Мюриель Барбери — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мюриель Барбери»

отзыв

LoveDale

Уф, начало у книги бодрое: героиня — 40-летняя француженка Роза, слишком впечатлительная, вся «в грезах лепестков и облаков» — бродит по японскому дому, как ёжик в тумане, сотрясая воздух: где я, что я здесь делаю. Спойлер-неспойлер: она приехала в Киото услышать завещание отца. Но ответы от героини подозрительно ускользают.
Сеттинг как в гугл-картинках по запросу «Киото»: клёны-вишни, вода-облака, цапля стоит на мелководье, «листочки трепещут словно феи», а дерево «пронзает пространство разрывом, куда низвергались её (главной героини) ощущения».

Сначала моя бровь недоуменно изогнулась от «частичек раздробленного мира», а уж когда дерево как «магнитом притягивает дыхание, превращая её (главной героини) тело в куст с перешептывающимися ветвями» — и вовсе отправилась туда, к частичкам. В этот момент я, неожиданно выразив героине солидарность, начала задавать себе вопросы: что я делаю, зачем читаю эту книгу?

Далее героиня отправляется бродить по саду и едва ли не падает в обморок от каждого цветка и лепестка. Её тонкая душа не выдерживает столько красоты сразу, как и нервы читателя.

В принципе, сюжета в книге нет: на протяжении всей книги Роза бродит из точки А в точку Б, вся в цветах, кругах и минеральности, регулярно на что-то раздражается и перекидывается псевдофилософскими фразами с окружающими:
— Вы начинаете понимать природу его жертвы.
— Весь этот фарс бесполезен.

Главная героиня раздражала конкретно. Своей чрезмерной эфемерностью и тем, что её швыряло из одной эмоции в диаметрально противоположную за секунды. Она частенько вела себя как «дующийся ребёнок», регулярно чувствовала раздражение и думала о цветах. Периодически перед её мысленным взором возникали «изысканные спирали» и «выписанные глубинно-черной, словно лаковой тушью» круги.

До оглашения завещания помощник отца Розы Поль должен был её сопровождать. Когда он предложил обсудить дела, она ответила:
— С чего вы взяли, что я хочу разговаривать?

Я запуталась в этой хрустально-эфемерной атмосфере. «Всё было перенасыщено» — да! Любовная линия здесь ради любовной линии, просто потому что в каждой книге должна быть.

За эту книгу я бралась с большим энтузиазмом: мне очень понравилась другая книга автора «Элегантность ёжика». Но с этой мы категорически не сошлись! Было скучно, неинтересно, и я тоже, как главная героиня, устала и всё время раздражалась.

А вот истории в начале каждой главы и картины-вставки — прекрасны.

4 августа 2022

Bookinenok

К сожалению мне попадаются такие книги, читая которые, то и дело смотришь на часы и считаешь сколько страниц осталось. "Странная страна" как раз из таких. Кстати сказать, когда я в этой рецензии писала название книги, в предыдущем предложении, я сначала вместо второго слова написала "история". Как говорится, ошибка по Фрейду, это ведь действительно странная история. Может я не правильно сделала, что взяла вторую книгу серии, но у первой уж очень маленький рейтинг, да и вроде как их можно читать независимо друг от друга. Эльфы в книге представлены как умные существа, но почему-то они меня своими нравоучениями раздражали. Да и люди симпатии не вызвали. В книге рассказывается взаимоотношения людей и эльфов с 1938 года по наши дни. Этот роман - собрание скучнейших диалогов. Я бы не назвала его притчей. Надеюсь, что другие знаменитые произведения писательницы удались ей куда больше.

17 марта 2020

ВЕлена

Странная книга и не для всех… но я получила удовольствие и в конце плакала … она заставляет думать и это уже очень много . Не люблю пустые книги , в которых авторы просто повествуют и описывают . Единственное что меня смутило - это зачастую слишком большой поток рассуждений и умозаключений автора иногда похожий на простое жонглирование словами без особого смысла … но возможно я и не права , но это лично моё ощущение . Книгу однозначно рекомендую к прочтению .
4 марта 2022

L I

Давно не читала такой хорошей качественной прозы. Замечательный язык, интересные мысли. Приятное послевкусие от прочитанного. Читала на одном дыхании. Буду советовать друзьям.
6 апреля 2016

Ксения Лежнева

Обожаю эту книгу, перечитывала несколько раз. Оставляет тонкое щемящее чувство какой-то потери... Но в то же время надежды, веры во что-то светлое...
24 апреля 2016

Наталья Площанская

Глубокие мысли , потрясающе красивое изложение !
23 сентября 2021

Rain-do

Упрощенная жизнь эльфов.
По сравнению с ней упрощено до языка документальных сводок, читается быстро, но абсолютно так же вязнешь в сюжете и ничего не понятно.
Много чая, серого тоже, много вина ( очень пафосного) И Петрус. который и в прямь симпатяга.
От испанцев только имена, менталитет, повадки не их совершенно.
Японизмы не уместны и не понятны.
В общем не торт, не торт совсем. увы
Автор пиши реализм. он у тебя лучше выходит

13 февраля 2021

Рекомендую Всем!
26 августа 2021

YanaCheGeuara

Представьте себе, если бы «Властелина колец» написал не Толкиен, а Пруст?
Такое ощущение после прочтения по себе оставила у меня книга Мюриэль Барбери «Странная страна».
Я бы на месте автора пошла еще дальше и назвала бы роман «Странная книга»
Придуман новый удивительный мир эльфов, чем-то напоминающий японские монастыри, он параллелен с миром людей, там правят туманы и другие законы физики.
Но при этом сюжет размазан тонким слоем по поверхности книги, действия мало, оно все время или буксует на месте, или спотыкается обо все велеречивости, все языковые красоты, нагромождения цитат и эпитетов. Ну просто ужас какой-то! Продраться сквозь эту странную массу было очень сложно!

«Она была долиной, где витали все сущности, обитаемым дыханием, которое запускает цикл их мутаций, невидимостью видимого, внутренним образом живых начал, обнаженностью потоков, куда погружаются ветры грез; она была энергией, которая вращает миры вокруг невидимой ступицы, осязаемой неосязаемостью чуда находиться «здесь», присутствием невыразимого; волшебство боярышника и роз превращало ее в картину, хранящую все предшествующие, хотя она беспрестанно самоуничтожалась, – я бы хотела, чтобы вы прикоснулись пальцем к этой красоте, существующей только благодаря победе пустоты над заполненностью, к переустройству картин мира по воле стирающих их волн, в которых тонет то, что нас загромождает и убивает, – это красота, пустившая корни в землю и небо, и рождается она не из непрерывности вещей, а из обнаженности, которая раскрывает сердце» - И ЭТО ВСЁ ОДНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!!
И там примерно вся книга️
4 января 2024

nina....@bk.ru

Очень глубокое и такое непривычное произведение. Сначала никак не могла смириться с уникальной манерой автора излагать повествование, кололи герои и вызывали отторжение. По мере развития сюжета появлялись всё новые и новые приятные ощущения. Стоило полюбить Рене, как раздался гром среди проясняющегося неба. Что ж, не смотря на некоторый депрессивный фон, книга пробуждает огонь и желание находить "вечное".
Эта книга скрасила время, вложенное в её прочтение!
11 июля 2017