Михаил Ахманов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Ахманов»

George3

Несколько лет назад скачал попавшуюся случайно подборку из 449 книг под названием "Абсолютное оружие" и забыл о ней,так как не любитель читать фэнтези, а тем более ее смеси с боевой фантастикой. И вот на днях, закончив читать "Сегун" Клавелла, решил почитать что-нибудь легкое. Из этой подборки остановился на неизвестном мне Ахманове, у которого там было аж тридцать наименований, и наугад выбрал "Темные небеса" Не знаю, как остальные книги этого автора, но эта с самым простым, банальным сюжетом с трудно воспринимаемым наполнением, полным несуразностями как с научной точки зрения, так и бытовой. Много не проработанных сюжетных линий, как бы с обрубленными концами, оставляющими впечатление незаконченности. Все персонажи такие шаблонные, что вызывают скуку. Под стать им и стиль изложения, шаблонный, а местами просто примитивный. Удивил и внезапный конец, поражающий невообразимым стечением обстоятельств.
После прочтения книги,мое отношение к этому жанру в лучшую сторону не изменилось.

25 октября 2015

olka1983

Хм...
Пошла книга не сразу, все-таки начало у нее достаточно сумбурное и непонятное. Какие-то врачи, какие-то наркоманы, которые курят "голд", какие-то полицейские, которые выслеживают людей. Однако дальше, по мере развития сюжета, по мере появления Кирилла, Ивахнова и прочих, по мере путешествия на разные планеты ли, миры ли, сны ли, все закручивается. А уж концовка, в которой все практически только начинается!!
В-общем, вторую книгу я уже нашла, осталось начать ее читать))

12 августа 2014

EkaterinaSavitskaya

Удивительная книга (во всех смыслах), достойная пера Агаты Кристи, но написанная в России.
Услышала горячую рекомендацию этой книги моей знакомой и сразу же решила- прочту! Столько хороших слов- хоть что-то из сказанного должно понравится и мне. Но оказалось, что "Далекий Сайкат" найти в книжных магазинах невозможно- давно не переиздавался. И вот абсолютно случайно нашла ее в библиотеке, на полке книг, ) ищущих нового хозяина. Как я была счастлива, что эта книга попала ко мне!!!!
Не меньше радости мне принесло и само чтение! Динамичный, интересный сюжет, много мудрых мыслей, которые позволяют не просто прочитать книгу и забыть через день, но заставляют задуматься... И в то же время не без юмора и читается очень легко. Некоторую путаницу и сложность, правда, иногда привносят инопланетные имена- но...)) это ведь такая ерунда и к этому можно приноровиться. )
Особых слов заслуживают главные герои- ) Хорошие парни. Свой Характер, свои мысли, сила, решимость... В общем, как говорил герой мультика не " дурилка картонная".
После прочтения, порылась на ЛЛ и узнала, что это не одна книга, а одна из сериала. Теперь вот с нетерпением жду когда в мои руки попадет еще одна книга М. Ахманова.

29 июля 2017

pannochka3

У меня сейчас период запойного чтения фэнтези и фантастики пополам с масштабной операцией по уменьшению списка «хочу прочитать». В рамках этого мероприятия мне и попалась книга Михаила Ахманова «Скифы пируют на закате», которая бог весть сколько времени болталась в выше упомянутом списке. «Главный герой и не подозревал, что ему придется стать проводником по далеким мирам Внеземелья. Вместе с богатыми клиентами, пожелавшими совершить опасные путешествия на другие планеты, в иные миры, проводник участвует в захватывающих приключениях в стране храбрых амазонок, затем в таинственном и жутком мире Фрир Шардис. Но самые уникальные приключения все же ожидают его на родной планете Земля, где действуют страшные двеллеры, обитающие в тумане.» - самое то, подумала я и с энтузиазмом принялась за чтение.
В предисловии автор честно предупреждает, что книга был написана с единственной целью – развлечь читателя, так что ждать от нее каких-то откровений не стоит. Я и не ждала – я хотела развлекаться. Но Боже мой, как же мне было скучно! Я не привыкла бросать начатые книги, но эта оказалась настоящим испытанием для моей силы воли. Дело не в том, что все это уже было – книга написана почти девятнадцать лет назад, дело в том, что написано это плохо. Повествование какое-то бессвязное и сумбурное, автор намешал чего только можно – здесь вам и бывший спецназовец с развитой интуицией, и новый наркотик, который превращает людей в зомби, и неизведанные миры, которые толи сон, толи реальность, и таинственные инопланетяне, которые непонятно зачем хотят захватить Землю. Я даже не пыталась найти логику в поступках героев, к слову, настолько шаблонных, что я даже не могу подобрать им эпитета. А сколько можно было нафантазировать новых интересных миров! Но им уделена ничтожная доля внимания, и они получились серенькими и банальными. И ведь может же автор писать лучше, дилогия о Дике Саймоне у него получилась вполне достойная. Вывод – я не буду читать продолжения да и знакомство с автором скорее всего тоже продолжать не буду.

17 февраля 2017

Lucin

Данную книгу я увидела в книжном магазине на полке, полистала, и поначалу она не произвела на меня впечатления. Позже я заказала ее через интернет-магазин и ознакомилась с пособием отечественного писателя-фантаста Михаила Ахманова.

Чем хороша эта книга:

- Множеством цитат других авторов, благодаря которым можно открыть для себя интересные книги;
- Структурой - автор заботливо ведет нас по главам, тщательно разъясняя свои мысли и показывая их воплощение на примерах из известных романов;
- Хорошим списком литературы: кроме источников, откуда Михаил Ахманов брал цитаты и эпизоды, он указывает также другие пособия типа "Как написать книгубестселлер", как отечественных авторов, так и зарубежных. Кроме того, Ахманов описывает пользу тех или иных пособий в российской действительности.
- Очень понравилась часть VI, отведенная обучению литературному мастерству, авторскому праву и издательскому договору. В ней автор рассказывает об учебных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга, в которых можно обучиться как полноценно 5-6 лет, изучив все азы литературного искусства, так и посещать курсы, длящиеся 1-2 года и по окончанию выдающие диплом. Кроме этого, Ахманов подробно разбирает важные пункты издательского договора, знание которых очень пригодится всем начинающим авторам.
- Полезными схемами, сделанными самим автором книги.

Что может вызвать трудности:

- Много полезной информации об интересных книгах классической литературы, из-за которой иногда приходилось делать перерывы, чтобы найти их и обдумать прочитанное;
- Стиль изложения показался мне суховатым, что несколько замедляло чтение;
- Растягивание некоторых глав, тщательное пережевывание информации.

Вывод: книга мне понравилась. Читать ее определенно стоит тем, кто хочет приобщиться к отечественному литературному мастерству. Самой важной информацией считаю главы про обучение, авторское право и издательский договор, потому как в российской действительности подобных пособий мало. Знаю одно - Как издать вашу книгу. В помощь автору .

4/5. Полезная книга для расширения кругозора об отечественном литературном мастерстве.

22 апреля 2015

corsar

Ожидания от герметичного детектива не оправдались(((. Получился ширпотребный боевичок, стилизованный под фантастику, но от смеси жанров книга, к сожалению, не выиграла.
В далеком-далеком будущем земляне активно освоили космические пространства, победили и "усмирили" все гуманоидные расы и даже наладили с побежденными сотрудничество. Например, договорились совместно направлять научно-исследовательские экспедиции к новым мирам и планетам. История экспедиции к планете Сайкат начинается с прилета на исследовательскую станцию землянина Ивара Тревельяна. Станция построена и принадлежит гуманоидной расе кни’лина, внешне незначительно отличающейся от обычного земного человека - из волосяного покрова на теле у кни’лина только брови и длинные прекрасные ресницы))). Автор не заморачивался фантазией)))), поведение, логика и этика у кни’лина тоже вполне понятны и узнаваемы. ГГ Тревельян - карикатурный мачо, чрезвычайно уверенный в своей неотразимости))), еще больше снижает и без того невысокую интеллектуальную планку романа его "советник" - далекий предок ("дед"), личность которого сохранилась в молекулярном устройстве. Герои кое-как познакомились, померялись "достоинством" и начали исследование, и тут-то началась череда убийств. Интрига детектива приближается к нулю, ходилка-бродилка описана вяло, герои малоинициативны и чрезвычайно шаблонны. Читалось скучно и простенько(((.

1 июля 2020

SAvenok

Автор знает много красивых умных и непонятных слов. И использует их с удовольствием, с чувством собственной значимости. Ну-ну. Будь я младше, сказала бы - строит из себя. Меня не напрягает, просто вызывает недоумение.

Идея хороша, описания других миров тоже, но главный герой вызывает неприязнь. Плохо объяснимую и непропорционально большую, но вполне искреннюю. Наблюдатели из более развитых миров - не редкость в литературе, но никто еще не вел себя настолько высокомерно, оставаясь с виду снисходительным и сочувствующим. Теоретически мне обидно за человечество, практически мне хочется спросить - сам-то откуда появился?

В общем, ощущение от книги - как будто переела манной каши - вчерашней, холодной с комочками и, кажется, пригорелой. Уму пищи нет никакой - не лютуй, не ненавидь, в общем, живи и дай жить другим.

27 декабря 2015

Falk-on

Когда я приступал к прочтению этой книги (а было это в армии, на боевом дежурстве), я был настроен довольно скептически. Малоизвестный автор, невнятная аннотация и т.д. Но как же я удивился, когда спустя первые 10 страниц я с головой окунулся в эту невероятную историю, в которой до самого конца удивлялся непредсказуемым сюжетным поворотам. Добротная, качественная русская фантастика с элементами фэнтези. Если уже совсем изнурились и не знаете, чего бы почитать, обязательно возьмитесь за это произведение Михаила Ахманова.

11 июля 2012

paul_kiss

Я получил удовольствие, читая эту книгу. Чем-то она напомнила мне "Новарский цикл" Спрэг де Кампа - точно так же главный герой попадает в различные перепетии, и точно так же мы видим совершенно новый мир с довольно подробно проработанной географией, историей и пр. Без колебаний перешёл ко второй книге цикла "Миссия Тревельяна".

11 июня 2011

paul_kiss

Это по сути детектив в хороших старых традициях - замкнутое пространство, небольшой коллектив действующих лиц, скрытые противоречия между ними, и тут действующие лица начинают умирать насильственной смертью.

24 июня 2011