Михаил Ахманов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Ахманов»

sleits

Книг о писательстве очень много, но найти что-то действительно стоящее - большая проблема. Книга Ахманова привлекает в первую очередь тем, что она адекватна российским реалиям и учитывает языковые особенности языка. Многие советы из книг зарубежных авторов просто бесполезны для российских писателей.

Но я не могу сказать, что книга идеальна. Не смотря на попытку охватить многие моменты писательского творчества, необходимой информации достаточно мало, в то время как Ахманова позволяет себе цитаты, например из "Айвенго" на несколько страниц. А потом ещё раз тот же текст, но с комментариями Ахманова. Такое впечатление, что автору необходимо было заполнить книгу нужным количеством знаков, а нечем было. Но это ещё ничего. А конце книги зачем-то (скорее всего, преследуя ту же цель, что и многостраничные цитаты) приведены рецензии автора на книги, которые никоим образом не имеют отношения к теме "Литературного таланта".

Но лично для меня книга сделала одну важную вещь: я узнала о существовании произведения М.В.Льосы "Письма молодому романисту". Книга просто шикарная! А без постоянных ссылок Ахманова на эту книгу, я бы не обратила на нее внимания.

Для знакомства с особенностями литературного творчества книга Ахманова вполне подходит. Но полученные знания лучше всего дополнить информацией из других книг на эту же тему. Благо, что автор приводит список самых известных книг о литературном мастерстве, котором вы можете воспользоваться.

1 января 2018

glock63

Впервые Скифы были изданы в 1996 году и выдержали много переизданий. И в моем представлении были классической российской фантастикой. В разные времена я по-разному составлял списки хотелок: сначала на обрывках бумажек, затем завел тетрадку, но технологии брали свое и списки книжек перенеслись в Excel. Теперь они на сайте Лайвлиб. И я могу с уверенностью сказать, что «Скифы пируют на закате» мигрировала во всех этих списках. Что ж настал и их черед!
Глядя с высоты 2012-2013 годов, Скифы представляют собой мало интереса. Все уже было, все эти путешествия во времени, перевозка и охрана туристов во времени - ничего нового. Но если оглянуться в далекий 1996-й год, то в том литературном голоде Скифов наверняка читали взахлеб.

Вердикт: Скифы - яркий пример, что нельзя так долго хранить книгу в хотелках. Оценка 4/5

22 января 2013

glock63

В фэнтези в стиле попаденческой альтернативной истории есть некая патриотическая нотка. Попаденец обязательно будет помогать России, Руси или некому княжеству ( чаще всему того, с современной территории которого родом автор), даже если окажется на другом конце Земли. Так и в продолжении флибустьерской дилогии.

Андре де Серра, или Андрей Серов, как кому угодно, ставший капитаном пиратского судна, отправляется в Россию, дабы помочь Петру Первому бить шведов. Да вот незадача, на полпути к родным берегам мусульманские пираты похитили жену флибустьера. Зря, ведь теперь на них обрушится вся мощь знаний 21-го века.

В целом, получилась неплохая приключенческая книжка. Особых роялей в кустах не видно, логика более-менее присутствует. Правда, конец очень и очень смазан, но не буду постить спойлеры.

Вердикт: Ахманов не опускает планку качества своих книг. Оценка 4/5

20 июня 2013

glock63

И снова о попаденцах! на этот раз наш современник оказывается в Карибском море на стыке 2-х столетий XVII и XVIII . То было бурное время: Франция и Англия деребанили испанское золото, Испания же вяло отбивалась. В России царь Петр пытался прорубить окно в Европу. Пока неудачно, но Полтава все ближе и ближе.

Пару лет назад я читал ужаснейшие книги на эту тематику. Такое ощущение, что Ахманов и Волков получили короткие план сюжета: Наш человек попадает к пиратам, целенаправленно уменьшает их численность, после чего направляется к Петру помогать ему брать Азов и воевать со шведами.
Только вот реализация этого плана получилась разной. Волков , не зная ничего о пиратах, устройстве парусных кораблей, ужаснейшим слогом писал об алфа-самце и супермене, вставляя постоянные рояли. Ахманов же более опытный и профессиональный писатель и у него получился неплохой приключенческий роман про пиратов.
Из минусов - все те же рояли и плохое знание морского дела.

Вердикт: От Ахманова ожидал более высокое качество, поэтому с разочарованием ставлю оценку 4-/5

27 декабря 2012

Arhc_MC

Я, как и Ахманов, диабетик со стажем. Поверьте, прочитал о диабете все, до чего мог дотянуться. И пришел к выводу, что лучшая книга об этой проклятой болезни — книга Ахманова. Она реально помогла мне вот уже 10 лет держать диабет в ежовых рукавицах, полностью скомпенсированным. Огромное спасибо авторам!

26 марта 2015

mezistoaida

Не так давно начала серьезно заниматься писательством и очень хотела найти об этом простую, понятную, но в то же время подробную и полезную книгу. А главным критерием поиска было, конечно, русскоязычное авторство. Книга Ахманова - это то, что я искала. Она подойдет для новичков, которые совсем недавно открыли в себе талант и тягу к письму. Ахманов рассказывает о природе таланта, о жанрах, о структуре произведения, о его создании, о частых ошибках и о том, на что стоит обратить внимание. Так же вводит в курс того, как издать собственную книгу и говорит о литературных школах и курсах. Весь материал подкреплен разнообразными, яркими примерами, толикой юмора и четкими советами, а так же ссылками на других авторов, у которых есть книги на данную тему. Мне "Литературный талант" очень понравился. Я многое знала, но и узнала тоже многое, и теперь информация о писательской кухне аккуратно разложена по полочкам в голове.
Теперь хочется прочесть художественные книги автора и, надеюсь, они меня не разочаруют.

4 января 2018

sonysakura

Скажу сразу: книжка эта клиширована до невозможности, поэтому если вы этого не терпите, то дальше можете уже не читать.
А для оставшихся — моя маленькая рецензия.

Если вкратце, то на книги Михаила Ахманова я уже давненько зарюсь. От кого-то перепала электронная библиотека ещё в первой половине двухтысячных, и этот автор там тоже был... просто как-то руки не доходили. Даже вот эту книгу по аннотации выбирала да по обложке, и только потом заметила чьё выбрала. А аннотация такова: спецназовец Клим Скуратов по воле случая переносится в другой мир, где сразу же оказывается в должности короля. Случайно-то случайно, но только для него. На самом деле предыдущий король просто решил под шумок сгинуть в параллельную реальность, оставив за собой ветхие столичные стены, пустую казну, невыплаченный долг, угрозу с границ и... и ещё кое-чего по мелочи. В общем, попаданец наш попал капитально.
Что приятно, все проблемы у него не разруливаются внезапно по мановению руки авторской. На решение проблемы нужно время, на решение проблемы нужна смекалка, на решение проблемы хочешь-не хочешь, а нужна помощь извне. Ничего у Клима не получается просто так, хоть и везёт ему изрядно. Но и за везение — кто ещё знает чем за него придётся расплатиться? Совестью? Или чем-то посущественнее?
Очень складен сюжет, чётко всё, логично. Битвы звучат реально и правдоподобно. Что впрочем не отменяет всех клише. Ведь проблемы всё-таки решаются, никто не задаёт лишних вопросов и ничему не удивляется, подлецы остаются подлецами, женщины прекрасны, а любовь внезапна и беспощадна. Гендерная интрига уже набила оскомину, но тут она сначала выглядела более благородно. Рыцарский титул, служба королю!.. Эх, ведь всё равно в конце она разочаровала, и куда только делось всё честолюбие...
Что же касается языка, то он хорош. Вот сразу видно, что человек пишет по несколько книг в год на протяжении двух десятилетий. Звонко глаголет! Я что-то даже с удовольствием вслух произносила ("Ух, как навертел! Четыре метафоры на одно предложение!"). У каждого персонажа свой стиль речи, словечки или присказки; чувствуется, что все герои разные, друг от друга отличаются, каждый со своим характером. Было очень приятно читать такую складно написанную, пусть и банальную книгу. Признаюсь, проглотила книжку за пару вечеров и хочу добавки. Она как раз через пару дней выйдёт... ;)

28 января 2015

Izumka

Фанатом историй про Ивара Тревельяна я не являюсь, но при случае читаю с удовольствием. Люблю читать про умных и сильных людей, которые могут справиться с весьма сложными обстоятельствами и при этом не супергерои. Ну и спутники у него тоже очень приятные.
В этот раз Тревельян опять ухитрился не долететь до места назначения. И, естественно, попал в очередную историю. Надо сказать довольно любопытную, позволяющую ему (и не только ему) проявить стратегическое мышление и сообразительность. Пожалуй, вот только флэшбеки меня несколько раздражали. Вроде бы и в тему, но слишком уж философские.
Правда, и проблема в этот раз весьма философская: что делает человека человеком и как этого добиться. Вариантов решения несколько, и результаты у них разные. Предложенное решение интересно, но вот

возможный спойлерпо деду я буду скучать. Надеюсь, что он потом вернется. Заодно узнаем, что он успел натворить...свернуть

В целом довольно любопытный цикл. Не из любимых, но иногда вполне можно почитать.

31 декабря 2019

catBasya

«Далёкий Сайкат» заявлен как фантастический роман с захватывающей детективной интригой в сюжете. То есть фантастика плюс детектив, и даже не просто детектив, а мой любимый герметичный. Хороших герметичных детективов отчаянно не хватает, конечно, я не смогла пройти мимо такой заманухи. И, как оказалось, зря, если б прошла, ничего б не потеряла.
Может дело в том, что я не прокачанный читатель фантастики и не сумела оценить всей прелести и глубины описаний бластеров, роботов, искусственного интеллекта. Единственное, что понравилось и о чём было очень интересно читать, это Сайкат — его природа, фауна, жизнь племён.
Сайкат — новая планета, открытая землянами и кни’лина, человекоподобными гуманоидами с планеты Йездан. Учёный с Земли Ивар Тревельян отправляется на станцию вблизи Сайката, где вместе с несколькими кни’лина (десять достойных учёных и десять слуг) должен провести исследование двух племён, населяющих Сайкат. Через некоторое время кни’лина начинают убивать одного за другим. Такова завязка.
Детективная интрига, на мой взгляд, крайне слабенькая, вот прямо яйца выеденного не стоит, и злодеи легко вычисляются.
С героями дело обстоит ещё хуже. Среди кни’лина индивидуальны и отличимы друг от друга трое женщин и один из генетиков. Остальные настолько серенько-картонно одинаковые, что их и запомнить невозможно.
Главный герой — бравый мачо Ивар Тревельян. Это такой махровый сексист, что даже смешно. Некрасивая женщина оскорбляет его взор и чувство прекрасного; при виде любой красивой женщины он моментально начинает думать о сексе. Есть ещё пра-пра-пра...дед Ивара Тревельяна, который давным давно умер, но его разум сохранили в виде чипа. Ивар всюду носит прадеда с собой, тот и после смерти работает советником. Дедулька ещё больший сексист, чем внук. Ругается, как сапожник, и скорее напоминает ушлого трактирщика из романов Диккенса, чем адмирала космического корабля из 22-го века.
Написано всё как-то слишком серьёзно, очень не хватало здорового юмора в романе.

29 мая 2019

glock63

Довольно таки странное фэнтези.Чувствуется, что писалось все «на полном серьезе», но не оставляет ощущение стебности описываемых событий.

Итак, перед нами Киевская Русь времен правления Владимира Великого. Времена, когда происходил выбор Веры. Какую веру выбрать? Вот латиняне. Их Вера очень выгодна, ведь Русь должна вернуть им кредиты в миллионы динариев. А вот иудеи! Если приять их веру, то и торговля улучшится, да и опять же с выплатой кредита латинянам помогут. Есть и египетская вера, но Египет далеко, правда совсем недавно княжеские дружинники помогали египетским братьям отбиваться от ассирийских танков (!). Судьба Руси будет решаться Великим Святым Князем, который не просыхает от пьянства и требует чарку за чаркой.

А тут латинянин Марк Троцкус готовит революцию. Помогут ему в этом атаманы Стенька Разин, Емелька Пугач , и сам Махно. Сможет ли княжеский десятник Хайло Одихмантьевич выкрасть булгарского раввина, сможет ли он, оказавшись в центре интриг бояр и народных волнений , выжить сам и сберечь свою ладу суженую.

«Все смешалось в доме Облонских», все перемешалось на страницах книги.

Вердикт 4/5

16 января 2012