Оноре де Бальзак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Оноре де Бальзак»

Юрий Говоров

Местами интересно, но иногда скучно
15 октября 2022

o_bon...@mail.ru

немного её современно
3 ноября 2017

mouse-...@inbox.ru

Говно ужасное… слащавое, пресное, убогое, как Диккенс. Сентиментализм с элементами достоевсковских темнот, сырот, холод.
Как можно сравнивать его с Толстым? Да это детский букварь по сравнению с ним. Сюжетец - не ахти. Сначала Все в ужасе, потом все в дамках. Ни одного характера, ни одного лица не вспомнить, особенно если учесть, что их там всего 4. Автора явно больше интересовали подробности банковских операций и механизмов наживы на них, чем герои. Цвет их глаз, шуршание платья, капля на носу…. Не интересны они ему. Шаблонны, ходульны, скучны.
Короче / европейская литература пусть себе там думает что хочет в сторонке, но ни Мопассану, ни Бальзаку, ни (прости, Господи!) Флоберу не докинуть палкой до нашего Тургенева и Достоевского.
29 августа 2023

дмитрий борисов

Морализаторстрский и словоблудный роман. Такое ощущение, что склеен из разных плохо подогнанных кусочков. Помесь Дориана грея с маркизом де садом наоборот
21 августа 2023

ofom...@icloud.com

Что за жесть? Такое ощущение что чтец кислоты обожрался
27 мая 2023

Алена

Оноре Де Бальзак «Неведомый шедевр».

В книге 4 новеллы.

«Элексир долголетия». В ней рассказывается о религии церкви с примесью мистики.

«Неведомый шедевр». Тут автор описывает как художник поглощён своей работой. Как он говорит о своём творении. Что испытывает, когда работает над ней.

« Поиски абсолюта». Здесь автор повествует как человек может быть одержим наукой. Чем готов пожертвовать. Герои этого произведения раскрываются с философской точки зрения.

«Прощённый Мельмонт». И снова возвращаемся в мистику с примесью религии. Здесь раскрываются те грани, ради чего человек готов продать свою душу дьяволу.

Я не думаю, что когда нибудь вернусь к творчеству этого автора. Я поняла, что это прямо не моё. Но для общего развития можно прочитать.
31 июля 2022

ssiny...@internet.ru

Цена на книгу очень большая, в книге очень много описания
27 февраля 2023

Alla Bulbakh