Леопольд Захер-Мазох — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Леопольд Захер-Мазох»

fullback34

«Как хороши бывают первые дни сентября в благословенной Малороссии!» - восклицает автор. Не думаю. Что за 130 лет что-то изменилось в этом отношении. Но книга о другом, о фюрерах и наполеонах, которые в то время, время написания, ещё прикрывались тысячелетними авторитетами. Знал бы захер-мазоховский апостол (по книге), эта «непонятная смесь Гамлета и Монте-Кристо», что кончится всё Марией Дэви-Христос и её другом, другим апостолом, апостолом другой эпохи и другого поколения! И что эти самые новоявленные апостолы и марии по странной, очень и очень странной иронии, будут действовать там, где так «хороши бывают первые дни сентября»! Да что там Малороссия – в Киеве! Как написал один ЖД (так по его собственному признанию его можно называть): «Всё гниет. Даже война и террор выродились».

Незамысловатый сюжет с незамысловатыми персонажами, такими незамутненными, такими совершенно черными и белыми, что гадать, кто там с кем и против кого, гадать совершенно не приходится. Как выглядит этот злодей, этот апостол-кукловод и фюрер в одном флаконе? Разумеется а-ля Мефистофель: «…высокий красивый мужчина, лет сорока, с бородой и вьющимися светло-русыми волосами, в широкой черной одежде. Правильные черты его лица носили на себе отпечаток железной воли и безмерного властолюбия». Но автору этого не достаточно и он добавляет: «Густые длинные светло-русые волосы и такая же борода окаймляли красивое лицо, ничем не напоминавшее бледный, изнуренный лик аскета. На щеках его играл легкий румянец, большие голубые глаза смотрели гордо и повелительно, полные красные губы невольно наводили на мысль о греховных наклонностях — одним словом, все в этой загадочной личности изобличало высокомерного деспота».
Удивительно, но автор не дает никакой информации, что же толкнуло этого фюрера к его такой вот непростой, инфернальной доли и ноше вождя-судьи всех и каждого. Поэтому судить о нем можно только по описанию его «густых длинных светло-русых волос» и тех приказов на ликвидацию греховодников, подобных графу Богуславу Солтыку.
У фюрера есть и подельники-подручные. Ясный перец, что поскольку зло, нет, не так, надо писать Зло – это Зло, то и орудия его столь же коварны, сколь и красивы внешне. Сами понимаете, и Зло должно быть с кулаками… Что занесло Эмму Малютину (она-то и проходит по департаменту абсолютного подчинения судьбы и воли этому демону-апостолу. С длинными светло-русыми волосами. Она-то и есть инструмент, «губительница душ») в эту тоталитарную секту также понять решительно невозможно. Ну и ладно, особо заморачиваться как на книжке в целом, так и на положительных её героях типа Казимира Ядевского и Анюты Огинской, совершенно не стоит. Как и на той психологии подчинения-доминирования или, по известной терминологии, садо-мазо психо.
Можно только предположить, что путь к своему фюрерству главный кукловод и властелин даже не кольца, а так, нескольких «губительниц душ», в детстве был, а войдя в возраст взрослого дяди, так и остался обиженным на весь свет задротом (что в известном возрасте понятно по-человечески, объяснимо и простительно даже перед Господом), решившим отомстить миру за весь свой задротизм, страх, неуверенность, нежелание и неумение жить в мире и с миром, не прогибаясь под него. Агрессивен как любой неуверенный ни в себе, ни в чем-то и ни в ком, новоявленный апостол так и остался в буквальном и фигуральном смысле в подвале. Где и нашел то, что искал для других.
Книга – на любителя. Из подборки «100 книг, которые необходимо прочесть прежде, чем…»

16 марта 2014

Solomashka

Сексуальные девиации были, есть и будут, и нет ничего прозаичнее чем изучать скитания сверхчувствительного горе-любовника, жаждущего лишь одного - тотального подчинения женщине. Именно Захер-Мазох дал толчок психиатрии 17 века в определении болезненной склонности к сексуальному унижению - мазохизму, чем приоткрыл завесу кулуарных любовных приключений буржуазии своего времени. Этот, казалось бы, поверхностный дневник-исповедь о желании быть подконтрольным, находить смысл в потери власти над самим собой и своей жизнью, на самом деле, интересный интроспективный опыт мужчины настолько глубоко затронутого красотой женского естества и величия, что это осознание могущества женской природы инстинктивно сподвигнет его отдать всего себя на служение Венере. Не хочется психологизировать роман, всё-таки, мучительное возвеличивание женщины позволило автору создать художественно красивое произведение, со спокойным солнцем Флоренции, падающим на ребра златокудрой возлюбленной, с полыхающими сочной травой лужайками и статуями, праздно перешёптывающихся, пока возлюбленная нашего героя выбирает в магазине кожаную плётку для непоседливых бульдогов.

18 марта 2020

book_fetishism

Думаю, всем известен термин, который был назван в честь фамилии писателя, но что ещё интересней, любовные романы его во многом автобиографичны.

Женщина с хлыстом и в мехах - его любимый образ с детства. Роковой дамой оказалась дальняя влиятельная родственница. Этой женщине, разодетой в меха, юный Леопольд был готов целовать ноги, а за то, что он случайно подсмотрел сцену её измены мужу с молодым незнакомцем, был отхлёстан. Что забавно, муж эту сцену тоже лицезрел, ходил перед ней на коленях, и был так же в последствии избит своей женой.

Так и открыл Леопольд таинственную близость жестокости и сладострастия.

Что касается самой книги, то это очень чувственно написанный роман, вульгарщина и пошлость в нем отсутствуют, один сплошной эстетизм, фантазии и предчувствия. Если к прочтению книг «соратника по цеху» Маркиза де Сада нужно морально подготовиться, то к нему нет, на его фоне Захер-Мазох довольно безобидный автор.

Наш герой, Северин фон Кузимский, отдыхая на карпатском курорте, встречает и влюбляется в овдовевшую красавицу Ванду фон Дунаеву. В долгих разговорах и диалогах, влюбленный Северин просит Ванду быть ему госпожой, подругой, женой и т.д. и т.п. На что Ванда соглашается, с условием, что женой его станет через год, а пока она просто позабавиться в роли его госпожи. И всё бы ничего, они даже заключают договор о том, что Северин её раб, она забирает его паспорт и деньги, лишь бы его прекрасная Венера была в мехах да с хлыстом… Но фантазии оказались реальностью и уже не кажутся такими сладкими, Ванда чудесно вошла в роль, с одной мыслью - исцелить нашего героя и вернуть ему мужское начало. Она держала его в холодных подвалах, игнорировала, причиняла боль, пыталась вызвать ревность… а Северин, вкусивший реальность, метался в душевных муках, и в последствии вообще оказался опозорен.

Довольно забавно и то, что у самого Захера-Мазоха были как минимум два таких договора с двумя дамами, с полным отказом от своего «я». Так что, вдвойне интересней было читать данный роман: и просто как любовную прозу, и психологическую. Душа мазохиста описана просто прекрасно.

28 мая 2023

rainbows

рассказы все отличаются, есть даже с некоторым национальным колоритом (Мертвые ненасытны).
а есть рассказ, который косвенно относится к теме вампиризма - потеря крови ГГ объясняется вполне приземленно (Добрая леди Дакейн).
рассказ, который больше всего не понравился - "Луэлла Миллер", потому что не совсем понятна массовая гибель людей, вроде бы девушка не была вампиром, а если и была, то энергетическим.
в целом хороший сборник рассказов про вампиров, но неровный по компоновке.

~собери их всех!

10 июня 2016

MarinaNV

местами было противно и мерзко..
пол книги главные герои обсуждали возможность унижений Северина, причинение ему боли, ситуацию, чтобы Северин стал рабом Ванды. а ты хочешь? а ты можешь? а ты точно этого хочешь? все это перемежалось признаниями в любви. если честно, поднадоели эти разговоры. потом вроде действие сдвинулось с места.
"ногами топтала меня".. ооо... фууу..
может для кого-то это норма, но не для меня. рабы, собаки... жесть. в общем,
для меня это не нормально.
а знаете, пока писала рецензию, подумала, что мое неприятие к садо-мазо не значит, что книга плохая. написана хорошо, может быть даже очень правдоподобно, раз вызывает такие негативные чувства.
слушала книгу в аудиоформате, очень хорошо читал Станислав Иванов.

19 августа 2020

Gertrude_Richter

Захер-Мазох известен всем нам как человек, который рассказал в своих новеллах о такой любви, которая в дальнейшем получила название «мазохизм». Давно хотела прочитать эту книгу, ещё до скандального Де Сада, и не пожалела. Далее по порядку…

Что меня очень обрадовало, так это наличие краткой справки о жизни автора в самом начале книги. Это, конечно, заслуга издательства «Бертельсманн Медиа Москау», за которую я благодарна. Считаю, что важнейшим аспектом понимания автора и любой его книги является именно знание особенностей его жизни, событий, которые повлияли на его мировоззрение и писательские способности. Но перейдем к самим произведениям.

Венера в мехах.

Это история довольно странной любви между мужчиной и женщиной, которая заканчивается не трагедией и не счастьем, а простой моралью. Главная героиня, Ванда фон Дунаева, представляет собой прекрасную даму, подобную самой скульптуре Венеры. Она богата и одинока, живёт спокойной размеренной жизнью, пока не появляется Северин фон Кузимский – прекрасно сложенный молодой человек, но… со специфическими вкусами, как говорится. И перед читателем разворачивается интересная история необычайной любви – это «пятьдесят оттенков серого» совершенно наоборот. Мужчина сам воспитывает в девушке властность, которую он так любит, и становится её рабом.

Образ властной женщины в этой повести прекрасен и красив, но лично я не переношу на дух мужское подчинение, и мне было слегка некомфортно поначалу свыкнуться с таким образом любви. Впрочем, история оказалась довольно поучительной. От неё я не ждала морали, но получила её. И мне понравилось.

Демонические женщины.

Это собрание коротких рассказов о невероятных сильных женщинах. Сильных физически, сильных морально, сильных во всех смыслах. Героини каждого рассказа совершенно разные личности с одной схожей чертой – они диктуют правила, они не выносят мужского доминирования и жестоко наказывают каждого непокорного.

Первый рассказ называется «Теодора». Это ни что иное, как история «красивой дьяволицы», к тому же мстительной и воинственной, которая всячески издевается над своим бывшим любовником.

«Рыжие волосы» - это рассказ о мести за смерть мужа, которого женщина по-настоящему любила. Довольно дикий и жестокий нрав главной героини очень впечатляет, она сравнивает мужчин с животными, проявляет ярый расизм и никого не жалеет.

Далее следовал рассказ «Женщина-сирена», который удивил меня спокойной и размеренной атмосферой. Это история о музыканте, добровольно решившем погубить свою жизнь с демонической женщиной.

«Асма» повествует нам о русской женщине, цирковой артистке, которая очень таинственно отомстила своему мужу за измену. Это первый рассказ, в котором показано не только моральное превосходство женщины над мужчиной, но и физическое.

Пятый рассказ «Вторая молодость». Я бы сказала, это страсти знатной амазонки, которая стремится обрести новую любовь и в конце концов обретает её. Это даже приятная и милая история, которая достойна внимания.

«Подруги».
Несмотря на то, что начало рассказа очень чувственное и нежное, далее читатель узнаёт историю девушки, которая не может смириться со счастьем подруги и решает соблазнить её молодого человека.

Следующий рассказ показался мне действительно жутким. Имеет он странное название «Живая скамья», которое веет издевательством. Дело происходит на Славянском Востоке, это пример ужасной женской жестокости и мстительности. Женщина заставляет мужчину притворяться неодушевлённым предметом, а именно, скамейкой. Таким образом этот человек поплатился за измену и клевету.

«Власта» - рассказ о девушке по имени Власта фон Миловец. Тут мужчина оказался жертвой двух жестоких дам, которые его не поделили. Одна баронесса решает увести у Власты молодого человека и у нее это получается. После чего Власта решает отомстить изменнику и его любовнице.

Цикл этих рассказов привёл меня в замешательство, потому как женщины тут показаны ужасно жестокими, звереющими деспотами, не знающими прощения и жалости. Своеобразный взгляд, конечно, но литературный стиль и идеи этих рассказов стоят прочтения.

Следующие две повести впечатлили меня больше всего прочитанного ранее. Составители, очевидно, решили оставить самое «вкусное» на потом и это доставило очень много литературного удовольствия.

Лунная ночь.

В «Лунной ночи» уже больше глубоких философских рассуждений, нежели в предыдущих рассказах. Рассуждения о месте человека в мире, о взаимоотношениях человека с природой. Это не грузные и тяжёлые мысли, а понятные и интересные взгляды на вечные вопросы. Сюжет строится на том, что женщина-лунатик в преклонном возрасте рассказывает случайному путнику, гостю своего дома о своей жизни. Это действительно увлекательная история любви. Любви, в которой девушка пытается добиться расположения равнодушного молодого человека, а когда у неё это получается, она не может связать с ним жизнь из-за трагических обстоятельств. Очень впечатляющая и чувственная повесть.

Любовь Платона.

Второе произведение, которое задело все мои эмоции и чувства. Сюжет довольно необычен по сравнению со всеми ранее прочитанными в этом сборнике. Тут речь идёт в первую очередь о молодом парне и о совсем не демонической женщине. Скорее… об изобретательной молодой девушке. А главный герой – двадцатилетний молодой человек, которого не влечёт к женщинам. Его называют Новым Платоном, потому что он отрицает физическую близость, но считает, что женщины не способны на платоническую любовь, которая строится только на духовной близости. Но однажды так складываются обстоятельства, что герой влюбляется в девушку, которая притворяется парнем и далее история разворачивается весьма своеобразным образом. «Неужели я начал с того, что привязался к мужчине, а закончу тем, что полюблю женщину?», - задаётся вопросом Новый Платон, но даже не представляет, что его ждёт далее. Эта повесть захватила моё сердце и не отпускала его до самого конца.

Что интересно, героини большинства произведений – славянки: русские и полячки. Любовь Захер-Мазоха к женщинам этих национальностей прослеживается на протяжении всего сборника. Только в «Венере в мехах» главная героиня не русская, но как оказалось, он описывал в этой повести свою первую жену Ванду. В целом автор не столько боготворит дам, сколько обличает их жестокими существами. Это его оригинальный взгляд, который тоже достоин осмысления. В то же время он считает, что женщину делает жестокой мужчина. Она увядает в замужестве и теряет своё «Я», по мнению писателя.

Всё настолько подробно разобрано, что делать какие-то выводы уже почти бессмысленно. Отмечу, что литературный язык Захер-Мазоха мне понравился. Он пишет ненавязчиво, не скучно, избегает долгих и ненужных описаний, которые я так не могу терпеть. С литературной и стилистической точки зрения – написано шикарно. С Де Садом этот австриец не сравнится совершенно. В его произведениях нет грязи и пошлости, всё завязано на чувственных переживаниях и психологии героев. Это шикарный демонический сборник, написанный талантливым оригинальным писателем, который стоит вашего внимания.

4 декабря 2016

anatakesilver

Про вампиров без розовых соплей: выдающиеся рассказы 19 века.

1. "Вампир", Джон Уильям Полидори
Рассказ повествует о порочном лорде Рутвене, который губит юных дев. На наш современный взгляд - ничего особенного, но по тем временам это был фурор. Полидори был врачом и секретарём знаменитого Байрона, а рассказ зародился во время Той Самой ночи в Диодати, когда Мэри Шелли придумала Франкенштейна. Долго авторство "Вампира" приписывалось Байрону. А сам рассказ имеет множество отсылок как к самому Байрону, так и к его произведениям. А противостояние Рутвена и Обри намекает на отношения Байрона и Полидори.

2. "Любовь мертвой красавицы", Теофиль Готье
Рассказ, написанный не без влияния "Элексиров Сатаны" Гофмана. Священник встречает в церкви красавицу Кларимонду, о которой ходят нелицеприятные слухи. После этой встречи с героем происходит нечто странное - он будто живёт две жизни. То он священник, то представитель высшего света, упивающийся любовью прекрасной Кларимонды... которая, по некоторым слухам, умерла во время оргии задолго до этого. Рассказ очень понравился.

3. "Мертвые ненасытны", Леопольд фон Захер-Мазох
Вы наверняка слышали о Захер-Мазохе! Именно в честь него мазохизм именуется мазохизмом. Но сейчас не об этом. Рассказ "Мертвые ненасытны" повествует о молодом человеке Манведе, который меняет любовь живой Анели на любовь мертвой и холодной красавицы из замка Тартаков.

4. "Тайна Кена", Джулиан Готорн
Рассказ об Ирландии, таинственной красавице Фионгуале и серенадах под окнами дома-портала в прошлое. Красиво, лирично, но довольно бесхитростно.

5. "Печальная история вампира", Станислаус Эрик Стенбок
О, это правда очень печальная история! И немного отдаёт гомоэротизмом, против которого я ничего не имею. Граф Вардалек питает сильнейшую симпатию к юноше Гэбриелу, в семье которого гостит. О, как прекрасна и горька внутренняя борьба графа, который одновременно хочет и сохранить жизнь мальчика, и высосать её без остатка...

6. "Добрая леди Дакейн", Мэри Элизабет Брэддон
Этот рассказ меня тоже впечатлил. В нём говорится о юной Белле, которая поступает на службу к леди Дакейн, чьи предыдущие экономки все, как одна, умирали от истощения. Очень подробно и уютно расписана повседневная жизнь Беллы, уехавшей со своей новой хозяйкой в Италию, и очень атмосферно описано её медленное, но верное погружение в пучины апатии. Очень интересно, что вампиризм, как таковой, в этой истории не упоминается, но всё и так понятно без слов.

7. "История поместья Бэлброу", Э. и Х. Херон
Ещё одна бесхитростная история. На сей раз о призраке-вампире-мумии, которая оказалась в частной музейной коллекции семейства Своффамов.

8. "Старинный портрет", Джеймс Хьюм Нисбет
Небольшая вариация на тему "живой портрет прекрасной незнакомки, высасывающий жизнь".

9. "Девушка-вампир", Джеймс Хьюм Нисбет
Тоже небольшая вариация, но уже на тему "любовь к мертвенно-бледной красавице, высасывающей жизнь". Что характерно, СПОЙЛЕР, герои Нисбета всякий раз уходят от фатальной опасности.

10. "Луэлла Миллер", Мэри Элеонор Уилкинс-Фримен
Один из лучших рассказов сборника! Каждый, кто оказывается в близких отношениях с Луэллой Миллер - муж, тетя, помощницы по дому - умирает. Рассказ очень круто раскрывает тему психологического вампиризма. Я бы посмотрела экранизацию, если есть.

11. "Ибо кровь есть жизнь", Фрэнсис Мэрион Кроуфорд
После того, как юный Анджело потерял наследство своего отца, от него отвернулись все - кроме Кристины, которая любила его всю жизнь. Она всё еще любит его, не смотря на то, что умерла пару недель назад.

12. "Гость Дракулы", Брэм Стокер
Вальпургиева ночь в окрестностях Мюнхена. Главный герой отправляется на романтическую одинокую прогулку по кладбищу. При чём тут Дракула - узнаете в конце. Интригующая зарисовка от Стокера.

13. "Миссис Эмворт", Эдвард Фредерик Бенсон
О том, как обманчива бывает внешность хорошеньких вдов, которые вносят веселье и радость в повседневную жизнь небольших и скучных селений.

Я ставлю сборнику твёрдую четверку. Несмотря на то, что некоторые рассказы прошли совершенно мимо меня, я наслаждалась слогом и атмосферой в каждом из них. Ну а "Луэлла Миллер", "Любовь мертвой красавицы", "Печальная история вампира" и "Добрая леди Дакейн" нашли местечко в моём сердце.

P. S. Так же хочу подчеркнуть, что в конце сборника есть интересная информация про каждого автора и каждый рассказ.

14 июля 2018

andie

Сборник рассказов "Печальная история вампира".

416 стр.

Издательство Эксмо

"Я не умру! Я не умру! - вскрикивала она, полуобезумевшая от счастья, бросаясь мне на шею. - Я смогу еще долго любить тебя! Моя жизнь - в твоей, и все, что есть во мне, - от тебя. Несколько капель твоей крепкой, благородной, драгоценной крови, которая целительнее всех эликсиров на свете, возвратили меня к жизни!"

Сборник состоит из 13 рассказов авторов из разных стран:

-Джеймс Хьюм Нисбет "Старинный портрет" (Австралия);

-Мэри-Элеанор Уилкинс Фримен "Луэлла Миллер" (Америка);

-Фрэнсис Мэрион Кроуфорд "Ибо кровь есть жизнь" (Америка);

-Брэм Стокер "Гость Дракулы" (Англия);

-Эдвард Фредерик Бенсон "Миссис Эмворт" (Англия).

Наконец-то издатели порадовали меня очередным сборником готических историй о вампирах! Я несказанно счастлива!

Истории, совершенно не страшные, но в то же время такие притягательные, снова разожгли в моей душе жажду к готике.

С удовольствием читала сборник утром, днем, вечером и ночью. Получила массу впечатлений от рассказов, ранее не издававшихся в другом сборнике из серии Азбука-классика "Гость Дракулы". Однако, издательство всё же ухитрилось впихнуть два рассказа, ранее напечатанных в вышеупомянутом сборнике, но не беда - всё прочитано и перечитано с тем же чувством восторга.

Всем любителям готики рекомендую прикупить книгу, потому что в некоторых интернет-магазинах её уже нет в наличии, а перевод и сюжеты рассказов очень даже хороши! Читаются взахлёб, что от них и требовалось!

Оценка 4/5 за повторяющиеся рассказы.

4 мая 2016

sashanikonov

Сборник включает в себя 13 классических рассказов. И с этим невозможно поспорить. Рассказы, написанные в разные времена, отображают одну тематику – вампиры. По началу чтения книги, было немного сложно привыкнуть к стилю изложения, тем более, что каждый автор пишет по-своему. В моем представлении, все рассказы о вампирах ¬ это рассказы о вампирах-мужчинах, и каково было моё удивление, когда оказалось, что это не так. Половина книги посвящена рассказам о вампирах-женщинах, что очень удивительно. Где-то хотелось большего раскрытия героев рассказов, где-то продолжения истории, а где-то узнать судьбу героев.
Хочется отметить, что в данном сборнике собраны не только типичные, на мой взгляд, английские или французские рассказы о вампирах, но так же рассказы американских, австрийских, шведских авторов, что может не радовать, ведь у каждой страны, свое представление о вампирах, которое отображено в данных рассказах.
Вообще, о рассказах можно сказать, что вампиры представлены
в различных образах, а не только а-ля Дракула. Здесь представлены вампиры в виде картин, статуй, девушек-вампиров, как уже было сказано раньше. Именно такое представление о вампирах и делает эти рассказы увлекательными.

28 марта 2018

myboo...@mail.ru

Чтецу спасибо - отличная озвучка!
Про книгу: описание эмоций в развитии, подробное, детальное, голубое, в современном динамичном мире иногда кажется затянутым. Сюжет не шокирующмй, может , потому, что заранее знаешь, чего ждать. Читателям своего времени может показаться удачным, извращенным и т.д. Но в наше время с больших экранов и не такое показывают ((
11 декабря 2022