Роджер Желязны — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роджер Желязны»

EvA13K

Этого классика американской фантастики я тоже начала читать ещё подростком, начав знакомство с его самого известного цикла фэнтези. И после продолжила читать понемногу и с интересом. Но больше всего мне понравились два его романа - "Князь света" и "Ночь в одиноком октябре", их я перечитывала. А вот "Хроники Амбера" перечитывать опасаюсь - вдруг понравятся меньше.
Но сейчас я добралась до дебютного романа автора и получила от него удовольствие, хотя думаю, на момент первого издания он произвел более сильное впечатление, не зря же книга получила премию Хьюго. Действие происходит в отдаленном будущем, в котором Земля основательно разрушена ядерными войнами, а большая часть человечества живет на Марсе, Титане и вовсе в других звёздных системах, населенных инопланетянами. Но события романа сосредоточены на нашей планете, на которой основная цивилизация осталась на островах, ведь материки полны Горячих мест, мутантов и дикарей-каннибалов. Один писатель-веганец прилетает на Землю на экскурсию, которую ему устраивает главный герой Конрад. Кстати, меня постоянно сбивало прилагательное "веганский", понятно было, что автор подразумевал гостя с планеты при звезде Вега, но сейчас-то у этого прилагательного есть другое значение. Но вообще веганцы для землян как колонизаторы для индейцев (или индийцев), рассматривают людей только как обслуживающий персонал, а не завоевывают силой из-за сложных этических воззрений, которые неизвестно, на пользу людям или нет.
В основном события происходят в Египте и Греции. Именно эти две страны, и в наше время широко известные своим наследием древних цивилизаций, интересны в далеком будущем даже за пределами Солнечной системы. И именно мифология Древней Греции особенно сильно использована в этом фантастическом романе. Даже сатиры будут. А ещё здесь важную роль играет персонаж новогреческой мифологии, даже почитала статью в Вики про него - рождественский "чёрт" калликанзарос тесно связан с историей главного героя. Тут и внешность, и история рождения, и взятый им когда-то псевдоним. Ещё в романе есть вампиры, но не в основном сюжете, а только фоном, про них несколько раз упоминается, эти создания отличны от классических вампиров.
Автор широкими мазками, без лишних подробностей рисует картину мира, его больше интересует не дотошные описания различий нашей реальности и созданной им, а взаимоотношения непростых персонажей книги. Хотя меня как читателя как раз очень интересовал мир, но, наверно, именно при таком способе описания, мир наиболее заинтересовывает. Чувствуется, что для читателя приоткрыты только некоторые его подробности, а остальное остаётся за кадром.
Конрад полон тайн, которые раскрываются очень постепенно, а кое-что до самого конца неизвестно, только намек есть. Хасан тоже крайне заинтересовал меня, очень у них с Конрадом непростые отношения и это прекрасно. Пришелец своей непонятностью и неприятностью и тайной его роли тоже привлекает. Остальные участники экскурсии не такие интересные, но для каждого автор нашел особенность, благодаря которой он запоминается.
Начало романа неспешное, при том, что почти ничего не понятно, порог вхождения оказался высоковат, даже какие-то динамичные сцены не слишком спасали, но потом случилась очень мне понравившаяся четвертая глава и процесс пошел. К тому же далее события развивались очень активно. Герои не только находились в конфликте, но и подвергались внешним опасностям. А финал мне понравился очень сильно, здесь есть и ответы на загадки, заданные романом, и интересная шутка, даже не одна, и насмешка над неприятной структурой. К тому же автор не оставил героя без близких, даже его невероятная собака вернулась к нему.
Этот роман определенно стоит того, чтобы его читать и спустя более чем полвека после его создания.
В тексте было упоминание греческого поэта Йоргоса Сефериса, так мне захотелось познакомиться с его работами, приведу одну здесь, найденную в переводе Александра Рытова:

Санторини (Из «Гимнопедия» отрывок)

Поклонись, если можешь, морской воде,
забыв звуки флейты и голые ноги,
которые топчут во сне чью-то жизнь,
давно утонувшую в глубинах истории.
Дату, имя свое и место
на раковине неизвестной
напиши, коль сможешь,
да брось подальше -
и пусть утонет в бескрайнем море.

15 октября 2023

alinakebhut

Прочитана мною 8 книга из 10. И могу сказать, что я в высшем восхищении. Для меня все 8 книг были настоящим приключением, с живыми и яркими образами. Каждая книга – это дверь в магический мир. Я чувствую насколько мне близко всё это. И хотя совсем недавно я бы даже не подумала, что буду читать фантастику, но сейчас это не просто путешествие в иные миры. Это я открыла для себя новый мир. Да, я понимаю, что возможно это всё просто фантазия, но я вижу, что в этом нашем мире тоже есть магия, например сила мысли, сила веры, сила интуиции и другое.

Вы можете не верить в то, что читаете. Да это вымысел. Но когда встречаешь со своей больной головой всё то, что не видят и не ощущают другие, понимаешь, а может магия есть? И дело даже не в том, что сейчас в нее никто не верит, а в том, чтобы ее просто увидеть даже в мелочах?

Я была в крайней восхищении от Пятикнижия Корвина. Но и Мерлин тоже очень удачный образ. А ещё мне очень нравится Люк. Хотя во время чтения Люк иногда меня отталкивал.

Это удивительно. Непередаваемо. Это то, что помогло мне открыть глаза на многие вещи происходящие со мной. Но у меня нет доказательств. Мне не поверят. Но я же вижу, что магия есть. Я вижу и ощущаю многое, что не видят другие. Но я больна. И врачи считают, что это галлюцинации. Но почему у меня всё так, похоже, как в книгах. Безусловно, я не имею карт Амбера. И я никогда не сумею перемещаться в пространстве или бродить в Тенях. Но то, что я чувствую и вижу, так похоже на то, что описывает автор этих книг.

Вот я вам открыла свои тайны. Именно потому, что у меня постоянные галлюцинации, мне запрещали читать подобные книги. Но сейчас, когда я прочла уже 8 книг, я понимаю, что ни одна я так чувствую, что Желязны тоже видел или создавал что-то подобное.

Я не хочу вас пугать, но я больна, и именно поэтому всё, что я вижу и ощущаю, относят к болезни. Но ведь это так волшебно и замечательно быть не таким как все, и видеть то, что не видят другие. Или ощущать, предсказывать, материализовать свои мысли. На счет последнего я стараюсь быть очень осторожной. Многие мои мечты и желания, сбываются в течении года, а мысли материализуются с такой скоростью, что мне страшно.

Магия есть. Но только в моем мире. И печально, что у меня крайняя степень солипсизма. Сейчас я хочу уйти от темы об этих книг и спросить вас. Было ли у вас когда-нибудь такое, что вы чувствуете, что вы центр. Что вы точка отсчета. Что всё вокруг вас происходит, и что без вас, мира не будет. Что весь мир создается вашим восприятием. Что когда вы спите, мира нет. Что мир исчезает. Что время быстро летит, и как будто есть только настоящее и будущее, а прошлое остается только на материи и в воспоминаниях? Будто вы – это центр вселенной, что вам иногда хочется сказать, что какая разница, если я исчезну, и то и мира не будет для меня без меня?

Если у вас есть что-то подобное в мыслях, поздравляю, у вас зачатки солипсизма. Но не отвечайте мне на эти вопросы. Ответьте на них себе. Ведь мы сами и есть ключ ко всему, что вокруг нас. Один шаг может изменить всю жизнь. Одно слово убить отношения. Один неверный поступок и вы заложники собственных сетей. Желязны помогает понять, что даже если вы не верите во все это, это всё внутри вас. Например, сны. Ведь во снах мы как будто странствуем по теням. Во снах мы можем перемещаться в пространстве или вызывать своих близких. Тонкая грань. Я думаю, она очень тонка.

Поверьте хоть на одну долю секунду в себя и в свои силы. А если не получается, то прочтите эти книги. И тогда вы увидите, что магия внутри вас. Что весь мир от вас и для вас.

Пусть мир магии будет просто вашей фантазией. Но ведь внутри себя воображением вы можете создать целый мир. И пусть в этом мире будет волшебство.

30 августа 2022

Masha_Uralskaya

Я в замешательстве.
Много лет мне хотелось познакомиться с Желязны, с самым известным и легендарным его произведением. И когда такая возможность, наконец, появилась, я предвкушала встречу с чем-то необычным и поразительным. А на самом деле...не поймите меня неправильно, сюжетно книга очень интересна, сама идея хороша, и по прочтении первой части действительно хочется узнать, что же будет дальше.

Но написано произведение схематично, а слог автора довольно странный. Ни тебе дополнительных подробностей, ни "ненужных" деталей. Все предельно лаконично: "Я пошел, я пришел, в общем, мы победили". И так на каждой странице. Полное ощущение непроработанности мира. Возможно, для замысла автора детали и не нужны, но мне бы хотелось видеть их побольше — и это, кстати, при том, что я вообще не сторонник бесконечных описательных частей в произведениях. Но всему же есть предел!

Второй, и немаленький, минус — это перевод. Допускаю, что мне просто не повезло, а может быть, это был и не худший из возможных вариантов, но то, что переводчик не утруждал себя излишней работой — для меня очевидно. Ляпов не счесть. И в сочетании с авторским стилем получается совершенно гремучая смесь.

Так что да, я в замешательстве. В ближайшее время точно не возьмусь за продолжение, а там посмотрим. Вполне возможно, желание узнать, чем все закончится пересилит, и мир Амбера заиграет для меня новыми, еще неизведанными и прекрасными гранями.

10 декабря 2012

SantelliBungeys

Рвутся струны души, если музыка властвует в сердце,
Если тонкие пальцы внутри с перебором прошли,
Погружаешься в мир, состоящий из сказочных терций,
И не хочешь уже прозябать на беззвучной мели.
И седой музыкант с обалденно огромным оркестром
В многоствольную флейту губами рулады заплёл,
Рвутся струны души и ты видишь - с какого-то места
Отделилась она и уходит в свободный полёт.
Рвутся струны души, со слезами ты чувствуешь это,
Он тебя покорил - чудо-флейты изящный мотив!
И себя ощущаешь уже настоящим поэтом,
И готов написать на манжете изысканный стих.

Как беспомощно ощущать , что поэт так и не родился в лирической части твоей сущности и нет возможности , в правильном размере и с необходимой интонацией, изобразить то чувство восхищения и преклонения перед творчеством Роджера Желязны.

Расчленённые тела разнообразнейших мифов и прочих отрывочных сведений, сбрызнутые той самой "мёртвой водой", немедленно срастаются в стройное повествование, изобилующее фактами, подталкивающими в погружение и исследование. Заставляющее коротать бессонные ночи в обнимку с энциклопедией, перебирать отрывочные воспоминания и замирать в предвкушении разгадки.

Кто он - этот герой со множеством имён? Этот человек, называющий себя Конрадом и отвергающий имя Карачи, Константин,Карагиозис, Коронес, Номикос... Все помнящий и стремящийся забыть...Разочарованный, но мечтающий и верящий в Возрождение. Основатель весьма специфической Партии по сохранению Земли.
Занимающийся подпиливанием Древа жизни в Рождественские праздники, с какой-то одному ему ведомой целью, и явно отведавший персика с ветвей даоского аналога Иггдрасиля, дарующего бессмертие.

Кто же он?
Оставив жену, свою Кассандру, отправится он по Старым Местам - посетит радиоактивные болотистые джунгли Египта и пройдёт дорогами своей родины Греции. Сразится с полулюдьми, мутантами и чудовищами, выстоит даже против своих спутников, не испытывая страха, но чувстуя уважение...вкусит горького чувства потери и безысходности. Примет решение о жизни и смерти синекожего веганца, с непонятной высокомерной настойчивостью изучающего Землю и её оставшееся население, принебрегающего опасностями и пишущего книгу. Станет на сторону противоположную своим когда-то твердым убеждениям и целям. И станет Богом...но нет , пожалуй он всегда им и был - Богом Паном.

Богиня Ананке , удерживающая веретено между колен, вращению которого время от времени помогают мойры, неизбежно следует за нашей необычной экскурсионной компанией, во главе с гидом , носящим ортопедической ботинок и обладающим настораживающим дефектом гетерохромии, греком меняющим имена и скрывающим свой возраст.

Капли " живой воды" обратят подвиги Геракла в новейшие истории Земли, пережившей Три Дня, но получившей глубокие незаживающие раны. Земли, на которую не желает возвратиться её народ, её дети, ставшие гастарбайтерами жителей далеких планет. Чье марионеточное правительство желает превратить её в курорт, заповедник и денежную дойную корову.

Есть ли другие способы , кроме разрушения и создания новой точки для отсчёта новой эры? Возможны ли другие пути развития цивилизаций? Или для устрашения и назидания необходим извечный пример? Довольно жутковатый оптимизм автора оставляет в задумчивости.

«Расходитесь, расходитесь, расходитесь… Цените тишину. Жизнь сделала свой первый ход и сама себя сгубила. Цените тишину. На что надеются боги, на что? Нити порваны. Им не на что надеяться. Все это была просто игра. Расходитесь, расходитесь, расходитесь. Поздно, поздно, так поздно…»

Роджер Желязны - один из самых сложных авторов, встречающихся на моём пути, человек, заставляющий "грызть гранит" в прямом смысле слова, каждое прочтение несёт с собой все новые открытия и просто поражает уровнем образованности. Никаких поблажек - только скрупулёзное изучение всех намеков и текстовых иносказаний. Все ниточки, тщательно увязанные, дадут чёткое логичное видение сюжета и мысли. Обремененным очередным ворохом знаний, воодушевленно и восхищенно можно будет вновь взглянуть на начало романа, с убеждением - не все ещё разгадано, не все раскрыто...я вернусь!

11 февраля 2018

Veronakano

Вторая книга повествует нам о дальнейших приключениях братьев в борьбе за престол. Корвин смог вырваться из заточения и замести следы, но цель его - Амбер и он не собирается так просто от неё отступиться. Но Янтарное королевство накрыл хаос и тьма, проклятье самого Корвина продолжает расползаться по земле чёрными дорогами и жуткими тварями. Эрик и его свита замучаны битвами, сейчас как никогда есть надежда на победу, но Корвин не был бы принцем, если бы истинно не любил королевство, даже несмотря на ненависть к брату...
В этой части больше накала, сражений, решительность движет героями, появляются новые персонажи. Автор уделяет внимание красивым описаниям леса, природы, сквозь страницы слышится шорох, шум воды, ночные звуки наполняют читателя. Это была прекрасная возможность ещё лучше соприкоснуться с миром и прочувствовать события. Всё же порой мне кажется, что Желязны быстро завершает битвы и противостояния (готовились, готовились, и раз - победа, воевал, воевал - хоп и умер уже), с одной стороны - не устаёшь читать, не нагружаешь мозг военными терминами, а с другой - мало для восприятия. Но динамика, как и в первой части, на высоте. Все ближи и ближе Корвин подбирается к королевству, с ним верные соратники, уникальное оружие, добытое в одной из Теней, и на горизонте появляется женщина! Прекрасная задумка) Кто же эта молодая и прекрасная воительница? Я до последнего верила ей, но какого же было моё изумление, когда она оказалась не той, за кого себя выдавала! Естественно книга кончается на самом интересном, интрига сохраняется и вновь меня тянет сопровождать Корвина!

13 июля 2023

Maria1994

Вот и кончилось пятикнижие Корвина. Мне грустно отпускать его... Когда читаешь цикл,то всегда его главный герой становится родным и близким. Это закон. Я знаю,что это еще не конец,но все-таки... Когда Корвин в конце обращался к каждому из своих кровных родственников,я прослезилась. Не ожидала,что так отреагирую. Но я поняла,что именно в этом томе принцы и принцессы Амбера обрели наконец плоть и кровь,раскрылись,и стали мне каждый по-своему дорог. Кроме Бранда,которого я возненавидела просто! За Дейдру. И не только.

Пожалуй,больше всего хочется сказать о Корвине. Он прошел долгий путь от жажды власти до физической и моральной усталости от бесконечных интриг и примирения со всеми - с живыми и мертвыми. И я верю,что он сможет отдохнуть хоть немного. А в том,что он останется таким же добрым,честным и светлым человеком я ни минуты не сомневаюсь. Удачи вам,лорд Корвин!

3 марта 2013

grt_pretender

Честно говоря, книга оказалась совсем не такой, как я ожидала. Весьма эгоцентричная вселенная, где Амбер/Эмбер – основа всего, а остальное – лишь его многочисленные отражения (имеющие весьма низкую ценность). Большая семья, где каждый друг другу потенциальный палач, где людям вбили в голову, что цель всей их жизни – добиться трона, чего бы это ни стоило, или поддерживать достойного кандидата. И вот живут люди не один век, быстро регенерируют, владеют всякими силами, могут менять отражающие реальности, как им хочется, и все-то им на месте не сидится.

Перед нами реалити-шоу вполне в духе Шекспира. Столкнуть на одной сцене людей с атрофированными семейными инстинктами и одной целью и посмотреть, что из этого получится. Такой вот эксперимент. Возможно, Желязны на самом деле хотел показать, что любой человек не является положительным или отрицательным, особенно если он принц с достойной принца целью) Его болтает в разные стороны его личности, особенно когда необходимо поступиться чем-то, закрыть глаза на что-то, отвернуться от своих близких, солгать и прежде всего держаться своих интересов. Что мир вообще-то жесток. Можно самоопределять себя как личность разными способами, но что можно сказать о человеке (и прежде всего он сам), если он стремится занять первое место среди людей, которые по большому счету ничем не хуже его. Да, каким бы обаятельным ни был Корвин, он такой же, как бы он не оправдывал или не представлял себя. Не в этом ли парадокс политики в целом?

Однако, возможно, автор просто хотел создать вселенную, которую было бы интересно исследовать, собирать в голове биографии-качества разных персонажей (как коллекционировать фигурки), делать ставки и т.д. Как и описания сражений, вся книга напоминает отчаянную игру в солдатики. По сути перед нами любопытная бродилка, местами нелепая, местами чересчур лаконичная, местами захватывающая. Текст действительно интерактивен, отчасти за счет приема «в самом начале главный герой знает столько же, сколько и читатель». Возможно, именно поэтому книга многим нравится.

Интересно представлены способы перемещаться между отражениями и Амбером, моделировать сами отражения (за счет осознанной визуализации желаемых изменений), общение между героями с помощью карт. Да и сама идея огромного мира, который состоит из множества отражений и отражений отражений Амбера, которые то ли существуют на самом деле, то ли плод воображения царской семьи, захватывает.

Честно говоря, все это можно было бы так интересно и полно раскрыть. Как и редкие позывы к рефлексии героев «Что же я делаю-то с собой и другими?» Но тогда это была бы, наверное, Урсула ле Гуин, а не Роджер Желязны. Очевидно, эта серия просто не для меня. Тот случай, когда концепция гораздо интереснее своего воплощения.

4 февраля 2015

Maria1994

Ну и концовка у четвертого тома выдалась! А если учесть,что я еще и пятый начала читать,то не перестаю удивляться тому,как совершенно Роджер Желязны владеет мастерством интриги. Не ожидала всех тех событий,что происходили под конец. И,конечно,Бранд. Честно,я была в шоке от того,что с ним произошло,каким он оказался. Последнее предложение книги вообще ввергло меня в ступор. Это было очень неожиданно.

Меня все больше радуют Корвин и Рэндом. Редко встречаешь таких цельных и ярких героев. Среди женщин в этом томе мое внимание привлекла Виала. Желязны очень хорошо несколькими штрихами,одной лишь сценой с Корвином раскрыл образ той,которая должна была стать для провинившегося перед Мойрой Рэндома обузой,а стала верной и любящей женой... Прекрасный образ.

Прямо по курсу - пятый том. Буду читать.

Браво,мистер Желязны:)

2 марта 2013

SeregaGivi

Новая история началась куда интереснее, чем предыдущая, хотя все равно стиль написания у данного автора меня не особо радует. В этой книге уже нет борьбы за трон, а происходит вообще что-то не понятное, и с каждым действием главного героя, который тоже новый, интрига лишь увеличивается. На Земле, где никто не должен знать, кто он на самом деле, герой стал встречать людей, которые все о нем знают, и каждый из них преследует свои цели, имея свои секреты и тайны. Лишь в самом конце завеса объясняющая происходящее слегка приоткрылась. Не скажу, что она меня порадовала, поскольку есть в этом открытии некая схожесь с первой пятеркой книг, где шла борьба за власть. Не хотелось бы, чтобы и эта история оказалась подобной. Но, поскольку много осталосось не ясным, то я надеюсь, что продолжение меня не огорчит, а лишь порадует еще больше. Тем более, что здесь появился любопытный компьютер, хоть и не совсем компьютер, со своим интелектом. Думаю, эту тему можно очень увлекательно обыграть. Посмотрим, что же получится у автора и будет ли компьютер вообще отыгрывать центральную роль в этой истории.
Оценка 8 из 10

15 ноября 2023

Manoly

Мне показалось, что первый том - только завязка, как предисловие. Поэтому делать о цикле какие-то выводы пока слишком рано. Из понравившегося могу уже отметить точно:
- Яркий и логичный мир. Ничего не остается без пояснений и видно, что у автора всё продуманно. Сначала кажется, что произошла ошибка в жанре и не совсем понятно, почему это относится к фэнтези. С другой стороны, привязка к привычному, реальному миру помогает на первых порах читателю постепенно окунуться в историю, не потеряться среди героев и событий.
- Много экшена. Признаюсь, даже при обилии событий, мне было местами скучновато, поэтому постоянная движуха и отсутствие потока мыслей у героя явно книге на руку.
- Вау-повороты. Это прям большой плюсище! Автору удалось не раз меня удивить по ходу сюжета. Думаю, цикл обещает еще немало открытий.

Из минусов: повторюсь, местами было скучно. Надеюсь, дальше цикл увлечет сильнее.

Забавно, что сюжет оказался совсем не таким, как я его представляла по аннотации. И удивление более чем приятное.

22 января 2020