Леопольд Захер-Мазох — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Леопольд Захер-Мазох»

Godefrua

Вот казалось бы, про извращения, а как сладострастно и по сказочному. Еще - гламурно и куртуазно. Еще - все в меру. А граней сколько! Тут тебе и философские размышления о природе взаимоотношений полов, и эротизм, и изысканная обстановка с элементами роскоши и гедонизма, и атмосфера Флоренции. Ну и немаловажный момент - след этого произведения есть во многих и многих других, более поздних. Те, что были потом, будто отдают честь под козырек красавице Венере. Первое, что пришло на ум, что Фаулз в Волхве развил тему выбивания клина клином. Потом, Мисима с его любованием обнаженным красавцем св.Себастьяном, израненного стрелами и томным взглядом. Потом, пресловутые оттенки, для которых честь быть в этой компании, но тем не менее. Казалось бы, небольшой роман, а целый ворох тем.

Но есть ли истина в выводах автора? И если есть, то для кого?

Автор начинает и заканчивает мыслью, что мужчина и женщина враги. Что они могут быть друг для друга только молотом и наковальней. Доказывает свое мнение он тем, что христианская мораль, предписывающая смирение, терпимость и добродетель способна довести человека до болезни, накапливая в нем страсти, которые непременно прорвутся в то, что в ту самую мораль не вмещается. Ссылается и на устои античности, где вещи назывались своими именами, не прикрываясь ханжеством и показной добродетелью. Считает, что в древние времена был более естественный для человека порядок отправления половых потребностей и вообще устройство общества, хотя бы потому, что там имело место всякое и оно не шокировало. Но ведь получается, что и там, и там есть место отношениям молот-наковальня. Так причем тут христианство? Да так, просто…

А можно ли жить, придерживаясь другой модели? По сюжету - меняться местами, разве что. Сегодня, он отхлестал тебя так, что ты разозлилась и стала колотить его рукоятью хлыста… Насладившись моментом, он это тебе позволит, но потом - держись!… Причем, это все может происходить не только в дышащей сексом спальне с соответствующим инвентарем. Можно навязывать партнеру несвойственное для него поведение, потому что самому так очень хочется. Из умного человека сделать дурака. От посредственного ума ждать оригинальных решений. От человека, слабого здоровьем требовать спортивных достижений. Общительному весельчаку навязать уединение, а любящего уединение заставлять вести светский образ жизни… Одним словом, не принимать того, кого якобы полюбил, таким, какой он есть. Боже мой, в мире живут миллионы людей, неужели нельзя выбрать для себя человека, естественного носителя каких-то качеств? Это неинтересно. Скучно. Это не больно, потому что ему не сделаешь больно, а он не сделает больно в ответ. Не больно, значит не чувственно. В смысле - не пробивает, не берет. Что слепому дуля.

Так можно или нельзя по-другому? А если в детстве тебя не пороли, не посеяли семян этого мазохистского плюща в душе и поэтому нет желания никого пороть? А если пороли и поэтому есть категоричное отторжение порки на всю оставшуюся жизнь? А если пороли тебя, потом порол ты и больше никого не хочешь пороть, потому что уже наскучило пороть? Можно же и не пороть. Можно же и на другой уровень объединения желаний, когда если и есть боль, то за избранника, а ему за тебя. Когда уже не разобрать, где чьи меха.

Можно? Можно. Но только не герою прекрасной Венеры в мехах, он такой жестокости не перенесет.

12 февраля 2015

BlackFox

Обратить на эту книгу внимание побудило то, что она "засветилась" в подборке про идеальных девушек :)

Вообще-то я человек довольно прагматичный и не особо-то эмоциональный. Голова у меня работает зачастую вперед эмоций. Здесь же механизм дал небольшой сбой. Умом понимаешь, что все это ничем хорошим закончиться не может, но язык повести настолько великолепен, он увлекает и очаровывает и читая впадаешь в... немой восторг! Прочитав эту книгу, забыть ее уже не удастся...

О, как же она играет! Это просто неподражаемо! На такую игру способна только истинная женщина! Верить или не верить? Когда она говорит правду, а когда лжет? Где она истинная, а где только ее роль? Точка отсчета совершенно потеряна, и вот ты уже теряешься в лабиринтах своих чувств! Ах, она снова поманила, снова нежна и тотчас же с радостью отдаешься в ее руки, снова веришь ее ласковому голосу, думаешь, что теперь-то ты понял, что вот она - сейчас! - настоящая и роль забыта. Но уже через минуту все может поменяться и ты снова дезориентирован, снова в смятении... Она поистине всевластна над тобой, отпуская она лишь крепче привязывает к себе, все глубже проникает в тебя и лишает тебя всякой воли. Она чарующе великолепна, но даже ей, "Венере в мехах", удается проделывать все это только потому, что ты сам позволил ей, ибо пока у человека есть воля, подчинить его невозможно.

Но главное ее преимущество перед тобой в том, что ты думаешь, что это игра, а она не играет, а живет. И нет никакой точки отсчета, потому что она всегда настоящая и ни на секунду не перестает ей оставаться!

Нет, ты подписал тогда не договор, а приговор, затеял слишком опасную игру, но когда осознаешь это, то не в твоих силах будет ее остановить, и тогда единственным способом вырваться из наваждения будет только "дезинтоксикация"...

13 июня 2011

SinInGrin

Каждый человек - самодостаточная, обособленная, действующая по своим личным, известным только ему и никому более законам - вселенная. Каждый человек верит в своих собственных богов, желает своего собственного рая и считает адом именно те мучения, для которых отвел эту роль. Каждый человек любит по-своему, желает по-своему, получает удовольствие по-своему, страдает по-своему.
И от того, что один человек любит по-одному, а второй по-другому, нельзя сказать, что одни чувства верны, а другие - нет.
И от того, что у кого-то любовь нежная и с ароматом садовой розы, а у кого-то грубоватая и с металлическим привкусом, разве можно сказать, что одна любовь хуже, а другая лучше? И от того, что кто-то доказывает свою любовь поцелуями, а кто-то штампуя на узкой спине алые полосы-подписи кнутом, разве можно сказать, что чувства одного из них слабее? Разве можно делить любовь на хорошую и плохую?
Разве можно сказать, что одна из них нечестна?

Любовь, как процесс, как акт, как практика, как чувство и эмоция, как связанные в единую цепь моменты наивысшего наслаждения - штука странная. Ее нельзя увидеть, потрогать, оценить и доказать. Никто ее не видел, никто не знает есть ли она или нет. И что это вообще такое. Ибо на деле она существует за пределами окружающей нас реальности но, словно психическое расстройство, только внутри нашей головы.
И разве может иметь отклонение от нормы несуществующий процесс?
Разве можно назвать извращением то, что является копией несуществующего оригинала?
Где установлены правила и нормы любви? Как доказать честность того, чего не существует?

Зато честность боли доказывать не нужно. Боль ты почувствуешь сразу. Честность человека, причиняющего ее, абсолютна и аксиомична. Разве можно усомниться, что человек, желающий причинить боль - нечестен? Особенно, если этот человек - женщина?
Сродни Бодлеру, считавшему секс вариацией наказания, ссылаясь на звуки, издававаемые во время акта, схожие со стонами и вскриками от пыток, Мазох идет дальше и представляет вариацией наказания не столько секс, сколько влечение и желание, сколько саму любовь.

Единственный конфликт между мной и этой книгой, сопровождавший меня при каждом прочтении, заключался в неприятии мной поведения самого Григория Северина. Даже его некотором отторжении. Странное, неуместное при отведенной для него ( избранной им самим ) роли - метание, непоследовательность в своих же, никем не навязанных желаниях, строптивость - смущали. И казалось, что такое поведение персонажа - есть ни что иное, как желание автора адаптировать роман для массового читателя, для издательств, для общества.
Все эти калейдоскопы желаний и ощущений главного героя, периодами инверсирующиеся, периодами противоречащие сами себе, все его хочу/не хочу/хочу, но не так/нет, вообще никак не хочу - плелись все чуднее, все плотнее и выплетали собой в итоге красную дорожку от романа к среднестатистическому читателю, возможно, бесконечно далекому от описываемой темы, возможно, отвергающей ее вовсе, возможно, решившему просто развлечь себя незнакомым произведением по дороге домой.
Не все же любят "погорячее".

Но в последний раз, когда я решила прочесть "Венеру в мехах", мне вдруг волшебным образом открылся совершенно иной смысл.
И конфликт достиг уже не межличностного начала, не индивидуального, не конфликта автор-персонаж-читатель, но глобального, абсолютного, на грани разрушающего конфликта между собой и собой.
И открылось мне, что ничего противоестественного в поведении Григория нет, и все, кажущееся изначально самодовольной строптивостью и неучтивостью к своей Госпоже, засквозило алым цветом воспаленной человеческой души, пульсирующими вспышками душевной боли, горьким привкусом жгучего мексиканского перца - правды.

Потому что даже тогда, когда ты уверен, что нашел ту, из рук которой, как ты считаешь, и яд - мед. Когда ты уверен, что ее тонкие длинные пальцы, манерно держащие рукоять хлыста - это все, что тебе нужно. Или даже в куда более прозаичных деталях, когда вам обоим нравится Кандинский. Или когда вы оба не хотите посетить Париж. Или когда вы оба любите скандинавский синематограф, или смотреть трэш-гор при полной темноте. Когда вы оба любите гулять по полупустым улицам больших городов в 5 утра, или спать до полудня. Когда вы оба ненавидите пустые кафе или наслаждаетесь в них одиночеством на двоих. Когда случайно твое "я", начинает проникать в ее "я", сливаться, срастаться с ним все сильнее, в экстазе, в припадке блаженства образовывая "мы", в которое ты раньше никогда не верил, которое презирал. Когда ты понимаешь, что точка невозврата найдена, пройдена, оставлена далеко позади, а точки координат ее безнадежно утеряны, да так, что и не вспомнить. Помни, мой мальчик, что все это причинит тебе в итоге куда большую боль, чем сотни и тысячи ударов хлыста.

Потому что каждый человек - самодостаточная, обособленная, действующая по своим личным, известным только ему и никому более законам - вселенная. Потому что каждая из них не производит никаких химических реакций при взаимодействии, не меняется, не подгоняется. Ваше "мы", навечно окажутся двумя отдельными "я", как бы вы оба не хотели это скрыть.
И однажды ты узнаешь, что ей никогда особо и не нравился Кандинский. Однажды шведы покажутся ей слишком угнетающими в своих однообразных киноработах. Однажды ей наскучит вновь предложенный тобой хлыст. Или однажды ты узнаешь, что он и не был ей мил. Она просто играла.
И вся твоя жизнь, весь твой сложенный из аккуратных прозрачных кирпичиков хрустальный дворец, ваш хрустальный дворец пойдет трещинами, разрушаясь, издаст последний предсмертный хрип и обрушится битыми осколками к твоим ногам, и боль от принесенных ими порезов уже не покажется тебе по-прежнему сладостной.

И разве после этого можно сказать, что любовь - это не наказание, отношения - не использование друг-друга, а каждый связавшийся с женщиной - не мазохист.
Но, возможно, как сказал один мой друг : " немного боли никогда не помешает, боль дает возможность реальнее, ярче и острее прочувствовать жизнь"...

28 июля 2015

Morra

Воистину, бойтесь желаний своих - они сбываются.

Пожалуй, я все-таки произнесу банальность и назову "Венеру в мехах" знаковым произведением. И это единственная причина того, что я за нее взялась. Забавно, мы оба с Захер-Мазохом (простите за фамильярность) нашли свои жизненные идеалы в Древней Греции: он - Венеру, я - Эпикура. Потому что я абсолютно искренне убеждена в том, что счастье есть отсутствие страданий. Как можно добровольно причинять себе боль, стремиться к боли, все равно какой - духовной, физической?.. Мне не понять этого и не понять главного героя, добровольно прошедшего через унижения, оскорбления и истязания, сначала отдавшего себя во власть женщины, а потом испугавшегося этой власти. Зато я прекрасно понимаю, почему Ванда так все закончила.

Отвернула меня, впрочем, не только сюжетная линия "госпожа-раб", но и чрезмерная эмоциональность, экспрессивность повествования. Я не терплю обилия восклицательных знаков и постоянные, неумеренные проявления чувств. Все эти рыдания, стоны, восклицания вызывают у меня немного неловкое чувство и отдают театральностью, игрой на публику. Но перевод без сомнения прекрасен. Стиль Захер-Мазоха одновременно по-современному прост и легок, но полон интересными оборотами, сравнениями, точными словами ("высокое стилистическое мастерство" - это не я придумала, это все филологи). Если бы не излюбленная тема автора - я бы, возможно, взялась за другой роман.

Книга не так проста, как кажется на первый взгляд, в ней немало интересных мыслей и рассуждений - чаще всего абсолютно противоположных, на разных полюсах. А ведь, что бы там не говорили герои, истина где-то между двумя крайностями: женщины не так хороши, как их представляют их почитатели и защитники, и не так дурны, как их изображают их враги.

..долго рассматривала "Венеру перед зеркалом" Тициана и удивлялась разнице восприятия - я не вижу в ней ничего от той деспотичной Мессалины, которую описывает Северин..

24 октября 2011

Shishkodryomov

Фамилия автора сразу говорит о многом. Даже если никогда его не читал, даже если и не предполагал, что он вообще что-то писал. Он не только Мазох, он еще и Захер. Но мало ли что бывает в этой многоликой и такой однообразной литературе. Очень заздравное начало сего опуса даже настраивает на серьезный лад, что, впрочем, быстро проходит. Гы-гы. Необычайно чудесная обида Мазоха на весь род человеческий прекрасно воплощена в этом небольшом рассказике. Читать весело, благо, что и немного. Досталось всем - Екатерине Великой, Екатерине Дашковой, русским ученым, многострадальному народу и, разумеется, самому Дени Дидро. Тот Мазоха знатно чем-то обидел - зашить его в обезьянью шкуру - это не в переносном смысле, а в прямом. Что для автора Дидро - говорящая обезьяна, это понятно и так. И еще - от самого текста , описаний и т.д. несет какой-то, как бы это выразиться, физической нездоровостью. В общем же рассказ оригинальный, в меру смешной, а образ мышления автора довольно последователен и разумен. Пару раз только Мазох увлекся и скатился до уровня примитивных насмешек. Вполне читаемо, для желающих отвлечься на полчаса, хотя труды Мазоха о Екатерине в таком предсказуемом виде теперь читать не буду. Может стоит Венеру все же посмотреть.

2 ноября 2016

Shishkodryomov

Молчи, раб! Не смей это читать. Ты недостоин быть приобщенным к таинству ниженаписанного. Ниже голову, да, ниже! Как ты смеешь осквернять своими жалкими глазенками эти неповторимые, величайшие своей глубокой проникновенностью строки. Ты все еще читаешь, о, несчастный? Придется тебя наказать. Подай мне свою собачью плетку. Лай, Бобик! Громче, сука! Вернее, кобель. Вернее, нечто среднее. Ты, слизь, аморфная липкая масса, как ты мне надоел, что ты корчишься от удовольствия, кусок банальности. Любой нормальный раб должен понимать, что принять смерть от рук своей госпожи - лучшая награда. Сдохни, мазох! Сдохни, клоун! Кого волнуют твои облезлые желания, чего ты там хочешь, извиваешься, червяк, слизняковая землекопалка. Последнее, что ты увидишь перед смертью - толпу смеющихся читателей, которые катаются по полу благодаря той глупости, что ты написал. Венера в мехах? Название -то какое дурацкое. Долго думал, когда в муках выводил название? Ничего умнее не придумал, чем копировать чужие существующие уже труды? Рабы в России? Нужно отдать тебя толпе русских крестьян, доставить тебе истинное наслаждение. Им расскажешь о своей поэтике.

Мазох пытался в своем опусе написать о любви, но, если кого-то ввел в заблуждение, то тому мои соболезнования. Есть в этом мире особый разряд дур, которым можно два раза на дню повторять шаблонную надоедливую фразу "я тебя люблю" и при этом делать все, что тебе угодно. У мазоха то же самое с той разницей, что он и есть эта дура. Мелкие душонки всегда нуждаются в системе насильственных ограничений. Если что-то подобное предоставляет женщина, то с женщиной ее роднит исключительно графа в паспорте о половой принадлежности, которой уже нет. Зато всех подобных рабов с пафосом называют гражданинами, воинами и прочей чепухой. Каждому свое. Коробочки, футлярчики и кнуты найдутся для всех. Дело нехитрое.

По сути "Венера в мехах" - это однообразная месиво, где долго и нудно повторяется одно и то же. Если автор и пытался изобразить постепенное свое превращение в раба, то это у него получилось плохо, ибо он таковым уже родился. Чем больше наблюдаешь за этой псевдогармонией, которую мазохисты выдают за красоту, тем более убеждаешься, что это у них просто узкий канал для восприятия. То есть, то, в чем они совершенно не разбираются и постоянно чувствуют свою ущербность. ("Чувствуют" здесь следовало бы определить как нечто жалобно-слезливое, подобное плачущей болезненной девочке, которую все обижают). Старый испытанный способ - прикрыть неудобство чем-то непохожим на всех. Убожество ощущений находится в прямой зависимости с повышенной моралью. Мазох для себя и подобных придумал успокоительную формулировку "чем более добродетелен, тем менее нормален". Назвать мазоха ненормальным - это грубая и неприкрытая лесть. Все эти темы настолько убоги и в своей основе просты, что скучать начинаешь при одном упоминании о садо-мазо. Подобно термину "вампир", плетки да черная кожа вызывают единственное желание - лечь спать. "Венера в мехах" написана как скучное учебное пособие, довольно бестолковое и абсолютно неубедительное. К тому же мазох показал себя еще и изрядным трусишкой, списав повествование на своего какого-то друга. Впрочем, может ли мазохист вообще быть трусом? Когда даже идиоту становится ясно, что половина читателей ушла, а вторая заснула - подкинь им мистицизма. Еще один дешевый способ для поиска дополнительного смысла. пусть поищут то, чего нет. И нельзя забывать об античности, она придает самой глупой физиономии одухотворенный вид. У мазоха нет ни особенной собственной тяги к подчинению, ни каких-либо чувств вообще к кому-то за исключением самого себя. Написать лучше он не смог даже из самолюбия. Понимать самого себя для него вообще невероятно сложно, но главное - запутать читателей. Глядишь, кто-то что-то и сам придумает.

Откровенный интерес мазоха к России тоже объясним. И вовсе не в той форме, что он пытался проповедовать. От страны нестерпимо несло рабством. И дело даже не в крепостном праве как таковом, которое на нынешнем витке спирали времени никуда не делось, а в самом образе страны. То, что после многих веков засело в головах в виде образов при упоминании слова "Россия". Русская поэзия страдальца, которого используют как хотят, тому подтверждение. Мазохистам в этом мире социального неравенства - раздолье. Масса недовольных женщин настолько по своим объемам превосходит аналогичную мужскую, что им только дай повод помахать кнутом. Именно поэтому многие напуганные мазохисты бегут к мужчинам, а не к женщинам. Не только поэтому, конечно. Что касается женщин-мазохисток, то их зачастую даже так не называют, а считают вполне обыкновенными. Такими, как и должны быть. Щелкни пальцем, откроется в дверь и появится жена с халдейским полотенцем через руку. И фраза ее стандартная "чего изволите, барин?"

Договор, который обязателен для каждого мазохиста, еще одно подтверждение не широты взглядов, которая могла привести его к нетрадиционному воплощению, а показатель формализма. Когда что-то возможно написать на бумаге - это говорит о простоте взаимоотношений. Все, что может их обойти - этого на бумаге не выразишь никак. Договор, объявляющий суть ограничений, не в состоянии ограничить натуру, если она действительно особенна и необъятна. Сие на мазохов не распространяется, но они будут со своей бумагой носиться пол книги. Помнится, я дочитал в "50 оттенков серого" именно до момента составления договора и понял, что передо мной абсолютнейшая глупость.

Дурак, знающий, что он дурак, становится немного умнее. Мазох, знающий, что он мазох, только получает еще один повод. Знать, что он мазох - это часть его мазохизма. Входит в программу круиза. Изобразить женщину, которую не дано понять для Льва Толстого оказалось жуткой трагедией, вылившейся на страницы "Крейцеровой сонаты". То же самое мазох превратил в цирковое представление. Окончательный вывод о том, что "Венера в мехах" якобы защищает права женщин не только комический, но еще тупой и надуманный. Права нужны были только одной женщине - самому мазоху.

21 ноября 2016

GoneGirl

«Вампир»
Молодой человек вмешался в дела вампира, за что и поплатился. Отличное начало сборника, рассказ увлекательный, для нас уже все понятно чуть не самого начала, но для 1819 г. наверно, развязка была неожиданной. Википедия мне подсказала, что «его принято считать первым в истории художественной литературы произведением, описывающим вампира». Так что я думаю, интересно будет почитать, откуда пошли вампиры.
«Любовь мертвой красавицы»
Молодой человек во время принятия сана увидел девушку и влюбился, но все равно выбрал Бога. И отсюда начинается противостояние любви к девушке и любви к Богу. К чему оно приведет, узнаете из рассказа.
«Мертвые ненасытны»
В данном рассказе интересная интерпретация вампира. Молодой человек ради бахвальства отправился в загадочный дом, чтобы увидеть прекрасную статую бывшей хозяйки. А статуя его околдовала.
«Тайна Кена»
Для мне этот рассказ оказался неоконченным, потому что так и не рассказали, что же в итоге случилось с Этелиндой Фионгуала. Успели ли ее обратить вампиры или по другой причине она проклята? Если учитывать что случилось с главным героем этого рассказа, значит ли, что она убила своего спасителя?
«Печальная история вампира»
Не знаю почему история печальная, если бы вампир, действительно, мучался, а не просто причитал и жалел свою жертву, то он бы давно умер, убил бы себя. А так это просто лицемерие. В этом рассказе больше жаль девушку, она, конечно, сглупила, но вряд ли бы ей поверили, учитывая ситуацию.
«Добрая леди Дакейн»
Начало было очень интригующим, концовка же оказалась неожиданной для такого сборника.
«История поместья Бэлброу»
Немного странная интерпретация появления вампира, зарождается как идея, что-то ментальное, а потом вселяющее в физическое тело.
«Старинный портрет»
Это самый короткий рассказ во всем сборнике и показывающий еще один вид вампиров.
«Девушка-вампир»
Молодой человек во время своих путешествий поселился в доме на отшибе, в котором живут только хозяйка дома и ее дочь. Эх, ему бы показать парочку современных фильмов-ужастиков и он бы ни за что не поселился в этом доме, еще и таким воодушевленным, что нашел идеальное место для отдыха и работы.
«Луэлла Миллер»
Героиня, которая уже не ребенок, а вела себя именно так, уж очень раздражала, даже если ты энергетический вампир, то стоит как-то аккуратнее вести себя, а не как принцесса.
«Ибо кровь есть жизнь»
Красивая история, с убийствами, грабежами, невинными жертвами и любовью. И моралью, если у тебя есть деньги, то ты будешь нарасхват, а если нет, то никому не нужен.
«Гость Дракулы»
Не особо впечатлил этот рассказ, возможно если бы я прочитала Дракулу, то мне стало бы понятнее, ну а так…
«Миссис Эмворт»
Хорошее завершение книги, рассказ интересный и показывает еще один вид вампиризма.
Если подвести итог, то это очень захватывающий сборник, в нем представлено столько видов вампиров: статуи, картины, духи, люди, мертвецы, энергетические вампиры, в общем, кого только нет. Нет только сопливых современных вампиров супер красавцев с шикарными шевелюрами, которые влюбляются в своих жертв, здесь только убийцы, не жалеющие никого, и на все готовые ради человеческой кровушки. Небольшим бонусом в конце книги будут биографические справки авторов, вошедших в этот сборник.

6 ноября 2016

elenapusk789

Леопольд фон Захер-Мазох Венера в мехах
Повесть. Считается классикой, зарубежной.

Немного истории, как я нашла эту книгу. Читала информацию об актрисе Эмманюэль Сенье и в фильмографии нашла фильм с её участием – Венера в мехах. Согласитесь, название необычное и захотелось посмотреть этот фильм.

Начало сумбурное, я уже думала выключить и даже отвернулась от экрана. И вдруг момент, от которого у меня мурашки по коже – актриса заговорила от имени героини. Сколько в этом голосе было уверенности, аристократизма, но вместе с тем мягкости и женственности, сколько магнетизма и восторженности. Не стала смотреть фильм - наверняка, книгу прочитать куда лучше будет. Вот такая история.

Книгу надо выпускать с ограничением возрастного ценза даже не 18+, а 25+. Нет, здесь Вы не найдете эротики в чистом виде. Скорее это психологическая повесть о возможных отношениях между мужчиной и женщиной.

Наверное, это автобиографическая повесть. Во всяком случае, я пришла к такому выводу после прочтения биографии автора.

Действие книги происходит в конце 19 века и героями книги выступают отдыхающие на карпатском курорте молодой человек по имени Северин, одержимый эротической фантазией о женщине и эксцентричной молодой вдовой Вандой фон Дунаев, которая покоряет Северина рассуждениями о предрассудках по отношению к христианскому браку.

Повесть не оставила от равнодушия ни клочка: я ненавидела героя и сочувствовала главной героине. По-моему мнению, Северин оказался эгоистом, который зациклен на собственных эротических фантазиях и не желающий понимать другое мнение. Он не любит героиню, хотя без умолку повторяет ей слова о своей любви. Он просто требует от неё определенной любви и реализацию его фантазий.

Главная же героиня, как молодая женщина, которая также желала влюбленности, повелась на красивые речи Северина, до конца не понимая, что же её ждет. И она влюбилась. Она хотела его любви: нормальной, счастливой. И она, как истинная женщина, пошла даже на жертвы, уступая главному герою и мечтая, что все нормализуется. Но увы, ничего не поменялось - она страдала от сложившейся в её личной жизни ситуацией.

Автор достиг своей цели: он в подробностях раскрыл существующую болезненную модель отношений, описал характеры героев, да так, что во время чтения читатель накаляется до самого предела.

Я поставила оценку 4 из 5 возможных. Книга мне понравилась и рекомендую её к прочтению, но только при вышеназванном возрастном цензе, чтобы постичь глубину и боль в отношениях между мужчиной и женщиной. Снизила балл из-за главного героя. Слишком часто он повторяет одно и тоже. Это приводит в недоумение.

5 марта 2023

sq

Ох и давно же я не видел книг, которые были бы одновременно и смешными, и остроумными. По отдельности эти качества случаются, но вместе -- это в наше время редкость. Впрочем, и эта книжка написана не в наше время.

История, конечно, целиком вымышленная, но так могло случиться! Сюжет вполне соответствует нравам века Екатерины, ну или тому, как я его себе представляю. Больше ничего не могу написать, потому что нечего добавить. "Любое написанное мною слово может быть признано спойлером в суде" :)))
Получилась смешная авторская пародия на самого себя. На Венеру в мехах . И, на мой взгляд, вышло даже лучше, чем "оригинал". Написано легко и воздушно, переведено мастерски. Я сейчас собираюсь прочитать серьёзную и длинную историческую книгу или даже две, и это к ним будет весёлым и коротким предисловием.

Рекомендую всем.

4 ноября 2016

majj-s

Русское убеждение, что в малом количестве немец пошл, а в большом - пошл нестерпимо, было, он знал это, убеждением, недостойным художника: а все-таки его пробирала дрожь.
Набоков. "Дар"

А не замахнуться ли нам на Леопольда нашего фон Захера-Мазоха? Да-да, я о великом человеке. подарившем четвертую литеру аббревиатуре БДСМ. Подумать только, как неисповедимы пути пути славы и признания. Средней руки литератор, да к тому же вынужденный вечным безденежьем ваять одну за другой низкопошибные эротические истории, в которых властная женщина издевается над мужчиной. Так вот, этот господин и при жизни на отсутствие читательского внимания не мог пожаловаться: зарабатывать литературным трудом - это вам не письку воробьям показывать; а по смерти и вовсе воссиял во славе. Что с того, что слава эта сомнительная и, хм, с душком? Зато ни один взрослый человек в современном мире не может утверждать, что ничего не слышал о Захер-Мазохе.

Нет. "Венеру в мехах" не стану читать, бралась как-то, да и бросила - ерунда на постном масле. А почитаю-ка я "Дидро в Петербурге". Заглавие обещает встречу с великим мыслителем XVIII века, да не где-нибудь, а в колыбели русской культуры. Аннотация уверяет, что и императрицу Екатерину встретим мы на страницах. Я вся внимание. Ну что сказать, господа? Скверный анекдот, дурновкусием сюжета соперничающий лишь с уровнем исторической недостоверности, хотя стилистически вовсе недурно (спасибо переводчику) и наводит на воспоминания о пьесах-безделках Алексея Николаевича Толстого, писаных им в эмиграции. Красный графинька, кстати, эротики тоже не чуждался.

В повести Дидро посещает Петербург по приглашению самой Екатерины и настоятельной просьбе Дашковой, влюбляется там в последнюю; однако в результате водевильной путаницы в его влюбленности уверена императрица. Философа кружит водоворот страстей, в очередной раз убеждающий читателя, что власть, богатство и безграничные возможности побеждают любовь на ее поле. Затем идиотическая коллизия с мадагаскарской говорящей обезьяной. Заканчивается все позорным бегством Дидро из России (впрочем, осыпанным монаршими милостями).

Ну конечно, ничего подобного не было. Дени Дидро действительно побывал у Екатерины II, имел с просвещенной императрицей многие ученые беседы, но не сумел склонить ее сердца к просвещению и освобождению крестьян. за которые ратовал. Что не помешало ему получить пожизненный пенсион и назначение на должность библиотекаря при собственной грандиозной библиотеке. Деньги - жалованье за синекуру, шли до самой смерти философа.

Что до Леопольдушки, то вот какая история приключилась с ним в детстве. В поместье его отца гостила родственница красивая и властная графиня Ксенобия. Как-то в покои, где играл мальчик, она привела любовника, чтобы заняться, вы понимаете, чем. Будущий писатель спрятался за портьерой и наблюдал. В самый, как водится, неподходящий момент, туда ворвался муж с двумя друзьями. Нимало не смутившись, графиня обругала, избила и прогнала всех троих, любовник тем временем смылся. А после дама обнаружила-таки мальчика, избила и его, и вышвырнула.

Право, лучше бы мемуары писал Захер ваш Мазох.

16 декабря 2017