Оноре де Бальзак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Оноре де Бальзак»

corsar

В ожидании Годо…
Легкая, искристая пьеса, комедия о нравах биржевых дельцов. Все это легкими мазками уже есть в разных романах Бальзака, а тут собралось как насыщенный концентрат с карикатурными комедиантами. Месье Меркаде биржевой делец, дела у него идут из рук вон плохо, он весь в долгах, квартирная мебель описана, кредиторы штурмуют суды и есть уже несколько судебных повесток в долговую тюрьму, но он не унывает. У него в «работе» несколько афер с акциями сомнительных компаний, на курсовой разнице которых он очень рассчитывает подработать. А значит, надо возгонять панику в одном месте, и артистично врать в другом. Его дочь неожиданно собралась замуж за скромного молодого человека, не имеющего ни капитала, ни карьерных видов, такая женитьба не внушит кредиторам надежду на возврат долгов. Но есть у Меркаде козырная карта в рукаве – приезд его компаньона-миллионера из Индии…. Годо.

2 мая 2024

навеело мысли о Декамероне. кому нравится пусть почитает. особенно понравились описания чувств испытываемых молодой женой и можно подчеркнуть сведения о святости монашеского сословия. кстати если сильно не придираться то можно перенестись в средневековье и прочувствовать нравы того времени. В общем рекомендую к прочтению.
24 апреля 2017

valeriya...@ukr.net

Неплохая , как для ученицы 9 класса , немного не понятна из-за своего глубокого психологческого смысла , но в целом мне понравилась. Очень вызывали интерес розгадки Дервиля
12 июля 2017

Читала произведение повторно. смешанные чувства у меня: и понравилось, и нет.
26 марта 2022

ludmil...@mail.ru

легкий слог, о мне так мало было , что я даже не поняла что это конец
24 марта 2024

Too Muchhhhhh

Прочитала с удовольствием, хотя некоторые места были слишком затянуты.
22 сентября 2021

dmitriy...@instamart.ru

Станый добрый Бальзак лечит душу!
10 марта 2024

Мария Голубева

Мое первое знакомство с автором и похоже неудачное… 100 страниц за 2е недели… О, боже, как так то?!… как только отрывала книгу, меня преследовала СКУКА… Очень много отвлеченного текста, возможно автор так пояснял происходящее, но эта «вода» просто убивала… Роман считается самостоятельным, но как выяснилось он входит в цикл «Человеческая комедия» и у некоторых персонажей есть предисловия в других романах.

Увы, история любви куртизанки и молодого человека не тронула. Весь роман пронизан мошенничеством и обманом, по сути, как и жизнь современного человека. Это не авантюрный роман, а больше детектив.

Так как в печатном варианте книга не шла, решила послушать аудиокнигу и… это сработало. Слушать легче, намного легче… Буду ли знакомиться с другими произведениями автора? Думаю, что ДА, но немного погодя.

Кстати, есть сериал по роману 1975 года, производства Франция. Очень хорошо снято и стоит посмотреть.
17 апреля 2023

AlenichkaK

"Играйте себе на здоровье, детки, пока вас не высекли."

Чуть не разлюбила Бальзака после такого. В моем сборнике три рассказика, где разврат, похоть, измены, разврат, похоть, самолюбование, разврат, похо... Схема, думаю, понятна.

Мне такой юмор не понятен и даже не приятен. И хочется сказать: "О, времена! О, нравы!"

Ну а что, раз сто уснуть на кресле, а у ног милый юный паж, получить удовольствие и даже не проснуться, а ещё и забеременеть. Вот это я понимаю, здоровый сон!

Но слог, как всегда, красив! Из-за него и не бросила читать.

В общем, если любите прекрасных дам и "дам, но не вам" линию, смело читайте.

12 февраля 2022

Виктория

Скучноват. Чересчур много пространных размышлений, философских мыслей того времени, пафосных речей революционеров и рассуждений о морали.
25 июня 2016