Роджер Желязны — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роджер Желязны»

Maria1994

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РЕЦЕНЗИЯ. ПРОСТО МОИ ВОСТОРГИ. :)

Знаете,я могу сказать,что "Хроники Амбера" - это такая серия,которую нельзя читать,когда есть важные дела,требующие вашего неотложного вмешательства. Ну,скажем,сессия,работа или еще что-нибудь,мало ли. Потому что прочитав "Ружья Авалона",я поняла,что мне очень интересно,что будет дальше. Ну просто очень. Прям кровь из носу. Ведь в конце "Ружей..." мы расстаемся с Корвином на новом этапе его жизни - он наконец-то получает вожделенную корону,но не получает того,что,согласно латинскому изречению,является лучшим лекарством - покоя. Да и где ему обрести его? И что с ним будет дальше? Об этом - в третьем томе.

Ах,да:Бенедикт мне определенно понравился. А Корвин...о,Корвин мне теперь как родной. И я с нетерпением жду того дня,когда снова его увижу.

Спасибо за внимание.

16 февраля 2013

Neznat

Перечитала "Пятикнижие Мерлина".

Если история Корвина была историей солдата, то история Мерлина - это история студента. Благополучного студента. С отличием закончил универ, успел уже поработать по специальности, начал что-то вроде диссертационного проекта, есть друзья, есть (были) девушки, есть успехи в спорте, впереди - последние каникулы, которые хочется провести спокойно и мирно, ведь все студенческие способы загулять, наверняка, уже испытаны. Осталось только одно небольшое, но важное дело, с которым нужно развязаться, и есть силы, чтобы справиться с ним самостоятельно. Да тут вдруг родня, откуда ни возьмись, и говорят: все, приятель, нагулялся. Знать не хотим, чем ты там развлекаешься, у нас тут в семейном бизнесе место топ-менеджера освободилось... в смысле, вот-вот освободится, давай без глупостей, делай, как мама говорит, ты ведь уже взрослый, а мы подсобим, подскажем. И ой, тут еще звонит родня по папе и говорит: у тебя же сын есть, который не человек, так вот ты от этого чудовища избавься. А семейные гербы материализуются и заявляю: выбирай между нами, иначе не выпустим.

А Мерлин все пытается отдохнуть и расслабиться. У Корвина героический режим был по минутам расписан, чудо еще, что успел папой стать, а Мерлин то в ресторан заглянет, то по парку погуляет, в музей зайдет, с девушкой вдоль виноградников прокатится.

Корвин при этом психически куда более благополучен. Да, папа Оберон был авторитарным, но мама вроде бы была нормальной, братья и сестры одного вида, и некоторые даже дружелюбные. А еще у него были сотни лет на формирование характера и консультации лично у Фрейда. У Мерлина же детство не располагает к адекватности. Папы нет, мама авторитарно-ненавидящего типа, родившая исключительно по корысти, кругом сплошной Хаос...

Не удивительно, что в кустах пришлось прятать так много роялей, чтобы он справился. А все-таки жаль, что не придется узнать, что еще задумал Желязны для своих героев. Иногда продолжение снится мне во сне, я его читаю, стараюсь запомнить, но утром все забываю, конечно.

10 марта 2013

SeregaGivi

Вторая книга цикла оказалась лучше первой. Здесь уже не бегут события одно за другим, больше смахивая на хронологию, чем на увлекательную историю. Автор немного притормозил и читать стало интереснее. Хотя в истории по-прежнему нет души. Все персонажи не выглядят реальными. Не могу я погрузиться в этот мир. Он так и остался для меня каким-то отдаленным, не естественным. Возможно, это из-за неудачного начала цикла, которое запечатлило в моей голове не хорошее первое впечатление, и теперь искоренить его не так просто. А, возможно, к чему я больше склоняюсь, автор так пишет. Не оживают у него персонажи, остаются какими-то картонными. Однако, я решил продолжить знакомство с данным циклом, поскольку эта книга на порядок лучше первой. Соответственно, я надеюсь, что дальше будет еще лучше. Уже и кое-какой интерес к данной истории появился. Если после первой книги было абсолютно все равно на продолжение, то сейчас это не так. Не то, чтобы затянуло с головой, но уже и не полное безразличие к происходящему.
Оценка 7 из 10

24 октября 2023

SeregaGivi

Третья часть цикла стала еще лучше, хотя и не сильно оторвалась от предыдущей. Однако здесь уже даже интрига появилась. То просто излагалась хронология событий, еще и в скучной форме, поскольку ни души, ни жизни в произведении не чувствовалось, хотя подобные чувства возникают и здесь, но по-крайней мере появился интерес к происходящему, обрисавались кое-какие любопытные загадки и тайны. Но все равно пока цикл точно не входит в мои любимые и не похоже, что когда-либо войдет. Однако все может и измениться, хотя я думаю, что в этом случае просто автор не мой. Не нравится мне его стиль написания, да и сам мир не выглядит аппетитным, персонажи тоже какие-то картонные. Много минусов, хоть и стало на порядок увлекательнее. И нельзя сказать, что причина тому время написания, поскольку есть книги того времени, которые мне очень понравились. Так что я больше склоняюсь к индивидуальной несимпатии. Однако, читать я продолжу, поскольку, не смотря на минусы, история заслуживает внимания.
Оценка 8 из 10

26 октября 2023

Lorelin_Siren

Сборник "История рыжего демона" включает в себя все три романа одноименного цикла. В классификаторе жанров Фантлаба все три имеют пометку "юмористическое фэнтези". А вот предположение о том, что все три истории будут легкими и веселыми, оказалось неверным - по большей части авторы хотели написать о природе добра и зла, случайно потеряв юмор и местами даже смысл. Но обо всем по порядку и о каждом романе по отдельности.

Первый, "Принеси мне голову прекрасного принца" – простая и забавная история о борьбе добра со злом. Каждую тысячу лет рай и ад соревнуются между собой в Тысячелетней войне, где победитель будет определять направление развития расы человеческой. Каждая из сторон готовит грандиозный проект, призванный либо возвысить достоинства создателя, либо указать на недостатки и дискредитировать противника. Демона Аззи выбирают в качестве представителя тёмной стороны с его интересным (и едва ли не единственным предложенным в аду) проектом – пьеса-сказка о Прекрасном Принце и Принцессе, где добро не восторжествует и благодаря слабой человеческой природе финал будет прославлять силы зла (предполагается трагическая смерть героев). Правда с постановкой он справляется с большим трудом и финал выходит совсем не таким, как планировалось.

Первый роман сборника представляет из себя стёб над классическими сказочным сюжетами – сказочный замок держится только на волшебстве и периодически у него пропадают стены, на хрустальную гору нужно взбираться на горном козле (никаких рыцарей на белых конях не будет) или с помощью "кошки", истинно волшебный меч Экскалибур жаждет крови и насилия, а Принц и Принцесса идеальны в плане внешности только потому, что собрали их из кусков разных людей.

Роман не является полноценным переосмыслением классических сказок, он скорее о природе добра и зла, о том, что никогда нельзя угадать последствия тех или иных поступков и о том, что люди (пусть и сшитые из разных кусков) все же могут влиять на собственную судьбу даже при наличии серьёзных противников в виде телепортирующихся, летающих и колдующих демонов.

Второй роман, "Коль с Фаустом тебе не повезло" – штука более неприятная, хотя еще терпимая.
Итак, Мефистофель и Архангел Михаил решают взять конкретного представителя человечества и поместить его в различные исторические ситуации. Человеку будет даны варианты действия (спасение жизни или убийство, в зависимости от эпохи) и его выбор будет конвертирован в очки в пользу той или иной стороны. Кто же станет представлять человечество в столь ответственном соревновании? Фауст, легендарный учёный и алхимик. Правда, обе стороны честно играть не намерены и поэтому Фауста подменяют лжеФаустом и творят ему всяческие препятствия.

Сюжет прост, идея хороша, но подвело исполнение (странно писать подобное про писателей-мастеров, но тем не менее)
Во-первых, данный роман является скорее "историческим" фэнтези, нежели "юмористическим". Это было неожиданным открытием, я не была готова к подобному. В романе представлены пять различных значимых событий – четвёртый крестовый поход, покушение на Марко Поло при дворе Кубла-Хана, Ренессанс в Италии, постановка пьесы "Фауст" в Лондоне и бегство короля Людовика XVI и Марии-Антуанетты из Франции во времена Французской Революции.

Интересно? Едва ли, потому что авторы не прописали эти события практически никак. Все пять строятся по одному принципу – Мефистофель приносит лжеФауста в гущу событий, даёт ему краткую историческую справку (одна из двух бесполезных вещей во втором романе – сухо и неинтересно), даёт три или более возможностей выбора и уходит. ЛжеФауст пытается что-либо сделать и терпит неудачу, поэтому его спасает Мефистофель. И так пять раз. Здесь нет характеров исторических личностей (что солдат, что путешественник, что правитель Флоренции – у каждого по пять-семь строчек диалога и две-три станицы сюжета), нет "географии" или "архитектуры" и в целом нет картины исторического периода. И юмора нет, поэтому читать местами очень тяжело (исключение - эпизод про Французскую Революцию, абсурдные попытки организации побега и невозможность изменить предначертанного).

Зато чего во втором романе много - и это "во-вторых" – так это метафизики. И теологии. И философии. И рассуждений о природе человека и добра и зла. И говоря много, я не шучу – по ощущениям после прочтения роман на две трети из рассуждений состоит. Ожидали шуток? Получите пять страниц трудного для восприятия текста. Второй роман на порядок тяжелее первого ещё и потому, что воспринимать всерьёз "философию" у меня так и не получилось – сложно постоянно переключаться с лжеФауста с его абсурдность и сонтанностью действий (захотел поговорить с Богом? пошёл и поговорил) на бесконечные разговоры Мефистофеля, Фауста и прочих учёных лиц. И насколько вообще серьезны были авторы? Им правда хотелось написать "философский" роман или это очередная "сложная шутка"?

Кстати говоря, "Фауста" я не читала и не могу оценить, связаны ли два произведения между собой (скорее нет). Но множество шуток про "истинного фаустовского героя" заставило чувствовать себя по крайней мере не комфортно при чтении.

И все же "Коль с Фаустом тебе не повезло" не совсем плох – в нем есть и удачные моменты (все ещё Французская Революция), и даже мораль. Если первый роман рассуждал о простом противостоянии добра и зла, то второй решается развивать данную мысль – победа одной из сторон невозможна, так как друг без друга существовать они не могут и каждая даже содержит другую в себе. Ангелы могут лгать и даже убивать, демоны могут спасать и быть милосердными. Добро и зло относительны, все зависит от точки зрения смотрящего.

Третий роман, "Театр одного демона", является самым слабым романом цикла. И включает он себя такие компоненты, как скомканный сюжет, многообразие непрописанных персонажей и абсолютно непонятный финал истории.

Демон Аззи смотрит пьесу, ему не нравится, что мораль про добро и зло преподносят слишком очевидно, он решает поставить собственную постановку. Правда, слова " весь мир театр" он воспринимает не метафорически – события его пьесы развернутся в нашем мире и параллельном, а актерами станут случайные добровольцы. По его представлениям, актёры с разными характерами и пороками смогут сами определить финал и решить свою судьбу.

Задумка отличная, но вот хорошо написать роман никто даже не пытался.
Правда, хаос в сюжете начинается не сразу. Сначала в романе есть только демон Аззи, его постановка о поисках семи подсвечников и ангелы, которые пытаются ему помешать. Он собирает актёров, актёры находят подсвечники и для финала пребывают в Венецию (потому что Венеция величайший город и без неё история остановилась бы). Правда, в Венеции наводнение, шторм, чума, нашествие монголов и экономический кризис. Помните про ангелов, которые хотели мешать? Не забывайте про них, они где-то есть. Все это устроили сбежавшие из Небытия олимпийские Боги (Зевс и остальные). Они хотят захватить мир и вернуть собственное влияние? Запомнили это? Не забывайте, это важно, правда теперь богиня Судьбы Ананке с Техником мироздания ругают Аззи за то, что он притащил в мир много волшебных предметов. Да-да, мир разваливается, ведь мироздание это шар с винтиками и шестеренками и теперь все работает с перебоями. Запомнили это? Это тоже важно. Хотя вот Безымянный, абсолютно все сильное существо, он уничтожит аномалию и пересоздаст мир. Хотя нет,он устроит с Аззи дуэль в виде гладиаторского поединка, где Аззи будет голый, а Безымянный будет танком. И Аззи победит силой дружбы, ведь он честный, и добрый, и все такое. И Ананке, Судьба, благодарна Аззи за то, что он спас мир, но как именно она объяснять не будет "потому что слишком сложно, ты все равно не поймёшь".

Не показалось ли написанное выше кому-нибудь бредовым и абсурдным¿ Мне точно да, и во многом потому, что все с момента " Ананки с Техником мироздания" до конца происходит за чуть больее чем тридцать страниц. Для романа объёмом в 300+, для цикла суммарным объёмом практически в тысячу страниц это самый худший, самый отвратительный, самый бессмысленный финал истории. Третий роман не приводит историю к завершению, он не даёт никому из персонаж ни развития, ни какого-либо финала, он даже морали не содержит. Каждый вершит свою судьбу благодаря силе своего характера (это мысль из последних частей/глав романа, до этого предполагалось, что герои получат награду не за благородные черты своего характера, а вопреки им)? Иронично, но у семи актёров характеров нет – как минимум про двоих из них забыли даже путешествие написать (красавица-княгиня и её муж). А знаете какая судьба ждёт смельчаков-добровольцев? Бесконечная смерть. По крайней мере двоих из них, про остальных (пятерых!!) снова забыли.

В романе вообще очень много странных, бессмысленных и забытых сюжетных линий. Это и Гермес, друг Аззи, которого взяли в плен и заставили выполнять желания. Над ним имели абсолютную власть, возможность заставить выполнять бесконечные желания и остановились после его фразы "не советую вызывать меня снова"? И ведь не только не вызывали, он вообще больше до финала (а в нем на 1 предложение) не появляется. Илит, великолепная ведьма/ангел Илит, была помещена Гермесом в шкатулку Пандоры. Несколько глав посвящено её пребыванию там, в итоге она выбирается обманом и отправляет своего пленителя в Лимб. И что? И ничего, она просто потом скажет в диалоге Аззи "Меня обманом заперли в шкатулке Пандоры, но я выбралась". И реакция Аззи "А, ну ок". Сюда же можно добавить олимпийских Богов. Сюда же монголов, которые обрели способность перемещения по эпохам. Сюда же семь добровольцев и архангела Михаила, который очень хотел помешать Аззи и не удосужился даже встать из-за стола. Сюда же ангела Гавриила, который организовал наблюдение и слежку за Аззи и просто пропал из сюжета.

Кстати, о героях авторы тоже забыли. Третий роман предположительно должен был связать воедино первые два и дать " силе дружбы" шанс на победу. В итоге такие персонажи, как Фауст, лжеФауст, Маргарита, гном Рогнир, Прекрасный Принц, принцесса Скарлетт и особенно слуга Аззи из первого романа оказались забыты (появление на 1 предложение в финале романа я не считаю, потому что там появились и Всадник без головы, и Медуза Горгона, и еще целый перечень героев). С характерами основных героев у авторов тоже все получилось сложно. Гавриил теперь наивный дурак, Илит то ли все ещё добродетельный ангел, то ли снова ведьма благодаря страсти к Аззи, а сам Аззи сначала готов поставить пьесу любой ценой, но к финалу начинает ценить жизни своих актёров.

Третий роман разочаровывает и портит впечатление от всего цикла в целом. Я люблю Роберта Шекли, особенно люблю его рассказы, и люблю Роджера Желязны. Но их совместное творение мне не понравилось.

19 июня 2019

Visto

Второй том порадовал больше первого. Автор заметно сбавил темп и стал более последовательным, но мне этого все еще недостаточно, чтобы однозначно выразить отношение к происходящему.

Мир Желязны для меня несколько иллюзорен, где-то не до конца веришь в героев, события или мотивацию. Да, автор побаловал возросшим числом боевых сцен. Да, есть финальная интрига, но впечатления до сих пор неоднозначные.

Проблема в истории? В том, что она должна была быть прочитана в свое время? Проблема во мне? Пока непонятно, но читать продолжу!)

Как-то так.

15 февраля 2024

Keytana

«Владения Хаоса» завершают первое пятикнижье Хроник, и это не счастливый конец истории, это в общем-то просто ее конец.
Итак, в Амбер возвращается Оберон, все принцы делают стойку и покорно исполняют то, что говорит папа, который все-таки намерен починить образ и спасти Амбер. Выясняется, что папа все заранее спланировал, все предусмотрел, наплёл интриг с три короба и у него практически все под контролем. Для Корвина в начале книги наступают прям золотые времена: Оберон и наследником его решает сделать, и на Даре женить, да и готовый сын Мерлин вдруг обнаружился. Мечты сбываются? Конечно, нет, потому что именно к этому времени Корвин приходит к выводу, что Амбером он править не хочет (что и так уже понятно). Папа входит в положение и отправляет черт знает куда спасать мир. Куда Корвин и отправляется, придумав себе новый мотив в виде чувства долга, хотя создаётся впечатление, что он просто ищет очередной повод свернуть себе шею.
Дальше следует совершенно изумительное путешествие по теням, с периодическими стычками с Брандом. Путешествие станет испытанием не только для героя, но и для читателя, потому что не каждый способен наслаждаться слогом и богатством воображения автора. Много отсылок, метафор и аллюзий, кому-то покажется интересным - кому-то нет.
Ну и, конечно, великая финальная битва, в которой убьют Бранда и погибнет Дейдра. На последней хочется остановиться отдельно, потому что, увы, за все пять книг про Дейдру мы не узнаем ровным счетом ничего, кроме того, что их с Корвином связывают очень неоднозначные отношения. Сам Корвин о ней большую часть времени и не вспоминает, к общению с Дейдрой ни коим образом не стремится (а казалось бы самая надежная союзница), но любая вынужденная встреча заканчивается с его стороны приступом явно невменяемого состояния. Смерть же Дейдры так и вовсе приводит к его попыткам сигануть вслед за ней в пропасть. Впрочем, в финальном монологе о братьях и сёстрах Корвин уделяет ей всего одно предложение с резюме «все давно прошло», хотя с десяток страниц назад шли разговоры о вечной любви и скором воссоединении после смерти. Кстати, об отношении Дейдры к Корвину мы тоже ничего не знаем. Да и об истории, которая была между ними, тоже. А жаль, потому что совершенно непонятно, действительно ли для Корвина ее смерть такая трагедия или это, скорее, освобождение от того, что мучало его долгие годы.
Но вернёмся к истории. Оберон все-таки умер, новым королем Амбера станет Рэндом (на положительность которого нам уже не раз намекали), а под занавес и Дара пошлёт Корвина к черту. Правда, мир все-таки спасён, но Корвину от этого не легче. Единственное, что хоть как-то держит его на плаву - это появление сына. И это анонс нового героя. Ну а что же Корвин? Его история закончена. Он, конечно, храбрится, но понятно, что тем Корвином, которого мы встретили в «Девяти принцах Амбера», он уже никогда не станет. Вечный бродяга будет и дальше бродить, не в силах жить, но и уже не так страшась смерти как раньше.
Ненавижу конец этой книги. Он всегда разбивает мне сердце.

5 июня 2021

Tarakosha

Все происходящее в книге посвящено одному месяцу в году, когда все темные силы и их сподручные готовятся к определенному мистическому событию, к ночи 31 октября, в которую состоится опасная битва.
День за днем, начиная непосредственно с 1 числа месяца, мы наблюдаем за происходящим глазами главного героя - пса Снаффа, заведшего дружбу с кошкой Серой Дымкой.

С первых страниц повествование призвано постепенно нагнетать атмосферу в ожидании таинственного события, когда непонятно кто из действующих игроков на чьей стороне находится . Каждый стремится выяснить это и переманить на свою сторону, чтобы усилить её, когда придёт час икс.

Трупы, расследования, предпринимаемые нашей неожиданной парочкой, кровожадные и не очень события , происходящие в темноте ночи, разговаривающие животные и их хозяева, известные приспешники темных сил - все ждет невероятной развязки вместе с читателем, о которой идет речь с первых страниц.
В итоге, она оказывается скорее пшиком, чем грандиозным событием, проходной новостью, чем той, которой посвящают первые полосы.

Язык книги, рассказываемая история и её развязка не отличаются особой красотой и оригинальностью. Опять-же невозможно не упомянуть определенные стереотипы, которых не лишены персонажи в книге, что при прочтении резко снижает интерес.
Поэтому не будучи целевой аудиторией как такового жанра вообще, не удалось найти для себя и других якорей тут в виде языка, сюжета, новых знаний и прочее....Нейтральное отношение, максимум из возможного для меня.

11 октября 2020

OlevedaGodling

Это Желязны, и этим все можно сказать. Книга, которая нашпигована глубоким смыслом и намеками по самое не могу, и я большую часть чтения не читала, а раздумывала над намеками и уроками от не только автора, но и жизни, потому что то, что он пишет - зерцало наших мыслей и опыта.

Начало меня сильно удивило, что я даже проверила обложку, ту ли книгу я открыла, потому что выглядело как обычный ромфант, а потом вчиталась, продиралась через не самое простое к восприятию, и потом уже все стало складываться в целостную картину. Это случилось далеко не сразу, и если я продиралась, то потом была вознаграждена за мои усилия. Чтение достаточно своеобразное, напоминает Дугласа с Автостопом и его стилем, и если читатель привык, чтобы все было сразу ясно и не жалует загадки, намеки и экивоки, что надо самому следить и думать - вряд ли будет по пути с книгой, и чтение может стать пыткой буквами. Подмечает много парадоксов и иронии, и я точно вернусь к книге потом, чтобы переосмыслить.

Что еще? Тут нужно много-много-много терпения, чтобы моменты раскрылись, чтобы было рассказано все, чтобы пояснили, что происходит. По ощущениям похоже на то, что ты уснул и проснулся в таком далеком будущем спустя много-много-много веков и по косвенным признакам пытаешься понять, что происходит. Может быть, я так восприняла, но автор безжалостно потрогал вопросы культурного наследия, религии, философии и осмысления того, как мы живем на Земле, как относимся к планете. Меня больше всего затронуло то, что несколько человек хотят как можно лучше, стремятся к этому, но представления о хорошем сильно разные, как и методы. И только история покажет, кто был прав, и кто нет, потому что информация как воздух, наполненный ароматами - и каждый учует и найдет свое.

Еще очень много затрагивается вера, религии, и на фоне этого особенно ярко играли мифические существа, которые вернулись от аномалий. Сатиры, вепрь и другие, тут плотно перекликается греческая мифология. Сама история напоминает роуд-стори, когда у героев приключения не только внешние, но и внутренние, и очень хорошо показана команда с разными мнениями и целями, и кто как действует - автор очень хорошо проработал этот момент.

Из тонких моментов - мне показалось, что Желязны любит октябрь.

10 ноября 2023

RubyLogan

На этой совсем небольшой книжечке, объемом чуть больше двухсот страниц, я застряла больше чем на месяц, а все потому, что в ней слишком много размышлений о Боге, чего я крайне сильно не люблю в книгах. Отмечу конечно, что авторы не пытаются нам навязать веру или отговорить от неё, просто размышляю на тему, а что бы случилось с христианством после страшной катастрофы и при возникновении новой веры.

Но давайте поговорим немного о сюжете, в его центре несколько героев, но основная роль отводится Тибору, калеке-художнику, который вынужден отправится в странствий в поисках бога новой религии, для того, чтобы запечатлеть его на фреске в церкви, а также Питеру, молодому парню, приверженцы христианства, который следует за художником надеясь, что помешает тому запечатлеть лик ложного бога. Но если вы надеетесь окунуться с головой в переключения, то забудьте об этом. Книга очень медленная, приправленная большой порцией сюрра. Первая треть книги далеко не само путешествие, а лишь прелюдия к нему, размышления о том, а стоит ли его совершать и что от этого паломничества стоит ожидать.

Я не могу назвать книгу плохой, но и признаюсь честно мне она не совсем понравилась, а если быть точнее то не совсем не понравилась, были в ней и не плохие моменты которые было интересно читать, но в целом книга не моя. Всем желающим прочитать её советую обратить внимание, что в истории очень много религии и сюрреализма, если вас это не отталкивает, то можете смело браться за книгу, в противном же случаи, лучше обойдите её стороной.

8 мая 2020