Роджер Желязны — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роджер Желязны»

rina_mikheeva

Роджера Желязны нельзя назвать одним из моих любимейших авторов, ведь я так и не осилила его знаменитый цикл "Хроники Амбера":) С другой стороны, некоторые его книги и рассказы я обожаю. "Ночь в одиноком октябре" не вошла в число самых-самых, но определённо понравилась!

Извечное противостояние добра и зла, гармонии (хотя бы относительной) и хаоса здесь представлено Игрой, которая время от времени повторяется на исходе мрачного месяца октября, и от финала которой зависит судьба нашего мира.
Изначально никто не знает, сколько будет игроков, кто из них на какой стороне и даже, где будет происходить Игра. Каждому игроку помогает какое-нибудь животное -- хотя уже не вполне животное, эти существа наделены разумом и с лёгкостью общаются друг с другом и со своими спутниками игроками.

Вся повесть написана от первого лица (то есть морды) замечательного пса Снаффа. Он напарник игрока и сам полноправный и весьма сильный и опытный игрок. Читать было интересно, интересно знакомиться с другими игроками (а особенно их спутниками), гадать, кто на какой стороне. Не обойдётся и без жертв... Одним из героев повести станет ни кто иной, как сам Шерлок Холмс, и он тоже сыграет важную роль, хотя и не является игроком. Доведётся повстречаться и с Франкенштейном и его... детищем. И бедняга-чудовище (а мне всегда было его очень жаль) тоже не останется в стороне и примет участие в событиях.

Многое и многие здесь не таковы, какими кажутся. Вплетение мифов, наслоение реальностей, некоторая фантасмагоричность, свойственная Желязны, здесь проявляется очень мягко, почти незаметно. Особенно радует фирменная лёгкая ирония автора, пронизывающая весь текст, растворённая в нём, а также глубина и многозначность в истории, которая только на первый взгляд кажется простой и едва ли не детской. Да, она может прийтись по вкусу и детям, но это не значит, что она проста и незамысловата. Разница между детским и взрослым восприятием -- глубина. И здесь она зависит от взгляда смотрящего...

Ведь в сущности каждый из нас участвует в Игре, даже если никогда не задумывался об этом. В костёр Вечности бросаем мы то, что у нас есть -- наши мысли и чувства, наши поступки, наш Выбор.

19 октября 2020

rina_mikheeva

19 октября 2020

zdalrovjezh

Девять принцев Амбера - это вершина фэнтезийного искусства от первого до последнего слова. Как человек, который фэнтези не понимает и не любит могу сказать, что эта история выходит далеко-далеко за рамки фэнтези.
Желязны - просто гений интриги и мастер сюжетных поворотов. Поначалу история ведется от лица одного принца - Корвина, а про большую часть остальных ничего неизвестно, в плоть до того что непонятно, живы они или уже давно умерли. Но к середине книги автор широко разыгрывает шахматную партию и распределяет фигуры по всей доске равномерно. Читатель, конечно, до сих пор находится с Корвином но вот живет и прекрасно понимает все происходящее (ну не совсе все, конечно) от лица всех девяти принцев, и не только.

Каждый персонаж настолько многомерен, имеет свою запутанную многолетнюю историю, что история получилась бы прекрасной, если бы они просто встретились и начали разговаривать... Но сюжет книги
и мастерски продуманная вселенная добавляют ко всей многомерности еще несколько измерений, и из обычных шахмат игра Желязны превращается в трехмерные шахматы.

13 сентября 2018

Anastasia_Markova

Скажу сразу, книга мне понравилась. Бодрый сюжет, который интриговал в течении всего романа: твари в зеркале, предстоящая игра. Ух! И сразу мурашки побежали по коже.
Роман представляет собой дневник пса Снаффа, от которого и ведется все повествование. Этот момент был для меня немного неожидан. Снафф рассказывает, чем он занимается в течении дня и как ходит проверять тварей в зеркале. Одна даже превращается в собаку ради того, чтобы тот ее выпустил. Помимо этого Снафф пытается узнать, кто играет и где живет, чтобы вычислить место, где будет проходить игра. У Снаффа есть хозяин Джек, и они уже не в первый раз участвуют в игре, они могут общаться в определенное время (либо я не так поняла). Джек полностью полагается на Снаффа. Не смотря на то, что каждый в игре сам за себя, пес общается со зверями других игроков, обменивая их сведения на часть своих. Также он зовет на помощь, чтобы разузнать что-то новое, к примеру, залезть в дом через узкую щель, чтобы подслушать и подсмотреть, когда сам он в нее не протискивается.
Немного подкачала концовка, где как раз была описана сама игра. Ожидалось, что будет что-то масштабное на несколько листов, эпичное со взрывами и убийствами, а там “пшик” и все закончилось.

25 ноября 2019

Anastasia_Markova

25 ноября 2019

AntesdelAmanecer

Уютная осенняя книжка, прочитанная накануне дня всех святых.
Книжка - загадка, квест, игра, литературная мозаика в викторианском Лондоне, с готическим антуражем, с элементами детектива, изящным языком и юмором.
Сюжет неожиданный для меня, но таинственный и увлекательный, а как же интересно и хорошо написано.
В основе сюжета игра, которая проводится в полнолуние накануне дня всех святых.
Существуют врата, разделяющие наш мир от мира древних, и в ночь игры часть игроков пытается эти врата открыть, а часть — оставить закрытыми.
Кто игроки, кто из игроков на стороне закрывающих, а кто на стороне открывающих неизвестно. Тайной остается и само место проведения игры. Все это надо разгадать, это разгадывают герои книги и я с увлечением пыталась это сделать, но почти безуспешно.
Герои очень необычны, это животные, узнаваемые и не очень узнаваемые литературные персонажи, таинственные твари.
Повествование ведется от лица пса Снаффа. Он со своим хозяином Джеком не первый раз участвует в игре. Пес необычный, он чуть ли не единственный безошибочно определяет место игры, говорит на латыни, цитирует Вергилия.
Дружит Снафф с кошечкой Серой Дымкой(хозяйка кошки ведьма Джилл), они удивительно доверяют друг другу. Честно признаюсь, что для меня Снафф и серая Дымка самые приятные персонажи в книге.
Из других животных запомнились филин Полночный ветер, летучая мышь Игла, змея Шипучка и крыс Бубон.
В героях людях легко можно узнать Шерлока Холмса со своим спутником, графа Дракулу, Франкенштейна, Распутина, есть отсылки к произведениям Лавкрафта и старым фильмам.
Я узнала не всех, путалась до самого конца. А закончив, захотелось перечитать.
Книга разбита на главы, одна глава соответствует одному дню октября.
События в романе развиваются по нарастающей вместе с растущей луной. В первой половине месяца игроки лишь присматриваются друг к другу и пытаются понять, кто участвует в Игре и на какой стороне, а кто нейтральный персонаж. Постепенно силы героев растут, а ставки на кону становятся все больше.
Игроки заключают союзы, совершаются преступления.
В книге нет чисто отрицательных или положительных героев. Противоборство Открывающих и Закрывающих представлено как борьба Добра и Зла, Тьмы и Света, борьбой не только за магические артефакты, но и за право устанавливать на Земле свои правила.
Я не разгадала и половины из предложенных загадок. Все эти литературные пазлы навеяли сделать свой первый коллаж по книге.

5 ноября 2020

Moon-Is-Up

Уютная осенняя книжка, прочитанная накануне дня всех святых.
В основе сюжета игра, которая проводится в полнолуние накануне дня всех святых.
Я узнала не всех, путалась до самого конца. А закончив, захотелось перечитать.
Книга разбита на главы, одна глава соответствует одному дню октября.
Игроки заключают союзы, совершаются преступления.

5 ноября 2020

sher2408

Ух, и пьянящий же коктейль из литературных персонажей и сетки миров приготовил для читателя Желязны! Уж насколько я не люблю книги-игры, но эта книга настолько естественна и самобытна, что играть в ее мире так же легко и приятно, как идти по парковым дорожкам, подбрасывая носками ботинок шуршащую листву, и вдыхать неповторимый запах осени.

Произведение построено не столько на сюжетной линии - она здесь второстепенна, сколько на диалогах героев. Здесь нет хаоса и бессмыслицы, как возможно покажется в начале – здесь каждый занимает свое место и делает свой индивидуальный ход. Здесь невозможно ступать след в след, но каждый ваш шаг органично сплетается с шагами героев.

Главный герой - сторожевой Пес Снафф, в большей степени человек, нежели его хозяин, является хранителем и проводником мрачноватого (но не ужасного, а вполне уютного) внемирья и безвременья, населенного мистическими созданиями мэтров литературы - Эдгара По, Артура Конан Дойля, Мэри Шелли, Брэма Стокера, Говарда Лавкрафта, Роберта Блоха.

Дальше...

Начните Большую Игру с Желязны, Игру, в которой герои играют между собой, а автор играет с вами. 31 этап игры – 31 день готичного октября, лучшего времени для Игры быть и не может... Доживете до 31 октября – выигрыш ваш – получите ответы на незаданные вопросы; споткнетесь и упадете – ну что ж, Снафф и его друзья-враги помогут подняться и вернуться к первоисточнику, а волшебство даст шанс начать все сначала...

Очень трогательная сумеречная история, причудливая и нешаблонная.

12 октября 2014

AceLiosko

Обычно, когда авторы начинают пользовать чужих персонажей, мне это очень не нравится. Взять хотя бы сотни "продолжений" к Шерлоку Холмсу, одно другого кошмарнее.

Но в данном случае автор собрал известные образы девятнадцатого века, но не назвал их напрямую, несколькими меткими штрихами обозначив их так, чтобы сразу узнавались. И даже любезно перечислил в посвящении авторов, которые создали этих героев изначально. Но история на самом деле не совсем об этих всемирно известных личностях.

В те года, когда ночь Хэллоуина совпадает с полнолунием, в начале октября начинается Игра. Напрямую о правилах, цели и порядке проведения этого состязания автор не говорит до самого конца, но даже по оговоркам и туманным намёкам можно сделать вполне определённые выводы и составить представление о том, насколько Игра далека от понятия забавы и как много стоит на кону.

У каждого игрока есть свой спутник - животное, обладающее разумом, способное общаться с другими спутниками и обычными животными, а также со своим хозяином (но в ограниченное время). И именно об этих спутниках и пойдёт речь.
Повествование ведётся от лица пса по кличке Снафф. Пока его хозяин готовит различные магические атрибуты для финала Игры в ночь Хэллоуина, Снафф разнюхивает информацию, обменивается ей с другими спутниками и по сути влияет на ход игры куда больше, чем человек, как и другие животные. Каждый зверь обладает своим характером и индивидуальностью, и за их взаимодействиями интересно наблюдать.

Были в книге и странные эпизоды, которые мне показались в истории несколько лишними, добавленными не ради цельности произведения, а просто потому что их хотелось добавить, либо эти эпизоды были тонкими метафорами и отсылками, которых я не уразумела.
Но в целом книгой я осталась довольна. Произведение интересное и необычное, финальный плот-твист вызвал недоумение, а после искренне порадовал.

18 сентября 2021

f0xena

Веял прохладный северный ветерок. Нас со всех сторон окружали яркие осенние краски; коричневые, красные, желтые, – земля была сыровата, хотя не чавкала под ногами.

Изначально у меня была мысль приберечь эту книгу до конца октября, прочитать ее в канун дня всех святых, чтоб уж наверняка насладиться атмосферой. Но я решила отказаться от этой затеи. Дело в том, что на Урале Хэллоуин относится больше к зимним забавам, чем к осенним праздникам. Ну не прочувствовать атмосферу осени, если за окном уже ляжет снег. А вот сейчас за окном настоящая осень, именно такая, как в цитате выше, и краски осенние, и дождь за окном как на обложке книги… И как раз хочется почитать что-то про захватывающие приключения на улицах дождливого Лондона, да еще и приправленные хорошей порцией фэнтази и мистики. Ух, то, что доктор прописал от осенней хандры и простуды. Заворачиваюсь в теплый плед, наливаю какао, достаю печеньки и леденцы от боли в горле. Я в предвкушении.

Не могу понять, в каком месте что-то пошло не так. Может быть, все дело в том, что я болею и не могу сосредоточиться должным образом? Почему для меня эта история является набором предложений, которые никак не хотят собираться в связную историю. Я читаю, читаю, но так и не понимаю сути происходящего. Нет, сама задумка мне нравится. Подготовка к некой игре, до начала игры ты не можешь узнать, кто из игроков будет твоим союзником, кто будет противником, оттого следить за заключениями альянсов так интересно. Вдруг ты усилишь противника? А если помешаешь союзнику? Кайф, вот эта часть, заявленная в аннотации меня манила как ничто другое. Также как и обещанное огромное количество отсылок к известным книжным героям. Последнее вообще никак меня не впечатлило, я ждала встречи со старыми, хорошо знакомыми персонажами, а встретила лишь картонные карикатуры на них. Я все ждала и ждала того, что было заявлено в описании книги, ждала и ждала. И вроде бы даже дождалась, но… Даже не знаю как объяснить… Если выбросить из книги всю воду, а потом из оставшегося еще раз выбросить всю воду, и еще раз – останется аннотация – ни больше, ни меньше. Что же меня в этом возмущает? Хотя бы то, что в ней обычно размещается только та информация, которая используется для привлечения внимания, зарождения интереса, а потому от книги ждешь чего-то еще, какой-то интриги, но я получила ровно столько, сколько мне было обещано и ни капли больше. И вроде бы нет причин для недовольства, а я все равно чувствую себя обманутой. Мои ожидания – мои проблемы. Вот смотришь, бывает крутой трейлер к фильму, а потом оказывается, что все самое лучшее в него и запихнули, не оставив ничего на сладенькое, самые крутые сцены ты уже увидел в трейлере, в фильме их только повторят и нового ничего не дадут. Или нагнетают, нагнетают, обещают великое противостояние, а на деле очень тупо сливают Короля Ночи – пшик. Так вот и здесь этот финал игры меня не впечатлил. Нет, я думаю, что все-таки мое самочувствие сказалось, что я не смогла себя собрать, настроить. До сих пор жду от истории чего-то еще, хотя уже книгу дочитала.

10 сентября 2023