Салман Рушди — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Салман Рушди

Отзывы на книги автора «Салман Рушди»

Natalia Melnikova

Гениально
30 августа 2022

Lesia_iskra

Что я знаю о восточных странах, об их истории, о культуре? Ничтожно мало. Только то, что нам рассказывают в новостях или скудные воспоминания из уроков истории. Думаю, что это довольно основательная причина, из-за которой не смогла проникнуться и оценить роман в полной мере. Ведь невозможно понять иносказательность, увидеть аллюзию на то, чего не знаешь. Удалось немного восполнить пробел благодаря статье Мариам Салганик. Не могу не привести немного полученной информации здесь.

В книге прослеживается влияние того, что Салман Рушди родился в период, когда Субконтинент рассекли новые государственные границы, когда 15 августа 1947 года был спущен флаг Британской империи и подняты флаги над Индией и новорожденным государством Пакистан, заселенным преимущественно мусульманами. Британской рукой по границам на карте скроили новую страну, при этом не считаясь с естественно сложившимися на протяжении веков этническими, семейными, экономическими связями. Все это привело к тому, что Восточный Пакистан преобразовался в 1971 году в республику Бангладеш. Жители сделали выбор в пользу родного языка и этнической самобытности. Чудовищный раздел привел к массовой гибели людей, к розни на религиозной почве, так в Пакистане перебили всех индусов и сикхов. Вся эта ситуация разделила и родню Салмана Рушди, часть которой осталась в Пакистане, а другая в Индии. Все это не могло не отразиться в творчестве автора, что мы и видим в романе «Стыд».

Единство было принесено в жертву политическим амбициям. Молодая страна, искусственно созданная на основе ислама, должна была отречься от прошлого, которое противоречило государственной религии. Историю нужно было переписать. Этот момент Салман Рушди отразил в «Стыде», при этом показав, что неприглядное прошлое все равно проглядывает и выбирается наружу, как бы его насильно не пытались запрятать. Можно на протяжении всего романа наблюдать, что будет с народом, у которого отобрали память предков и втолковывают, что прошлое нужно понимать совсем иначе. Останется вседозволенная свобода от всех уз между людьми, между потомками и предками. Исчезнет стыд. Останутся бесстыдство и исключение нравственности из политики, которые могу проявится как вопрос жизни и смерти. «Стыд» в основе своей имеет подлинные события истории Пакистана и прообразами для действующих лиц выступили Зульфикар Али Бхутто и члены его семьи, включая Бенизар, диктатор Зия-уль-Хак, фельдмаршал Айюб Хан, генерал Яхья Хан и некоторые другие. Контуры обозначены довольно узнаваемо.

Генерал Айюб Хан захватил власть в стране, уничтожив зарождающиеся зачатки демократических институтов, прижал непокорных горцев из Немыслимых гор и заслужил своими деяниями всеобщую ненависть, вызвав взрывную волну недовольства.

Мухаммед А. передал бразды правления генералу Яхья Хану, который был вынужден объявить выборы – диковинное событие в Пакистане. Победу в Западном Пакистане одержала Пакистанская народная партия, возглавляемая Зульфикаром Али Бхутто. В Восточном победила Народная лига под руководством шейха Муджибура Рахмана, потребовавшего автономии для восточного крыла. Ответ Западного Пакистана вылился в кровопролитную войну, тянувшуюся девять месяцев, пока на помощь Дакке не пришла Индия.

Через короткое время в Бангладеш произойдет военный переворот. Шейх Муджибур Рахман будит убит вместе с семьей, страна ожидает долгий период нестабильности. А в Пакистане к власти придет более-менее законно избранное правительство во главе с Зульфикаром Али Бхутто, принесшее некоторые цивилизованные инновации. Бхутто допустил ошибку, будучи уверенным в том, что армия деморализована и эпоха военных диктатур кануло в лету. Он назначил на пост начальника генерального штаба безвестного офицера Зия-уль-Хака, который совершил государственный переворот и отстранил от власти Бхутто. Затем Бхутто был арестован по явно сфабрикованному обвинению в соучастии в политическом убийстве и после долгого судебного фарса повешен. По другой версии он умер от пыток.

Все эти события нашли отражение в романе «Стыд». Иногда автор описывает их довольно реалистично, а иногда в приукрашенном виде. Повествование мне порой напоминало по стилю сказки «Тысячи и одной ночи». Иногда это приводило к мешанине в голове и сбивало с толку, не позволяя понять некоторые моменты, но в целом я получила довольно любопытный опыт. Роман одновременно и отталкивающий, и затягивающий. В какой-то момент в голову пришла ассоциация с заклинателем змей, играющим на дудке, причем в роли змеи явно выступала я, как загипнотизированный читатель.

Роман начинается со сказочной нотки – истории трех сестер, родивших одного ребенка на троих – Омара Хайяма Шакиля, не имеющего ничего общего со знаменитым поэтом. Его взращивали не знающим стыда и это позволило ему пользоваться своими способностями без лишних моральных страданий. Символично, что в последствии его женой становится слабоумная девочка Суфия Зенобия, впитывающая в себя стыд и насыщая и пробуждая при этом зверя. Как раз про него мне и не удалось понять, аллегорией или аллюзией чего он является. Для меня смысл был банален: чем больше сжимаешь пружину, тем сильнее она, рано или поздно, выстрелит. Честно сознаюсь, что оба эти персонажа (Шакиль и Суфия) остались для меня в большей степени непонятными, в отличии от других.

Для меня более яркими и более понятными оказались совершенно другие герои. Та же Благовесточка – пример удела женщин после замужества, Реза Хайдар и Искандер Хараппа, показавшие, что религия и власть вполне тождественные понятия, Арджуманд Хараппа, отказавшаяся от замужества ради сохранения своего «я», Ранни Хараппа, вышивающая на своих шалях деяния Хайдара Хараппы и сказавшая таким образом свое слово, не дозволенное быть произнесенным вслух. Все они были более реалистичными, поэтому допущу, что в этом и кроется причина того, почему они запоминающиеся.

Через их истории Салман Рушди поднимает темы диктатуры, места женщины в мире мужчин, подмены понятий стыд и бесстыдство, когда злодеяния находят оправдание и в религии, и в политике. Где-то автор переключается со сказки на реализм, а где-то и позволяет себе вставить свои рассуждения. Немного адская смесь, но довольно познавательная и увлекательная. Не высший балл, конечно, но, как я уже говорила, допускаю, что во многом это из-за скудности моих познаний о событиях, через которые автор раскрывает поднятые темы.

28 апреля 2024

SkazkiLisy

Красивая история, на грани сказки. Чем-то похожа на "1000 и 1 ночь". Витиеватый язык, по-восточному красочный и пышный.

Но назвать однозначно это произведение сказкой для взрослых будет не совсем верно. Для своей книги Салман Рушди выбрал реальные исторические места, и реальных исторических личностей. На страницах "Флорентийской чародейки" можно встретить правителя династии Великих Моголов - Акбара Великого, Макиавелли, Веспуччи, Медичи.

Несмотря на реальных персонажей, действие происходит словно в каком-то параллельном мире. Мире грёз. Мире легенд. Мире восточной сказки.

Начинается всё в Фатехпур-Сикри, куда пребывает чужак, называющий себя пропавшим родственником Акбара.

Он рассказывает Акбару Великому историю про трех друзей во Флоренции. Одним из них был Нино Аргалия, ставший искателем приключений на Востоке. Постепенно мы узнаём, что перед правителем Великих Моголов предстал потомок принцессы Кара-Кёз, наследницы крови великих Моголов и Тамерлана, и флорентийца. Действие в самой книге происходит то на Востоке, то во Флоренции.

Сюжетных линий в книге много. Очень много, как и персонажей. Тут даже будет история про убийство Дракулы)) Так что всё пересказать не представляется возможным.

Всегда старалась избегать магического реализма, но "Флорентийской чародейкой" я прониклась. Мне понравилась история гордой и несгибаемой Кара-Кёз, которая решила, что сама будет вершить свою судьбу и непременно взайдет на престол.

Салману Рушди отлично удалось объединить времена, людей и столь непохожие государства на страницах своего произведения. Единственное к чему у меня есть некоторые претензии - к обилию сексуальных сцен. Они возникают хаотично и внезапно)))

До самого конца я так и не смогла определиться, кто же в книге главный герой - чужак, с чьего появления и начинается история, Акбар, правитель Великих Моголов или же сама Кара-Кёз, Флорентийская чародейка, вынесенная в название.

22 августа 2022

Лариса Ключник

местами затянуто
6 марта 2023

Kat

Сюжет вроде как и интересный, но написано так скучно, язык писателя интеллектуально-бетонный просто... Не поняла, в чем гениальность Рушди. По ощущениям будто несколько лет эту книгу слушала. Думала, не закончится
15 сентября 2022

orkha...@gmail.com

Ну как по мне, затянуто ну и слишком мтдерно, хотя затронут немного современные социальные проблемы
20 февраля 2024

Анна Жмыхова

Прочитала треть книги, больше не смогла! Скукота страшная! Сплошные размышления и умозаключения ☹️. Зря время потратила.
28 марта 2024

yuliy...@mail.ru

книги этого автора не загружаются
14 августа 2022

yuliy...@mail.ru