Григорий Шаргородский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Григорий Шаргородский»

yulechka_book

Вот и прочитана вторая книга про Видока. Да казалось бы после тех зверств что увидел Игнат в первой части , уже ничто не удивит . Ан нет , все таки можно и так удивить неприятно удивить . Пока читала на ум пришли слова Чапаева " Восток дело тонкое Петруха" , по прочтение хочется добавить что Восток не только тонкий , но и грязный и чем ближе к венценосным особам тем он грязнее. И лучше держаться подальше от знати. Да не выходит у Игната этого просто . Должность и титул требуют от него соваться в самое пекло. А началось с убийства секретаря цинского посла в их посольстве у нас . Княгиня Дарья Петровна а ныне графиня Скоци лютует. Да так что у самого губернатора Сибири колени трясутся , он сам летит за Игнатом.
С этого начнутся его опаснные приключения. К чему они привели , думаю прочитаете сами а я согласна с героем. Что видал он эту китайскую аристократию и Империю в гробу и белых одеждах.
Они наших называли варварами , но мы хотя бы головы наложницам не отрубаем без суда и следствия.

20 января 2021

M_Aglaya

Вторая часть цикла про попаданца из нашего мира в тело юного мага-детектива (видока) в альтернативной Российской империи.

Сюжет: итак, после событий с поимкой маньяка в первой части, видок Игнат Силаев укрепил свои позиции, хорошо зарекомендовал себя перед начальством и даже на этой волне организовал первое в данной версии России отделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Правда, деятельность этого отделения пока что идет через пень-колоду. Но тут Игната опять по приказу срывают с насиженного места, он должен отправиться вместе со своей покровительницей, великой княжной Скоцци, аж в Цинскую империю. Там возникли сложности. С прибытием Игната они вообще достигнут глобальных масштабов...

Вторая часть цикла меня как-то слегка разочаровала. (( Нет, было достаточно интересно и читалось достаточно легко... Но вот как-то отчетливо почувствовалось, что автору быстро надоела повседневная жизнь просто с расследованием убийств, все-то его тянет на интриги в высших кругах общества, вот чтобы прямо был межгосударственный уровень. Эх. (( К тому же, повествование стало каким-то... слишком резким, слишком внезапным... ??? В некоторых эпизодах я логику вообще не улавливаю. Как ни стараюсь.

спойлер Вот вся эта история с китайцами, то есть, цинцами. Вначале вроде бы сказано, что Российская империя заинтересована в дипломатических отношениях с империей Цин, а там главным сторонником и двигателем этой идеи выступает этот, брат императора. У него есть враги, они ведут против него активные действия, вот чиновника из его партии убили. В связи с чем Игнат и попал в это дело. Во всяком случае, я так поняла! Ладно. Приезжают они в эту империю, и там по ходу дела становится известно, что брат императора - оборотень-дракон, который питается детьми. Игнат возмущен и заявляет претензии. Ну, хорошо, я понимаю, жуткое дело... Но разве это не большая политика? Интересы государства и правящей элиты, разве нет? И при этом наших императорских ни в какой степени не должно волновать - и не волнует - что там цинцы делают у себя, на своей суверенной территории, разве нет? До тех пор пока это не затрагивает наши интересы. А этот оборотень-дракон, как было сказано, единственный их сторонник! И вот Игнат впутывается в эти дела, заговоры и убивает дракона! Ну ладно, впутали его насильно - похитили, но ведь убивал он уже вполне самостоятельно... И после этого он спокойно возвращается в Российскую империю, и все ему сходит с рук, в смысле, никто не предъявляет ни претензий никаких, ни репрессий никаких для него не последовало. И вообще как будто ничего и не было. Странно, непонятно. Никак это у меня не укладывается.
И я уж не говорю о том, что вся линия с княжной Скоцци, у которой Игнат внезапно сделался любовником - вообще выглядит дико и бредово. свернуть

Из положительных моментов - среди действующих лиц появился котик! )) Очень колоритный, с характером. Зовут Леонард Силыч - уважительно. Ну, то есть, котик и раньше был, но он тогда был посторонний, а сейчас осиротел и решил присоединиться к команде Игната. Правда, Игнат с котиком обращается плохо - то вон в болота его тащит, где их хватают щупальца местного Ктулху, то в чемодан запихивает, то из дирижабля вместе с ним прыгает... ))

21 августа 2019

RizerReginal

Общее ощущение от книги такое, будто главный герой только-только выбрался из песочницы. Да, событий в книге хватает, но ощущение предыстории меня не оставляло на протяжении всей истории. Однако не сказала бы, что книга вышла не интересной, приключения Рома были незавидными, и рабство, и работа телохранителем у маньяка и главы мафии, и недолгое проживание в степи. Про постоянные попытки убить нашего героя вообще молчу. Конечно, Рома с его способностями можно назвать и Марти Съю, его немереная удача просто зашкаливает, с другой стороны, всё это не взялось ниоткуда, по сути, он таким родился и только в новом мире смог окончательно раскрыть свои таланты, и, самое главное, смог их понять и использовать. Это, кстати, и было самым интересным, восприятие мира через страх, трус, не являющийся трусом. Книга сама по себе не впечатлила, но вот способности Рома меня заинтересовали, потому плюс балл и читаю продолжение, всё же интересно, что там впереди.

6 декабря 2020

ohmel

Не знаю, почему никто из ранее прочитавших не решился на отзыв:-)
Книга в общем не плоха. Но только честно признаюсь - мужскую фантастику я как-то не очень часто беру в руки. Больше половины того, что мне попадалось, - это мачизм. Чистый, неприкрытый и беспросветный.
С этим у автора сложность, в целом, конечно есть, но на проблему она не тянет. Герой развивается, хоть и быстрее, чем могло бы быть. Но, по крайней мере, как о "Мери Сью мужескаго полу" о ГГ - Романе Белом - даже к концу первой части не скажешь.
Рояли? Ну да, признаться, есть они. И медальончик, и домик. Но это все к концу книги. А на ход сюжета они в целом влияют не сильно.
Понравилось? Если сильно не анализировать книгу, то вполне. Когда начинаешь раскладывать на части, то косяков значительно больше. Но ведь и книга развекательно-одноразовая. Зато атмосфера, пароходы, парострелы, паролеты... Есть чем себя развлечь, не напрягая мозг и воображение.
Но, честно говоря, вторую часть читать не собираюсь.

3 января 2017

ohmel

Не знаю, почему никто из ранее прочитавших не решился на отзыв:-)
Но, честно говоря, вторую часть читать не собираюсь.

3 января 2017

WakiWaki

Даже удивлен, что у этой трилогии так мало рецензий. Я большой любитель книг о попаданцах, и считаю, что этой книгой автор очень даже красиво заявил о себе в данной нише. Объясню.

Главный сюжет книги прост и каноничен: главный герой и его друг со своей внучкой попадают из нашего мира в другой мир, где магия вполне себе в ходу. Постараюсь не спойлерить, но все же высказать свое мнение о том, что именно мне понравилось.

1. Главный герой Никита Зимин. Что импонирует сразу - главный герой старательно автором выводится в совершенно обычного человека, без суперспособностей и супернавыков. Ну, совсем без было бы скучно, и герой вроде бы имеет склонность к магии, но склонность весьма скромную: творить магию он не может, зато способен пользоваться магическими артефактами. Такий в новом мире вроде бы и уважают, но называют "пустышками". При том, что автор старательно подчеркивает неидеальность героя, порой он конечно ведет себя как заправский Брюс Уиллис, но случается это, к счастью, нечасто. И вообще - и характер, и поступки героя достаточно быстро располагают к себе читателя.

2. Друг героя, и другие персонажи в его команде выписаны тоже неплохо. Некоторые получились лучше (друг Гена, например), некоторые хуже (корейская чета), некоторые не получились совсем (подруга Гены Грета). Но в общем и целом - неплохо.

3. Злодеи в книжке выписаны тоже достойно. Чернейшего зла в книге нет совсем, никто не творит гадостей просто потому, что "я дерусь, потому что дерусь!" (с), даже главный антагонист героя Мурза. А истинные маги получились прямо очень хорошо.

4. Сюжет, прямо скажем, незамысловат, но тем не менее интересен. Начатая было история с проблемами при попадании в новый мир будет не заброшена, а поставлена на паузу до третьей книги, где получит свое продолжение. Ну а первая и вторая книги посвящены по сути описанию нового мира и взаимодействий с ним нашего героя.

5. Очень неплохо показаны взаимоотношения героя с остальными людьми - и со своей командой, и с другими персонажами. Взаимоотношения не стиля "шоссе" - две полосы туда, две полосы обратно. Нет, тут хватает закоулков, и порой даже бездорожья. Меня очень порадовало то, что в книге нет совсем белых и совсем черных персонажей - оттенков серого тут хватает на всех, даже главгерой совсем не такая уж и зайка (что он подтверждает в конце второй книги).

Из минусов, наверное, отмечу только слегка черезмерную внимательность автора к ничего не значащим деталям - одежде, пейзажам, обустройству города. Порой хочется "промотать" страницу. Впрочем, я почти уверен, что сделано это с целью более глубокого окунания читателя в атмосферу, так что этот минус скорее придирка.

Очень рад открыть для себя нового автора, буду его читать дальше.

25 ноября 2021

Kolombinka

Резина получается, ежели смешать каучук с серой.
Не получается?
Ну... мешайте активнее, что ли.
Опять не получилось?
Эх... не бывать мне прогрессором в параллельной вселенной.
Не то, что пожилому сисадмину, влетевшему после смерти в тело молодого Игната-видока. Он вот туда-сюда по паровозному депо побродил - и ррраз - патент на резину оформил. Справедливости ради оговоримся, что он только идею подал что с чем смешать, а детали проработали учёные товарищи. Но я и про серу, например, не в курсе была. Без гугла-то.
В качестве прогрессорской благой вести остается борщ.

Мужское неромантичное фэнтези не совсем мой жанр, но книга скорее понравилась, чем нет. Кровищи многовато, однако детективная линия интересная. Правда, главного злодея сразу выхватила. Уж такие крючочки и скрепы в речи - мимо не пройдёшь. Надеюсь, это авторская задумка. Мне нравится, когда персонаж вырисовывается именно его собственными словами, в разговоре.

Правда, мотивы злодея я до конца как раз не уловила. Но, мне кажется, и книга не для его мотивов написана. А для того, чтобы выпятить образ мужчины-защитника. Сам себя вселенец называет "стариком", юных девиц воспринимает примерно, как глупышек-внучек, по собственному признанию, опытен в утехах плоти, знает толк в борделях. В общем умудрённый отец семейства, голова. И убийства ему подсовывают как раз по теме психотерапевтического сеанса - сплошь девушки нежно-невинного возраста. Он переживает их боль, скорбь родных, эмоции друзей. Это его покаяние за проступок в предыдущей жизни. Ну и не так чтобы проступок там был - нормальный страх за близких, которым угрожали смертью. Сердце болит, конечно. Человек же. Но не слишком ли много девиц полегло, пока герой себя простил?

При всем желании защитить и уберечь слабый пол, женщины в этой истории выступали, скорее, расходным материалом. В центре повествования мужчина и его потребность в самоутверждении. Оружие прикупил, пользоваться научился, прогрессорством позанимался (причем навязчиво именно искал, где бы мысль воткнуть), местных дам уму разуму поучил (свирестёлки какие), с наркотиками поборолся, социальное равноправие в умеренных дозах заявил (как минимум, стописят раз подумал, как ему от этого плохо). В общем облагородил мир своим присутствием. Если подумать, так мало чем мужское сентиментальное от женского романтического отличается. Резина, борщ... мало ли кто что без гугла сварит.

Что меня сильно резануло в книге (кроме отсутствия Санкт-Петербурга... "только мне не нужен, слышишь, мне совсем не нужен, мир, где в Петербурге нет нужды"), так это еврейский вопрос. Ну, зачем? Давид Бронштейн. "Хорошо, что не Лёва! Я совсем не антисемит, но еврей-юрист это как-то слишком". Во-первых, сразу видно, что антисемит, не надо лапши на уши Амана. Во-вторых, Давид Бронштейн был известным шахматистом. Какие претензии? Или без гугла только каучук плюс сера? В-третьих, погуглила, а какая связь Лёвы Бронштейна с юриспруденцией?

Да, это мелкие придирки. У кого что болит. На просторах интернета заметила, например, что автора упрекают в поругании светлого образа православного казака. Мол, не может истинный казак быть оборотнем, нечистью. Антисемитом, кстати, может. А оборотнем - никак. Чудны дела твои, фэнтези. Это в новостной ленте всё возможно, а ты будь правдивой сказкой!

24 апреля 2022

RizerReginal

К сожалению, с моего момента прочтения первой книги прошло больше года, да и рецензию я тогда не написала, так что по большому счёту вспоминала предшествующие события параллельно чтению. А так, сценарии в чём-то даже похожи, неприятности, повышение в звании и опять война. Всё мрачнее в нашем королевстве, всё подозрительнее орден Чистых и всё больше силы набирает наш герой, однако при этом он мало что понимает и почти ничего не осознаёт. И хоть событий в книге было достаточно, однако возникло ощущение некой пустоты, будто автор так и не смог раскрыть всё полностью, не воссоздал все необходимые детали. Но несмотря ни на что книга вышла вполне приличная, местами даже интересная, особенно заинтересовал конец.

6 июня 2019

Forane

Книга отличается от многих современных русскоязычных книг этого жанра. Во-первых, у героя необычное занятие - он укротитель магически измененных существ, которые больше никому не подчиняются. Во-вторых, шишек герои падает больше, чем плюшек. За несколько месяцев герой сумел добиться дворянского звания, но сколько неприятностей нажил... ужас просто.
Но в целом книгу читать было довольно скучно. Хотя времени я на нее потратила часа 3. Собиралась продолжить читать серию, залезла в рецензии на 2, 3 книги... и решила, что продолжать чтение скорее всего не буду (да, я тот человек, который любит спойлеры к книгам. За исключением детективов/триллеров).

20 мая 2017

6 декабря 2020