Леопольд Захер-Мазох — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Леопольд Захер-Мазох»

cornetiste

Оценка далась тяжело, поскольку книга альтернативна понятной человеку вселенной.

Аннотация обещала томный полуэротический роман. Вместо этого дали авантюры с занимательными описаниями быта секты и нравов польского дворянства. Что характерно, хорошо дали: я не имею к Захер-Мазоху никаких претензий. Более того, я ублаготворена более обычного: мне удалось "расколоть" для себя еще одного маститого автора.

Дело в том, что эротизм в его произведениях имеет очень простую основу. Это инстинкты. Никакой рефлексии, связанной с любовью, у Захер-Мазоха не сыщешь днем с фонарем. Чувства вспыхивают, как болотные огни, и ведут за собой покорных, отупелых от страсти людей. Любовь не имеет никаких общих точек с рассудком. Поэтому расчетливая до кончиков пальцев Эмма Малютина холодна и бездушна, а Казимир (похожий на экзальтированного подросточка), Анюта (верная, как собака) и Солтык (просто похотливый хлебушек) — вполне положительные, живые и теплые персонажи.

Концом я недовольна, хотя, казалось бы, хэппи-энд. Лучше бы историю секты хорошенько развил, чем женить двух детей, эх.

18 июня 2016

ekkertheiti

Хочу сказать лишь то, что эта книга ни в какое сравнение не годится с известной "Венерой в мехах" того же автора. Это обстоятельство меня сильно озадачило.

Согласно Википедии "Венера..." написана в 1870 году. Роман полон тонкого психологизма и приоткрывает занавес перед явлением садомазохизма, как перед манящей и сладострастной тайной. "Венера" написана так, что невольно задаешь себе вопрос относительно своей темной стороны, где тоже, может быть, скрывается совсем не стандартные склонности... И это интересно.

Роман "Душегубка" написан аж через 16 лет и во всех смыслах хуже. На 3/4 он состоит из банальных любовных интрижек. Герои в своих любовных устремлениях несколько раз разворачиваются на 180 градусов. Например, Казимир сперва ударяет за Эммой ("отличное" имя для русской хлыстовки), потом тоскует по Анюте, а по одному мановению пальчика Эммы, вдруг превращается в ее раба. Так же в рабу превращается Эмма Генриетта. Наконец, сама Эмма влюбляется в Солтыка после того, как он одним абзацем текста "увидел в ней то, чего больше никто не видел".

Это просто дешево и скучно. Хлыстовство никак не раскрыто. Герои не разработаны. Короче, ощущение, что роман написан просто для того, чтобы срубить кэш.

15 августа 2017

Kadriddin Safarov

Klasssssss
10 ноября 2014

an.ka...@yandex.ru

Хоспади, а разговоров-то было))
Подростковый романчик в стиле «чем меньше женщину мы любим…» и «так не доставайся же ты никому»)))
16 января 2024