенджи. Тема приема: "Адам и Уорнер. Любовь или нелюбовь?"

Порой я закрывала книгу, смотрела на обложку со словами "финал трилогии" и недоумевала. Это шутка? Это опечатка? Ведь уже перевалило за 350 страниц, а никаких действий не было. Изредка была какая-то движуха, но все остальное время автор пыталась разрулить любовный треугольник. Испортила одного героя, возвысила другого. К счастью, любовная история получила своё логическое завершение, чего нельзя сказать о других сюжетных линиях.

Наконец, на 385 странице герои заметили, что им пора идти воевать. Здесь я одновременно возликовала и ужаснулась. До конца осталось 30 страниц.
Может, это все-таки не финал?! Увы, мои самые страшные ожидания оправдались. Развязка получилась скомканной и нелепой. Как в русских сериалах, когда 11 серий ходят вокруг да около, а в 12 сразу находятся ответы на все вопросы, совершается правосудие, появляется третья сестра двоюродного дяди и т.д. Грандиозного финала я не получила, как и внятного завершения книги. Несмотря на то, что Тахира Мафи ответила на все вопросы и вроде бы закрыла все сюжетные линии, самую главную-то закрыть ей не удалось. Так и напрашивается продолжение.

В целом, как завершение трилогии книга меня разочаровала. Я не понимаю, почему автор не распределила своё внимание между любовью и действиями? Почему плюнула на других героев? Даже отношения Адама и Уорнера удостоились только одной главы. Хотя мы, читавшие, знаем, что пары страниц там было мало.
Кажется, Тахира Мафи просто выдохлась и исписалась. Не по объёму, а по сюжетности и содержанию. И где ее потрясающая зацикленность на глазах?! Подменили...

20 декабря 2014

Aresteia

Коротко о главном: Джульетта спасена своими друзьями из логова врага и перебирается в тайное убежище, где собраны такие же люди, как и она. Но девушка напугана и растеряна, ведь абсолютно не знает кому верить, а кому нет. Тем более, что новые знакомые оказываются повстанцами, которые готовятся к бунту. Что принесет ей новая жизнь: наконец-то счастье или новые потери? Возможно ли, что ее сила из проклятия обернется даром? И как быть с Уорнером, который ищет ее в каждом закаулке?

Мнение: Признаюсь, книгу "осилила" только ради Аарона, потому что мне он ну уж очень нравится. Остальные же персонажи - оставляют желать лучшего: Адам ведёт себя как истеричный ребенок, который не в состоянии себя контролировать; Касл - слишком наивен и "недалекоглядный" как для руководителя; а о главной героине можно рассуждать часами, попутно расшибая лоб о стену. Единственным более-менее адекватным персонажем получился Кенджи со своим оптимизмом и в то же время серьёзностью, но если посмотреть на всю их компашку, то это скорее случайность, чем умысл.
Ах, Джульетта... Как писали в рецензии к дополнению, Джульетты как-то слишком много. Слишком много "страданий" и размышлений, которые лишь занимают место. По сути, самой истории где-то процентов 40. Остальное же занимает нытье и мысли главной героини. И хоть в этой книге происходит "перерождение" маленькой, замкнувшейся в себе, девочки в молодую девушку, готовую сражаться. Но уверенности и ума ей всё же не добавили. И как бы люди не пытались до нее достучаться, как бы не пытались показать, что все с радостью будут искать компромисс и изо всех сил хотят помочь, Джульетта продолжает гнуть свою палку о том, что она монстр, что ее удел - одиночество и т.д. А может стоит прислушаться к советам и помощи друзей, которые уже помогли остальным 55 одарованным людям? Но нет, наша детка особенная, так что обычные методы явно не для нее. Вместо того, чтобы пытаться социализироваться, работать над своей силой и пытаться ее "обуздать", лучше пренебрегать советами, поддаться эмоциям, навредить близкому, а потом убиваться "какая же я дура плохая".
Почти всю книгу отлично описывает фраза Кенджи:

"Ты занимаешься только двумя вещами: либо хандришь, либо вы лижетесь с Адамом."

Очень напрягает нерешительность Джульетты, ее неспособность хоть как-то оценивать себя, ситуацию, контролировать действие. Можно понять, что она - изголодавшаяся девочка на празднике, куда принесли сразу два огромных аппетитных торта и разрешили есть до отвала только один. Но всё же раз уже выбор сделан, так к чему метаться между столами? Так же и с Адамом, и Аароном. Я, конечно, сторонница второго, но всё равно хотелось хорошенько залепить главной героине, чтобы она уже хоть кого-то выбрала.

Драма с Адамом и его семьёй мне показалась тоже пока что неуместной. Возможно, в следующей книге автор умело использует информацию, которую она сейчас лишь "вбросила", но слишком большие надежды этому давать не буду, учитывая как долго Мафи "тянула интригу" с талантом Аарона, хотя лично для меня стало понятно что "это Ж явно не спроста" ещё в первой книге.

Кстати, Аарона я представляю себе примерно так :

16 октября 2019

AffrontiRegiven

Семнадцатилетняя Джульетта Феррарс, последние три года провела в тюрьме. Из-за её уникальной способности, убить человека одним лишь прикосновением, родители отправили её в Оздоровление, где она не видела никого 264 дня, шесть тысяч триста тридцать шесть часов она не касалась другого человека. И единственным её «другом» была записная книжка, которая помогала ей не сойти с ума. Но вскоре все изменилось.

Однажды дверь её клетки открывается и в комнату входит парень. Джульетта не сражу, понимает, все происходящее, но в одном она уверена точно, она знает ЕГО. Они не доверяют друг другу, но между ними сразу образовывается незримая связь.

Уорнер, один из лидеров восстановления, жестокий и безжалостный командир, забирает Джульетту и собирается превратить её в мощное оружие. Он одержим Джульеттой и тот факт, что она может убить человека прикосновением оставляет её саму в живых. И теперь она вынуждена выбирать между своей собственной смертью и смертью невинных людей, но Джульетта сделает все, чтобы найти третий вариант, который включает в себя парня Адама, которого она всегда любила.

Я без труда могу представить мир, который создала Тахира Мафи. Но на самом деле, когда я пыталась думать о том, что будет дальше, меня это немного пугала. Я всегда представляла это так: страшный солдат в сером мундире, серый бетон, серое небо. Но Тахира Мафи создала другой мир и это радует.

Такие люди как она открывают новые миры, или просто добавляют цвета, которые мои глаза до этого момента отказывались видеть. Но чтобы написать хорошую антиутопию нужно сделать огромный шаг между поэтической прозой и красиво звучащим бредом, и боюсь, Мафи пересекла эту линию много раз. В книге были предложения, которые не имели смысла, независимо от того как красиво они звучат. С другой стороны были моменты, что дух захватывало и мне очень понравилось, как инновационно и смело это написано. Все повторения и зачеркнутый текст придал книге интересный ритм, и помог понять внутренние конфликты Джульетты.

Я обязательно продолжу читать серию. Мне нравиться сюжет и это намного лучше книг про героев с суперспособностями. Я рекомендую эту книгу каждому читателю, потому, что любой сможет найти в ней что-то уникальное и интересное.

2 сентября 2015